Le tableau des transferts 2020-2021 en Pro D2

  • Nagusa, Pagès, Da Ros... Le tableau des transferts 2020-2021 en Pro D2
    Nagusa, Pagès, Da Ros... Le tableau des transferts 2020-2021 en Pro D2 Midi Olympique / Midi Olympique
Publié le / Mis à jour le

Aix-en-Provence

Arrivées

  • Corbel (pilier, la Rochelle)
  • Viiga (troisième ligne, Béziers)
  • Belan (centre, Toulouse)
  • Radosavljevic (demi de mêlée, Castres).

Départs

  • Mario Assi (pilier, Bourgoin)
  • Béziat (talonneur, Vannes)
  • Lockley (deuxième ligne, Berre-l’Étang)
  • Fabbri (deuxième ligne)
  • Kbaier (deuxième ligne, Narbonne)
  • André (deuxième ligne)
  • Luafutu (troisième ligne, Bourgoin)
  • Edwards (troisième ligne, Vannes)
  • Dufau (demi de mêlée, Dijon)
  • Munro (ouvreur, Hyères-Carqueiranne)
  • Narumasa (centre, Berre-l’Étang)
  • Justes (arrière, Narbonne).

Aurillac

Arrivées

  • Plantier (pilier, Nantes)
  • Gajion (pilier, Ospreys)
  • Rolland (troisième ligne, Lyon)
  • Tison (troisième ligne, Oyonnax)
  • Havili (troisième ligne, Sunwolves)
  • Vincent (ouvreur, Agen)
  • Van Dam (ailier, Jersey)
  • Profit (troisième ligne, Lyon).

Départs

  • Fabro (pilier, arrêt)
  • Nostadt (pilier, Castres)
  • Marie (pilier, Blagnac)
  • Ojovan (pilier, Clermont)
  • Savea (talonneur, arrêt)
  • Hézard (deuxième ligne, Mont-de-Marsan)
  • Van der Walt (deuxième ligne)
  • Ostberg (deuxième ligne)
  • Vialle (troisième ligne, Périgueux)
  • Adendorff (troisième ligne, Northampton)
  • Lebreton (troisième ligne, Rouen)
  • De Wet (ouvreur, Floirac)
  • Marais (ouvreur)
  • Saïd Omar (centre, Vienne)
  • Sharikadze (centre)
  • Lohoré (centre, arrêt)
  • Tuwai (ailier)
  • Gabeau (ailier, Issoire).

Béziers

Arrivées

  • Bitz (deuxième ligne, Narbonne)
  • Madigan (deuxième ligne, Massy)
  • Eames (deuxième ligne, Doncaster)
  • Tulou (troisième ligne, Castres)
  • Lemardelet (troisième ligne, Clermont)
  • Goillot (demi de mêlée, La Rochelle)
  • Tedder (demi d’ouverture, Toulouse) ;
  • Poï (centre, Toulouse).

Départs

  • Arroyo (pilier, Montpellier)
  • Lafon (pilier)
  • Tuineau (deuxième ligne, Hyères-Carqueiranne)
  • Desroche (deuxième ligne)
  • Marie (deuxième ligne, retraite)
  • Meafua (troisième ligne, Montauban)
  • Viiga (troisième ligne, Aix-en-Provence)
  • Grenod (troisième ligne, Massy)
  • Pic (demi de mêlée)
  • Nawaqatabu (centre, Narbonne)
  • Douglas (centre, Brive)
  • Porical (arrière).

Biarritz

Arrivées

  • Tcheishvili (pilier, Montpellier)
  • Azariashvili (pilier, Montpellier)
  • Da Ros (talonneur, Brive)
  • Cramond (deuxième ligne, Vannes)
  • Dyer (troisième ligne, Racing 92)
  • Gimeno (troisième ligne, Castres)
  • Bosch (ouvreur, Carcassonne)
  • Saili (centre, Harlequins)
  • Plessis-Couillaud (centre, La Rochelle)
  • Speight (ailier, Reds)
  • Domvo (arrière, sans club)
  • Brosset (arrière, Agen).

Départs

  • Tawake (pilier, Périgueux)
  • Bessonart (pilier, Tarbes)
  • Levi (talonneur, Dax)
  • Hewitt (deuxième ligne, arrêt)
  • Bastien (deuxième ligne)
  • Houston (troisième ligne)
  • Usarraga (troisième ligne, Bayonne)
  • Bernard (ouvreur, Bassin d’Arcachon)
  • Smith (ouvreur)
  • Ravuetaki (centre, Périgueux)
  • Wilson (centre, Valence-Romans)
  • Poï (centre, Toulouse)
  • Bouldoire (arrière)

Carcassonne

Arrivées

  • Duny (pilier, Tarbes)
  • Futeu (pilier, Stade français)
  • Narmania (pilier, Armazi) ;
  • Carbou (talonneur, Perpignan)
  • Somkhishvili (talonneur, Armia)
  • Baquer (troisième ligne, Perpignan)
  • Mahoni (troisième ligne, Bayonne)
  • Page-Relo (demi de mêlée, Toulouse)
  • Pichon (demi de mêlée, Perpignan)
  • Méret (ouvreur, Bordeaux-Bègles)
  • Mouchous (demi d’ouverture, Toulouse)
  • Martocq (centre, Bayonne)
  • Muliufi (centre, Eastwood)
  • Milford (centre, Waverley Collège)
  • Dulon (ailier, Bordeaux-Bègles)
  • Mngadi (ailier, Léopards)
  • Gianet (arrière, Gruissan).

Départs

  • Coulson (pilier)
  • Tuapati (talonneur)
  • Guyot (deuxième ligne, Pamiers)
  • Tuilagi (troisième ligne)
  • Gbizie (troisième ligne, Massy)
  • Valentine (demi de mêlée)
  • Raynaud (demi de mêlée, Mazamet)
  • Sidobre (demi de mêlée, Pamiers)
  • Bosch (ouvreur Biarritz)
  • Grammatico (centre, arrêt)
  • Marrou (centre, Rouen)
  • Manu (centre, Stade français)
  • Oltmann (ailier, Tarbes)
  • Tuva (ailier, Lyon)
  • Bach (arrière, Pamiers).

Colomiers

Arrivées

  • Larrieu (talonneur, Valence-Romans)
  • Coletta (troisième ligne, Soyaux-Angoulême)
  • Lescure (troisième ligne, Soyaux-Angoulême)
  • Palisson (ailier, Stade français).

Départs

  • Weber (pilier, Blagnac)
  • Costa Repetto (talonneur, arrêt)
  • Barlot (talonneur, Castres)
  • Gigauri (deuxième ligne, Tarbes)
  • Manukula (deuxième, Toulouse)
  • Browning (troisième ligne)
  • Dupas (demi de mêlée, Valence-d’Agen)
  • Lagain (ailier)
  • Coll (arrière, arrêt)
  • Carré (arrière, Chambéry).

Grenoble

Arrivées

  • Kaikatsishvili (pilier, Nevers)
  • Neparidze (pilier, Vannes)
  • Di Salvatore (deuxième ligne, Racing 92)
  • Halaifonua (troisième ligne, Lyon)
  • Ruaud (troisième ligne, Clermont)
  • Séguret (centre, Mont-de-Marsan)
  • Nagusa (ailier, Montpellier)
  • Masilevu (ailier, Agen)
  • Qadiri (ailier, Beaune)
  • Bousquet (arrière, Perpignan).

Départs

  • Aulika (pilier, Tarbes)
  • Janse Van Rensburg (pilier)
  • Kubriashvili (pilier)
  • Fourcade (talonneur, Clermont)
  • Capelli (deuxième ligne, Montpellier)
  • Setephano (troisième ligne, retraite)
  • Alexandre (troisième ligne, Voiron)
  • Tuifua (troisième ligne, Tournon-Tain)
  • Tuinukuafe (troisième ligne)
  • Saseras (demi de mêlée, Vannes)
  • Pourteau (ouvreur, Montauban)
  • Rasolea (centre)
  • Uberti (centre, Bordeaux-Bègles)
  • Rhule (ailier, La Rochelle)
  • Hulleu (ailier, Bordeaux-Bègles)
  • Kilioni (ailier)
  • Germain (arrière, Bayonne)
  • Guillemin (arrière, Castres).

Mont-de-Marsan

Arrivées

  • Alamartine (talonneur, Clermont)
  • Lalanne (pilier, Bayonne)
  • Hézard (deuxième ligne, Aurillac)
  • Baker (troisième ligne, Ospreys)
  • Saubusse (demi de mêlée, Bayonne)
  • Smaïli (ouvreur, Toulon)
  • Desaubiès (ouvreur, Bordeaux-Bègles)
  • Goneva (ailier, Harlequins).

Départs

  • Kribache (talonneur, Bourgoin)
  • Damiani (deuxième ligne, Hyères-Carqueiranne)
  • Du Preez (deuxième ligne, Macôn)
  • Manu (troisième ligne)
  • Tastet (troisième ligne, arrêt)
  • Bécognée (troisième ligne, Montpellier)
  • Ormaechea (demi de mêlée, Nice)
  • Talès (demi d’ouverture, arrêt)
  • Mignardi (troisième ligne, arrêt)
  • Gerber (centre) ; Cappiello (centre)
  • Séguret (centre, Grenoble)
  • Marty (ailier, Toulouse)
  • Jaubert (ailier).

Montauban

Arrivées

  • Boutemanni (pilier, Perpignan)
  • Tufele (pilier, Agen)
  • Tadjer (talonneur, Clermont)
  • Meafua (troisième ligne, Béziers)
  • Stringer (troisième ligne, Sharks)
  • Stirzaker (demi de mêlée, Bristol)
  • Pourteau (ouvreur, Grenoble)
  • Caminati (ailier, Castres)
  • Sage (ailier, Bulls).

Départs

  • Jourdain (pilier, Chambéry)
  • Asa (pilier, Dax)
  • Kelenjeridze (pilier, Dax)
  • Aléo (pilier)
  • Vaotoa (pilier, Stade français)
  • Van der Westhuizen (talonneur, Castelsarrasin)
  • Rochier (talonneur, Narbonne)
  • Ayarza (talonneur, Anglet)
  • Desmoulin (talonneur, Périgueux)
  • Sergueev (deuxième ligne, arrêt)
  • Engelbrecht (troisième ligne, arrêt)
  • Giroud (troisième ligne)
  • Cadiou (demi de mêlée, Marmande)
  • Swanepoel (ouvreur, arrêt)
  • Decavel (demi d’ouverture, Fleurance)
  • Stanley (centre, arrêt)
  • Lilomaiava (centre, arrêt)
  • Ruel-Gallay (ailier, arrêt)
  • Débois (ailier, Nuits-Saint-Georges)
  • Dironde (arrière, Malemort).

Nevers

Arrivées

  • Hamel (talonneur, Racing 92)
  • Manevy (demi de mêlée, Aubenas-Vals)
  • Reynolds (ouvreur, Lions).

Départs

  • Philippart (pilier, Perpignan)
  • Kaikatsishvili (pilier, Grenoble)
  • Elliot (talonneur)
  • Maury (talonneur, Chambéry)
  • Toleafoa (deuxième ligne)
  • Faleali’i (demi de mêlée)
  • Berger (demi de mêlée, Cognac/Saint-Jean-d’Angély)
  • Bessaguet (demi de mêlée, Narbonne)
  • Henry (ouvreur, Leicester)
  • Trainor (centre).

Oyonnax

Arrivées

  • Van Wyk (pilier, Lions)
  • Kakabadze (pilier, Clermont)
  • Hamilton (troisième ligne, Bristol)
  • Cassang (demi de mêlée, Clermont)
  • Paris (ailier, Castres).

Départs

  • Tui (pilier, Châteaurenard)
  • Lazar (pilier)
  • Dumas (pilier, Vannes)
  • Bourgois (talonneur, Suresnes)
  • Farrance (deuxième ligne, Jersey Reds)
  • Edwards (deuxième ligne, Wasps)
  • Tison (troisième ligne, Aurillac)
  • Audy (demi de mêlée, Bazas)
  • Hansell Pune (centre, Bourgoin)
  • Codjo (ailier, Valence-Romans).

Perpignan

Arrivées

  • Halanukonuka (pilier, Galsgow)
  • Philippart (pilier, Nevers)
  • Volavola (ouvreur, Racing 92).

Départs

  • Muller (pilier)
  • Brown (pilier)
  • Boutemanni (pilier, Montauban)
  • Sione (pilier)
  • Forletta (pilier, Montpellier)
  • Lemaire (pilier)
  • Leiataua (talonneur)
  • Carbou (talonneur, Carcassonne)
  • Vivalda (deuxième ligne)
  • Iachizzi (deuxième ligne, Vannes)
  • Cocagi (centre, Castres)
  • Mjekevu (ailier)
  • Bousquet (arrière, Grenoble).

Rouen

Arrivées

  • Johnston (pilier, Brive)
  • Asieshvili (pilier, Brive)
  • Swainston (pilier, Harlequins)
  • Dahir (pilier, Suresnes)
  • Woki (deuxième ligne, Tarbes)
  • Fearns (troisième ligne, Lyon)
  • Lebreton (troisième ligne, Aurillac)
  • Nicolas (demi de mêlée, Soyaux-Angoulême)
  • O’Leary (ouvreur, Nottingham)
  • Peleseuma (centre, Valence-Romans)
  • Frisch (centre, Massy)
  • Tuatagaloa (ailier, London Irish)
  • Adamson (ailier, Bedford)
  • Lydon (arrière, Ealing Trailffinders).

Départs

  • Perenise (pilier, La Seyne-sur-Mer)
  • Leon (pilier)
  • Knight (pilier, Hartpury College)
  • Martin (pilier, Bourg-en-Bresse)
  • Waka (deuxième ligne, Beauvais)
  • Domolailai (troisième ligne, Beauvais)
  • Faleafa (troisième ligne, Narbonne)
  • Toevalu (troisième ligne, Albi)
  • Gahetau (troisième ligne, Rumilly)
  • Buzelin (troisième ligne, Le Havre)
  • Campeggia (demi de mêlée, Bourg-en-Bresse)
  • James (ouvreur, Nice)
  • Mallet (ouvreur, Bagnères-de-Bigorre)
  • Ratuvou (Centre, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape)
  • Radikedike (centre, Lons-le-Saunier)
  • Drauniniu (centre, Albi)
  • Tabualevu (centre ; Valence-Romans)
  • Lemi (ailier, arrêt)
  • Vunibaka (ailier)
  • Renaud (arrière, FCTT)

Soyaux-Angoulême

Arrivées

  • El Ansari (pilier, Massy)
  • Bruté de Rémur (talonneur, Bourg-en-Bresse)
  • Copeland (deuxième ligne, Connacht) 
  • Jourdan (deuxième ligne, Bordeaux-Bègles)
  • Willison (centre, Bath).

Départs

  • Boundjema (talonneur, Albi)
  • Nefaridze (talonneur, Macôn)
  • Kruger (deuxième ligne, arrêt)
  • Maurens (deuxième ligne, Blagnac)
  • Coletta (troisième ligne, Colomiers)
  • Laulhé (troisième ligne) 
  • Lescure (troisième ligne, Colomiers)
  • Nicolas (demi de mêlée, Rouen)
  • Roger (centre, arrêt)
  • Dussartre (centre, arrêt)
  • Bureitakiyaca (ailier, Dijon)
  • Magnoac (arrière, Auch).

Valence-Romans

Arrivées

  • Kakauridze (pilier, Jiki Gori)
  • Jenneker (talonneur, Castres)
  • Van Lill (deuxième ligne, Bayonne)
  • Collet (troisième ligne, Bayonne)
  • Sanga (demi de mêlée, Montpellier)
  • Wilson (centre, Biarritz)
  • Tabualevu (centre, Rouen)
  • Mensa (centre, Jaguares)
  • Codjo (ailier, Oyonnax)
  • Tuculet (ailier, Medicei).

Départs

  • Kouider (pilier)
  • Iapteff (pilier, Saint-Jean-en-Royans)
  • Sharashidze (pilier)
  • Larrieu (talonneur, Colomiers)
  • Cotte (deuxième ligne, Bourgoin)
  • Martin (deuxième ligne)
  • Loutongo (troisième ligne, Saint-Jean-en-Royans)
  • Lespinasse (troisième ligne, Nice)
  • Peleseuma (centre, Rouen)
  • Silafai-Leaana (centre, Nice)
  • Uyen (ailier)
  • Vaffier (arrière, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape)
  • Reynaert (arrière, Nice).

Vannes

Arrivées

  • Phélipponeau (pilier, Castres)
  • Dumas (pilier, Oyonnax)
  • Béziat (talloneur, Aix-en-Provence)
  • O’Shea (deuxième ligne, Munster)
  • Iachizzi (deuxième ligne, Perpignan)
  • Johnson (deuxième ligne, Racing 92)
  • Edwards (troisième ligne, Aix-en-Provence)
  • Pagès (demi de mêlée, Toulouse)
  • Saseras (demi de mêlée, Grenoble)
  • Moura (demi d’ouverture, Lyon)
  • Pauvert (centre, Racing 92)
  • Symons (centre, Northampton).

Départs

  • Fry (pilier)
  • Pomponio (pilier)
  • Maïau (pilier, Massy)
  • Neparidze (pilier, Grenoble)
  • Tindilière (pilier, Périgueux)
  • Cloostermans (talonneur, Mâcon)
  • Tuohy (deuxième ligne)
  • Civetta (deuxième ligne)
  • Cramond (deuxième ligne, Biarritz)
  • Vosawai (troisième ligne, arrêt)
  • Chalmers (troisième ligne, arrêt)
  • Dumoulin (troisième ligne, Narbonne)
  • Le Bail (demi de mêlée, La Rochelle)
  • Hutteau (demi de mêlée, Bourgoin)
  • Hugo (demi d’ouverture, Calvisano)
  • Juniver (demi d‘ouverture, Tarbes)
  • Vulivuli (centre, arrêt)
  • Pic (centre, Dijon)
  • Hickes (centre, Rennes)
  • Fartass (ailier)
  • Boudehent (ailier, La Rochelle)
  • Pilet (arrière, Albi).

Source : Midi Olympique et Allrugby.com

Midi Olympique avec All Rugby
Voir les commentaires
Réagir