Toutes les mutations de la Fédérale 1 (2020-2021)

  • Arthur SEIGNEURET of Massy and Jean Baptiste CLAVERIE of Massy during the French Federal 1 Rugby match between Drancy and Massy at Stade Guy Moquet on February 22, 2020 in Drancy, France. (Photo by Baptiste Fernandez/Icon Sport) - Jean-Baptiste CLAVERIE - Arthur SEIGNEURET - Drancy (France)
    Arthur SEIGNEURET of Massy and Jean Baptiste CLAVERIE of Massy during the French Federal 1 Rugby match between Drancy and Massy at Stade Guy Moquet on February 22, 2020 in Drancy, France. (Photo by Baptiste Fernandez/Icon Sport) - Jean-Baptiste CLAVERIE - Arthur SEIGNEURET - Drancy (France) Icon Sport / Icon Sport / Icon Sport
Publié le / Mis à jour le

Découvrez toutes les mutations de Fédérale 1 pour la saison prochaine.

Poule 1

Bassin d’Arcachon
Arrivées > Wacokecoke (pilier, Oyonnax) ; Leon (pilier, Rouen) ; Pilioko (pilier, Dax) ; Thior (pilier, SBAR) ; Nicas (deuxième ligne, SBAR) ; Houston (troisième ligne, Biarritz) ; Besnard (troisième ligne, Vannes) ; Chico (troisième ligne, SBAR) ; De Koker (demi de mêlée, Marmande) ; Ducasse (demi de mêlée, Gradignan) ; Alies (demi de mêlée, SBAR) ; Bernard (ouvreur, Biarritz) ; Tarozzi (ouvreur, Racing 92) ; Lafon (ouvreur, Cartha Queens Park) ; Rittaud (ouvreur, Vannes) ; Barbouche (centre, Vannes) ; Castera (centre, Floirac) ; Marsault (ailier, Pamiers) ; Poitau (ailier, Colomiers) ; Viala (ailier, Narbonne) ; Lafitte (ailier, Pays Médoc) ; Bordier (arrière, Brive) ; Mistou (arrière, Leucate) ; Belio (arrière, Morlaas).
départs > Hemilembolo (pilier, Castelsarrasin) ; Graffouillere (pilier, Langon) ; Poupeau (pilier, Saint-Médard) ; Brooks (pilier, Saint-Médard) ; Ruiz (talonneur, Gujan-Mestras) ; Couderc (talonneur, Floirac) ; Farmer (deuxième ligne, Bergerac) ; Floquet (deuxième ligne, Salles) ; Kosse (troisième ligne, Gujan-Mestras) ; Kanté (troisième ligne, Lormont) ; Farmer (ouvreur, Bergerac) ; Mathieu (centre, Bourgoin) ; Gregory-Ring (centre, Châteaurenard) ; Lassegnore (ailier, Langon) ; Bartoletti (ailier, Salles) ; Gimbert (entraîneur des avants) ; Proux (préparateur physique).

Beauvais
Arrivées > Belmat (pilier, Castanet) ; Ekwah Elimby (pilier, Massy) ; Tetart (talonneur, Decazeville) ; Seuvou (deuxième ligne, Dijon) ; Waka (deuxième ligne, Rouen) ; Mike (troisième ligne, Le Creusot) ; Domolailai (troisième ligne, Rouen) ; Berrod (demi de mêlée, Vannes) ; Bikadua (centre, Suresnes) ; Gmir (ailier, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Fartass (ailier Vannes) ; Tarley (ailier, Aurillac) ; Leclerc (ailier, Villeurbanne).
départs > Smiths (talonneur, Le Havre) ; Legent (deuxième ligne, Domont) ; Chapon (deuxième ligne, Noisy-le-Grand) ; Therry (troisième ligne, Domont) ; Corradi (troisième ligne, Cahors) ; Havea (troisième ligne, Hagetmau) ; Dufau (ouvreur, Domont) ; Germond (centre, Hagetmau) ; Denis (ailier) ; Vakaloa (ailier, Parthenay) ; Alonso (arrière, Compiègne).

Floirac
Arrivées > De Wet (ouvreur, Aurillac) ; Foubet (ouvreur, Bordeaux-Bègles) ; Courtade (centre, Mont-de-Marsan) ; Derramond (centre, Montauban) ; Quintana (centre) ; Nu’u (centre, Tarbes) ; Bares (ailier, Marmande) ; Brutus (ailier, Suresnes) ; Brethes (arrière, Mont-de-Marsan) ; Cassen (pilier, Mont-de-Marsan) ; Pouilloux (deuxième ligne, Mont-de-Marsan) ; Ouali (pilier, Bergerac) ; Ambourhouet (troisième ligne, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Novello (troisième ligne, Mont-de-Marsan) ; Sentenac (pilier, Saint-Jean-de-Luz).
départs > Dulong (demi de mêlée, arrêt) ; Guérin (pilier) ; Hardy (ailier) ; Noguez (entraîneur, Pessac) ; Pearce (ouvreur, Salles) ; Lago (deuxième ligne, arrêt) ; Stanaway (ailier, Tarbes) ; Ley (entraîneur, Pessac) ; Laporte (troisième ligne, arrêt) ; Bossu (ailier, Orsay) ; Devade (centre) ; Guerrero (entraîneur, Saint-André-de-Cubzac) ; Reulet (troisième ligne, Barbezieux-Jonzac) ; Malterre (pilier, Pessac) ; Martel (deuxième ligne, Lormont) ; Calmettes (demi de mêlée, Cadaujac) ; Castera (ailier, Bassin d’Arcachon) ; Métais (troisième ligne, Bassin d’Arcachon).

Langon
Arrivées > Cendre (pilier, Bazas) ; Faure (entraîneur, Sainte-Foy-la-Grande) ; Graffouillère (pilier, Bassin d’Arcachon) ; Lamotte (centre, Niort) ; Lafon (talonneur, Casteljaloux) ; Lassegnore (ailier, Bassin d’Arcachon) ; Lenotre (talonneur, Bergerac) ; Marmié (deuxième ligne, Marmande) ; Mimouna (deuxième ligne, Bazas) ; Moreau (troisième ligne, Cadaujac) ; Tamagnan (centre, Bazas) ; Thomas (troisième ligne, Marmande).
départs > Darblade (centre, La Réole) ; Etchegarray (entraîneur) ; Fyad (pilier, Lavaur) ; Laveau (deuxième ligne, Bazas) ; Mancebo (ailier) ; Marchive (demi de mêlée, Saint Médard-en-Jalles) ; Mestivier (pilier) ; Monto (deuxième ligne) ; Sourillan (ouvreur, Bazas).


Limoges
Arrivées > Barboutie (ouvreur, Bergerac) ; Buisson (pilier, Saint-Junien) ; Calvet (deuxième ligne, Aurillac) ; Conio (demi de mêlée, Soyaux-Angoulême) Danovaro (entraîneur, Malemort) ; Drelon (ailier, Brive) ; Fournier (arrière, Malemort) ; Framont (pilier, Tulle) ; Gaspar (talonneur, Saint-Junien) ; Lachaux (demi de mêlée, Trélissac) ; Margveliani (pilier, Valence-d’Agen) ; Millac (centre, Soyaux-Angoulême) ; Paramelle (ouvreur, Soyaux-Angoulême) ; Poprawa (ailier, Agen) ; Russel (ailier, Soyaux-Angoulême).
départs > Arif (pilier) ; Bofferon (troisième ligne, Saint-Junien) ; Boyer (Demi de mêlée) ; Carillo (centre, Tulle) ; Cibot (ouvreur, Saint-Junien) ; Dauba (entraîneur, Saint-Junien) ; Debois (entraîneur, Périgueux) ; Douvesy (ouvreur, L’Isle-Jourdain) ; Fouillade (centre, Périgueux) ; Razet (centre, Saint-Junien) ; Salabaraas (pilier, Saint-Junien) ; Tufele (pilier, Saint-Junien) ; Veyssière (arrière, Saint-Junien).

Marcq-en-Barœul
Arrivées > Cousin (centre, Chambéry) ; Akkaoui (pilier, Nice) ; Comptat (deuxième ligne, Houston) ; Mornas (Ouvreur, La Seyne-sur-Mer) ; Domenech (troisième ligne, Aubenas) ; Olivier (ailier, Kintetsu Liners) ; Lefèvre (troisième ligne, Arras) ; Munilla (demi de mêlée, Madrid) ; Youcef (centre, Châteaurenard).
départs > Guillemette (ailier, arrêt) ; Horb (centre, Villeneuve-d’Ascq) ; Chauvel (ouvreur) ; Fenoy (ouvreur, Villeneuve-d’Ascq) ; Fournet (pilier) ; Patri (ailier, Villeneuve-d’Ascq) ; Marchand (troisième ligne, arrêt) ; Tiberghien (troisième ligne) ; Dantel (deuxième ligne, Villeneuve-d’Ascq) ; Lambrot (talonneur, Villeneuve-d’Ascq) ; Cartigny (pilier, Tourcoing) ; Drinal (pilier).

Marmande
Arrivées > Radaelli (pilier, Agen) ; Peyri (talonneur, Tarbes) ; O’Flynn (deuxième ligne, Tarbes) ; Cama (deuxième ligne, Périgueux) ; Gal (troisième ligne, Bergerac) ; Cadiou (demi de mêlée, Montauban) ; Kralfa (ouvreur, Trélissac) ; Nacagilaba (centre, Condom) ; Labarrière (centre, Mont-de-Marsan) ; Buzoni (centre, Agen) ; Simple (centre, espoirs).
départs > Baffou (pilier, Sainte-Bazeille) ; Mazzolleni (talonneur, Casteljaloux) ; Kankowski (talonneur, Vichy) ; Marmié (deuxième ligne, Langon) ; Murat (deuxième ligne, FCTT) ; Lajonie (troisième ligne, Bergerac) ; Bellandi (troisième ligne, Layrac) ; Thomas (troisième ligne, Langon) ; Kotze (troisième ligne, arrêt) ; De Koker (demi de mêlée, Bassin d’Arcachon) ; Bares (ailier, Floirac) ; Mantovani (centre, Casteljaloux) ; François (centre, arrêt et va devenir préparateur physique du club) ; Moussaid (centre, US Vallée du Lot).

Niort
Arrivées > André (talonneur, Nantes) ; Bonhommeau (talonneur, La Rochelle) ; Bonnet (ailier, Sarlat) ; Bougerol (pilier, La Rochelle) ; Dominici (centre, La Rochelle) ; Goufan (troisième ligne, Vannes) ; Pinaud (demi de mêlée, Mont-de-Marsan) ; Qovu (deuxième ligne, La Rochelle) ; Scholes (troisième ligne, Canterbury RFC), Vunibaka (ailier, Rouen).
départs > Alvarez (troisième ligne, Surgères) ; Bariller (troisième ligne, Surgères) ; Brazier (troisième ligne, arrêt) ; Briatte (troisième ligne, Puilboreau) ; Clermont (pilier, Saint-Jean-de-Luz) ; Dréan (arrière, Surgères) ; Fays (ouvreur, Puilboreau) ; Guignouard (talonneur, Puilboreau) ; Lamotte (centre, Langon) ; Loncan (talonneur, Lourdes) ; Portalier (centre, Annonay) ; Quarrie (deuxième ligne, La Seyne-sur-Mer) ; Roidot (deuxième ligne) ; Sapparart (arrière, Surgères).

Périgueux
Arrivées > Lavergne (pilier, Trélissac) ; Tawake (pilier, Biarritz) ; Lomu (pilier, Massy) ; Tindilière (pilier, Vannes) ; Larre-Larrouy (talonneur, Béziers) ; Mas (talonneur, Narbonne) ; Rousserie (deuxième ligne, Dijon) ; Iftimiciuc (deuxième ligne, Roumanie) ; Revert (deuxième ligne, Stade français) ; Konaté (troisième ligne, Suresnes) ; Parlatore (troisième ligne, Italie) ; Roche (troisième ligne, Toulouse) ; Vialle (troisième ligne, Aurillac) ; Tixier (troisième ligne, Clermont) ; Hardy (demi de mêlée, Bourg-en-Bresse) ; Fouillade (ouvreur, Limoges) ; Tallet (ouvreur, Trélissac) ; Ravuetaki (centre, Biarritz) ; Dessoudeix (ailier, Trélissac) ; Ouchène (arrière, Bergerac).
départs > Puyraud (pilier, Sarlat) ; Ouvrard (talonneur, Nantes) ; Getsadze (deuxième ligne, Trélissac) ; Nungent (deuxième ligne, Bergerac) ; Cama (deuxième ligne, Marmande) ; Petrechei (deuxième ligne, arrêt) ; Gady (pilier) ; Bruneteau (troisième ligne, Mérignac) ; Peacock (troisième ligne, La Seyne-sur-Mer) ; Plaçais (demi de mêlée, Belvès) ; Ramade (centre, Surgères) ; Lozeille (centre, Bergerac) ; Volte (arrière, Bergerac).

Rennes
Arrivées > Khaouti (talonneur, Chambéry) ; Brou (pilier, Lavaur) ; Algans (deuxième ligne, Aurillac) ; Ortega (deuxième ligne, San Dona) ; Gazin (troisième ligne, Narbonne) ; Botica (ouvreur, Newport) ; Hickes (centre, Vannes), Lepresle (centre, Rouen)
départs > Kazalikashvili (pilier, Strela Kaza) ; Quemerais (pilier, Le Rheu) ; F. Ollivier (pilier, Le Rheu) ; Bourrier (talonneur, Le Rheu) ; Paquet (talonneur, arrêt, reconversion avec un poste à Provale) ; Boyadjis (pilier, Toulon) ; Taelega (deuxième ligne) ; Gauche (deuxième ligne, FCTT) ; Gonzalez (arrêt) ; Caccia-Couasnon (troisième ligne, Valence d’Agen) ; Nawavu (troisième ligne, Parthenay) ; Piaud (ouvreur, Le Rheu) ; Vletter (ouvreur, La Baule) ; Magnan (centre, Le Rheu).

Trélissac
Arrivées > Amimi (pilier, Ribérac) ; Dos Santos (pilier, Sarlat) ; Durango (pilier, Châteaurenard) ; Koroi (pilier, Ordizia) ; Roppars (pilier, Bordeaux-Bègles) ; Gabel (deuxième ligne, Béziers) ; Gendre (troisième ligne, Bergerac) ; Getsadze (deuxième ou troisième ligne, Périgueux) ; Orso (deuxième ligne, Pau) ; Perret Tourlonias (demi de mêlée, Bourgoin) ; Guigue (demi de mêlée, Aix-en-Provence) ; Masima (centre, Nantes) ; Jabri (ailier, Sarlat)
départs > Abriat (pilier, Mâcon) ; Clermont (pilier, Mâcon) ; Lavergne (pilier, Périgueux) ; Stemmet (pilier, Drancy) ; Archambeau (troisième ligne, Vergt) ; Reinhardt (troisième ligne, Bergerac) ; Brouqui (demi de mêlée, Vergt) ; Beaugendre (centre, Terrasson) ; Colombo (deuxième ligne, Bagnères-de-Bigorre) ; Herenger (deuxième ligne) ; Van Wyck (troisième ligne, Mâcon) ; Lachaux (demi de mêlée, Limoges) ; Kralfa (ouvreur, Marmande) ; Detre (centre, Drancy) ; Gennesson (centre, Thiviers) ; Tallet (centre, Périgueux) ; Dessoudeix (ailier, Périgueux) ; Fresneda (ailier) ; Skrzelezyk (ailier, Le Bugue).

Poule 2

Beaune
Arrivées > Lagrange (pilier, Valence-Romans) ; Dalmasso (pilier, Annonay) ; Kavabioko (deuxième ligne, Soyaux-Angoulême) ; Biziwu (troisième ligne, Grasse) ; Fournier (ailier, Valence-Romans) ; Dembélé (ailier, Castres).
départs > Botha (pilier, Berre-l’étang) ; Atia (pilier) ; Boccon (deuxième ligne, arrêt) ; Imani (troisième ligne, Tournus) ; Qadiri (ailier, Grenoble) ; Jaoudat (ailier, Castelsarrasin) ; Pagès (arrière, Châlon-sur-Saône).

Bédarrides-Châteauneuf-du-P.
Arrivées > Bérail (talonneur, Graulhet) ; Delouis (ailier, Dijon) ; Garret (troisième ligne, Chambéry) ; Perez-Galeone (troisième ligne, Tarbes) ; Pupier (pilier, Nîmes) ; Ratuvou (centre, Rouen) ; Ravanello (demi de mêlée, Nîmes) ; Solano (troisième ligne, Narbonne) ; Stankovic (deuxième ligne, Grasse) ; Mastrosimone (deuxième ligne, Aix-en-Provence) ; Wokorach (arrière, Bourges) ; Matheron (troisième ligne, Cavaillon) ; Hugues (troisième ligne, Avignon XIII) ; Maamry (deuxième ligne, Béziers) ; Soqeta (troisième ligne, Dax).
départs > Ambourhouet (troisième ligne, Floirac) ; Chabalier (ouvreur, Châteaurenard) ; Court (ailier, Mâcon) ; Daminiani (arrière, Bourgoin) ; El Youmouri (pilier, Castelsarrasin) ; Jarreau (troisième ligne, Bourgoin) ; Lebeau (centre, Berre-l’étang) ; Renou (ouvreur, Valence-d’Agen) ; Roques (talonneur, Vichy) ; Barriol (troisième ligne, Les Angles) ; Aubenas (ailier, Les Angles) ; Vaitkevicius (deuxième ligne, Lituanie) ; Haeffeli (pilier, Australie) ; Sosefo (troisième ligne, Japon) ; Agusti (arrière, RC Bédarrides) ; Roux (troisième ligne, Orange) ; Pomeyrol (Carcassonne) ; Combe (troisième ligne, Monteux) ; Ferré (deuxième ligne, Nice) ; Gradassi (deuxième ligne, Montélimar) ; Murzilli (ailier, Dijon) ; Naude (deuxième ligne, Valence-d’Agen).

Châteaurenard
Arrivées > Alligier (talonneur, Hyères-Carqueiranne) ; Tui (pilier, Oyonnax) ; Balas Burel (pilier, Aix-en-Provence) ; Turrel (pilier, Bourgoin) ; Tabarot (talonneur, Nevers) ; Bastide (deuxième ligne, Montpellier) ; Paget (troisième ligne, Tarbes) ; Rech (demi de mêlée, Montélimar) ; Russell (ouvreur, Béziers) ; Ring (ouvreur, Bassin d’Arcachon) ; Faucquez (centre, Nîmes) ; Cavaignal (entraîneur des trois-quarts, Tricastin) ; Bonnafoux (arrière, Les Angles).
départs > Jooste (talonneur, Bagnères-de-Bigorre) ; Durango Herrera (pilier, Trélissac) ; Benyachou (talonneur, Nîmes) ; Facériès (deuxième ligne, Les Angles) ; Nierat (demi de mêlée, Nîmes) ; Labbi (ouvreur, Avignon-Le Pontet) ; Roucoux (ailier, Nîmes) ; Aït Idir (pilier, arrêt)

Drancy
Arrivées > Stemmet (pilier, Trélissac) ; Mejdi (talonneur, Gennevilliers) ; Camara (deuxième ligne, Gennevilliers) ; Hess (deuxième ligne, Sarlat) ; Briatte (troisième ligne, Suresnes) ; Mouysset (ouvreur, Lavaur) ; Sabathier (centre, Castanet) ; Daoudou (ailier, Sevens Fantastics) ; Lafrancesca (pilier, Vannes) ; Detré (centre, Trélissac).
départs > Marinesco (pilier, Fleurance) ; Sudiro (demi de mêlée, Bobigny) ; Pécile (troisième ligne, Orléans) ; Cazot (centre, Suresnes).

Issoire
Arrivées > Garcevic (deuxième ligne, Mauriac) ; Steger (demi de mêlée, Mâcon) ; Guitart (ouvreur, Toulouse) ; Gaveau (centre, Aurillac) ; Aubanell (arrière, Bergerac).
départs > Labussière (ouvreur, Riom) ; Fraysse (demi de mêlée, Ussel) ; Dijoux (deuxième ligne, Clermont-Cournon) ; Foury (deuxième ligne, Clermont-Cournon) ; Tiravy (ailier, Clermont-Cournon) ; Moni (ouvreur, Clermont-Cournon) ; Beaudonnat (demi de mêlée, FCTT).

Mâcon
Arrivées > Géraud (pilier, Trélissac) ; Abriat (pilier, Trélissac) ; Cloostermans (talonneur, Vannes) ; Du Preez (deuxième ligne, Mont-de-Marsan) ; Putuma (deuxième ligne, Fleurance) ; Mondoulet (troisième ligne, Bourg-en-Bresse) ; Van Wyk (troisième ligne, Trélissac) ; Boissinot (demi de mêlée, Bergerac) ; Debrach (ouvreur, Bourg-en-Bresse) ; Martin (arrière, Mazamet) ; Alvarez (centre, Blagnac) ; Court (ailier, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Cornez (centre, Le Creusot) ; Fresneda (arrière, Trélissac) ; Félix (ailier, Bourg-en-Bresse) ; Bertolino (talonneur, Massy) ; Koto Vuli (entraîneur de la mêlée et de la défense, Le Creusot).
départs > Salandria Ruiz (pilier, Chambéry) ; Normand (pilier, La Seyne-sur-Mer) ; Rochet (talonneur) ; Lasis (deuxième ligne, Nice) ; Payet (deuxième ligne, Rumilly) ; Ambrosio (troisième ligne, Aubenas-Vals) ; Ponge-Prince (troisième ligne, Berre-l’étang) ; Poliche (troisième ligne, arrêt) ; Bénet (troisième ligne, Blagnac) ; Steger (demi de mêlée, Issoire) ; Aleyrangues (ouvreur, Blagnac) ; Quiroga (ailier, Berre-l’étang) ; Malyon (ailier, Suresnes) ; Moutome (ailier, Villeurbanne).

Nîmes
Arrivées > Benyachou (talonneur, Châteaurenard) ; Nierat (demi de mêlée, Châteaurenard) ; Chourreau (ouvreur, Tricastin) ; Cuny (troisième ligne, La Rochelle) ; Roucoux (ailier, Châteaurenard) ; Salvetat (centre, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Sarlin (arrière, Aix-en-Provence).
départs > Binard (troisième ligne, Palavas-Lunel) ; Max (centre, Palavas-Lunel) ; Pupier (pilier, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Ravanello (demi de mêlée, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Vaysset (talonneur, Mazamet) ; S. Vilaret (ouvreur, Uzès) ; Tissot (troisième ligne, Palavas-Lunel) ; B. Vilaret (arrière, arrêt).

Nuits-Saint-Georges
Arrivées > Ben Abdallah (pilier, Aubenas-Vals) ; Seminario (pilier, Annonay) ; Lanauve (deuxième ligne, Orthez) ; Faivre (troisième ligne, Dole) ; Colin (troisième ligne, Bourg-en-Bresse) ; Feleu (centre, Dijon) ; Débois (ailier, Montauban).
départs > Delabays (deuxième ligne, arrêt) ; Besson (demi de Mêlée, Dole) ; Busson (ailier, Le Creusot) ; Porte (centre, Chagny).

Rumilly
Arrivées > Lopez (talonneur, Oyonnax) ; Larroque (talonneur, Chambéry) ; Barbe (pilier, Montmélian) ; Guillermin (pilier, Stade français) ; Payet (deuxième ligne, Mâcon) ; Fanalupe (deuxième ligne, Trignac) ; Janikowski (troisième ligne, Chambéry) ; Gahetau (troisième ligne, Rouen) ; Angelier (centre, Oyonnax) ; Bazin (ailier, Voiron) ; Gabriel (ouvreur, Fleurance) ; Charlet (entraîneur des avants) ; Busseneau (préparateur physique).
départs > Besson (ouvreur, arrêt) ; Dalla Pria (ailier, Annecy) ; Decoux (pilier, Vienne) ; Dumont (talonneur, Montmélian) ; Horn (deuxième ligne) ; Jacquet (ailier, Genève) ; Lortkipanidze (pilier) ; Mazza (troisième ligne, Annecy) ; Okriashvili (pilier) ; Petrod (deuxième ligne, Vienne) ; Roche (pilier, Aix-les-Bains) ; Tafili (troisième ligne, Vienne) ; Veniat (entraîneur des avants, Vienne) ; Schmit (préparateur physique)

Vienne
Arrivées > Decoux (pilier, Rumilly) ; Benjamin (talonneur, Brive) ; Petrod (deuxième ligne, Rumilly) ; Arnaud (troisième ligne, Annonay) ; Moestus (deuxième ligne, Tricastin) ; Tafili (troisième ligne, Rumilly) ; Peyrat (troisième ligne, Lyon) ; Hervouet (ouvreur, Aubenas-Vals) ; Roche (centre, Aubenas-Vals) ; Said Omar (centre, Aurillac) ; Mulot (ailier, Aurillac) ; Dorrival (centre, Nantua) ; Gaston (ailier, Séville) ; Veniat (entraîneur des avants, Rumilly) ; Turpeau (préparateur physique, Vannes).
départs > Gentil (pilier, Berre-l’étang) ; Montagnat (talonneur, arrêt) ; Louchard (deuxième ligne, arrêt) ; Truchet (deuxième ligne, Saint-Jean-en-Royans) ; Alber (deuxième ligne, Pontarlier) ; Guillot (troisième ligne, Côtes d’Arey) ; Bruzesse (troisèime ligne, Ampuis) ; Royer (demi de mêlée, Meyzieu) ; Trautmann (ouvreur, devient entraîneur des arrières) ; Puyo (centre, Tournon-Tain) ; Pillet (ailier, Meyzieu) ; Faure (ailier, Saint-Marcellin) ; Ollivier (entraîneur des avants, La Bièvre-Saint-Geoirs) ; Veillaud (préparateur physique, arrêt) ; Lazerges (entraîneurs trois-quarts).

Villeurbanne
Arrivées > Boyer (ouvreur, Voiron) ; Chillet (deuxième ligne, Bourg-en-Bresse) ; Goldsteinas (centre, Bourg-en-Bresse) ; Moutome (ailier, Mâcon) ; Collomb (pilier, Bourg-en-Bresse) ; Vergne (ailier, Villefranche-de-Lauragais) ; Collopy (talonneur, Nola Gold).
départs > Fualau (talonneur, arrêt) ; Belliard (deuxième ligne) ; Leclerc (ailier, Beauvais) ; Davi (talonneur, Rillieux-la-Pape) ; Petetin (ouvreur, Rillieux-la-Pape).

Poule 3

Berre-l’étang
Arrivées > Agulles (Troisième ligne, Aix-en-Provence) ; Albert (ouvreur, Hyères-Carqueiranne) ; Blanc (ailier, Meyzieu) ; Botha (pilier, Beaune) ; Cécot (demi de mêlée, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Cazabonne (ailier, Lavaur) ; Datrino (centre, Aix-en-Provence) ; Gimbert (talonneur, Clermont) ; Giordano (centre, Bourgoin) ; Jgenti (pilier, Vienne) ; Joubert (ailier, Carcassonne) ; Launay (ailier) ; Lebeau (centre, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Lockley (deuxième ligne, Aix-en-Provence) ; Narumasa (Centre, Aix-en-Provence) ; Niarquin (demi de mêlée, Montélimar) ; Parra (ouverture, Stade français) ; C. Pérotti (troisième ligne, Bastia) ; V. Pérotti (centre, Bastia) ; Ponge Prince (troisième ligne, Mâcon) ; Quiroga (ailier, Mâcon) ; Rezi (pilier) ; Setiano (pilier, Nantes) ; Taofifenua (troisième ligne, Tricastin).
départs > Courtet (demi de mêlée) ; Delesalle (centre) ; Dubosq (troisième ligne, Cavaillon) ; Escobar (centre, Cavaillon) ; Franquine (arrière) ; Soriano (ouvreur) ; Tallet (Aix UC).

Castanet
Arrivées > Néant.
départs > Abescat (troisième ligne, Narbonne) ; Belmat (talonneur, Beauvais) ; Chiffre (demi de mêlée, Graulhet) ; Dikhal (pilier, Lombez-Samatan) ; N. Dupuy (pilier, FCTT) ; Foliot (centre, Lavaur) ; Izabel (talonneur, Lavaur) ; Lorenzon (pilier, Lavaur) ; Martin (centre, FCTT) ; Nakobukobua (troisième ligne, Pamiers) ; Sabathier (centre, Drancy) ; Vergé (troisième ligne, Suresnes) ; Vieilledent (deuxième ligne, Chambéry).

Céret
Arrivées > Bruno (talonneur, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Busquets (troisième ligne, Narbonne) ; Butler (pilier, Aubenas-Vals) ; Camp (talonneur, retour) ; Gimeno Alvarez (deuxième ligne, Béziers) ; Hubert (deuxième ligne, Oloron) ; Libotte (troisième ligne, Elne) ; Noyé (ouvreur, Tarbes) ; Smith (pilier, Colorno).
départs > Aulet (troisième ligne, Elne) ; Bimenyimana (pilier, Annonay) ; Duret (ouvreur, La Salanque) ; Fiches (deuxième ligne, Elne) ; Gateau (troisième ligne, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Goullet (talonneur, arrêt) ; Jashitashvili (pilier, La Salanque) ; Jorba (ailier, Cabestany) ; Mchedlishvili (pilier, Prades) ; Metlaine (pilier, Millas) ; Ta’avili (deuxième ligne).

Graulhet
Arrivées > Bos (troisième ligne, Albi) ; Chiffre (demi de mêlée, Castanet) ; Durand (troisième ligne, Lavaur) ; Maisuradze (deuxième ligne, Hyères-Carqueiranne) ; Nabaro (centre, Albi) ; Noui (pilier, Tarbes) ; Portes (centre, Castres) ; Vert (troisième ligne, Castres)
départs > Bérail (talonneur, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Delbos (ailier, Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Navarro (talonneur, Tournefeuille) ; Terme (ailier, Mazamet) ;
Oro (troisième ligne, arrêt).

Hyères-Carqueiranne-La Crau
Arrivées > Ameur (troisième ligne, La Valette-du-Var) ; Damiani (deuxième ligne, Mont-de-Marsan) ; Defrance (ouvreur, Narbonne) ; Mchedlidze (pilier, Aubenas-Vals) ; Munro (ouvreur, Aix-en-Provence) ; Tuineau (deuxième ligne, Béziers).
départs > Albert (ouvreur, Berre-l’Étang) ; Alligier (talonneur, Châteaurenard) ; Maisuradze (deuxième ligne, Graulhet) ; Mérabet (pilier, La Seyne-sur-Mer) ; Viard (centre, La Valette-du-Var) ; Winter (deuxième ligne, Suresnes).

La Seyne-sur-Mer
Arrivées > Andreu (ailier, La Rochelle) ; Barberis (talonneur, Grasse) ; De Freitas (troisième ligne, Blagnac) ; Escuder (demi de mêlée, Dijon) ; Fourcade (deuxième ligne, Brive) ; Frelin (centre, Dijon) ; Magnaval (demi de mêlée, Albi) ; Mérabet (pilier, Hyères-Carqueiranne) ; Normand (pilier, Mâcon) ; Peacock (troisième ligne, Périgueux) ; Perenise (pilier, Rouen) ; Quarrie (deuxième ligne, Niort).
départs > Donati (ailier) ; Fernandez (pilier) ; Le Strat (troisième ligne, arrêt) ; Marin (troisième ligne) ; Mornas (ouvreur, Marcq-en-Barœul) ; Rezkallah (pilier) ; Timani (deuxième ligne, Auch).

Lavaur
Arrivées > Bergada (pilier, Villefranche-de-Lauragais) ; Cazalot (Pamiers) Cieslinski (pilier, Narbonne) ; Erida (ouvreur, Villefranche-de-Lauragais) ; Facundo Nunez (deuxième ligne, Villefranche-de-Lauragais) ; Foliot (centre, Castanet) ; Fyad (pilier, Langon) ; Gomes (ailier, Albi) ; Graaf (ouvreur, Bayonne) ; Izabel (talonneur, Castanet) ; Lorenzon (pilier, Castanet) ; Meliès (ailier, Narbonne) ; Potente (deuxième ligne, Revel) ; Pradalié (troisième ligne, Grasse) ; Tavalea (troisième ligne, Albi) ; Warnet (talonneur, Narbonne).
départs > Andreu (centre, Fleurance) ; Brou (pilier, Rennes) ; Cazabonne (ailier, Berre-l’étang) ; Cugier (troisième ligne, Blagnac) ; Durand (troisième ligne, Graulhet) ; Falga (deuxième ligne, arrêt) ; Fromentèze (deuxième ligne, Aubenas-Vals) ; Grolleau (pilier, arrêt) ; Mouysset (ouvreur, Drancy) ; Sellier (arrière, FCTT) ; Trassoudaine (talonneur, Massy).

Mazamet
Arrivées > Barone (ailier, Chambéry) ; Basile (pilier, Bagnères-de-Bigorre) ; Bellavia (arrière, Narbonne) ; Bond (deuxième ligne, Chambéry) ; Bula (centre, Grand Dole) ; Cazes (arrière, Albi) ; Fesser (ouvreur, Chartres) ; Fournier (troisième ligne, Chambéry) ; Hendricks (ouvreur, Revel) ; Ilisescu (troisième ligne, Nice) ; Marmoiton (pilier, Tarbes) ; Natua (troisième ligne, Brive) ; Raynaud (demi de mêlée, Carcassonne) ; Terme (ailier, Graulhet) ; Van der Westhuizen (Troisième ligne, Rieumes) ; Vaysset (talonneur, Nîmes).
départs > Bertrand (pilier, arrêt) ; Bontems (centre, Graulhet) ; Caneda (ailier) ; Colom (ouvreur) ; Condou (centre, Saint-Médard-en-Jalles) ; Garcia (ouvreur) ; Hart (ouvreur) ; Faarahia (arrière) ; Iosseliani (pilier) ; Maffre (troisième ligne) ; Martel (ailier, Chartres) ; Martin (ouvreur, Mâcon) ; Monténégro (demi de mêlée, Palavas-Lunel) ; Pardo (pilier, Sarlat) ; Salette (talonneur, Castelnaudary) ; Soyé (pilier, Le Havre) ; Tonga (deuxième ligne, Lormont).

Pamiers
Arrivées > Bach (arrière, Carcassonne) ; Basque (centre, Carcassonne) ; Benlebbad (pilier, FCTT) ; Conduché (centre, Rieumes) ; Ducousso (ouvreur, Chambery) ; Fourie (deuxième ligne, Rieumes) ; Fournié (pilier, Saverdun) ; Guyot (deuxième ligne, Carcassonne) ; Khanfous (talonneur, Valence-d’Agen) ; Luez (deuxième ligne, Carcassonne) ; Mignot (pilier, Villefranche-de-Lauragais) ; Nakobukobua (troisième ligne, Castanet) ; Nyaz (troisième ligne, Agen) ; Richard (deuxième ligne, Sydenham) ; Sidobre (demi de mêlée, Carcassonne).
départs > Brody (deuxième ligne, FCTT) ; Cazalot (Lavaur) ; Gouait (deuxième ligne, Hers Lauragais) ; Laberty (troisième ligne, Saint-Girons) ; Laforgue (troisième ligne, Gaillac) ; Kemayou (pilier, Castelnaudary) ; Marsault (ailier, Bassin d’Arcachon) ; Martignoles (troisième ligne, Villeurbanne) ; Marcellin (talonneur, Balma) ; Sans (ouvreur, Mont-de-Marsan) ; Séguéla (ailier, Perpignan) ; Valcu (deuxième ligne, Saverdun) ; Zabraniecki (ailier, Saverdun).

Saint-Sulpice-sur-Lèze
Arrivées > Arnaud (ouvreur, L’Isle-Jourdain) ; Ayela (talonneur, Toulouse) ; Belinguier (pilier, Albi) ; Coffe (troisième ligne, Colomiers) ; Da Cunha (troisième ligne, Villefranche-de-Lauragais) ; Davezac (centre, Aubenas-Vals) ; Delbos (ailier, Graulhet) ; Florian (deuxième ligne, Saverdun) ; Lafforgue (demi de mêlée, Rieumes) ; Louge (ouvreur, Aurillac) ; Mamie (ailier, La Gauloise-Trinité) ; Marty (talonneur, Léguevin) ; Moysset (deuxième ligne, Blagnac) ; Pereira (centre, Carbonne) ; Quemener (deuxième ligne, FCTT).
départs > Beilles (centre, FCTT) ; Dejean (demi de mêlée, arrêt) ; Fabre (troisième ligne, arrêt) ; Ferré (centre, Rieumes) ; Milhorat (talonneur, Montesquieu-Volvestre) ; Vaysse (ailier, arrêt).

Toulouse FCTT
Arrivées > Balangue (troisième ligne, reprise) ; Baudonnat (demi de mêlée, Issoire) ; Beilles (ailier, Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Bouyxou (ouvreur, Blagnac) ; Brody (deuxième ligne, Pamiers) ; Calmont (troisième ligne, Perpignan) ; Charrueau (ailier, Blagnac) ; Dartigues (centre, Boucau-Tarnos) ; B. Dupuy (troisième ligne, Cahors) ; N. Dupuy (pilier, Castanet) ; Gauché (deuxième ligne, Rennes) ; Lagain (centre, Colomiers) ; Lebrequier (pilier, Blagnac) ; Lehodey (ouvreur, Toulouse) ; Locquet (demi de mêlée, Canada) ; Martin (centre, Castanet) ; Merkler (pilier, Toulouse) ; Mezzaourou (pilier, Albi) ; Renaud (ouvreur, Rouen) ; Sellier (arrière, Lavaur) ; Tabeuguia (deuxième ligne, reprise).
départs > Barron (ouvreur, arrêt) ; Benlebbad (pilier, Pamiers) ; Idrac (entraîneur) ; Jalabert (entraîneur) ; Quemener (deuxième ligne, Saint-Sulpice-sur-Lèze).

Poule 4

Anglet
Arrivées > Jadot (pilier, Dijon) ; Ayarza (pilier, Montauban) ; Martinez (pilier, Saint-Jean-de-Luz) ; Meneses (talonneur, Bayonne) ; Dos Santos (deuxième ligne, Soustons) ; Aziza (demi de mêlée, Narbonne).
départs > Zabala (pilier, Tarbes) ; Lourdelet (pilier, arrêt) ; Mamou (pilier) ; Pinet (deuxième ligne, arrêt) ; Brethes (troisième ligne, Hendaye) ; Dubarry (troisième ligne, Tours) ; Belleret (demi de mêlée, Peyrehorade) ; Duhalde (demi de mêlée, arrêt) ; Etchepare (demi de mêlée, Bidart) ; Fauqué (demi d’ouverture, staff) ; Maamaatuahaiahutapu (ouvreur, Hasparren) ; Lafourcade (centre, Oloron) ; Iriart (ailier, Cambo) ; Viudes (arrière, Saint-Jean-de-Luz) ; Balhadère (entraîneur).

Auch
Arrivées > Bimako (pilier, Carcassonne) ; Lefflet (pilier, Pau) ; Halzuet (pilier, Mont-de-Marsan) ; Cassagnabère (pilier, Fleurance) ; Peotta (talonneur, Mont-de-Marsan) ; Groce (deuxième ligne, Masseube) ; Timani (deuxième ligne, La Seyne-sur-Mer) : Sarrade (troisième ligne, Montauban) ; Degers (demi de mêlée, Masseube) ; Magnoac (arrière, Soyaux-Angoulême).
départs > Trauth (pilier, Toulouse) ; Delom (demie de mêlée, Miélan-Mirande-Rabastens) ; Revishvili (troisième ligne, Masseube en double licence) ; Sourrouille (centre) ; Villamot (arrière, L’Isle-Jourdain) ; Garcia (arrière, Montestruc-sur-Gers).

Bagnères-de-Bigorre
Arrivées > Jooste (pilier, Châteaurenard) ; Rokva (pilier, Valence-d’Agen) ; Noriega (pilier, Angers) ; Duhar (talonneur, Miélan-Mirande-Rabastens) ; Colombo (deuxième ligne, Trélissac) ; Bourgine (deuxième ligne, Angers) ; Ferras (troisième ligne, Montréjeau) ; Pérès (demi de mêlée, Béziers) ; Mallet (ouvreur, Rouen) ; Ponnau (ouvreur, Miélan) ; Aubry (ailier, Tarbes) ; Civade (ailier, ES Baronnies) ; Prieu (ailier, Narbonne).
départs > Basile (pilier, Mazamet) ; Boada (pilier, Lannemezan) ; De Wolf (pilier, Lourdes) ; Anthian (talonneur, Lourdes) ; Dutrey (deuxième ligne, arrêt) ; Elgujauri (deuxième ligne, Cavaillon) ; Feuillerat (troisième ligne, Lourdes) ; Vidal (ouvreur, Albi) ; Lassalle (ouvreur, Maubourguet) ; Lastisnères Palacin (ailier, Oursbelille-Bordères).

Castelsarrasin
Arrivées > Hemilembolo (pilier, Bassin d’Arcachon) ; Elyoumouri (pilier, Bedarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Atia (pilier, Castres) ; Van der Westhuizen (talonneur, Montauban) ; Barrieu (troisième ligne, Agen) ; Giroud (troisième ligne, Montauban) ; Boisserie (troisième ligne, Agen) ; Herenger (troisième ligne, Trélissac) ; Bonnet (troisième ligne, Agen) ; Barthère (troisième ligne, Nègrepelisse) ; Bounaudet (demi de mêlée, Nègrepelisse) ; Barde (demi de mêlée, Montauban) ; Mira (centre, Cahors) ; Jaoudat (arrière, Beaune) ; Belony (arrière, Millau) ; Nicolas (pilier, Villemur)
départs > Tavé (pilier) ; Bosqué (deuxième ligne, Moissac) ; Migliore (deuxième ligne, arrêt) ; Guecissa (deuxième ligne, Beaumont-de-Lomagne) ; Taillard (deuxième ligne, Saint-Nicolas) ; Dekeukelaere (troisième ligne) ; Sopetto (troisième ligne, Beaumont-de-Lomagne) ; Vines (troisième ligne, Beaumont-de-Lomagne) ; D’Antona (demi de mêlée, Beaumont-de-Lomagne) ; Dunlop (ouvreur, L’Isle-Jourdain) ; Loustalot (ouvreur, Moissac) ; Barigaux (centre, Beaumont-de-Lomagne) ; Delboulbes (arrière, Moissac) ;

Fleurance
Arrivées > Marinesco (pilier, Drancy) ; Vignasse (pilier, Agen) ; Manso Moyano (talonneur, Lourdes) ; Venter (deuxième ligne, Afrique du Sud) ; Zanchetti (deuxième ligne, Carcassonne) ; Shalamberidze (deuxième ligne, Géorgie) ; Yborra (troisième ligne, Agen) ; Decavel (ouvreur, prêt Montauban) ; Andreu (centre, Lavaur) ; Brethous (centre, Bergerac) ; Delserre (centre, Albi) ; Rochelli (ailier, Agen) ; Leraitre (arrière, Vannes).
départs > Pottier (pilier, Boé-Bon Encontre) ; Du Preez (deuxième ligne, Condom) ; Putuma (deuxième ligne, Mâcon) ; Eberland (ailier, L’Isle-Jourdain) ; Lasbats (demi de mêlée, Nogaro) ; Larue (ouvreur, Agen) ; Gabriel (ouvreur, Rumily).

Lannemezan
Arrivées > Sajous (pilier, Mielan) ; Boada (pilier, Bagnères-de-Bigorre) ; Via (talonneur, Bathco Rugby club) ; Van Dijken (deuxième ligne, Aurillac) ; Saayman (deuxième ligne, Coteaux de l’Arrêt) ; Loutocký (deuxième ligne, Sparta Prague) ; Silla (troisième ligne, retour au club) ; Mojica (troisième ligne, Trie-sur-Baïse) ; Paris (centre, Miélan-Mirande-Rabastens) ; Monnot (ailier, Narbonne).
départs > Herbin (troisième ligne, Boulogne-sur-Gesse) ; Aguerre (ailier, Lourdes) ; Bester (centre, Suresnes).

Lombez-Samatan
Arrivées > Catanese (pilier, Léguevin) ; Spitzel (pilier, Gimont) ; Ducasse (pilier, La Saudrune) ; Dikal (pilier, Castanet) ; Serres (pilier, Blagnac) ; Balcells (talonneur, reprise) ; Murat (deuxième ligne, Marmande) ; Vaneste (troisième ligne, Bourg-en-Bresse) ; Menardi (troisième ligne centre, La Salvetat-Saint-Gilles) ; Maumus (demi de mêlée, FCTT) ; Bensalla (ouvreur, Saint-Sulplice-la-Pointe) ; Gourmand (ouvreur ; Masseube) ; Debussy (centre, Narbonne) ; Denis (ailier, Beauvais) ; Desmettre (ailier, Carcassonne) ; Durand (arrière, Gruissan) ; Cazalot (arrière, Pamiers) ;
départs > Marrou (deuxième ligne, L’Isle-en-Dodon) ; Tahar (troisième ligne centre, Domont) ; Bouissou (ailier, Orléans).

Mauléon
Arrivées > Alvarez (pilier, Tyrosse) ; Verdun (troisième ligne, Orthez) ; Loustau (troisième ligne, Menditte) ; Aguer (demi de mêlée, Mont-de-Marsan) ; Berrogain (centre, reprise).
départs > Goyheneche (pilier, arrêt).

Oloron
Arrivées > Jordana (pilier, Chambéry) ; Sotteau (pilier, Dax) ; Camy (talonneur, Tarbes) ; Mortier (deuxième ligne, Nantes) ; Perrain (deuxième ligne, Mont-de-Marsan) ; Naude (deuxième ligne, Rieumes) ; Allouache (deuxième ligne, Orthez) ; Inçagaray (troisième ligne, Aramits) ; Loustalet (troisième ligne, Orthez) ; Box (ouvreur, Carcassonne) ; Lafourcade (centre, Anglet) ; Ramons (centre, Bazas) ; Demon (ailier, Mont-de-Marsan) ; Barantol (ouvreur, Gan) ; Caubet (arrière, Oyonnax).
départs > Vola (pilier, Nice) ; Asserquet (pilier, arrêt) ; Porte-Laborde (talonneur, arrêt) ; Hubert (deuxième ligne, Céret) ; P. Constant (deuxième ligne, Morlàas) ; T. Constant (troisième ligne, Morlàas) ; Whakatihi (troisième ligne, Valence-d’Agen) ; Jacobs (troisième ligne, Afrique du Sud) ; Bourdieu (ouvreur, Escou) ; Chantereau (centre, Pont-Long) ; Arroyo (ailier, Ger-Seron-Bédeille) ; Monplaisi (ailier, Lourdes) ; Claverie-Rospide (arrière, Ogeu-Buzy) ; Fabe (arrière, Morlàas).

Saint-Jean-de-Luz
Arrivées > Clermont (pilier, Niort) ; Ezpeleta (pilier, Bayonne) ; Iribarburu (talonneur, Urrugne) ; Eranossian (deuxième ligne, Bayonne) ; Frechi (troisième ligne, Biarritz) ; Cazenave (troisième ligne, Biarritz) ; Dassance (demi de mêlée, Biarritz) ; Mihura (ouvreur, Ascain) ; Redon (centre, Biarritz) ; Terrado (ailier, Biarritz) ; Viudes (arrière, Anglet).
départs > Martinez (pilier, Anglet) ; Sentenac (pilier, Floirac) ; Etcheverrigaray (talonneur, Urrugne) ; Goya (deuxième ligne, arrêt) ; Etcheverrigaray (ailier, arrêt).

Tyrosse
Arrivées > Libat (deuxième ligne, Capbreton-Hossegor) ; Arnould (troisième ligne, Bayonne) ; Visensang (troisième ligne centre, reprise) ; Girardeau (centre, Hagetmau) ; Camborde (ailier, AS Bayonne).
départs > Alvarez (pilier, Mauléon) ; Lesbats (troisième ligne, arrêt) ; Benony (ailier, Peyrehorade) ; Konangue (ailier).

Valence-d’Agen
Arrivées > Erasmus (pilier, Melbourne Rebels) ; Lambrot (pilier, Casteljaloux) ; Aouadi (pilier, Chartres) ; Fidinde (talonneur, Eastern Suburbs) ; Naude (deuxième ligne, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Caccia-Couasnon (troisième ligne, Rennes) ; Whakatihi (troisième ligne, Oloron) ; Volavola (deuxième ou troisième ligne, Fidji) ; Dupas (demi de mêlée, Colomiers) ; Renou (demi d’ouverture, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape).
départs > Margvelinai (pilier, Limoges) ; Rokva (pilier, Bagnères-de-Bigorre) ; Morlay (talonneur, Boé-Bon-Encontre) ; Khanfous (talonneur, Pamiers) ; Razmadze (deuxième ligne, Uzès) ; Anania (troisième ligne, Layrac) ; Hahn (troisième ligne, Pont-du-Casse).

Midi-Olympique.fr
Voir les commentaires
Réagir