Toutes les mutations de la Fédérale 3 (2020-2021)

  • L'international samoan, David Lemi, va découvrir la Fédérale 3 avec Evreux.
    L'international samoan, David Lemi, va découvrir la Fédérale 3 avec Evreux. Dave Winter / Icon Sport / Dave Winter / Icon Sport / Dave Winter / Icon Sport
Publié le / Mis à jour le

Découvrez toutes les mutations de Fédérale 3 pour la saison prochaine.

Poule 1 

 

Amiens
Arrivées > Aucune.
départs > Du Bos (Nice), Mille (N.C.), Cointepas (N.C.), Dehaut (N.C.).

Arras
Arrivées > Herman (reprise), Thobois (Béthune), Lecocq (Lens), Valor (reprise), Lengani (première licence), Hilmi (Nabeul, Tunisie), Darsy (reprise), Stefaniak (reprise), Flamme (reprise), Caplin (Laon), Smallwood (reprise), Pilch (reprise), Vasseur (reprise), Clerc (reprise), Duriez (rugby universitaire), Bernard (rugby universitaire), Fauquenbergue (rugby universitaire).
départs > Oudar (arrêt), Pery (Roubaix), Benoit (arrêt), Pechon (Versailles), Trinel (Belgique), Caron (Mayotte), Poivre (Lille-Villeneuve-d’Ascq), Lefèvre (Marcq-en-Barœul), Gilliocq (arrêt), Noblet (arrêt), Lefebvre (Jacou), Lecat (Valenciennes), Boubert (arrêt), Piquet (arrêt), Vandemoortele (n.c.), Malyga (n.c.), Solari (n.c.), Houplain (n.c.), Victor (n.c.), Boyer Denis (n.c.).

Caen
Arrivées > Salle (Saint-Lô), Paulin (Pont-Audemer), Vuillaume (Hérouville), Lemale (Hérouville),, Philippe (Cote de Nacre), Sainte-Beuve (Saint-Lô), Léonard (Flamanville), Sebert (Saint-Lô), Grippon (Argentan), Le nouvel Marius (Las Palmas), Le Nouvel Mathieu (Rouen), Osouf (reprise), Josseau (reprise), Lebascle (reprise), Cottebrune (reprise).
départs > Gruet (Chalon-sur-Saône), Lemarchand (Rouen).

Cergy-Pontoise
Arrivées > n.c.
Départs > Sablier (Gennevilliers), Uhalde (Gennevilliers).

Dieppe
Arrivées > Quesnel (première licence), Dehays (première licence), Minne (reprise), Colin (reprise), Jouen (reprise), Hurtebise (Arras), Jelti (Gennevilliers), Gonzalez (reprise), Lauvray (demi de mêlée ou reprise), Ferment (RC Eu), Leroy (reprise), Duparc (Rouen).
départs > Aucun.

Evreux
Arrivées > Lemi (Rouen), Denis Hugo (Rouen), Denis Quentin (Saint-Malo), Samson (XV Couronnais), Matheron (Cavaillon), Boceno (reprise), Grondin (reprise), Lefebrvre (Cambrai), Bastide (reprise).
départs > Kapka (arrêt), Haapi (arrêt), Leturque (arrêt), Urfalino (arrêt).

Houilles-Carrières
Arrivées > Boubekeur (Drancy), Broucaret (Capbreton), Menard (Triel), Rispal (sans club), Valentin (sans club), Grifò (Versailles), Place (Courbevoie), Lalaude (Courbevoie), Tournier (reprise), Hogenmuller (Nevers).
départs > Cuoq (Courbevoie), Faure (arrêt), Camus (arrêt), Laurent (arrêt).

Lille/Villeneuve-d’Ascq
Arrivées > Lambrao (Marcq-en-Barœul), Ducatez (Lille RC), Drinal (Marcq-en-Barœul), Carlier (Roubaix), Périlleux (Nevers), Dantel (Marcq-en-Barœul), Rickmounie (Metz), Fenoy (Marcq-en-Barœul), Horb (Marcq-en-Barœul), Patry (Marcq-en-Barœul), Poivre (Arras), Ledoue (Lille RC), Kornyeli (Marcq-en-Barœul), Carlier (Marcq-en-Barœul), Perreau (Saint-Pierre-des-Corps).
départs > Lebrun (entraîneur trois-quarts, arrêt), Tchoffo (arrêt), Bezaï (arrêt).
Maisons-Laffitte

Saint-Germain/Poissy
Arrivées > Bassi (Rouen), Benedito (Plaisir Rugby Club), Cathudal (L’Isle-Adam), Cramette (entraîneur des avants, Montmorency), Dargent (Épernay), Aloy (kiné), Delcroix (Rueil), Dognin (Berlin 1892), Ferrando (Lille), Jouailt (Suresnes), Lanoe (Conflans Herblay), Malek-Dubois (Amien), Pelletier-Outrebon (Mont-Saint-Aignan).
départs > Fergon (Belgique), Hennequin (entraîneur, arrêt), Huot (arrêt), Montagnon (arrêt), Tolgui (Courbevoie), Signeux (kiné, arrêt).

Petit Couronne Grand Couronne
Arrivées > Bertin (Rouen), Boulocher (Rouen), Freval (Grand Quevilly), Cesco (Mont-Saint-Aignan), Chaher (Alençon).
départs > Aucun.

Roubaix
Arrivées > Van Laer (Nice), Garault (Niort), Larrre (Hendaye), Pery (Arras), Trotin (Beauvais), Verhaeghe (Aix-en-Provence), Blondeau (Marcq-en-Barœul), Knockaert (Armentières), Charlot (Armentières), Wambre (Iris Club Lillois), Picard (Quimper), Lamblé (Tourcoing), Thienpont (Arras), Lefebre (entraîneur des avants, reprise), Bernard (Rugby Police).
départs > Carlier (Villeneuve d’Ascq), Agache (Marquette-lez-Lille), Monard (région parisienne), Estragues (Angleterre), Lebrun (région parisienne), Maes (Tournai Belgique), Fremaux (arrêt), Coussement (arrêt), Arias (arrêt), Blondel (arrêt), Kamalabaskaran (Australie), Gauchenot (Université Lille).

Rouen ASRUC
Arrivées > Eudeline (Beauvais), Mercier (Chartres), Felix (Rugby club Mont-Saint-Aignan), Abdallah (reprise), Coffre (Quevilly), Maupin (Quevilly), Vonthron (Alençon), Peltier (RC Plateau Est), Beaud de Brive (Aubagne), Dejoux (Boulogne-Billancourt), Joly (reprise), Verdonck (reprise), Alaux (reprise), De Simencourt (reprise).
départs > Méchou (destination non-connue), Laforge (arrêt), Bone (arrêt), Calmus (arrêt), Hemery (arrêt), Lagnel (arrêt), Tieuvan (arrêt), Mekfi (destination non-connue).

Poule 2

 

Bobigny
Arrivées > Dorval Martos (entraîneur des avants, crabos Racing 92), Delhaye (entraîneur trois-quarts, Drancy), Affoune (Palavas-Les-Genêts), Boutrick (Drancy), Deron (Mâcon), Diakité (Drancy), Diawara (Pantin), Djemaa (Drancy), Lucas (Lou), Madiou (Drancy), Meissonnier (Montreuil), Rames (Nanterre XIII), Signate (Drancy), Sudiro (Drancy).
DépartS > Phamba (Sarcelles), Bothorel (Pontault-Combault).

Clamart
Arrivées > Beaudoin (Union Rugby Centre 78), Becquet (Sporting Club Universitaire de France), Enzo De Giovanni (Bagneux), Hugo De Giovanni (Bagneux), Di Silvestro (Sporting Club Universitaire de France), Gerfaud (Compiègne), Grebert (Beauvais), Heulot (Orsay), Malbert (Sporting Club Universitaire de France), Salaville (USO Massif Central), Thys (Antony).
DépartS > Debrosses (Toulouse FCTT).

Compiègne
Arrivées > Alonso (Beauvais), Bruguet (Rambouillet), Caillaud (Meudon), Carlu (Noyon), Casanova (entraîneur, Senlis), Dany (Meaux), Defouloy (destination non-connue), Fontaine (Beauvais), Genon (Crépy), Guizard (Senlis), Guitierrez (Crépy), Lozach (Crépy), Marteau (Chauny), Mignot (Crépy), Renoux (Crépy), Strebelle (destination non-connue), Touafik (destination non-connue), Traineau (Senlis), Lepers (Grand-Champ).
Départs > Rouch (destination non-connue), Leguillette (Beauvais), Eta (Beauvais), Wauquier (Beauvais).

Epernay
Arrivées > Mallet (reprise), Ledrole (reprise), Dapaz (reprise), Delcroix (redevenu joueur après avoir été entraîneur au club), Merel (Reims), Houllé (Reims), Rousseau (Reims), Aillaud (Compiègne), Bon (Castillon), Bourgeois (Clontarf), Cestaro (Haddington).
Départs > Poulet Degryse (entraîneur, arrêt), Delcroix (entraîneur, redevient joueur), Jacquin (arrêt).

Gretz-Tournan-Ozoir
Arrivées > Haddou (Antony-Métro), Chautard (Antony-Métro), Quaak (Sucy-en-Brie), Meziani (Coulommiers).
Départs > Bordes (Léognan), Martin (Elne-Latour-Théza), Montay (destination non-connue).

Massif central
Arrivées > N.C.
départs > Salaville (Clamart).

Pays de Meaux
Arrivées > Goure (entraîneur, Paris UC), Poulchard (entraîneur, Massy), Vallat (Paris UC), Baudry (Sarcelles), Alvarez (Drancy), Caparos (Coulommiers), De Freitas (Crépy-en-Valois), Djaber (Monaco), Dorzin (Sarcelles), Dubot (Coulommiers), Laclef (sans club), Soulis (Coulommiers), Traore (Sarcelles), Vanacker (Sarcelles), Zrouri (Sarcelles), Mhoudini (Massy).
Départs > Théodore (Chartres), Moreira (Chartres), Landu Diasungua (Aulnay), Magassa (Saint-Denis), Toukoulou (Saint-Denis), N’Diaye (Aulnay), Perez (destination non-connue), Castrien (Aulnay), Diagagoura (Aulnay), Schmit (entraîneur, arrêt), Bono (Beauvais), Escoffier (arrêt).

Rueil
Arrivées > Azais (reprise), Bonnevie (reprise), Bry (reprise), Friedel (reprise), Giacomoni (reprise), Grellier (tutorat Stade français), Landot (reprise), Pottier (reprise), Ortoli (Stade français), Piveteau (reprise), Rosell (reprise), Thuillier (reprise), Watripont (reprise).
Départs > Makni (Gennevilliers), Delcroix (Saint-Germain-en-Laye), Authier (Chine), Lebreton (arrêt), Gourges (arrêt).

Soissons
Arrivées > Frodon (Château-Thierry), Trouillet (Chauny), Patrice (Chauny), Laudrin (Mitri-Mory), Dupuy Guillaume (reprise), Dupuy Arthur (reprise), Jionani (reprise), Hubatz (reprise), Lahoche (Compiègne), Florence (Laon), Laroumagne (Chauny), El Faouki (Courbevoie), Luizy (reprise).
Départs > Fievre (Lavaur), Zabajaski (Épernay).

Sucy-en-Brie
Arrivées > Doutio (Vincennes), Guarda (Vincennes), Lautrette (FFSE), Morel (rugby universitaire), Tricot (reprise), Petit (entraîneur, Saint-Denis), Blanchot (entraîneur, reprise).
Départs > Dalle Ekollo (Saint-Denis), Fher (Versailles), Quaak (Gretz-Tournon-Ozoir), Colas (entraîneur, arrêt), Salomez (entraîneur).

Versailles
Arrivées > Sicot (Boulogne-Billancourt), Zerroug (Suresnes), Pekatautahi (Orsay), Gawron (Brétigny), Dinga (Toulouse FCTT), Fehr (Sucy-en-Brie), Pechon (Arras), Picard (Antony Métro), Ardiller (Paris XV), Tauzin-Petit (Mauléon), Egea (Prades).
Départs > Carn (arrêt), Batista (arrêt), Puech (arrêt), Rodionnoff (Marcoussis), Paumier (arrêt).

Vincennes
Arrivées > Beaussier (Nancy Seichamps), Buffa (CS ministère des Finances), Choueaqui (entraîneur des trois-quarts, SCUF), Cloarec (Bruz), Coloigner (Seyssins), Couzon (reprise), Desriaux (reprise), Dufeu (Urrugne), Duhamel (reprise), Germain (reprise), Goglio (Paris Sud), Julve (reprise), Lacaze (Cibourre), Larribe (Canada), Levy (reprise), Marsaud (Morteau), Michel (Stade français), Michelet (Marcq-en-Barœul), Pagueguy (US Olympiades MC), Parisotto (Balma), Sachs (Fresnes), Talau (Nouvelle-Calédonie), Tavarez (Neuilly-sur-Marne), Teillard (Angleterre).
Départs > Audu (arrêt), Bercot (destination non-connue), Cachot (Aubagne), Cornette (destination non-connue), Deschamps (arrêt), Estoup (entraîneur des trois-quarts, destination non-connue), Fraysse (destination non-connue), Goineau (destination non-connue), Maureau (destination non-connue), Viellard (destination non-connue), Viola (Inthalatz rugby Larressore).

Poule 3

 

Chagny
Arrivées > Touhari (Creusot), Quenot (Beaune), Duclos (Châtenoy-le-Royal), Simonet (Verdun), Roux (Mâcon), Loubet (Beaune), Tetu (Verdun), Parise (Givry/Cheilly), Porte (Nuits-Saint-Georges).
Départs > Faure (Gan), Taccard (arrêt), Mellan (arrêt).


Chalon-sur-Saône
Arrivées > Pagès (Beaune), Bajard (Buxy), Gruet (Caen), Robalo (Bron), Loubet (Genlis), Golubowski (Nuits Saint-Georges), Mennweg (Dijon), Greneron (Chatenoy).
Départs > Mallarte (Tournus), Boldyreff (Villeurbanne), Duc (arrêt), Jacquet (arrêt), Boi (arrêt), De Langalerie (arrêt), Ferraris (arrêt), Guillon (arrêt).

Colmar
Arrivées > Le club ne souhaite pas communiquer (0 départ, 2 arrivées).

Couches
Arrivées > Veray (Le Creusot), Toussard (Autun), Akrim (Le Creusot), Roux (Autun), Ben Sallah (n.c.), Bossu (reprise), Nectoux (Autun), Bouche (Le Creusot).
Départs >Serville (Saint Firmin), Picard (Tournus).

Genlis
Arrivées > Mauchamp (Grand Dole), Pétazzi (Gevrey-Chambertin), Barthelomeu (Moulins), Malaka (Chenove), Borjon (Suisse), Sivignon (reprise).
DépartS > Gonzalez (arrêt), Godot (Morlan), Loubet (destination non-connue).

Haguenau
Arrivées > Kara (entraîneur, n.c.), Quiniou (Chambéry), Clavier (Grand Dôle), Gueye (Cholet), Yade (Albertville), Talau (Toulouse FCTT), Tuifua (Aix-en-Provence), Senhadji (Red Star), Castérot (reprise), Campo (reprise).
DépartS >Tisane (entraîneur, arrêt), Fontaine (arrêt), Abbé (arrêt), Kern (arrêt), Heitz (arrêt), Lagarde (arrêt), Bitz (Lauterbourg), Benoist (Colmar), Oswald (Mulhouse), Fogagnoli (Illkirch Graffenstaden).

Illkirch-Graffenstaden
Arrivées > Baude (Haguenau), Moye (Strasbourg), Leautaud (Strasbourg).
DépartS > Taupier (directeur sportif, Fédération française de rugby), Mas (CUS Torino), Leroyer-Fortin (destination non-connue).

Lons-le-Saunier
Arrivées > Ovigue (Villars-les-Dombes), Dauprat (Andrèzieux Bouthéon), Brinet (Charleville Mézières), Rengame (Tours), Contardo (reprise), Radikedike (Rouen), Oublal (Millau), Makutu (Fidji).
Départs > Chevalier (Le Creusot), Djelloul (Saint Claude), Sid (Gex), Leuba (Champagnole), Renaut (Yverdon), Grelet Julien (Pontarlier), Grelet Alexandre (Orléans).

Montbéliard-Belfort
Arrivées > Tupinier (Besançon), Fortin (Ris Orangis).
Départs > Vauvy (arrêt), Comte (Lure).

Nancy-Seichamps
Arrivées > Terrier (entraîneur, Verdun), Mathis (Urrugne).
Départs > Speletz (Metz).

Strasbourg
Arrivées > Korkotadze (Bourg-en-Bresse), Messaoud Said (Albi), Doghmi (Mulhouse), Dupuis (Cheminots Strasbourg), Dulongcourty (Allemagne), Schwebel (reprise), Rouillon (reprise), Nkwendjo (Italie), Chelidze (Géorgie), Roulleux (Mutzig), Bourdariat (Bourges).
Départs > Aucun.

Vesoul
Arrivées > Fabries (Réalmont XIII), Gabin (La Châtre), Charrier (CA Aiglon), Schmit (Dole), Pate (Dole), Bonjour (Besançon), Vadot (Besançon), Pierrot (reprise), Barberat (reprise), Magnat (Auxerre).
DépartS >Thibaud (arrêt).

Poule 4

 

Ampuis
Arrivées > Boukhaloua (Saint-Genis-Laval), Bruzesse (Vienne), Delacroix (Vienne), Fernandez (reprise), Guerineau (Annecy-le-Vieux), Ogier (RC Rhôdanien), Ozenne (Rhône XV), Rivière (Rhône XV), Serre (Rhône XV).
Départs > Saïdi (Véore), Fayat (Saint-Marcel L’Isle d’Abeau), Avola (Vienne), Froissard (Vienne).

Andrézieux-Bouthéon
Arrivées > Mathieu (Saint-Etienne), Damien Ayglon (Saint-Etienne), Durel (Feurs), Klawczinski (Saint-Etienne), Chabert (Feurs), Heitz-Chanel (Feurs), Boigne (entraineur, sans club), Llari (entraineur, ancien joueur).
Départs > Mazzucca (Roche La Molière), Dauprat (Lons-Le-Saunier), Laréal (destination non-connue), Vasseur (arrêt), Nefoussi (entraineur, destination non-connue).

Buxy
Arrivées > Briand (première licence), Thomas (Châtenoy-le-Royal), Loudot (reprise), Vernanchet Jérôme (Saint-Gengoux-le-National), Vernanchet Eric (Saint-Gengoux-le-National), Mougenot (Givry), Michaud (reprise), Vailleau (reprise), Perrot (reprise), Giroix (Grenoble UC), Bonicel (Le Creusot), Dorey (Chalon-sur-Saône), Opiola (reprise), Martin (entraineur des avants), Girardot (entraineur des avants en réserve), Serrat (Montchanin).
Départs > Bajard (Chalon-sur-Saône).

Cusset
Arrivées > Vahoheilala (Wallis et Futuna), Sealeu (Bain de Bretagne), Salesi (Wallis et Futuna), Toga (Wallis et Futuna), Vaitanaki (Vienne), Mage (Gretz-Tournan-Ozoir), Monnet (Roanne), Clavel (Vichy), Roche (Saint-Yorre), Roy (reprise), Bouchet (reprise), Thuizat ( reprise).
Départs > Gay (Riom), Girodeau (Saint-Pourçain), Duval (Montluçon), Souanin (arrêt), Fayard (arrêt), Leterre (entraîneur, Gannat).

Givors
Arrivées > Blache (Vienne), Bottollier (Sallanches-Fauciny), Boumaza (reprise), Bouras (Saint-Genis-Laval), Bouvier (Lyon Saint-Priest), Delorme (Saint-Genis-Laval), Demarcq (Saint-Genis-Laval), Diribarne (Chasse-sur-Rhône), Dormant (Issoire), Dubroca (Chasse-sur-Rhône), Galamez (Sallanches Fauciny), C. Lafont (Chasse-sur-Rhône), Maussang (Saint-Priest), Pouyé (Lyon), Prevost (Saint-Genis-Laval), Réa (reprise), Ruaux (Saint-Genis-Laval), Artur (reprise), Boulnois (Saint-Genis-Laval), Borgna (reprise).
Départs > Crozat (arrêt), Vindret (Saint-Jean-de-Bournay).

Montrevel-en-Bresse
Arrivées > Cazabon (Saint-Amour), Boivin (Champagnole), Ludosan Radu (Villeurbanne), Ludosan Alexandre (Villeurbanne), Marza (Champagnole), Michel (reprise), Daujat (reprise), Delilla (reprise), Janod Martin (reprise), Janod Nathan (Nantua), Rongier (Bourg-en-Bresse).
Départs > Quivet (arrêt), Mortel (arrêt), Delugeau (arrêt), Broyer (Pont-de-Veyle).

Moulins
Arrivées > Roche Yohan (Vichy), Roche Martial (Vichy), Guyot (Guéret), Bilaud (Bourges), Amadon (Issoire), Geronazzo (Guéret), Lamy (Annecy), Labayle (reprise).
Départs > Nasri (destination non-connue).

Riom
Arrivées > Marquez (Châteaugay), Boudin (reprise), Kiltijidis (Pajot Belgique), Gay (Cusset), Sanne (Les Ancizes-Comps), Labussière (Issoire), Garot (Sancerre), Rouchy (Salles), Boulanger (entraîneur des trois-quarts, reprise).
Départs >Carvalho (Gaillac), Strapazon (destination non-connue), Pinheiro (Manzat), Maillet (arrêt), Courtadon (Cisternes), Lavigne (Versailles).

Saint-Léger-des-Vignes
Le club ne souhaite pas communiquer (7 départs, 0 arrivée).

Tarare
Arrivées > Bazin (Vienne), Berthier Pierre (reprise), Berthier Damien (reprise), Bonnefond (Saint-Pierre-des-Corps), Colllaudin (Villefranche-sur-Saône), Goutenoire (Reins Amplepuis), Guillard (Roanne), Lopes (Villeurbanne XIII), Perras (reprise), Poisson (Pays de l’Arbresle), Raymond (Saint-Genis-Laval), Rizzo (reprise), Sagnol (Arcol), Sane (Roanne), Villemotte (Pays de l’Albrelsle).
Départs > Bouquet (arrêt), Floret (Angers), Matta (Chassieu).

Tournus
Arrivées > Hemanvilier (Mâcon), Merzey (Mâcon), Aramandia (n.c.), Soufflot (Mâcon), Imani (Beaune), Picard (Couches), Mallarte (Châlon-sur-Saône), Gueriot (Montchanin).
Départs > Pas d’information.

Villars-les-Dombes
Arrivées > Dérudet (Rillieux), Pacquelet (Villefranche-sur-Saône), Cochod (Ambérieu), Chanel (SA Bourg), Fromont (Meximieux), Delsaux (l’Aigle), Syndralewicz (Nantua), Gros (entraîneur, Nantua).
Départs > Houhou (Rhône sportif), Ovigue (Lons-le-Saunier), Salgado (Auxerre).

Poule 5

 

Aix-les-Bains
Arrivées > Audevard (Bron), Douchin (Montmélian), Gentil-Perret (Montmélian), Klouchi (Annecy-le-Vieux), Lagache (Saint-Jean-de-Maurienne), Lindjeck (Montmélian), Lorbois (Rumilly), Magnan (reprise), Matadigo (Chambéry), Roche (Rumilly), Schuster (Annecy-le-Vieux).
Départs > Aucun.

Bellegarde-Coupy
Arrivées > Maden (Servette de Genève), Clavel (Pays de Gex), Vionney (Pays de Gex), Boutcheng (Oyonnax), Bellotto (reprise), Garcia (reprise), Duprie (reprise), Moleana (Nouvelle-Calédonie), Chanel (reprise), Favre (reprise), Eyraud (reprise), Crespo (Saint-Julien-en-Genevois), Blondeau (n.c.).
Départs > Goyaux (Creuzot), Tardy (Belley), Girardot (Genève).

Deux Ponts
Arrivées > Bernard (Quillan Limoux), Jacotot (La Bièvre), Clerec (Vallons de la Tour), Rionda (reprise), Pignata (Tours), Thevenet reprise), Coupard (Hambourg), Montiel (reprise), Mognat-Duclos (reprise), Heraud (Rumilly), Guillaume (Rumilly), Leuret (Militaire).
Départs > Khelfa-Weihoff (Saint-Marcellin), Francal (Montmélian), Falquet (n.c., destination non-connue), Pijolet (Voiron), Gauthier (Vif), Pil (destination non-connue), Koussa (destination non-connue), Di Bartolomeo (arrêt), Azam (arrêt), Thevenet (destination non-connue).

Izeaux
Arrivées > Guillermin (Voiron), Peronnard Jérémy (Tullins Fures), Péronnard Bastien (Tullins Fures), Eyraud (reprise), Sefrin (reprise), Burba (Voiron), Carminatti (Vinay), Braun (Tullins Fures), Martin (reprise), Reccodi (Tullins Fures), Rieuvernet (Grésivaudan), Rawaïlaui (Belleville), Agriodos (Voiron), Genevey (L’Albenc), Pulci (Sillans), Brun (Brézins), Aubert (Bièvre Izeaux Brezins Sillans), Sallavanian (Bièvre Izeaux Brezins Sillans), Pellegrini (Bièvre Izeaux Brezins Sillans), Gueuguen (Bièvre Izeaux Brezins Sillans), Karagoz (Bièvre Izeaux Brezins Sillans), Moro (Bièvre Izeaux Brezins Sillans).
Départs > Bozonnier (Saint-Jean-de-Bournay), Kadic (Renage-Rives), Vicat (Tullins Fures), De Matteis (Saint Marcellin), Martin (Fontaine), Guyon (La Côte Saint André), Inglese (arrêt), Agriodos (arrêt), Charvet (arrêt), Rimey-Meille (arrêt), Bos (Beaurepaire), D’Artora (destination non-connue), Fiakaifonu (destination non-connue).

Pays de Gex
Arrivées > Gros (Servette de Genève), Regis (Servette de Genève), Chabaud (Aix-les-Bains), Renard (Annecy-le-Vieux), Pinget (Avusy Suisse), Chaigneau (Avusy Suisse), Ahau (Avusy Suisse), Favre-Boivin (Rugby seven Suisse), Payraud (Sallanches), Wanisse (Saint-Claude), Valery (Valréas), Ruz (Salvetat-Plaisance), Berthaut (Toulouse Olympique), Tokotuu (Béziers).
DépartS > Clavel (Bellegarde), Vionnet (Bellegarde).

Renage-Rives
Arrivées > Anthouard (Albenc), Assous (Albenc), Piccardi (Albenc), Bessières (Moirans), Dumitru (Voiron), Bonnamy (reprise), Kadic (Izeaux), Chevhirioff (Tullins Fures), Fabbri (reprise), Soudani-Visentin (reprise).
Départs > Besson (Vinay), Mandiangu Dibala (Vinay), Lazzari (Vinay), Barbier Thevenard (Chambéry), Mercuri (Chambéry).

Rhône sportif
Arrivées > Houhou (Villars-les-Dombes), Bengrine (Rillieux), Zaneton (Chassieu), Degueurce (Creusot), Cognet (Cusset), Penet (Rillieux), Coz (Versailles), Riestra (San Isidro Buenos Aires), Neker (Rennes), Nonnon (Valence Espagne), Landi (Esher RFC London), Zeidler Cluzel (Annonay), Rageys (RCM), Rabbani (Monaco), Aldalur (reprise), Faure (reprise), Pietryka (reprise), Solard (entraîneur, reprise), Lucas (entraîneur équipe réserve, reprise).
Départs > Alix (Motterain), Jambon (AS Cheminots de Strasbourg), Raymondie (arrêt), Courtot (arrêt), Robert (arrêt), Coquard (arrêt), Ariza (arrêt), Jambon (entraîneur, arrêt), Bouchoux (entraîneur, arrêt).

Saint-Jean-de-Bournay
Arrivées > Agier (reprise), Badin (Culin), Barrat (Bron), Bozonnier (Izeaux), Combanaire (Chassieu), Combe (Vienne), Cons (La Sevenne), Côte (Vienne), Del Belval (reprise), Drevet (Culin), Fayant (Tullins Fures), Fournier (reprise), France (Tullins Fures), Frandon (Tullins Fures), Galland (Voiron), Gullon (La Côte Saint André), Stasiosko (reprise), Neurdin (Saint-Savin), Nouari (première licence), Novak (Arcol), Ouraghi (Chassieu), Didier (La Sevenne), Savel (reprise), Theron (reprise), Vindret (Givors).
Départs > Bessenay (Saint-Marcel L’Isle d’Abeau), Billuart (destination non-connue), Brunet (Meyzieux), Buchet Bully (arrêt), Charoud (arrêt), De Pecol (arrêt), Delcamp (arrêt), Didier (Culin), Fouilleul (Culin), Frecon (Beaurepaire), Janin (destination non-connue), Mathieu (arrêt), Melan (arrêt), Moreau (arrêt), Pallin (arrêt), Perrot (destination non-connue), Revol (arrêt), Rollett James (Culin), Rollett Sean (Culin), Seve (destination non-connue), Servanin (arrêt), Tholon (arrêt), Triano, Vallons de la Tour), Truchet (arrêt), Vergara (arrêt), Veyret (arrêt), Vindret (Culin).

Saint-Marcel-l’Isle-d’Abeau
Arrivées > Bessenay (Saint-Jean-de-Bournay), Billuard (Saint-Jean-de-Bournay), Garnier Quentin (Vallons de la Tour), Garnier Tom (Vallons de la Tour), Gay (Bourgoin-Jallieu), Van Taak (Bourgoin-Jallieu), Fayat (Ampuis).
Départs > Bordel Thomas (Vallons de la Tour), Vezinaud (Vallons de la Tour), Bordel Guillaume (Culin), Malossane (Culin), Schldknecht (Pont-de-Chéruy).

Saint-Savin
Arrivées > Gaucher (Pont-de-Chéruy Chavanoz), Juan (Pont-de-Chéruy Chavanoz), Leblanc (La Verpillière), Letondot (Succieu), Veyet (Succieu), Martins (reprise), Pierron (reprise), Leblanc (reprise), Coindre (reprise), Dugué (reprise), Durand (reprise), Marquet (reprise), Guillet (reprise), Vagnon (rugby loisir), Roy (n.c.), Fermigier (n.c.), Scheid (n.c.)
Départs > Duchene (Bourgoin-Jallieu), Bonnichon (arrêt), Buchet (arrêt), Durand (arrêt), Girardon (arrêt), Genevay (arrêt), Hyvrier (arrêt), Joanny (arrêt), Moyne Bressand (arrêt), Piel (arrêt).

Tullins-Fures
Arrivées > Sibut (Vinay), Lacaze (Vinay), Nigri (Vinay), Liotard (Vinay), Garcia (Vinay), Perrin (L’Albenc), Perrat (L’Albenc), Sindel (L’Albenc), Gaggero (L’Albenc), Pace (L’Albenc), Cave (L’Albebenc), Vacher (Grenoble Universitaire), Millon (Fontaine), Vicat (Izeaux), Bessoud-Cavillot (Vincennes), Lisac (reprise), Roux (Angers), Redivo (Saint-Marcellin), Jamier (reprise), Lugez (Seyssins), Langoux (reprise).
Départs > Braun (Izeaux), Fayant (Saint-Jean-de-Bournay), Frandon (Saint-Jean-de-Bournay), Gratessolle (Beaurepaire), France (Saint-Jean-de-Bournay), Reccodi (Izeaux), Peronnard Bastien (Izeaux), Peronnard Jérémy (Izeaux), Farconnet (Eymeux), Golbarani (Échirolles).

Vallons de la Tour
Arrivées > Garnier (La Bièvre), Vezinaud (Saint-Marcel L’Isle d’Abeau), Hary (Bourgoin-Jallieu), Remlinger (Villeurbanne), Durand Yannick (Saint-Genis-Laval), Bordel (Saint-Marcel L’isle d’Abeau), Bert (Villeurbanne), Genin (reprise), Berger (Bourgoin), Buge (reprise), Grinberg (Saint-Priest), Jargot (La Bièvre), Garnaud (Saint-Priest), Triano (entraîneur des trois-quarts de l’équipe réserve, Saint-Jean-de-Bournay), Haro (entraîneur des avants de l’équipe B, Saint-Savin), Durand Jérôme (entraîneur des avants, monte de l’école de rugby).
Départs > Clerec (Le Pont-de-Claix), Garnier Quentin (Saint-Marcel L’Isle d’Abeau), Garnier Tom (Saint-Marcel L’Isle d’Abeau), Flacher (arrêt), Gaifem (arrêt), Bourrin Pierre (arrêt), Saccomani (Corbelin).

Poule 6

 

Aix UC
Arrivées > Faissal (Berre), Fischer (Berre), Cuillère (Berre), Tallet (Berre), Delmas (Berre), Courtet (Berre), Berrabah (Cavaillon), Robino (Manosque), Ullrich (Boulogne Billancourt)
départs > Velaine (Les Angles), Belaman (Salon), Verhaeghe (Fibre)

Arles
Arrivées > Bangoura (Cavaillon), Garcia (Uzès), Cuallado (Noves Eyragues), Pierre (Nîmes), Smaili (Hyères Carqueiranne La Crau), Montenegro (Reprise), S. Fesquet (Reprise), Izemourene (Reprise), Ahdid (Reprise), Dugas (Reprise), JD. Fesquet (Reprise), Favier (Reprise).
départs > Nagel (Arrêt), Lopez (Chateaurenard).

Aubagne
Arrivées > Roy (La Valette), Ozenda (Le Mourillon), Kayser (Balétti), Amraouï (Balagne), Jorda (La Baïne), Delesalle (Berre), Monge (Reprise), Pablo (Porto), Godecaux (Suresnes), Soriano (Berre), Combes (Bédarrides), Mitran (Sainte Muse), Ballet (Entraîneur SMUC).
départs > Cancélièri (Stade Phocéen), Foucault (Pierrefeu), Méssaoud (Espoirs RC Toulon), Louiset (Saint Pierre), Tanne (Arrêt).

Cavaillon
Arrivées > Escobar (Berre), Dubosc (Berre), Chanavas (Aix Université), Delaye (Chateaurenard), Garcin (Chateaurenard), Ho (Chateaurenard), Ravulo (Graulhet), Gujauri (Bagneres), Nugier (Boitsford, Belgique), Clarysse (Pernes), Lavadoux (Ouest Provence), AniortGrand (Lunel), Da Costa (Bordeaux), Mathaly (Reprise), Vicari (Reprise), laaziri (Reprise), Cerruti (Reprise), Flandin (Reprise), Vaudelet (Reprise), Mancilla (Reprise) .
départs > Mezard (Arrêt), Bordel (Saint Saturnin), Poncet (Saint Saturnin), Matheron (Bédarrides Châteauneuf-du-Pape), Youcef (Martigues), Fenol (Martigues), Laguerre (Noves Eyragues), Feretti (Arrêt).

Draguignan
Arrivées > Clot (Valréas), C. Serre (Romans), Cartagena (Raphaël-Fréjus), Moefana (Raphaël-Fréjus), Novello (Militaire), Delage (Mirande), Frosini (Raphaël-Fréjus), Maurin (Raphaël-Fréjus), Moefana (Raphaël-Fréjus)
départs > Suzzoni (Monaco), Breuvard (Raphaël-Fréjus)

L’Isle-sur-la-Sorgue
Arrivées > Tort (Cavaillon, retour), Arbaud (Bagneres), M. Vermeulen (Bedarrides), J. Vermeulen (Bedarrides), Debue (Bedarrides, retour), Charri (Reprise), Menault (Reprise), Bastieri (Reprise), Ladet (Reprise), Jacquet (Reprise), Hakim (Reprise), Lopez (Reprise).
départs > Pons (Noves Eyragues), Baron (Noves Eyragues), Clavel (Saint Saturnin), Solani (Monteux).

Le Mourillon
Arrivées > Lernout (Entraîneur), Fernandes (La Valette), Aicardi (La Valette), Batti (Le Beausset), Kaambi (Reprise), Hammadi (Reprise), Rivier (Toulon), Adler (Reprise), Fernandes Lima (Toulon), Randriamanana (Six Fours), Dumas (Reprise), Mudadu (Aubagne), Angeli (Toulon XIII), Cocheril (Toulon XIII), Faucheron (Toulon XIII), Balandrade (La Valette), Dagorn (Saint Barthelemy), Baudu (Reprise), Aynie (Reprise), Saillard (Toulon), Khoulalene (Toulon XIII), Velacci (Brignoles).
départs > Santolini (Arrêt), Gourlot (Arrêt), Laugier (destination inconnue).

Les Angles
Arrivées > Barriol (Bedarrides), Aubenas (Bedarrides), Faceries (Chateaurenard), Didier (Chateaurenard), Auguste (Nîmes), Martinez (Jacou Montpellier), Simon (Perpignan), Velaine (Aix UC), Nsar Bianchi (Suresnes), Pigeaud (Cavaillon), Elkhadfi (Uzès), Reyre (Uzès), Combeau (Uzès), Deurrieu (Noves Eyragues), Fischer (Reprise), Vaute (Reprise), Hernandez (Reprise), Aujames (Reprise), Frattaruolo (Reprise), Lunazzi (Reprise).
départs > Bonnafoux (Chateaurenard), Anda (Chateaurenard), Leglise (Orange), Carletti (Orange), Juan (Bagnols), Blanc (Bagnols), Ruiz (Monteux), Lalau (Monteux), Altadill (Pernes Les Fontaines), Ferez (Arrêt), Vernet (Arrêt), Dumas (Arrêt), Jouve (Arrêt), Roux (Arrêt), Waib (Arrêt), Vercruysse (Perpignan).

Marseille SMUC
Arrivées > Pantaloni (Perpignan), Celce (N.C.), Toublan (N.C.), Coelho (N.C.), Yade (Nouvelle-Zélande), Swen (N.C.), Payet (N.C.), Jacquot (N.C.), Authier (N.C.), Luigi (Nimes), O’neil (Zimbabwe), Dupouy (Berre).
départs > Arabe (destination inconnue), Bangoura (Annecy Le Vieux), Tersera (Arrêt), Ballet (Entraîneur Aubagne).
Monaco
Arrivées > Tskitishvili (Stade Niçois), Rebaudo (Stade Niçois), Chellat (Chambéry), Chaouch (Haguetmau), Billaud (Grasse), Suzzoni (Draguignan), Lebouhris (Servette Genève), Carrere (Chartres), Legueledec (Pontault-Combault), Colpier (Pontault-Combault), Parcheminer (Stade Niçois), Vidal (St-Laurent-du-Var), Liung (Montelimar).
départs > Soler (Arrêt), Negre (Arrêt), Daleas (Destination inconnue), Picardet (Saint-Raphaël), Verlet (Saint-Raphaël).

Six-Fours-Le-Brusc
Arrivées > N.C.
départs > Randriamanana (Le Mourillon).

Valréas
Arrivées > Avon (Tricastin), Boudot (Bédarrides), Bousquet (Tricastin), Jalat (Tricastin), Magne (Vaison), Mainas (Nimes), Moreau (Donzère), Renouer (Tricastin), Resse (Gien Briare), Valeze (Donzère).
départs > Moulet (Tricastin), Granjon (Nimes), André (Nimes), Clot (Draguignan), Alazard (Orange)

Poule 7

 

Alès
Arrivées > Portes (Uzès), Vives (Uzès), Boudet (Uzès), Caracciolorc (Uzès), Dejoux (Le Teil), Rose (Reprise), Ginoux (Reprise), Roulon (Le Havre), Habchi (Reprise).
départs > Ar. Valentin (Uzès), Al. Valentin (Uzès), Mendez (Uzès), Polizzi (Sor Agout), Gracia (Nimes).

Jacou Montpellier
Arrivées > Hanisi (Millau), Alonso (Retour), Rauturier (Vendargues), Garzella (Retour), Thieu (Retour), Blanc (Retour), Cabanié (Retour), Amrani (Prades), Berthomieu (Guadeloupe), Oustric (Vendargues), Richard (Palavas), Emeriat (Retour), Pic-Gonord (Balma), Tarbouriech (Tournefeuille), Lefebvre (Arras), Roux (Retour), Macurdy (entraîneur avants), Ferriere (manager).
départs > Blanc (Villefranche de Lauragais), Martic (Vichy), Mrkaljevic (Tricastin), Robert (Raison professionnelle), Monlor (Raison professionnelle), Germain (raison professionnelle), Lachatre (Arrêt), Boisgontier (Arrêt), Faceriès (entraîneur).

Le Puy-en-Velay
Arrivées > N. C.
départs > N. C.

Le Teil
Arrivées > N. C.
départs > Dejoux (Alès), Ebiana (Privas).

Palavas-Lunel
Arrivées > Marc (Lunel), Dizerens (Pezenas), Guennec (Pezenas), Lombardo (Reprise), Masset (Reprise), Perié (Reprise), Vitou (Reprise), Bougattaya (Reprise), Dieudegard (Lunel), Bancel (Nimes), Worko (Lunel), Rodriguez (Mauguio), Gaudillere (Montpellier), Tissot (Nimes), Binard (Nimes), Elouablaizes (Fleury Coursan), Montenegro (Mazamet), Pezet Poux (Decazeville), Llorente (Pezenas), Dauba (Argeles), Granier (Lunel), Lohore (Aurillac), Max (Nimes), Gullermet (Lunel), Borie (Nimes), Peytavi (Pezenas),  Accosta (Tournon), Vidal (Lunel), Clerc (Lunel), Panelle (Lunel), Basic (Lunel).
départs > Grobon (Pic Saint Loup), Boixadera (Marguerites), Colas (Rives d’Orb), Scala (Arrêt), Solana (Arrêt).

Pézenas
Arrivées >Cutillas (Entraîneur), El Mahi (Béziers), Genieis (Agde), Montasar (Lunel), Eddiche (Capestang), Cottet (Reprise), Taoutaou (Reprise), Sallendrouze (Reprise), Conwan (Servian Boujan), Croux (Servian Boujan), Ber (Agde), Menanteau (Bon Encontre), Peralta (Haguenau), Izard (Bessan), Roques (Bessan).
départs > Bataller (Entraîneur), Cuq (Entraîneur), Ochoa (Millau), Dizerens (Palavas), Changeat (Lieuran), Landron (Servian Boujan), Llorente (Palavas), Peytavi (Palavas), Cantau (Maureilhan), Blasquez (Destination inconnue).

Privas
Arrivées > Dellac (Centre Sud Ardèche), Ebiana (Le Teil), Fougier (Centre Sud Ardèche), Guerbas (Cruas, retour), Guerville (Aubenas-Vals), Guigon (Centre Sud Ardèche), Julien (Union Rugbystique Ardèche Méridional), Louis (Centre Sud Ardèche), Rizzo (N.C.), Tortorella (Centre Sud Ardèche), Wenama Tao (Tricastin).
départs > Faure (La Voulte), Isnard (La Voulte), Cuer (Montélimar), Amadio (Montélimar), Garin (Montélimar).

Romans-sur-Isère
Arrivées > Rates (Drôme Centre), Thevin (Eymeux), Mandier (Double licence, Espoirs Valence-Romans), Akrouf (Reprise), Kabil (Reprise), Bertomeu (Reprise), Malinverno (Double licence, Espoirs Valence-Romans), Lafontaine (Double licence, Espoirs Valence-Romans), Charrier (Reprise), Guironnet (Double licence, Espoirs Grenoble), Leydier (Rhône XV), Cury (Entraîneur équipe B), Vialo (Eymeux), Amette (Chatillon), Blachier (Lovali), Tarravello (Reprise), Chabert (Reprise), Gaubert (Reprise), Desroches (double licence espoirs vrdr) , Maxime Hopsort (Double licence, Espoirs Valence-Romans), Bouvier (Saint Marcellin), Salou N’diaye (Débutant, lutte sénégalaise), Begot (Royan), Derly (Bassin de Crussol), Nicaise (Soignies, Belgique).
départs > Chassouant (Véore), A. Serre (Veore), C. Serre (Draguignan), Plunian (Saint Marcellin), Garavel (Saint Marcellin), Martin (Saint Marcellin), Bulut (Saint Marcellin), Martin (Vinay).

Saint-Affrique
Arrivées > Pisano (Millau), Ferrero (Millau), Curaut (Gap), Turpin (Gap), Sanillo (Argentine), Pini Aguirre (Argentine), Buron (Reprise).
départs > Cazes (Salagou), Galtier (Millau)

Servian-Boujan
Arrivées > Daroux (Béziers), Bourniquel (Vendres Lespignan), Castan (Rives d’Orb), Semadet (Nissan/Colombiers), Saasaa Cros (Saint Chinian), Dubief (Maureilhan/Montady), Freitas (Maureilhan/Montady), Micalef (Leucate), Ber (Red Star), Hamzaoui (Reprise), Hinsinger (Agde), Langeard (Agde), Imbert (Bédarieux), Vieira (Bédarieux), Landron (Pezenas), Pastor (Corneilhan XV), Nou (Ceret), Perrin (Avenir Blanc Bleu), Perreno (Double licence, Cers/Portiragnes), Viera (Double licence, Béziers)
départs > Cowman (Pezenas), Croux (Pezenas), Bruno (Lieuran), W. Jourdas (Lieuran), D. Jourdas (Lieuran), Vion (Lieuran), J. Vandycke (Fleury d’Aude), T. Fleury d’Aude), Brandon (Agde), Rouaret (Villeneuve de Marsan), Chambaretaud (N.C.), Blaise (N.C.), Masson (N.C.), Pouget (Arrêt), Vidal (N.C.), Massol (Arrêt), Engel (N.C.), Achard (N.C.)

Uzès
Arrivées > Ar. Valentin (Alès), Al. Valentin (Alès), Mendez (Alès).
départs > Garcia (Arles), Elkhadfi (Les Angles), Reyre (Les Angles), Combeau (Les Angles), Portes (Alès), Vives (Alès), Boudet (Alès), Caracciolorc (Alès).

Vendres-Lesp.-Sauvian
Arrivées > Rouvière (Bassin d’Arcachon), Tardy (Agde), Pesteil (entraîneur)
départs > L. Saccani (N.C.), G. Saccani (N.C.), Carillo (Murviel)

Poule 8

 

Canton-d’Alban
Arrivées > Valat (Reprise), Palafre (Reprise), Caste (Retour), Renot (Retour), Llopis (Lavaur), Tomassian (Cagnac), Chèvre (Levezou), Bader (Saint Juéry), Lazare (Rugby à XIII), Habib (Saint Juéry), Baude (Carmont), Boudes (Cagnac), Nobile (Cagnac), Levé (Nîmes), Plazer (Espoirs Albi)
départs > Marques (Arrêt)

Elne-Latour-Théza
Arrivées > Aulet (Ceret), Fiches (Céret), Vergara (Espoirs Céret), Autonès (Espoirs Perpignan), Tufi (Union Catalane).
départs > Dagneaux (Rivesaltes-Bompas), Vidal (Good Luck Rugby Martinique), Lopez (Good Luck Rugby Martinique), Cherabi (Good Luck Rugby Martinique), Bary Good Luck Rugby Martinique), Ferré (Good Luck Rugby Martinique).

La Saudrune
Arrivées > Pereira (Canton de Saint Lys), Poirey (Morlaas), Fougeray-Morin (Foix), Fages (Labarthe), Pinsard (Muret), Enrique (Muret), Laugier (Mourillon), Marion Peyronnet (entraîneur cadets).
départs > Coyandé (Harparren).

La Vallée-du-Girou
Arrivées > Clerc (Dole), Lavielle (Balma), Douchen (Balma), Duffaut (Toulouse RC), Pitie (Saint-Orens), Cavallin (Reprise), Coulon (Reprise), Rieutord (Reprise), Labatut (Reprise), Garcia (Reprise).
départs > Ourgaud (Gaillac), Byaoui (Balma), Martin (Rion des Landes), Ramond (Beaumont de Lomagne), Bosc (Beaumont de Lomagne), Roucou (Monclar de Quercy), Delpech (Saint Jory), Blanc (Verfeil), Saurin (Arrêt), Tournay (Arrêt), Gars (Arrêt).

Leucate
Arrivées > Meurlay (Salanque Côte Radieuse), Villegas (Saint-Gaudens).
départs > Herrera (Isle), Nazur (Montmélian), Hollet (ES Catalane), Barrot (Gruissan), Lauret (Gruissan), Lopez (Salanque Côte Radieuse), Hmani (Bompas), Micalef (Servian Boujan).

Quillan-Limoux
Arrivées > Garcia (Mazamet), Robert (Espoirs Narbonne), Sabatier (Saverdun), Gayrard (Retour, Kercorb Chalabre), Boutgib (Rives d’Orb), Neau (Retour, Couiza Espéraza), Azam (Espoirs Carcassonne), Benoit (Sainte Livrade), Laures (Retour, Villeneuve sur Lot), Baudouy (Les Angles), Pedrano (Sigean-Port La Nouvelle), Roubichou (Retour, Espoirs Carcassonne), Terki (Trebes), You (Rugby à XIII, Retour), Ferrand (Rugby à XIII, Retour), A. Bourrel (Reprise), M. Bourrel (Reprise), Taffanel (Reprise).
départs > Bey (Salanque Côte Radieuse), Jeanfreu (Arrêt), Arthouzoul (Arrêt), Natsarashvili (Arrêt), Bettin (Arrêt).

Revel
Arrivées > N.C.
départs > Gomez (Tournefeuille), Léo (Laruns), Laporte (Saint Sulpice La Pointe), Chaffre (Saverdun).

Rivesaltes-Bompas
Arrivées > Aulet (Céret), Caragol (Tournefeuille), Hmani (Leucate), Dagneaux (Elne-Latour-Théza), Matille (Bompas), Carrère (Palau XIII), Dos Reis (Reprise), Lopez (Reprise), Gazé (Reprise), Soulié (Arpajon), Canillos (Foyer Laïque Haut Vernet), Tichadou (Entraîneur réserve).
départs > Enrique (ES Catalane), Pompa (Salanque-Méditerranée), Parraga (Salanque-Méditerranée), Boudau (Destination non connue), Ouzen (Arrêt).

Saverdun
Arrivées >  Dega (Villefranche de Lauragais), Minguez (Retour), Valcu (Pamiers), Bouilhac (Saint-Supice-sur-Lèze), De Rolland (Albi), Fabre (Retour), Farres (Mazères), Loubet (Tarascon), Turines (Quint Fonsegrives/Albi), Mascarenc (Mazères), Rouillé (Foix), Carvalho (Foix), Chaffre (Revel), Noyés (Calmont), Zabraniecki (Pamiers), Lebon (Pamiers), Mirani (Auterive), Idrac (Entraîneur), Marchandise (Entraîneur)
départs > Sabatier (Quillan Limoux).

Sor Agout
Arrivées > Bes (Graulhet), Lebrasseur (Lavaur), Polizzi (Cevenol).
départs > Hinaut (Vielmur), Masse (Puylaurens), Mercier (Castelnaudary), Noulir (Cayenne), Sekeme (Bon Encontre).

Thuir
Arrivées > Claras (Couiza Espéraza), Leloir (Reprise), Hody (Banyuls-dels-Aspres), Domenech (Banyuls-dels-Aspres), Pomarèdes (Espoirs Céret), Sobraques (Espoirs Céret).
départs > Vico (Bompas), Casas (Cerdagne Capcir), Raynaud (Arrêt), Wack (Arrêt pour études).

La Salanque Côte Radieuse
Arrivées > Brial (Espoirs Céret), Jashitashvili (Céret), Salinas (Espoirs Perpignan), Carillo (Bompas), Bled (St-Estève/XIII Catalan), Bey (Quillan-Limoux), Duret (Céret), Dufresne (Vichy), Lopez (Leucate), Dias-Ramalho (Espoirs Céret).
départs > Montgaillard (Année sabbatique), Monréal (Départ différé), Metlaine (Millas), Lemai (ES Catalane), Jorda (Cabestany), Roger, (Ponteilla), Meurlay (Leucate).

Poule 9

 

Bon-Encontre-Boé
Arrivées > Pottier (Fleurance), Morlay (Valence-d’Agen), Bidan (Le Passage), M. Berthoux (Le Passage), Milinkovitch (Laroque-Timbaut), Gauthier (double licence Agen), Pradin (double licence Agen), Feuillerat (double licence Agen), Sekeme (Sor Agout), Motard (reprise), Vatbled (reprise), Lotta (La Saudrune), Hervouet (La Saudrune).
départs > Nassik (Casteljaloux), Bellevergue (Casteljaloux), Djebablah (Marmande), Mirande (arrêt), Martegoutte (arrêt).

Caussade
Arrivées > Malby (Nègrepelisse), Gigout (Plaisir), Costes (Monclar), Cuissonneau, Batejat (Lévezou-Ségala), Ferrero (Nègrepelisse), Prunes (Nègrepelisse), Robert (Monclar), Raujol (Nègrepelisse), Carbonnel (Cahors), Mayet (Moissac), Pénard (Nègrepelisse), Delpech (Saint-Antonin), Costes (Monclar), Monté (Saint-Antonin), Lalande (Gourdon), Sylvestrini (Nègrepelisse), Hébrard (Lévezou-Ségala), Ginibre (Castelnau-Montratier), Glascock (Nègrepelisse).
départs > Ricardo (entraîneur Brens), Brassac (arrêt), Lepen (RC Montauban), Ortiz (Valence-d’Agen).

Condom
Arrivées > Berard (reprise), Bottacin (Fleurence), Buadromo (Montluçon), Du Preez (Fleurance), El Baz (reprise), El Bakkal (Toulouse FCTT), Fanas (Lectoure), Gramont (reprise), Lalibert (Lectoure), Larcheron (Mauvezin), Latapie (reprise), Miniaylo (reprise), Souadi (reprise), Toradze (Géorgie), Usher (Angleterre), Vasluianu (reprise).
départs > Abadie (Nérac), Benassam (Montréal-du-Gers), Blaya (Eauze), Bon (Layrac), Crespin (Vic-Fezensac), Dauge (Nérac), Ducousseau (Vic-Fezensac), Ennaga (Vic-Fezensac), Laborde (Montréal-du-Gers), Lannelongue (Montréal-du-Gers), Lier (Montréal-du-Gers), Nacagilaba (Marmande), Perna (Vic-Fezensac), Platzer (Montréal-du-Gers), Ponsart (Montréal-du-Gers), Sansan (Montréal-du-Gers), Uluvula (Graulhet).

Gimont

Arrivées > Bourgade (reprise), Lerda (Fleurance), Bégué (double licence Fleurance), Sartor (Boulogne-sur-Gesse).
départs > Non communiqué

Grenade-sur-Garonne
Arrivées > Gardet (Blagnac), Sabrier (Blagnac), Alves (Bressols), Arrecgros (XV de la Save), Bresseghello (XV de la Save), Cisa (XV de la Save), Servat (XV de la Save), Estelle (Seilh), Pateloup (Toulouse), Laval (Sainte-Foy-la-Grande), Vives (Villemur), Rey (Léguevin), Bardy (reprise), Bargoug (reprise), Beguery (reprise), Lebboukh (reprise), Boige (reprise), Daniau (reprise), Schemesser (reprise).
départs > Van Huffel (Cahors), Belloc (Seilh), Montalbano (La Salvetat-Plaisance), Mazzer (arrêt), Roques (arrêt), Boiago (arrêt), Cubero (arrêt), Andrieu (arrêt).

L’Isle-en-Dodon
Arrivées > Cadorin (Saint-Gaudens).
départs > Genries (Nogaro), Danflous (Saint-Gaudens).

Léguevin
Arrivées > Imatch (Toulouse-Lalande-Aucamville), Samson (Fleurance), Aliker (Blagnac), Montagne (Mende), Faget (reprise), Bras (Blagnac), Perrin (double licence Colomiers), Tonus (reprise), Henri (reprise), Fedou (Toulouse EC), Scholler (Blagnac), Leconte (Ramonville), Halif (Toulouse EC), Carcara (double licence Colomiers), Forget (Montastruc-la-Conseillère), Boulbes (Ramonville), Prieto (Roques-sur-Garonne), Raux (La Salvetat-Plaisance), Jussaume (Blagnac), Messegué (reprise).
départs > Rey (Grenade-sur-Garonne), Gatay (Tournefeuille), Hamda (Tournefeuille), Maldonado (Tournefeuille).

Moissac
Arrivées > Non communiqué
départs > Mayet (Caussade).

Monflanquin
Arrivées > Gauban (double licence Agen), P. Boisserie (double licence Agen), Rodes, A. Boisserie (double licence Castelsarrasin).
départs > Non communiqué

Sainte-Livrade-du-Lot
Arrivées > Ouali (Bergerac).
départs > Courcelle (Vallée du Lot 47), Benoit (Quillan-Limoux), Fa’aoso (Layrac).

Tournefeuille
Arrivées > Aït Ali (Balma), Anglas (Casteljaloux), Clary (L’Isle-Jourdain), Cominelli (Toulouse FCTT), Coudrais (Morlaàs), Fabre (Toulouse FCTT), Gatay (Léguevin), Gomez (Revel), Hamda (Léguevin), Lefèvre (Toulouse FCTT), Lepinay (Rieumes), Maldonado (Léguevin), Mellies (Castanet), Metais (Toulouse FCTT), Navarro (Graulhet).
départs > Gellibert, Iragne (Saint-Sulpice-la-Pointe), Martins (Castanet), Curye, Tarbouriech.

Vallée du Lot 47
Arrivées > Lacroix (Cahors), Moussaïd (Marmande), Courcelle (Sainte-Livrade-du-Lot), Amadieu (Villeneuve-sur-Lot), Moualkia (Villeneuve-sur-Lot), Serghini (Saint-Aubin), Gorrias (reprise).
départs > Contensou (Monflanquin), Bouchet (Monflanquin), Drure (L’Isle-Jourdain), Mekatel (Casteljaloux), Barraud (Luzech).

Poule 10

 

Aire-sur-l’Adour
Arrivées > Dartiguelongue (Léognan).
départs > Louret (Oursbelille-Bordères), Rojo (Oursbelille-Bordères), Vergez (Oursbelille-Bordères).

Argelès-Gazost
Arrivées > Lestrade (Louey-Marquisat), Coadebez (Poitiers), Masseboeuf (Coarraze-Nay), Pelay (Adé), Pebay (Baronnies), Montoro (Coarraze-Nay).
départs > Le Roy (Ibos), Carrieu (Sainte-Foy-la-Grande).

Bizanos
Arrivées > Michaud (Gan), Bude (Bagnères-de-Bigorre), L. Coy (Pau), P. Coy (Billère-Pau-Lescar), Desternes (Saint-Raphaël), Viriot (Saragosse), Roméo (Orthez), Labasse (Monein), Ballihaut (Bizanos, entraîneur), Broto (Nogaro, entraîneur).
départs > Bordenave (Lourdes), Candau (Lourdes), Poublan (Arudy), Gasc (Arudy), Genson (Arudy), Saint-Dizier (Arudy), Autaa (Saragosse), Labau (Morlaàs).

Ger-Séron-Bédeil
Arrivées > Péré (Pontacq), Arroyo (Oloron), Marquis (Toulouse FCTT), Aragon (Theze), Bayle (Marquisat), Bergeroo (Morlaàs), Sorbet (Bagnères-de-Bigorre).
départs > Theil (Boulogne-sur-Gesse), Mariette (Idron).

Juillan
Arrivées > Savet (Lourdes).
départs > Non communiqué

Laruns
Arrivées > Léo (Revel), Arruebo (Arudy),
Casau (Arudy), Ponnelle (Arudy), Fontorbe (Oloron).
départs > Sanchou (Arudy), Habarrot (Arudy), Montoulieu (Morlaàs), Cavaillac (Gourdon).

Mugron
Arrivées > Bouchand (Puyoo-Salies), Boueilh (Saint-Pierre-du-Mont), Boutes (Montfort), Cocq (Orthez), Lalanne (Mont-de-Marsan), Larrat (Saint-Sever), Petit (Mont-de-Marsan), Bonnet (reprise), Dartigelongue (reprise), Tauzia (reprise).
départs > Bompan (Saint-Paul-lès-Dax), Deysine (Narrosse), Cunningham (Pau), Gaillacq (Montfort).

Nogaro
Arrivées > Sousbie (entraîneur), Cestac (entraîneur, Miélan-Mirande-Rabastens), Sénio (entraîneur, Mont-de-Marsan), Dehos (Miélan-Mirande-Rabastens), Laborde (Auch), Lasbats (Fleurance), Garbay (Panjas), Niutoua (Layrac), Boulin (Gabarret), Nicolas (Lannemezan), Valle (Montréjeau), Veeckman (Hagetmau), Bouzin (Gabarret), Genries (L’Isle-en-Dodon), Forfert (Panjas), Dupérier (Riscle), Deyres (reprise), Graham (reprise).
départs > Gay (Rion-des-Landes), Gori (Roquefort), Dugarry (Roquefort), Piquemil (Eauze), Pujol (Plaisance), Saint-Martin (Plaisance), Bibé (Roquefort), Planté (Plaisance), Berger (Eauze), Canzian (Eauze), Enrriquez (Aramits-Asasp), Juarez (Aramits-Asasp), Peres.

Oursbelille-Bordères
Arrivées > Latisnères (Bagnères-de-Bigorre), Labigne (Rabastens-de-Bigorre), Renard (Séméac), Broca (Maubourguet), Pollito (Saint-Denis), Frulin (Miélan-Mirande-Rabastens), Daleas (Rabastens-de-Bigorre), Espy (Laloubère), Terreaux (Lourdes), Ramon (Tarbes), Daulon (Rabastens-de-Bigorre), Fransisco (Nantes), Gerling (reprise), Louret (Adour-Echez), Rojo (Adour-Echez), Vergez (Adour-Echez), Toussaint (reprise), Dulac (Rabastens-de-Bigorre).
départs > Non communiqué

Riscle
Arrivées > Non communiqué
départs > Dupérier (Nogaro), Benoît (Morlaàs).

Saint-Gaudens
Arrivées > Aggoun (Le Beausset), Arrouy (Cazères), Coulibaly (espoirs Brive), Crivellari (reprise), Danflous (L’Isle-en-Dodon), De Almeida (Montréjeau), Derghali (espoirs Lannemezan), Dubail (Saint-Lary), Dupré (Saint-Girons), Lacombe (Sainte-Croix-Volvestre), Laffon (Prat), Rouge (Lannemezan), Missio Maury (reprise), Navarre (reprise), Pascoe (reprise), H. Selva (Lannemezan), V. Selva (espoirs Lannemezan), Senges (reprise), Simon (Montréjeau).
départs > Bach, Cadorin (L’Isle-en-Dodon), Desbiaux (Saint-Girons), Desmarty (Guadeloupe), Laigneau (Montréjeau), Lamarque (Montréjeau), Martina (Rieumes), Olivry (Montréjeau), Peuvion (Masseube), Russmann (Montréjeau), Villegas (Leucate).

Villeneuve-de-Marsan
Arrivées > Rouaret (Servian-Boujan).
départs > Non communiqué

Poule 11

 

AS Bayonne
Arrivées > Laveau (Anglet) ; Audap (Anglet) ; Alvarez (Orthez) ; Hiriart (Anglet) ; Brané (Anglet) ; Martinon (Bayonne) ; Caux (Aramits-Asasp) ; Toniut (Arcangues-Bassussarry).
départs > Verge (Hendaye) ; Camborde (Tyrosse) ; Bernad (arrêt).

Barcus-Menditte
Arrivées > Gracia (reprise) ; Iratcabal (reprise) ; Aguer (retour au club) ; Iribe (junior) ; Barge (junior) ; Arla (Mauléon) ; Etcheverry (reprise).
départs > Loustau (Mauléon) ; Beguerie (arrêt) ; Daguerre (arrêt) ; Arçanuthurry (arrêt) ; Berges (arrêt) ; Chabalgoity (arrêt).

Bardos
Arrivées > B. Rethinger (reprise) ; Derone (reprise) ; Moble (double licence Bayonne) ; Labrousse (reprise) ; Fatigue (Navarrenx) ; Notary (reprise).
départs > Pétrissans (arrêt) ; Matabos (arrêt).

Cambo-les-Bains
Arrivées > Bellan (retour au club) ; Saint-Esteban (retour au club) ; Pa. Mendionde (Sare) ; Pe. Mendionde (Sare) ; Saint-Martin (Sare) ; Bertizberea (Coarraze-Nay) ; Iriart (Anglet).
départs > Darguy (Peyrehorade).

Gan
Arrivées > Hayet (Morlaàs) ; Arnaud (reprise) ; Goeyenetche (reprise) ; Combes (Le Passage 47) ; Armary (Vic-Bigorre) ; Adjutor (Saint-Paul-lès-Dax) ; Fournereau (Arudy) ; Gallego (reprise) ; Basaia (reprise) ; Duplantier (reprise) ; Huet (reprise) ; Peyroutet (reprise) ; Lecéa (reprise) ; Naya (reprise) ; ZamoZiK (reprise) ; Arrebole (reprise).
départs > Eusepi (arrêt) ; Delaine (arrêt) ; Iglésias (arrêt) ; Laplace (arrêt) ; Marque (arrêt) ; Barantol (Oloron) ; Michaud (Bizanos) ; Soler (Monein) ; Laurent (Lasseube) ; Sarthou (Lasseube).

Hasparren
Arrivées > Arrieta (Saint-Jean-de-Luz) ; Artayet (entraîneur) ; Biremont (Anglet) ; Coyandé (La Saudrune) ; Demarcq (Saint-Jean-de-Luz) ; Ech-Chakla (Langon) ; Fontaine (entraîneur) ; Gaudin (Anglet) ; Goussan (Saint-Palais) ; Guiné (entraîneur) ; Landaboure (sans club) ; Lartigue (Anglet) ; Maamaatuaiahutapu (Anglet) ; Rouet (Gruissan) ; Teiller (sans club).
départs > Aucun

Larressore
Arrivées > Aries (Toulouse FCTT) ; Chapelet (Saint-Pée-sur-Nivelle) ; Laoué (Arcangues-Bassussarry) ; Mornon (Mauléon) ; Ricart (reprise) ; Viola (Vincennes).
départs > Betachet (Peyrehorade) ; Pandeles (Hendaye) ; Pocorena (Peyrehorade).

Navarrenx
Arrivées > Cazenave (Aramits-Asasp) ; Castillon (Mauléon) ; Poeymiroo (Sault) ; Laroque (Orthez).
départs > Aucun

Nord Landes
Arrivées > Busseau (Cazaux) ; Colson (Salles) ; Darribey (Biscarrosse) ; Daugreilh (Salles) ; Etcheverria (Landes Océan) ; Globot (région toulousaine) ; Meirinho (Ychoux) ; Mesplede (Lesperon Onesse) ; Periat (Saint-Paul-lès-Dax) ; Tavili (Rion-Morcenx) ; Lamothe (reprise) Lamarque (reprise) ; Banos (junior) ; Bartoli (junior) ; Caboche (junior) ; Combres (junior) ; Daugey (junior) ; Deyris (junior) ; Fleurentin (junior).
départs > Labarrière (Lesperon Onesse) ; Lapeyre (Rion-Morcenx) ; Peleto (Rion-Morcenx) ; Prat (Mimizan) ; Sore (Gradignan) ; Labat (arrêt) ; Maillot (arrêt).

Rion-Morcenx
Arrivées > Filloneau (Nord Landes) ; Gay (Nogaro) ; Jalinier (Nord Landes) ; Bellegarde (Saint-Sever) ; Douet (Orthez) ; Lapeyre (Nord Landes) ; Lescarboura (Drancy) ; Lemoine (Bazas) ; Montfort (Roquefort) ; Tuiseka (Nord Landes) ; Da Costa (Saint-Sever) ; Pipisega (Nord Landes) ; Broux (Orthez) ; Capoulin (Boucau-Tarnos) ; Martin (La Vallée du Girou).
départs > Toafa (Nord Landes) ; Benture (Lesperon Onesse), Garcia (Ligue Nouvelle-Aquitaine).

Saint-Palais
Arrivées > Dunate (Mauléon) ; Gachen (Mauléon) ; Jaca (Mouguerre) ; Labeguerrie (Nafarroa) ; Castillon (Bayonne) ; Batbedat (Mauléon) ; Laclau (Tyrosse).
départs > Goussan (Hasparren).

Urrugne
Arrivées > Alcayaga (Saint-Jean-de-Luz) ; Etcheverrigaray (Saint-Jean-de-Luz) ; Laskowski (Saint-Jean-de-Luz) ; Marcq (Hendaye) ; Zubizarreta (Saint-Jean-de-Luz) ; B. Zozaya (Saint-Jean-de-Luz) ; Videgain (Saint-Jean-de-Luz) ; Mathis (Nancy) ; Landrieu (Drancy) ; Largeau (Orléans) ; Touyaret (Saint-Jean-de-Luz) ; Lommez (reprise), Zubieta (reprise) ; Evenas (reprise) ; Ibarburu (reprise) ; Laplace Claverie (reprise).
départs > T. Zozaya (Saint-Jean-de-Luz) ; Perez (arrêt) ; Garcia (arrêt) ; Huarte (arrêt) ; Armendaritz (arrêt).

Poule 12

 

Bazas
Arrivées > Voisembert (Captieux) ; Sourillan (Langon) ; Laveau (Langon) ; Audy (Oyonnax) ; Mkadara (Castelnaudary).
départs > Mimouna (Langon) ; Kahlouchi (Langon) ; Lemoine (Rion-Morcenx) ; Tamagnan (Langon) ; Cendré (Langon) ; Nau (Casteljaloux) ; Clocher (arrêt).

Blaye
Arrivées > Non communiqué
départs > Non communiqué

Casteljaloux
Arrivées > Salles (Nérac) ; Mantovani (Marmande) ; Mazzoléni (Marmande) ; Tomiet (Marmande) ; Plouchart (Marmande) ; Bellevergue (Bon-Encontre-Boé) ; Nassik (Bon-Encontre-Boé) ; Lignau (Mézin) ; Nau (Bazas) ; Demangeot (Queyran) ; Turla (Gabardan) ; Douzon (Villeneuve-sur-Lot) ; Mekatel (Vallée du Lot) ; Strappazzon (double licence Agen) ; Brocas (double licence Agen) ; Borys (junior) ; Richetin (junior) ; Foucaud (junior).
départs > David (Nérac) ; Laporte (Nérac) ; Saint-Mézard (Nérac) ; Carrère (Nérac) ; Furlan (Nérac) ; Benazzi (Saint-Bazeille) ; Tao (Saint-Bazeille) ; Granicny (Confluent) ; Besson (Confluent) ; Cruagnes (Confluent) ; Lambrot (Valence-d’Agen) ; Feyri Jason (Duras) ; Marquette (Queyran) ; Anglas (Tournefeuille) ; Lafon (Langon) ; Lucat (La Réole) ; Parma (arrêt).

Castillon-la-Bataille
Arrivées > Babin (juniors) ; Basevi (Gaillac) ; Bouscasse (double licence UBB), Caravera (juniors) ; Chenal (juniors) ; Derive (juniors) ; A. Faure (reprise), H. Faure (Sainte-Foy-la-Grande) ; Gonzales (reprise) ; Jousson (reprise) ; Kilic (Saint-André-de-Cubzac) ; Labrousse (reprise) ; Lambert (juniors) ; Monier (Libourne) ; Muet (Layrac) ; Oriendy (Sainte-Foy-la-Grande) ; Robert (Saint-André-de-Cubzac) ; Seureau (reprise) ; Smolin (juniors) ; Tabert (Saint-Cyprien), Vidal (La Pimpine), Zabrini (juniors) ; Magne (reprise) ; Maziere (reprise) ; Bouthier (reprise).
départs > Beyssey (arrêt) ; R. Faure (arrêt) ; Gallinat (arrêt) ; Khalfi (arrêt) ; Taulou (arrêt) ; Veyssy (arrêt) ; Tintinger ; Leclere (arrêt) ; Lapierre (arrêt) ; Miramont (arrêt).

Gradignan
Arrivées > Baysse (Pays Médoc), Rigal (Cestas) ; Castets (Martignas) ; Billoin (Langon) ; Cottelo (reprise) ; Chabot (Auckland) ; Brault (Bruges) ; Drouet (Cestas) ; Dussoutour (Mussidan) ; Candé (Dakar) ; Lopez (Mussidan) ; Mancebo (Langon) ; Sore (Nord Landes) ; Casagrande (Biscarrosse) ; Renaud (Mérignac) ; Dubuis (Melbourne).
départs > Girardin (région parisienne).

La Roche-sur-Yon
Arrivées > Thomas (Fontenay-le-Comte) ; Le Bon Rouault (Fontenay-le-Comte) ; Nechba (International tunisien à 7) ; Renault (Angers).
départs > Fernandes (Grand-Lieu) ; Leguay (Saintes) ; Poladiani (Dijon).

Léognan
Arrivées > Gabin (La Brède) ; Raymond (juniors) ; Dufour (reprise) ; Bremand (juniors) ; Cala (Villenave-d’Ornon) ; Rullier (juniors) ; Carlier (reprise) ; Bordes (Gretz-Tournan-Ozoir) ; Dometille (juniors) ; Jouenne (reprise) ; Faucher (juniors) ; Lescout (Lormont) ; Hondagneu (juniors) ; Guerrouah (Marmande) ; Bergez (Saint-Médard-en-Jalles) ; De Campos (juniors) ; Koyanzo (reprise) ; Cabanas (reprise) ; Falco (reprise) ; Fillol (reprise) ; Servat (reprise) ; Duprat (reprise) ; Vio ; Beylat ; Ribeiro (Gradignan) ; Barreau (Poitiers) ; Matha (reprise) ; Fayet (Yorkeys Knob) ; Matha (Captieux).
départs > Bordessoulle (arrêt) ; Jouenne (arrêt) ; Lartigues (arrêt) ; Chalie (Puilboreau) ; Montangon ; Rebière (Nontron) ; Dartiguelongue (Aire-sur-l’Adour) ; Annecou Falaguet (Courbevoie) ; Redondo (arrêt).

Mérignac
Arrivées > Diaby (Saint-Médard-en-Jalles) ; Mulder (crabos CABBG) ; Zyber (Saint-Juery-Arthes) ; Papi (Sanguinet) ; Castet (Saint-Médard-en-Jalles) ; Periat (Salles) ; Argenton (espoirs UBB) ; Bruneteau (Périgueux) ; Battu ; Daleas (Monaco) ; Bolavucu (Rochefort) ; Urios (Castelnaudary) ; Clerc (Blaye).
départs > Dwoinikoff (Bassin d’Arcachon) ; Allard (Le Bouscat) ; Hautefaye (Lormont) ; Lanau (Bordeaux EC) ; Sarrazin (Bordeaux EC) ; Capdepuy (Martignas) ; Flaneuse (Saint-Pée-sur-Nivelle) ; Assaoui (Saint-Aubin-du-Médoc) ; Troyas (Le Bouscat) ; Quinsac (Eysines) ; Matthieu (arrêt) ; Troyas (arrêt) ; Massiah (arrêt) ; Fronty (arrêt) ; Paviot (arrêt) ; Lovato (arrêt) ; Julie (arrêt).

Nérac
Arrivées > Abadie (Condom) ; Carrere (Casteljaloux) ; David (Casteljaloux) ; Furlan (Casteljaloux) ; Georges (Lavardac) ; Laporte (Saint-Martin-de-Seignanx) ; Zinai (Casteljaloux) ; Leiluva (Marmande) ; Martin Corales (Layrac) ; Planque (Layrac) ; Dauge (Condom) ; Marty (reprise) ; Pozzobon (Mezin) ; Roumat (reprise) ; Sansan (Condom) ; Saint-Médard (Casteljaloux) ; Tunica (Mezin) ; R. Vicente (Muret) ; L. Vicente (Muret) ; Barreyre (Buzet) ; Barros (Lavardac) ; Cabane (reprise).
départs > Cadeillan (Lavardac) ; Clet (arrêt) ; Francerie (Laroque-Timbaut) ; Roman de Matei (arrêt) ; Salles (Casteljaloux) ; Mallet (Lavardac) ; Dare (Lavardac) ; Tchoumy Djapou (arrêt).

Pessac
Arrivées > Jouffrau (Malemort) ; Malterre (Floirac) ; Nogues (entraîneur des arrières) ; Ley (entraîneur des avanrs).
départs > Caid (Le Bouscat) ; Delbos (arrêt) ; Alphing (arrêt).

Puilboreau
Arrivées > Sallet (Aytre) ; Guignouard (Niort) ; Pannetier (junior) ; Roth (Rochefort) ; Fiorese (reprise) ; Gandolphe (La Seyne-sur-Mer) ; Perron (reprise) ; Piccolo (junior) ; Dominici (junior) ; Briatte (Niort) ; Dubois (Rochefort) ; Aumonier (Aytre) ; Zini (Rochefort) ; Roulet (junior) ; Tardy (Barbezieux-Jonzac) ; Chauvet (Rochefort) ; Spagnol (La Couronne) ; Chalie (Léognan) ; Fays (Niort) ; Guyon (junior) ; Jolly (junior) ; Brunet (reprise) ; Chouraqui (OC Villeneuvois).
départs > Verdier (arrêt) ; Giraud (Surgères) ; Desmier (arrêt) ; Triki (Nevers) ; Magnoux (arrêt) ; Delpierre (Antony-Métro) ; Goude (arrêt) ; Marche (Niort) ; Franchet (arrêt) ; Ichambre (La Rochelle) ; Terras (arrêt) ; Toulouze (Nouvelle-Calédonie) ; Escadieu (Romorantin).

Rochefort
Arrivées > Conio (Saintes) ; Takosi (La Baule) ; Celereau (Surgères) ; Durozier (Cognac/Saint-Jean-d’Angély) ; Dasilva (Malemort) ; Ahizoul (Surgères) ; Barrat (Surgères) ; Veillet (Nantes) ; Dugaz (Angers) ; Sclafer (Souillac) ; Costa (La Baule) ; Alary (Toulouse UC) ; Touchet (Argelès) ; Jarrosay (reprise).
départs > Leupolu ; Roth ; Plasseraud (arrêt) ; Ferrari (Tonnay-Charente) ; Petrescu (Tonnay-Charente) ; Lacaud (Tonnay-Charente) ; Humbert (Surgères) ; Preira (Surgères) ; Dumon (La Tremblade) ; Estaque (La Tremblade) ; Zini (Puilboreau) ; Chauvet (Puilboreau) ; Dubois Morin (Puilboreau) ; Bolavucu (Mérignac).

Poule 13

 

Argentat
Arrivées > Espalioux (Naves-Seilhac-Lagraulière) ; Jarraux (Saint-Yrieix-la-Perche) ; L. Laffaire (Malemort) ; T. Laffaire (junior) ; Corratger (Montignac) ; Eyrignoux (Beaulieu) ; Bousquet (Saint-Cernin) ; Mery (reprise) ; Maugein (junior) ; Lherm (junior) ; Coutal (junior) ; Moreau (junior) ; Papon (junior) ; Bertuzzo (Castillon-la-Bataille) ; Pers (reprise) ; Vertg (Naves-Seilhac-Lagraulière) ; Farge (reprise).
départs > Non communiqué

Decazeville
Arrivées > Fabro (Aurillac) ; Vidal (Gaillac) ; Bondurri (Saint-Cernin) ; Fiches (Figeac) ; Tissot (Villefranche XIII) ; Taukeiaho (Arpajon-Veinazes) ; Carrière (reprise) ; Decock (Bagnac) ; Landès (Bagnac) ; Landès (Bagnac) ; Butet (reprise) ; Delclaux (Castanet) ; Rols (Castanet) ; Fontanel (Aurillac)
départs > Léma (Rodez) ; Noël (Rodez) ; Bessolle (Rodez) ; Raynal (Rodez) ; Minguillon (Maurs) ; Perrié Ségura (Maurs) ; Pezet Poux (Agde) ; Viguiè (Montpellier) ; Gistau (Capdenac) ; Verdié (Figeac).

Figeac
Arrivées > Balayssac (Gramat) ; Beffara (Saint-André-Bizanet) ; Gassama (Lacapelle-Marival) ; Prat (reprise) ; Verdie (Decazeville) ; Bessolles (Decazeville) ; Esteves de Oliveira (Gramat) ; Loudieres (Maurs) ; Sirven (Maurs).
départs > Davasse (Saint-Céré) ; L. Lafon (Cahors) ; R. Lafon (Villefranche XIII) ; Fiches (Decazeville) ; Sousa (Causse Vézère).

Lacapelle-Marival
Arrivées > Jarosson (Gramat) ; Teulade (Villefranche XIII) ; Csetanovic Albouze (universitaire) ; Brunet (junior) ; Delfaud (junior) ; Herbet (junior) ; Izquierdo (junior) ; Lavergne (junior) ; Mazet (junior) ; Segond (junior ; Vayssouze (junior).
départs > Gassama (Figeac) ; Paulo (arrêt).

Nontron
Arrivées > Blum (Mussidan) ; Chanaud (Périgueux) ; D’Abzat (Le Lardin) ; Delpech (reprise) ; Dezon (XV Haut Périgord) ; Duteil (Le Lardin-Saint-Lazare) ; Ginestie (Saint-Junien) ; Hammerer (reprise) ; Labonne (Vergt) ; Lassimouillas (reprise) ; Marcillaud (reprise) ; A. Rebiere (Vergt) ; J. Rebiere (Léognan) ; N. Rebiere (reprise) ; Rick (Belvès) ; Salat (Angoulême) ; Sior (reprise) ; Tronche (Mayotte).
départs > Bagouet (arrêt) ; Ducolombier (arrêt) Durnerin (Montignac) ; Pace (arrêt et devient entraîneur de la réserve) ; Reix (arrêt).

Saint-Astier-Neuvic
Arrivées > Non communiqué
départs > Non communiqué

Saint-Cernin
Arrivées > Gire (Saint-Simon) ; Laygues (Saint-Simon) ; Linard (Saint-Simon) ; Mussard (La Réunion) ; Vermande (Maurs) ; Raymond (Issoire) ; De Greef (Villefranche-de-Rouergue) ; Delmas (sans club) ; Mallet (sans club) ; J. Lafon (retour au club) ; Roux (retour au club) ; J. Fernandes (retour au club) ; B. Capel (retour au club) ; Laveissiere (retour au club) ; C. Besombes (retour au club) ; Flagel (retour au club).
départs > Meunier (Mauriac) ; L. Dayral (Mauriac) ; A. Bondurri (Decazeville) ; Ballet (Ussel).

Saint-Simon
Arrivées > B. Salles (Arpajon-Veinazes) ; F. Salles (Espalion) ; Chabbert (Maurs) ; Combelle (Dreux) ; Rigaudiere (Aurillac) ; S. Roux (Arpajon-Veinazes) ; Moulineau (Arpajon-Veinazes) ; Sulas (reprise) ; Champ (reprise) ; Rouchy (reprise) ; Ferracci (reprise) ; Buisset (reprise) ; Lanen (reprise) ; Mielvaque (reprise) ; Laparra (reprise) ; A. Roux (reprise) ; Lapie (junior) ; Houssiere (junio) ; Lherm (junior) ; Vedis (junior) ; Cerisier (junior) ; Descargues (junior) ; Mas (junior) ; Barbet (junior).
départs > Gire (Saint-Cernin) ; Laygues (Saint-Cernin) ; Reygade (arrêt) ; Vedreine (arrêt).

Sainte-Foy-la-Grande
Arrivées > Banier (reprise) ; Bee (Mont-de-Marsan) ; Bertrand (reprise) ; Bourinet (nouvelle licence) ; Broudiscou (reprise) ; Cambon (reprise) ; Cambone (Libourne) ; Carrieu (Argeles-Gazost) ; B. Cleret (Montpon) ; J. Cleret (Montpon) ; Demarin (reprise) ; Feydel (reprise) ; Gomez (Périgueux) ; Gorce (Vélines) ; Hospital (reprise) ; Lavergne (reprise) ; Le Bourhis (Vélines) ; Mason (reprise) ; Monteiro (Montpon) ; Ricard (Mussidan) ; Roussel (Duras) ; Roux (RC Vélines) ; H. Thomas (CABBG) ; L. Thomas (Bergerac) ; Touzeau (reprise)
départs > Galvan (Prigonrieux) ; Limouzy (Prigonrieux) ; Leclerc (Prigonrieux) ; Faure (Castillon-la-Bataille) ; Oreindy (Castillon-la-Bataille) ; Laval (Grenade-sur-Garonne) ; Diez (Sidobre Montagne XV) ; Chatenet (arrêt) ; Jordana (arrêt) ; Cavignaux (arrêt) ; Brivezac (arrêt) ; Dominique (arrêt)

Ussel
Arrivées > Non communiqué
départs > Non communiqué

Uzerche
Arrivées > Besse (Salon-la-Tour) ; Mesmin (Objat) ; Royere (Ussel) ; Lachassagne (Chameyrat) ; Chauffour (Isle-sur-Vienne) ; Desnoyer (Varetz) ; Cegeral (Tulle) ; Lagnoux (Tulle) ; Aubertin (Salon-la-Tour) ; Diaby (Sénégal) ; Boiroux (Guéret) ; Freyssinet (Tulle) ; Laval (Chasteaux) ; Lacheze (Val de l’Aurence) ; Valette (retour au club) ; Sagno (Sénégal) ; Caronne (Tulle) ; Leymarie (Chasteaux) ; Monteiro (CAPO Limoges) ; Diam (Sénégal) ; Demars (reprise) ; Bouin (Salon-la-Tour).
départs > Non communiqué

Vergt
Arrivées > Durand (Belvès) ; Cales (Belvès) ; Mulikimaamea (Périgueux) ; Tuitagata (Périgueux) ; Crausse (COPO Périgueux) ; Roux (Mussidan) ; Archambeaud (Trélissac) ; Brouqui (Trélissac).
départs > Porcar (Bergerac) ; Henninot (Cestas) ; Roubene (COPO Périgueux) ; Duveau (Montignac) ; Grymonprez (Montignac) ; Lacour (Montignac) ; Merigot (Montignac) ; Priat (Montignac) ; Labonne (Montignac) ; Rebiere (Montignac).

Poule 14

 

Auxerre
Arrivées > Urbina (Saint-Claude) ; Salgado (Villars-les-Dombes) ; Gorman (Saint-Claude) ; Saad (Saint-Claude) ; Charpentier (Beauvais) ; De Moor (Tournon-Tain) ; Passot (Gien) ; Rouyer (Metz) ; Nicolas (Saint-Martin-d’Ordon) ; Juvigny (Saint-Martin-d’Ordon) ; Lecroat (Saint-Martin-d’Ordon) ; Jouffroy (Saint-Martin-d’Ordon) ; Alric (Montreuil) ; Preti (Monferrato Rugby) ; Vallez (Tonnerre) Bourrachon (Sens) ; Laurin (junior) ; Debeleix (junior).
départs > Hure (Chablis) ; Martin (Chablis) ; Tissot-Dupont (Chablis) ; Bersan (Chablis) ; Thomas (région parisienne) ; Sciot (Dôle) ; Billeux (Nice) ; Fernandez (Migennes) ; Sanchez (Mignennes) ; Coucheney.

Blois
Arrivées > Rabier (retour au club) ; Naegelen (retour au club) ; Cherrier (retour au club) ; Pichot Huer (Bracieux) ; Hernandez (Bracieux) ; Trazeres (Bracieux) ; C. Moliard (Bracieux) ; L. Moliard (Paris UC) ; Saiter (Romorantin) ; Laraie (retour au club) ; Lafaille (reprise) ; Genter (reprise) ; Toofa (Tahiti) ; Poireau (XV Gaulois).
départs > Venier (arrêt) ; Lemaitre (Rouen) ; Raynier (arrêt) ; Martin (Massy) ; Bigot (Bracieux) ; Boucheron (Fleury-les-Aubrais) ; Morisseau (Tours) ; Gaillard (études) ; Ducrot (Brest).

Châteauroux
Arrivées > Roy (Limoges) ; Kilama (Guéret) ; Vigier (Buzançais) ; Bouassis (retour au club) ; De Decker (reprise) ; Oda (La Châtre) ; Dubos (retour au club) ; Delest (retour au club) ; Delecluse (reprise) ; Sidi (Issoudun) ; Koyamaibole (Bergerac) ; Canaan (Montélimar) ; Dutertre (Buzançais) ; Ortiz (La Châtre) ; Guillot (reprise) ; Odadzhiyski (La Châtre) ; Gheziel (Issoudun) ; Begani (retour au club) ; Kilama (Guéret) ; Canaan (Montélimar) ; Donnart (La Châtre) ; Paré (Guéret).
départs > Ben Charrada (Issoudun) ; Bouaziz (Issoudun) ; Richard (La Berrichonne) ; Tihata (Déols) ; Fernandez (arrêt) ; Morizau (arrêt) ; Kaena (Déols) ; Dorian (Déols) ; Crochet.

Chinon
Arrivées > Rabusseau (Vannes) ; Latu (Parthenay) ; Meryll (Loudun) ; Afloare (SCM Club Goria Buzau) ; Porou (Racing 92) ; Durand (Poitiers) ; Beaudoin (reprise) ; Charbonnier (reprise) ; Rowan (Chameyrat) ; Oswald (Valogne) ; Malecot (Loudun) ; Couly (Pontault-Combault) ; Barillon (Loudun) ; Roquetty (Loudun) ; Martin (reprise) ; Chauvelin (reprise) ; Suzanon (reprise) ; Chmiel (reprise) ; Guertin (reprise).
départs > Faucoeur (Poitiers).

Guéret
Arrivées > Vermass (La Châtre) ; Le Luyer (La Châtre) ; Sautron (La Réunion) ; Derech (La Châtre) ; Munne (La Châtre) ; Hamse (La Châtre) ; Boissy (reprise) ; Lejeune (reprise) ; Taboury (Val l’Aurence) ; Sylvain (Val l’Aurence) ; Juillet (Val l’Aurence).
départs > Guyot (Moulins) ; Geronazzo (Moulins) ; Kilama (Châteauroux) ; Marchand (Montluçon).

Issoudun
Arrivées > Demoule (Bourges) ; Robert (Bourges) ; Compain (retour au club) ; Kreckelbergh (Arçay) ; Nigon (Vierzon) ; Sagot (Saint-Florent) ; Ben Charada (Châteauroux) ; Ducros (Vierzon) ; Aubuse (Saint-Florent) ; Bouaziz (Châteauroux) ; Bouchacot (Villefranche) ; Feirrera (Vierzon) ; Plisson (reprise) ; Journe (Vierzon) ; Carrel (reprise) ; Moriceau (reprise).
départs > Gheziel (Châteauroux) ; Menigon (Bourges) ; Trefoux (Romorantin) ; Deleplanque (La Châtre).

Joué-lès-Tours
Arrivées > Non communiqué
départs > Non communiqué

La Châtre
Arrivées > Non communiqué
départs > Non communiqué

Montluçon
Arrivées > Branescu (Saint-Yrieix-la-Perche) ; Marchand (Guéret) ; Gusharashvili (Aurillac) ; Bida (Carpentras XIII) ; Velle (Arpajon-Veinazes) ; Duval (Cusset).
départs > Cabreton (arrêt) ; Buadromo (Condom) ; G. Smidt (Gennevilliers) ; Gealapu (Vichy) ; Bourdier (arrêt) ; Blond (arrêt).

Pithiviers
Arrivées > Non communiqué
départs > Non communiqué

Sancerre
Arrivées > Ronceret (entraîneur) ; Gibbs (entraîneur) ; Ruivo (entraîneur) ; Lomenede (reprise) ; T. Neveu (reprise) ; Godon (reprise) ; L. Hugolin (reprise) ; G. Hugolin (reprise) ; Grzambal (reprise) ; Rodriguez (reprise) ; Gourdet (reprise) ; Cordier (reprise) ; Bauer (Montargis) ; Mihov (Pernik) ; Viala (Saint-Léger-des-Vignes).
départs > B. Neveu (arrêt) ; Doidy (arrêt) ; Martignon (arrêt) ; Noizat (Saint-Léger-des-Vignes) ; Lauren (Saint-Léger-des-Vignes).

Tours
Arrivées > Pangalou (Joué-lès-Tours) ; Reid (reprise) ; Techer (Chinon) ; Barré (Surgères) ; Carp (Le Creusot) ; Dubarry (Anglet) ; Poisson (Nevers) ; Aufrère (reprise) ; Laboudigue (reprise) ; Hardouineau (reprise) ; Sassi (junior) ; Malpel (junior) ; Sancho (junior) ; Hainault (reprise) ; Morisseau (Blois).
départs > Morange (Saint-Médard-en-Jalles) ; Royer (arrêt) ; Denormandie (Bordeaux) ; Perchais ; Tirmarche (Saint-Pierre-des-Corps) ; Giraud (arrêt) ; Chevereau (Saint-Pierre-des-Corps) ; Barthélémy ; Guérineau (Joué-lès-Tours) ; Donneau (Joué-lès-Tours) ; Girardeau (arrêt).

Poule 15

 

Angers
Arrivées > Non communiqué
départs > Non communiqué

Fougères
Arrivées > Fondop (Ugine-Albertville) ; Goubin (Rennes EC) ; Hennequin (Rennes EC) ; Le Du (Rennes EC) ; Opa (Rouen) ; Riffard (Rennes EC) ; Skiba (Dax).
départs > Aucun

Le Mans
Arrivées > Aucun
départs > Aucun

Les Sables-d’Olonne
Arrivées > Marchais (reprise) ; Bono (Meaux) ; Jacalain (Besançon) ; Chrétien (reprise).
départs > Bernard (arrêt) ; A. Papin (études) ; Cariou (études) ; Foko Taboue (Chartres) ; Boue (Chartres).

Nantes
Arrivées > Beuzelin (Angers) ; Bouijoux (retour au club) ; Brissard (Massy) ; Crestin (Cholet) ; Fradin (retour au club) ; Hallais (Tours) ; Marquestaut (retour au club) ; Moreau (retour au club) ; Peignard (Rezé) ; Planson (Rezé).
départs > André (Niort) ; Bouillon (Mauléon) ; Burgaud (Chambéry) ; Cochard (Vannes) ; Jimenez (Layrac) ; Jonck (La Baule) ; Kruger (L’Isle-Jourdain) ; Lestoux (Castanet) ; Masima (Trélissac) ; Michaux (Grasse) ; Morel ; Mortier (Oloron) ; Plantier (Aurillac) ; Primault (Chambéry) ; Reveillere (La Baule) ; Suluka (Plouzané).

Pays d’Auray
Arrivées > Begon (Lanester) ; Got (Lanester) ; Puren (Muzillac) ; Leray (Muzillac) ; Lergoue (Vannes) ; Ford (Le Rheu) ; Lejars (Lanester) ; Perreon (reprise) ; Guillevic (reprise) ; Le Ny (sans club) ; Philibert (sans club).
départs > Bouillet (Grand-Champ).

Plabennec
Arrivées > Deniel (Rouen) ; Ranto Raveloma (Trignac) ; Furere (reprise).
départs > Moullec (arrêt).

Plouzané
Arrivées > Anderson (Glasgow) ; Cessou (Saint-Renan) ; Suluka (Nantes) ; Beacher (Lanester) ; Trebaol (Plabennec).
départs > Gouriou (Saint-Renan) ; Drean (Rennes EC) ; Le Saout (Landivisiau).

Saint-Nazaire
Arrivées > Bigot (Angers) ; Burlot (Angers) ; Beau de Lomenie (Angers) ; Gaslard (La Baule) ; Boudau (La Baule) ; Cola (Angoulême) ; La Mehaute (Nantes) ; Daminato (Nantes) ; Tallec (Lanester) ; Pelon (reprise).
départs > Juan ; Vital (arrêt) ; Dorbeaux (arrêt) ; Pourchasse (arrêt) ; Priour (arrêt) ; Laverdure (La Baule) ; Catreveau (Trignac) ; Iturria (Lons) ; Lapina (arrêt) ; Liebert (arrêt) ; Blondet ; Mauahiti (entraîneur).

Saint-Sébastien-Basse-Goulaine
Arrivées > Micheau (reprise) ; Laroche (La Baule) ; Lemercier (Hamilton) ; Delamare (reprise) ; Paillisson (Rennes) ; Mongeat (Quimper) ; Moutongo (Suresnes) ; Beau (reprise) ; Farge (Barcelone) ; Helias (Quimper) ; Rizio (Nantes) ; Gueho (Vannes) ; Leseur (reprise) ; Haentjens (Saint-Nazaire) ; Bouamama (Thouars) ; Feret (Cholet) ; Merygold (La Baule) ; Michel (Sète) ; Denecheau (reprise)..
départs > Codron (La Baule) ; Rozier (arrêt) ; Coudray (arrêt).

Trignac
Arrivées > Belabbas (La Baule) ; Foucher (La Baule) ; Conanec (La Baule) ; Leroy (La Baule) ; Catreveaux (Saint-Nazaire) ; Petrono (Redon).
départs > Fanalupe (Rumilly) ; Tokotuu (Rumilly).

Midi-Olympique.fr
Voir les commentaires
Réagir