Les compos probables de la 10ème journée de Top 14

  • Sébastien Bézy sera titulaire contre Castres vendredi soir
    Sébastien Bézy sera titulaire contre Castres vendredi soir Icon Sport - Icon Sport
Publié le , mis à jour

Pour cette dixième journée de Top 14, on vous donne un petit coup de pouce avec les compositions probables de ce week-end pour vous aider à faire votre équipe sur La Grande Mêlée. Nous mettrons cet article à jour dès qu'une composition d'équipe sera annoncée donc "stay tuned". 

Castres - Clermont

Castres 

\ud83d\udccb ?? ????? ?? ??

La Banque Populaire Occitane vous présente la composition du CO pour la réception de l'@ASMOfficiel ! \u26a1

Rendez-vous demain à 19h45 pour notre émission "Au coeur du match" ! Coup d'envoi à 20h45, à suivre sur l'appli et en audio sur Facebook \ud83d\udcf2 ! pic.twitter.com/7h1lbyBDCH

— Castres Olympique (@CastresRugby) November 26, 2020


Clermont 

#CompoASM Une première pour le jeune ailier Thomas Roziere !
George Moala et Apisai Naqalevu au centre de l'attaque, Peceli Yato et Morgan Parra de retour dans le groupe.#COASM #YellowArmy
\ud83d\udc49https://t.co/rYjrrODQX0 pic.twitter.com/eKkkoJLMPI

— ASM Rugby (@ASMOfficiel) November 26, 2020

Toulon - Pau 

Toulon

\ud83d\udccb @spvie vous présente le ?? ?? ??́???? du RCT pour la réception de la @SectionPaloise demain au Stade Mayol !

\ud83d\udde3 ????? ?????? \ud83d\udd25#RCTSP pic.twitter.com/aEyDLuqC59

— RCT - RC Toulon (@RCTofficiel) November 27, 2020

Pau

\u23f0 C'est l'heure de la compo !

\ud83c\udfc9 Découvrez l'équipe présentée par la @CaveJurancon qui affrontera le @RCTofficiel samedi à 15h15 !#RCTSP #TOP14 #EnVertEtContreTous #GreenTeamSection pic.twitter.com/X6keEARuyD

— SectionPaloise (@SectionPaloise) November 27, 2020

La Rochelle - Brive

La Rochelle

#SRCAB Arthur Retière, Martin Alonso Munoz et Dillyn Leyds formeront le triangle d'attaque demain face au @CABCLRUGBY ! Découvrez la compo des Jaune et Noir
\ud83d\udc49https://t.co/Cz1XURBj6U #Top14 #FievreSR pic.twitter.com/fMvNEtV2IE

— Stade Rochelais (@staderochelais) November 27, 2020

Brive

? C'est l'heure de découvrir l'équipe des \u26ab\ufe0f\u26aa\ufe0f qui affrontera le @staderochelais ce samedi sur la pelouse du stade Marcel-Deflandre.

Coup d'envoi à 18h15 \ud83d\udca5#WEARECAB #SRCAB pic.twitter.com/yz58WVoREy

— CABCLRUGBY (@CABCLRUGBY) November 27, 2020

Montpellier - Bordeaux Bègles

Montpellier

Découvrez la composition de votre équipe pour la réception de l'@UBBrugby ce samedi 28 novembre à 18H15 au GGL Stadium. \ud83d\udc47#TeamMHR \ud83d\udd35\u26aa\ufe0f #MHRUBB pic.twitter.com/i2FrWDPgLa

— Montpellier Rugby (@MHR_officiel) November 27, 2020

Bordeaux-Bègles

\ud83d\udea8 LA COMPO

L'équipe pour aller défier le @MHR_officiel demain \ud83d\udc4a

\u27a1\ufe0f https://t.co/pae5cNae1X#ILOVEUBB #MHRUBB #Bordeaux pic.twitter.com/T46cOUXC5U

— UBB Rugby (@UBBrugby) November 27, 2020

Toulouse - Agen

Toulouse

Derby de la Garonne : \ud83c\udd3b\ud83c\udd30 \ud83c\udd32\ud83c\udd3e\ud83c\udd3c\ud83c\udd3f\ud83c\udd3e \u26a1\ufe0f

Découvrez les 23 Stadistes alignés demain, face à @agen_rugby ! #STSUA

Allez le Stade ! #GoST \ud83d\udd34\u26ab\ufe0f pic.twitter.com/Z0GSw2vMXB

— Stade Toulousain (@StadeToulousain) November 27, 2020

Agen

#Compo #STSUA

Le Capitaine Romain Briatte mènera cette équipe pour le Derby de la Garonne ! @StadeToulousain \u2694\ufe0f @agen_rugby , c'est demain 18h15 à Ernest-Wallon ! \ud83d\udd25 pic.twitter.com/zQA4VS8JeR

— SUA LG (@agen_rugby) November 27, 2020

Racing 92 - Bayonne

Racing 92

15. Zebo ; 14. Dupichot ou Laborde, 13. Vakatawa, 12. Chavancy (cap.), 11. Taofifenua ; 10. Gibert ou Trinh-Duc, 9. Machenaud ou Iribaren ; 7. Chouzenoux, 8. Claassen, 6. Lauret ; 5. Bird, 4. Le Roux ; 3. Gomes Sa, 2. Chat, 1. Ben Arous

Remplaçants : 16. Le Guen, 17. Bordelai, 18. L. Jones ou Ryan, 19. Tanga-Mangene, 20. Iribaren ou Machenaud, 21. Trinh-Duc ou Gibert, 22. Dupichot ou Laborde, 23. Kairashvili.

Bayonne

15. Luc ; 14. Duhau, 13. Hingano, 12. Perese, 11. Robinson ; 10. Ordas, 9. Ruru ou Zabalza ; 7. Héguy, 8. F. Taofifenua, 6. Darlet ; 5. Ducat (cap.), 4. Pyle ; 3. Mousset, 2. Ulugia, 1. Afatia ou Cormenier.

Remplaçants : 16. Delonca, 17. Perchaud ou Cormenier, 18. Manukula, 19. Gorin ou Luamanu, 20. Zabalza ou Ruru, 21. Lafage, 22. Lestrade, 23. De Clercq.

Lyon - Stade français

Lyon

15. Arnold ou Laporte; 14. Mignot ou Arnold, 13. Barassi, 12. Ngatai, 11. Nakaitaci ; 10. Wisniewski, 9. Doussain (cap.) ; 7. Cretin, 8. Bastareaud, 6. Fainga’a ; 5. Rodda, 4. Lambey ; 3. Bamba, 2. Ivaldi, 1. Chiocci.

Remplaçants : 16. Maurouard, 17. Devisme, 18. Goujon ou William, 19. Tulou, 20. Pélissié, 21. Berdeu, 22. Regard, 23. Ric.

Stade français

15. Hamdaoui ; 14. Etien, 13. Arrate, 12. Fickou, 11. Veainu ou Naivalu ; 10. Segonds, 9. Hall ; 7. Grobbler, 8. Godener, 7. Burban ; 5. De Giovanni, 4. Gabrillagues ; 3. P. Alo-Emile (cap.), 2. Panis, 1.Mavinga.

Remplaçants : 16. Latu, 17. Béthune, 18. Maestri, 19. Azagoh, 20. Coville, 21. Lapegue, 22. Naivalu ou Veainu, 23. Tagi.

Midi Olympique
Voir les commentaires
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?