Les compos de la 5ème journée de Top 14
Pour cette 5ème journée de Top 14, on vous donne un petit coup de pouce avec les compositions de ce week-end pour vous aider à faire votre équipe sur La Grande Mêlée.
Brive - Stade français
Le XV briviste : 15. Laranjeira ; 14. Jurand, 13. Douglas, 12. Olding, 11. Bituniyata ; 10. Hervé, 9. Abadie ; 7. Hirèche (cap.), 8. Fa'aso'o, 6. Marais ; 5. Lees, 4. Ratuva ; 3. Japaridze, 2. Acquier, 1. Thompson-Stringer.
Les remplaçants : 16. Narisi, 17. D. Brennan, 18. Lebas, 19. Kamikamica, 20. Voisin, 21. Lobzhanidze, 22. Muller, Bekoshvili.
Le XV du Stade français : 15. Hamdaoui ; 14. Glover, 13. Nayacalevu, 12. Laumape, 11. Lapègue ; 10. Barré, 9. Coville ; 7. Briatte, 8. Gray, 6. Francoz ; 5. Maestri, 4. Gabrillagues (cap.) ; 3. Roelofse, 2. Da Silva, 1. M. Alo-Emile.
Les remplaçants : 16. Latu, 17. Kakovin, 18. Van der Mescht, 19. de Giovanni, 20. Hall, 21. Champ, 22. Godener, 23. Melikidze.
Montpellier - La Rochelle
Le XV montpelliérain : 15. Bouthier ; 14. Vincent, 13. Doumayrou, 12. Serfontein, 11. Rattez ; 10. Garbisi, 9. Doan ; 7. Bécognée, 8. Mercer, 6. Ouedraogo (cap.) ; 5. Chalureau, 4. Verhaeghe ; 3. Lamositele, 2. Maurouard, 1. Fichten.
Les remplaçants : 16. Giudicelli, 17. Forletta, 18. Van Rensburg, 19. Dakuwaqa, 20. Foursans, 21. Tisseron, 22. Camara, 23. Haouas.
Le XV rochelais : 15. Dulin ; 14. Favre, 13. Buliruarua, 12. Botia, 11. Rhule ; 10. Popelin, 9. Kerr-Barlow ; 7. Gourdon, 8. Alldritt (cap.), 6. Bourdeau ; 5. Picquette, 4. Sazy ; 3. Atonio, 2. Bourgarit, 1. Wardi.
Les remplaçants : 16. Matu'u, 17. Priso, 18. Lavault, 19. Pa. Boudehent, 20. Le Bail, 21. Leyds, 22. Danty, 23. Papidze.
Perpignan - Pau
Le XV perpignanais : 15. Jaminet ; 14. Tilsley, 13. Acebes (cap.), 12. Taumoepeau, 11. Duiguivalu ; 10. Tedder, 9. Landajo ; 7. Ugena, 8. Chouly, 6. Faasalele ; 5. Eru, 4. Labouteley ; 3. Joly, 2. Tadjer, 1. Tetrashvili.
Les remplaçants : 16. Roach, 17. Lotrian, 18. Cavubati, 19. Mamea Lemalu, 20. Brazo, 21. Deghmache, 22. Dubois, 23. Halanukonuka.
Le XV palois : 15. Henry ; 14. Tuimaba, 13. Decron, 12. Vatubua, 11. Manu ; 10. Hastoy, 9. Le Bail ; 7. Hewat, 8. Habel-Kuffner, 6. Whitelock ; 5. Metz, 4. Ducat ; 3. Tokolahi, 2. Rey (cap.), 1. Fisi'ihoi.
Les remplaçants : 16. Lespiaucq-Brettes, 17. Calles, 18. Cummins, 19. Puech, 20. Daubagna, 21. Roudil, 22. Colombet, 23. Corato.
Lyon - Bordeaux-Bègles
Le XV lyonnais : 15. Arnold ; 14. Mignot, 13. Regard, 12. Ngatai, 11. Dumortier ; 10. Berdeu, 9. Couilloud ; 7. Fainga'a, 8. Taufua (cap.), 6. Cretin ; 5. R. Taofifenua, 4. Geraci ; 3. Bamba, 2. Ivaldi, 1. Devisme.
Les remplaçants : 16. G. Marchand, 17. S. Taofifenua, 18. Mayanavanua, 19. Goujon, 20. Pélissié, 21. Doussain, 22. Niniashvili, 23. Gomez Kodela.
Le XV de Bordeaux-Bègles : 15. Buros ; 14. Mori, 13. Dubié, 12. Seuteni, 11. Lam ; 10. Jalibert, 9. Lucu ; 7. Diaby (cap.), 8. Roussel, 6. Vergnes-Taillefer ; 5. Cazeaux, 4. Douglas ; 3. Kaulashvili, 2. Lamothe, 1. Paiva.
Les remplaçants : 16. Maynadier, 17. Poirot, 18. Marais, 19. Woki, 20. Lesgourgues, 21. Trinh-Duc, 22. Moefana, 23. Tameifuna.
Biarritz - Toulouse
Le XV biarrot : 15. Lonca ; 14. Barry, 13. Kuridrani, 12. Saili, 11. Speight ; 10. Herron, 9. Couilloud ; 7. Hirigoyen, 8. Armitage (cap.), 6. Dixon ; 5. Cramond, 4. Dyer ; 3. Samaran, 2. Ruffenach, 1. Millar.
Les remplaçants : 16. Renaud, 17. Nutsubidze, 18. Olmstead, 19. Jalagonia, 20. Hart, 21. Bosch, 22. Martin, 23. Azariashvili.
Le XV toulousain : 15. Ramos ; 14. Bonneval, 13. Tauzin, 12. Ahki, 11. Médard ; 10. Nanai-Williams, 9. Balès ; 7. Placines, 8. Miquel, 6. Jelonch ; 5. Flament, 4. Youyoutte ; 3. Faumuina, 2. J. Marchand (cap.), 1. Neti.
Les remplaçants : 16. Mauvaka, 17. Baille, 18. Tekori, 19. Ro. Arnold, 20. Tolofua, 21. Dupont, 22. Ntamack, 23. Tafili.
Castres - Toulon
Le XV castrais : 15. Dumora ; 14. Palis, 13. Combezou, 12. Botitu, 11. Nakosi ; 10. Urdapilleta, 9. Kockott ; 7. de Crespigny, 8. Ardron, 6. Babillot (cap.) ; 5. Staniforth, 4. Vanverberghe ; 3. Hounkpatin, 2. Barlot, 1. Walcker.
Les remplaçants : 16. Ngauamo, 17. Tichit, 18. Jacquet, 19. Kornath, 20. Fernandez, 21. Cocagi, 22. Zeghdar, 23. Chilachava.
Le XV toulonnais : 15. Salles ; 14. Luc, 13. Tuwai, 12. Belleau, 11. Villière ; 10. Carbonel, 9. Blanc ; 7. Ory (cap.), 8. Nakarawa, 6. Timani ; 5. Roux, 4. Rebbadj ; 3. Gigashvili, 2. Etrillard, 1. Gros.
Les remplaçants : 16. Sosene-Feagai, 17. Fresia, 18. Halagahu, 19. du Preez, 20. Lakafia, 21. Septar, 22. Takulua, 23. Brookes.
Clermont - Racing 92
Le XV probable de Clermont : 15. Matsushima ; 14. Penaud, 13. Moala, 12. Vili ou Fofana, 11. O’Connor ou Pourailly ; 10. Lopez, 9. Bezy ; 7. Yato, 8. Lee, 6. Fischer ; 5. Vahaamahina (cap.), 4. Jedrasiak ; 3. Ojovan, 2. Beheregaray, 1. Ravai.
Remplaçants : 16. Pélissié, 17. Falgoux, 18. T. Lanen, 19. Cancoriet, 20. Viallard, 21. Hanrahan, 22. Fofana ou Pourailly, 23. Falatea.
Le XV probable du Racing 92 : 15. Beale ; 14. Taofifenua, 13. Vakatawa, 12. Klemenczak, 11 Imhoff ; 10. Russell, 9. Machenaud (cap.) ; 7. Chouzenoux, 8. Tanga, 6. Diallo ; 5. Pesenti, 4. Palu ; 3. Khairashvili ou Colombe, 2. Baubigny ou Chat, 1. Gogichashvili.
Remplaçants : 16. Chat ou Baubigny, 17. Kolingar, 18. Jones, 19. Joseph, 20. Iribaren ou Le Garrec, 21. Gibert, 22. Volavola, 23. Colombe ou Gomes Sa.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?