Tous les résultats des seizièmes retours de Fédérale 2

  • Tous les résultats des seizièmes retours de Fédérale 2
    Tous les résultats des seizièmes retours de Fédérale 2 Icon Sport - Icon Sport
Publié le

Comme toutes les semaines, retrouvez l'ensemble des résultats de Fédérale 2 ainsi que le tableau des phases finales mis à jour. 

Tous les résultats des seizièmes retours de Fédérale 2
Tous les résultats des seizièmes retours de Fédérale 2

Paris UC - Voiron 28 - 22

À Paris - P.Eyer - Dim. 15 heures.
Paris UC : 3E C.Daguin (16e), Pena (30e), Poncet (74e) ; 2T Guerrier (17e, 31e) ; 3P Guerrier (46e, 59e, 72e). Carton jaune : Leroy (60e).
Voiron : 2E Fontanel (10e), Mouraud (37e) ; 4P Colliat (48e, 50e, 52e, 60e). Cartons jaunes : Coroilogavatu (6e), Dennis (58e).
Les meilleurs : à Paris UC, Daguin, Pena, Guerrier ; à Voiron, Fontanel, Mouraud, Colliat.

Annecy - Bourges 13 - 14

À Annecy - N.Girard - Dim. 15 heures.
Bourges : 2E Pawai (39e), Van Nieikerk (52e) ; 2T Kalifa (39e, 52e). Carton blanc : Selui (22e). Carton jaune : Vedel (6e).
Annecy : 1E Renaud (31e) ; 1T Cavalli (31e) ; 2P Cavalli (15e, 30e). Carton jaune : Guenard (48e).
Les meilleurs : à Annecy, Benabdhalla, Renaud, Rapin ; à Bourges, Ferraro, Santos, Vedel.

Villefranche-sur-Saône - Meyzieu 20 - 16

À Villefranche-sur-Saône - R. Bernard - Dim. 15 heures.
Villefranche-sur-Saône : 2E Pakihivatau (13e), Mangione (66e) ; 2T Ferro (14e, 67e) ; 2P Ferro (36e, 46e). Carton blanc : Jayet (26e). Carton jaune : Ducloux (75e).
Meyzieu : 1E Michel (55e) ; 1T Merle JB (56e) ; 3P Merle JB (48e, 59e, 77e). Cartons blancs : Michel (36e), Ambassa Guiampa (64e).
Les meilleurs : à Villefranche-sur-Saône, Peyrat, Coulon, Pakihivatau ; à Meyzieu, J.-B.Merle, Michel, Bass.

Orléans - Genève 40 - 47

À Orléans – J.-J.Meunier – Dim. 15 heures.
Genève : 5E Scalese (13e, 58e), Bahraoui (42e), Seyries (49e), Gisclard (63e) ; 5T Chouvet (13e, 42e, 49e, 58e, 63e) ; 4P Chouvet (24e, 40+3e, 56e, 69e). Carton blanc : Bahraoui (9e). Cartons jaunes : Sarragallet (21e), Fabbri (54e).
Orléans : 5E Nasso (16e), Pingot (40e, 65e), Galuola (45e), Ibaka (80e) ; 3T Junquet (45e, 65e, 80e) ; 3P Junquet (10e, 31e, 38e). Cartons jaunes : Galuola (21e), Pecile (54e).
Les meilleurs : à Orléans, Cretu, Galuola, Ibaka ; à Genève, Chouvet, Scalese, Sagario.

Grasse - TC Tricastin 20 - 21

À Grasse - G. Masse - Dim. 15 heures.
RC Tricastin : 2E Onutu (74e), Grava (80e) ; 1T Magnand (74e) ; 3P Magnand (2e, 16e, 19e). Cartons jaunes : Raymond (15e), Magnand (39e). Carton rouge : Da Costa (40e+4).
Grasse : 1E Chanot (40e+3) ; 5P S. Romain (7e, 31e, 43e, 49e, 58e). Carton jaune : Gervais (15e). Cartons rouges : Cazaux (40e+4), Burquier (40e+4).
Les meilleurs à Grasse, Cabeo, Caladou, Ros, F. Romain, Girault ; à RCTricastin, Magnand, Grava, Belgat, Rampa, Raymond.

Gruissan - Annonay 14 - 9

À Gruissan - B. Laso - Dim. 15 heures.
Gruissan : 2E Charpentier (15e), Martin (78e) ; 2T Cazes (16e, 79e).
Annonay : 3P Dumont (50e, 67e, 75e).
Les meilleurs à Gruissan, Baron, Monneret, Charpentier, Barrot, Cazes, Giorgis, Aussel, Martin ; à Annonay, Héritier, Ségor, Bey, Minotier, Fusco, Dumont, Bel, Chalvin, Bret.

Agde - Saint-Jean-en-Royans 31 - 0

À Agde - R.Perilloux - Dim. 15 heures.
Agde : 5E Causse (16e), J.Aris (30e), Escalle (38e), Delmas (60e), Abela (74e) ; 3T Barthez (16e), Amoros (38e, 74e). Cartons jaunes : Droiteour (49e), Delhoume (69e).
Saint-Jean-en-Royans : Carton blanc : Loutongo (57e).
Les meilleurs à Agde, Abela, J. Aris ; à Saint-Jean-en-Royans, Allegre.

La Valette-du-v. - Castelnaudary 28 - 16

À La Valette - R.Ghiglione - Dim. 15 heures.
La Valette : 3E Hou (37e), collectif (62e), Iannuso (73e) ; 2T Viard (62e, 73e) ; 3P Viard (23e, 28e, 45e). Carton jaune : Idmond (39e).
Castelnaudary : 1E Valade (7e) ; 1T Molinié (7e) ; 3P Molinié (32e, 43e, 56e). Cartons jaunes : Tandrou (15e), Raynier (41e).
Les meilleurs à La Valette, Boukhari, Charrier, Archimbeau ; à Castelnaudary, Valade, Marti, Batchali.

L’isle-jourdain - Villefranche-de-l. 24 - 13

À L’isle-Jourdain - E.Davezac - Dim. 15 heures.
L’isle-Jourdain : 2E Kotze (38e), Chaumont (57e) ; 1T Dunlop (38e) ; 4P Faasen (4e, 28e), Dunlop (49e, 69e). Carton blanc : Radelet (52e).
Villefranche-de-Lauragais : 1E Dedieu (18e) ; 1T Groy (18e) ; 2P Groy (12e, 53e). Carton blanc : M. Mignonat (36e).
Les meilleurs à L’isle-Jourdain, Jalton, Chaumont, Muagututia, Varlet ; à Villefranche-de-Lauragais, Groy, De Pina Araujo, Barrau, Grafeuille.

Saint-Médard-en-J. - Balma 34 - 18

À Saint-Médard-en-Jalles - Dim. 15h30.
Saint-Médard-en-Jalles : 5E Condou (7e), Grenon (28e), Poussin (40e), Bacquey (47e); de pénalité (55e); 2T Condou (7e, 28e); 1P Condou (1re). Carton jaune : Pinsonneau (15e).
Balma : 2E Peytavi (26e), Clapier (52e); 1T Guillet (26e); 2P Guillet (4e, 33e). Cartons jaunes : Tournier (39e), Gazzera (60e).

Salles - Layrac 25 - 18

À Salles - M.Reynier - Dim. 15 h 30.
Salles : 3E Wakokoke (17e), B.Recher (21e), Duclap (60e) ; 2T Pereira (17e, 60e) ; 2P Pereira (24e, 44e). Carton blanc : Friggeri (74e). Carton jaune : Bramery (65e).
Layrac : 2E Gimenez (67e), Fonua (78e) ; 1T Decottignies (67e) ; 2P De cottignies (30e, 38e). Carton jaune : Duluc (20e).
Les meilleurs à Salles, Meissonnier, Cipresso, Wakokoke, Lafon ; à Layrac, Besquet, Decottignies, Fonua.

Saint-Girons - Gujan-Mestras 23 - 21

À Saint-Girons - Dim. 15 heures.
Saint-Girons : 3E Valente (37e), Pons (61e), de pénalité (30e) ; 2P Caubere (45e, 74e). Cartons jaunes : Lacroix (20e), Laberty (40e), Durrieu (40e).
Gujan-Mestras : 2E Durand (5e), Guichard (80e) ; 1T Dos Santos Martins Rodrigues (5e) ; 3P Dos Santos Martins Rodrigues (22e, 48e, 56e).

Nantes - Tulle 59 - 10

À Nantes - X.Lolliot - Dim.15 heures.
Nantes : 8E Ogor (8e), Michaux (12e), Malaboeuf (22e), Kartvelishvili (29e), Reveillere (34e, 48e), Melefilate (68e), Menoret (71e) ; 8T Belleteste (8e, 12e, 22e, 29e, 34e, 48e, 68e, 71e) ; 1P Belleteste (15e). Cartons jaunes : Taulanga (39e), Akwala-Lokongo (61e).
Tulle : 1E Barthout (63e) ; 1T Agnoux (63e) ; 1P Maugein (3e). Carton blanc : Brachet (73e). Carton jaune : Rebotton (28e).
Les meilleurs à Nantes, Foucault, Michaux, Pierin, Belleteste, Reveillère ; à Tulle corrèze, Vincent, Papon, Maugein.

Bergerac - Sarcelles 33 - 20

À Bergerac - C.Lacombe - Dim.15 heures.
Bergerac : 3E Volte (2e, 70e), Dlwengu (63e) ; 3T Volte (2e, 63e, 70e) ; 4P Volte (7e, 27e, 49e, 58e). Carton jaune : Marty (18e). Cartons blancs : Dlwengu (40e+3), Lachaud (76e).
Sarcelles : 2E Vargas (44e), Kemmas (80e) ; 2T Lo (44e, 80e) ; 2P Lo (10e, 25e). Cartons jaunes : Tambadou (18e), Goncalvès (29e), Joie (63e).
Les meilleurs à Bergerac, Volte, Jardel, Dlwengu, Castagnier ; à Sarcelles, Mélédi, Lo, Kane, Bonfils.

Sarlat - Courbevoie 52 - 17

À Sarlat-la-Caneda – T.Repetto – Dim. 15 heures.
Sarlat : 7E Tuwai (11e, 40e, 75e), Aleyrangues (13e), Caneda (33e), Doyle (64e), Cousin (79e) ; 7T Aleyrangues (11e, 13e, 32e, 40e, 64e, 75e, 79e) ; 1P Aleyrangues (15e).
Courbevoie : 2E Cuoq (31e), Ritter (53e) ; 2T Giraud (31e, 53e) ; 1P Giraud (4e).
Les meilleurs à Sarlat, Paea, Caneda, Gal, Faucher, Tuwai ; à Courbevoie, Ritter, Goedard, Bessiere.

Gennevilliers - Barbezieux-jon. 20 - 13

À Gennevilliers - Dim. 15 heures.
Gennevilliers : 1E Farah (30e), 5PCasenave (2e, 15e, 21e, 69e, 74e).
Barbezieux-Jonzac : 1E Bonnefon (24e) ; 1T Ric Lombard (24e) ; 2P Ric Lombard (50e, 57e). Carton jaune : Boineau (20e).

Midi-Olympique.fr
Voir les commentaires
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?