Top 14 - Les compositions officielles de la 26e journée de Top 14
Découvrez toutes les compositions de la 26e et dernière journée de Top 14. L'intégralité des rencontres se jouera ce dimanche soir, à 21h.
Perpignan - Bordeaux-Bègles
Le XV de départ de Perpignan : 15. Dubois, 14. Duguivalu, 13. Taumoepeau, 12. De la Fuente, 11. Acebes (cap.) ; 10. Tedder, 9. Ecochard ; 7. Chouly, 8. Mamea Lemalu, 6. Oviedo, 5. Faasalele, 4. Labouteley ; 3. Halanukonuka, 2. Lam, 1. Lotrian.
Remplaçants : 16. Tadjer, 17. Chiocci, 18. Mahu, 19. Bachelier, 20. Rodor, 21. Tilsley, 22. Delguy, 23. Joly.
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles : 15. Buros, 14. Cordero, 13. Seuteni, 12. Moefana, 11. Mori ; 10. Jalibert ; 9. Lucu, 7. Marais, 8. Woki, 6. Petti ; 5. Jolmes, 4. Douglas ; 3. Cobilas, 2. Maynadier, 1. Paiva.
Remplaçants : 16. Lamothe, 17. Kaulashvili, 18. Vergnes, 19. Diaby, 20. Lesgourgues, 21. Trinh-Duc, 22. Ducuing, 23. Tameifuna.
Les compos pour @usap_officiel - @UBBrugby !
— Les Compos \ud83c\udfc9 (@LesCompos) June 4, 2022
\u23f1Dimanche, 21h00
\ud83c\udfdfStade Aimé-Giral, Perpignan
Pour jouer à @lagrandemelee : https://t.co/OMLl58283I#USAPUBB #TOP14 pic.twitter.com/7U9kXDq9rc
Stade français - Brive
Le XV de départ du Stade français : 15. Hamdaoui ; 14. Veainu, 13. Glover, 12. Arrate, 11. Lapègue ; 10. Barré, 9. Hall ; 7. Kremer, 8. Macalou, 6. De Giovanni ; 5. Maestri, 4. Gabrillagues (cap.) ; 3. Roelofse, 2. Panis, 1. Castets.
Remplaçants : 16. Da Silva, 17. Béthune, 18. Azagoh, 19. Godener, 20. Coville, 21. Naivalu, 22. Nayacalevu, 23. Melikidze.
Le XV de départ de Brive : 15. Laranjeira (cap) ; 14. Bituniyata, 13. Tuicuvu, 12. Lee, 11. Jurand ; 10. Olding, 9. P.Abadie ; 7. Voisin (cap.), 8. Fa’aso’o, 6. E. Abadie ; 5. Paulos, 4. Zafra ; 3. Japaridze, 2. Acquier, 1. Thompson-Stringer.
Remplaçants : 16. Karkadze, 17. Brennan, 18. Ratuva, 19. Kamikamica, 20. Lobzhanidze, 21. Hervé, 22. Galletier, 23. Bekoshvili.
Les compos pour @SFParisRugby - @CABCLRUGBY !
— Les Compos \ud83c\udfc9 (@LesCompos) June 4, 2022
\u23f1Dimanche, 21h00
\ud83c\udfdfStade Jean-Bouin, Paris
Pour jouer à @lagrandemelee : https://t.co/OMLl58283I#SFPCAB #TOP14 pic.twitter.com/bPkwDCLhwz
Toulouse - Biarritz
Le XV de départ de Toulouse : 15. Ramos ; 14. Épée, 13. Fouyssac, 12. Ahki, 11. Lebel ; 10. Ntamack, 9. Dupont ; 7. Jelonch , 8. Tolofua, 6. Cros ; 5. Tekori, 4. Ri. Arnold ; 3. Tafili, 2. Marchand (cap.), 1. Baille.
Remplaçants : 16. Mauvaka, 17. Ainu’u, 18. Ro. Arnold, 19. Flament, 20. Germain, 21. Mallia, 22. Médard, 23. Mallez.
Le XV de départ de Biarritz : 15. Jonas ; 14. Nicoue, 13. Martin, 12. Cadot, 11. Fariscot ; 10. Bosch, 9. Couilloud ; 7. Hirigoyen, 8. Peyresblanques (cap.), 6. O’Callaghan ; 5. Olmstead, 4. Tyrell ; 3. El Fakir, 2. Soury 1. Cronin.
Remplaçants : 16. Renaud, 17. Erdocio, 18. Aliouat, 19. Hébert, 20. Aurrekoetxea, 21. Herron, 22. Brosset, 23. Akhobadze.
Les compos pour @StadeToulousain - @BOPBweb !
— Les Compos \ud83c\udfc9 (@LesCompos) June 4, 2022
\u23f1Dimanche, 21h00
\ud83c\udfdfStade Ernest-Wallon, Toulouse
Pour jouer à @lagrandemelee : https://t.co/OMLl58283I#STBO #TOP14 pic.twitter.com/4X1GUqxNpN
Pau - Castres
Le XV de départ de Pau : 15. Carol; 14. Tuimaba, 13. Manu, 12. Vatubua, 11. Roudil ; 10. Hastoy, 9. Daubagna ; 7. Hewat, 8. Joseph, 6. Gorgadze ; 5. Tagitagivalu, 4. Ramsay ; 3. Corato, 2. Rey (cap.), 1. Seneca.
Remplaçants : 16. Lespiaucq, 17. Fisihioi, 18. Hamonou, 19. Puech, 20. Habel-Kuffner, 21. Le Bail, 22. Henry, 23. Tokolahi.
Le XV de départ de Castres : 15. Dumora ; 14. Palis, 13. Combezou, 12. Botitu, 11. Nakosi ; 10. Urdapilleta, 9. Arata ; 7. Delaporte, 8. Kornath, 6. Babillot (cap.) ; 5. Staniforth, 4. Vanverberghe ; 3. Hounkpatin, 2. Barlot, 1. De Benedittis.
Remplaçants : 16. Ngauamo, 17. Tichit, 18. Jacquet, 19. Raisuqe, 20. Fernandez, 21. Zeghdar, 22. Cocagi, 23. Chilachava.
Les compos pour @SectionPaloise - @CastresRugby !
— Les Compos \ud83c\udfc9 (@LesCompos) June 4, 2022
\u23f1Dimanche, 21h00
\ud83c\udfdfStade du Hameau, Pau
Pour jouer à @lagrandemelee : https://t.co/OMLl58283I#SPCO #TOP14 pic.twitter.com/O85yimtSQ5
Racing 92 - Toulon
Le XV de départ du Racing 92 : 15. Spring ; 14. Thomas, 13. Vakatawa, 12. Fickou (cap.), 11. Imhoff ; 10. Gibert, 9. Machenaud ; 7. Diallo, 8. Tanga, 6. Lauret ; 5. Bresler, 4. Le Roux ; 3. Gomes Sa, 2. Chat, 1. Kolingar.
Remplaçants : 16. Baubigny, 17. Ben Arous, 18. Palu, 19. Hemery, 20. Le Garrec, 21. Chavancy, 22. Volavola, 23. Nyakane.
Le XV de départ de Toulon : 15. Luc ; 14. Wainiqolo, 13. Hériteau, 12. Paia’aua, 11. Kolbe ; 10. Carbonel, 9. Serin ; 7. Ollivon (cap.), 8. Isa, 6. Lakafia ; 5. Rebbadj, 4. Etzebeth ; 3. Gigashvili, 2. Tolofua, 1. Gros
Remplaçants : 16. Sosene-Feagai, 17. Devaux, 18. Alainu'uese, 19. Coulon, 20. Cordin, 21. Belleau, 22. Blanc, 23. Setiano
Les compos pour @racing92 - @RCTofficiel !
— Les Compos \ud83c\udfc9 (@LesCompos) June 4, 2022
\u23f1Dimanche, 21h00
\ud83c\udfdfParis La Défense Arena, Nanterre
Pour jouer à @lagrandemelee : https://t.co/OMLl58283I#R92RCT #TOP14 pic.twitter.com/kSmc5t3rqi
Clermont - Montpellier
Le XV de départ de Clermont : 15. Tiberghien ; 14. O’Connor, 13. Penaud, 12. Vili, 11. Pourailly ; 10. Lopez, 9. Parra ; 7. Van Tonder, 8. Lee, 6. Cancoriet ; 5. Vahaamahina (cap), 4. Jedrasiak ; 3. Falatea, 2. Fourcade, 1. Beria.
Remplaçants : 16. Pelissié, 17. Bibi Biziwu, 18. Lanen, 19. Dessaigne, 20. Bezy, 21. Hanrahan, 22. Barraque, 23. Slimani.
Le XV de départ de Montpellier : 15. Bouthier ; 14. Rattez, 13. Doumayrou, 12. Serfontein, 11. Ngandebe ; 10. Garbisi, 9. Paillaugue ; 7.Camara (cap.), 8. Mercer, 6. van Rensburg; 5. Chalureau, 4. Verhaeghe; 3. Haouas, 2. Paenga-Amosa, 1. Lamositele.
Remplaçants : 16. Guirado, 17.Rodgers, 18.Capelli, 19. Bécognée, 20. Aprasidze, 21. Pollard, 22. Vincent, 23. Thomas.
Les compos pour @ASMOfficiel - @MHR_officiel !
— Les Compos \ud83c\udfc9 (@LesCompos) June 4, 2022
\u23f1Dimanche, 21h00
\ud83c\udfdfStade Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand
Pour jouer à @lagrandemelee : https://t.co/OMLl58283I#ASMMHR #TOP14 pic.twitter.com/LL9DmPdcRN
Lyon - La Rochelle
Le XV de départ de La Rochelle : 15. Dulin; 14. Favre, 13. Rhule, 12. Botia, 11. Retière ; 10. Popelin, 9. Berjon ; 7. Bourdeau, 8. Haddad, 6. Liebenberg; 5. Picquette, 4. Sazy (cap.) ; 3. Sclavi, 2. Bosch, 1. Wardi.
Remplaçants : 16. Bourgarit, 17. Priso, 18. Skelton, 19. Lavault, 20. Pa. Boudehent, 21. West, 22. Pi. Boudehent, 23. Atonio.
Le XV de départ de Lyon : 15. Arnold ; 14. Mignot , 13. Barassi, 12. Ngatai, 11. Tuisova ; 10. Berdeu, 9. Couilloud (cap.) ; 7. Fainga'a, 8. Taufua, 6. Cretin ; 5. Taofifenua, 4. Kpoku; 3. Bamba, 2. Marchand, 1. S.Taofifenua.
Remplaçants : 16. Charcosset, 17. Kaabeche, 18. Sobela, 19. Goujon, 20. Pélissié, 21. Doussain, 22. Nakaitaci, 23. Gomez-Kodela.
Les compos pour @LeLOURugby - @staderochelais !
— Les Compos \ud83c\udfc9 (@LesCompos) June 4, 2022
\u23f1Dimanche, 21h00
\ud83c\udfdfMatmut Stadium Gerland, Lyon
Pour jouer à @lagrandemelee : https://t.co/OMLl58283I#LOUSR #TOP14 pic.twitter.com/zLb0PwjnIq
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?