Bourg-en-Bresse, Albi, Nice... Toutes les mutations de Nationale

  • Bourg-en-Bresse, Albi, Nice... Toutes les mutations de Nationale
    Bourg-en-Bresse, Albi, Nice... Toutes les mutations de Nationale Icon Sport - Icon Sport
Publié le

Voici l'ensemble des mutations (arrivées et départs) des 14 clubs de Nationale :

ALBI

Arrivées > De Clercq (pilier, Bourg-en-Bresse) ; Commenge (pilier, Montauban) ; Maurice (talonneur, Mâcon) ; Djossou Lokossou (deuxième ligne, Provence Rugby) ; Roussel (troisième ligne, Aurillac) ; Jarreau (troisième ligne, Bourgoin) ; Calmon (troisième ligne, Lavaur) ; Stringer (troisième ligne, Montauban) ; Fontaine (centre, Soyaux-Angoulême) ; Andreu (centre, Fleurance) ; Péhau (centre, Soyaux-Angoulême) ; Mjekevu (ailier, Chambéry) ; Dospital (arrière, Cognac Saint-Jean-d’Angély) ; Ekpe (troisième ligne, Agen)

Départs > Dedieu (pilier, Gaillac) ; Afatia (pilier, Layrac) ; Nevers (pilier, Mâcon) ; Gvaladze (pilier, Aubenas-Vals) ; André (deuxième ligne, arrêt) ; Gutierrez (deuxième ligne) ; Gaillard (deuxième ligne) ; Pardakhty (troisième ligne, arrêt) ; Veyrac (troisième ligne, Dijon) ; Russell (demi d’ouverture, Niort) ; Bertrand (centre) ; Silafai Lea’ana (centre, Bourg-en-Bresse) ; Robinson (centre) ; Tagotago (centre, Niort) ; Caminati (arrière, Mazamet) ; Sicart (ailier) ; Pilet (arrière, Aurillac) ; Breton (pilier, Gaillac) ; De Santamaria (pilier, Barbézieux-Jonzac) ; Aussibal (talonneur, Gaillac) ; Alibert (troisième ligne) ; Strappazzon (troisième ligne, Tyrosse) ; A. Fabre (troisième ligne, Oyonnax) ; M. Fabre (centre, Castres) ; Cautenet (centre)

BLAGNAC

Arrivées > Cloostermans (talonneur, Mâcon) ; Perrin (troisième ligne, Colomiers) ; Rousset (deuxième ligne, Colomiers, prêt) ; Decaux (pilier, Castres) ; Rivier (talonneur, Toulon Mourillon) ; Collet (pilier, Massy) ; Coppin (pilier, Montauban) ; Boissière (deuxième ligne, Limoges) ; Doyhenard (centre, Toulouse) ; Labau (centre, Nice)

Départs > Arty (demi de mêlée) ; Azzi (troisième ligne, Graulhet) ; Pelmard (pilier, Dax) ; Brun (demi-de mêlée, Auch) ; Piffero (talonneur, arrêt) ; Medves (troisième ligne, arrêt) ; Alary (troisième ligne, Balma) ; Bardaud (centre) ; Jaillard (deuxième ligne, arrêt) ; Favaretto (pilier, Bourgoin) ; Lazare (pilier, Balma)

BOURG-EN-BRESSE

Arrivées > Valençot (demi de mêlée, Grenoble) ; Tabu (ailier, La Rochelle) ; Mamao (centre, Tarbes) ; Silafai-Lea’ana (centre, Albi) ; Bordenave (pilier, Pau) ; Sanlaville (ailier, Rouen) ; Lacombe (demi d’ouverture, Agen) ; Leverstein (deuxième ligne, Lyon) ; De Jager (pilier, New England Free Jack)

Départs > Martin (pilier, Mâcon) ; Benoît (troisième ligne, Villeurbanne) ; Doucet (centre, Mâcon) ; Elia (talonneur, Nevers) ; Campeggia (demi de mêlée, Rouen) ; Bordewie (pilier, Villeurbanne) ; Dupont (arrière, arrêt) ; Martin (talonneur, Fleurance) ; De Clercq (pilier, Albi) ; Seuvou (deuxième ligne, Tarbes) ; Furno (deuxième ligne, arrêt) ; Latunipulu (ailier) ; Hingano (centre) ; Viard (demi d’ouverture, Nice) ; Beukeboom (deuxième ligne, Soyaux-Angoulême) ; Boyer (centre, Mâcon) ; Dupouy (centre, Fleurance) ; Santallier (ailier, Mâcon) ; William (troisième ligne, Lyon) ; Olender (demi d’ouverture, Rouen) ; Guilon (demi de mêlée, Villeurbanne) ; Darlet (troisième ligne) ; Arias (pilier, Suresnes) ; Méliande (arrière, Racing 92)

BOURGOIN

Arrivées > Assi (pilier, Suresnes) ; Zakashvili (pilier, Cognac Saint-Jean-d’Angély) ; Phalip (talonneur, Nîmes) ; Geffré (deuxième ligne, Langon) ; Leonte (troisième ligne, arrêt) ; Nonkontwana (troisième ligne, Massy) ; Jarreau (troisième ligne, Albi) ; Tarrit (troisième ligne) ; Lavaux (demi d’ouverture, Mâcon) ; Hansell-Pune (centre, arrêt) ; Colliat (centre, Vienne) ; Tofa (centre, Béziers) ; Capuano (pilier, Vienne) ; Carrion (deuxième ligne, Annecy)

Départs > Yilmaz (pilier, Nevers) ; Favaretto (pilier, Blagnac) ; Castant (talonneur, Carcassonne) ; Lavetanakoroi (deuxième ligne, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Kpoku (deuxième ligne, Coventry) ; Lepage (troisième ligne, Chambéry) ; Cotte (troisième ligne, Nevers) ; Gascou (troisième ligne, Chambéry) ; Vuillemin (demi d’ouverture, Nevers) ; Morton (centre, Massy) ; Leota (centre, Vérone)

CHAMBERY

Arrivées > Clermont (pilier, Mâcon) ; Pertaia (pilier, Tbilissi Black Lion) ; Gonzalez (pilier, Toulon) ; Audoire (pilier, Oyonnax) ; Cerqueira (deuxième ligne, Brive) ; Astier (deuxième ligne, Nice) ; Witz (deuxième ligne, Nevers) ; Grenod (troisième ligne, Massy) ; Lebian (troisième ligne, Dijon) ; Dufau (demi de mêlée, Dijon) ; Pisano (centre, Dax) ; Dorrival (centre, Vienne) ; Sao (centre, Mâcon) ; Goneva (ailier, Mont-de-Marsan) ; Altier (arrière, Dijon) ; Ségui (pilier, Oyonnax) ; Fernandes (pilier, Clermont) ; Begic (talonneur, Racing 92) ; Lafont (talonneur, Clermont) ; Triki (troisième ligne, Nevers) ; Gautier (troisième ligne, Montauban) ; Potdevin (centre, Valence-Romans)

Départs > Jourdain (pilier, Genève) ; Dominguez (pilier, Valladolid RAC) ; Sauzaret (pilier, Agen) ; Kundiona (pilier, Nevers) ; Camara (pilier, Rouen) ; Helmich (talonneur, Mâcon) ; Bardos (deuxième ligne, Genève) ; Vieilledent (deuxième ligne, Rouen) ; Lepage (troisième ligne, Bourgoin) ; Polutélé (troisième ligne, Nevers) ; Grégeois (troisième ligne, Aubenas-Vals) ; Gascou (troisième ligne, Bourgoin) ; Phillips (demi de mêlée, Nîmes) ; Lacombe (demi d’ouverture, Bourg-en-Bresse) ; Neiceru (centre, Valence-Romans) ; Zanin (centre, Annecy) ; Mjekevu (ailier, Albi) ; Gauci (ailier, arrêt) ; Fusier (ailier, Montmélian) ; Pierdomenico (demi d’ouverture, Rumilly) ; Trotta (arrière, Tarbes)

COGNAC-SAINT-JEAN-d’ANGELY

Arrivées > Zakashvili (pilier, Bourgoin) ; Kaikatsishvili (pilier, Graulhet) ; Bruno (talonneur, Graulhet) ; Sauzaret (talonneur, Aubenas-Vals) ; Maninoa (deuxième ou troisième ligne, Tarbes) ; Naulunisau (deuxième ligne, Clermont) ; Manu (troisième lignes, Tarbes) ; Kuruibua (troisième ligne, Aurillac) ; Bordoli (demi d’ouverture, Sarlat) ; Tonnay (demi d’ouverture, La Rochelle) ; Garnier (demi d’ouverture, Dijon) ; Sagote (centre, Aurillac) ; Pageneau (ailier, Sarlat) ; Guyon (ailier, La Rochelle) Tuva (ailier, Beauvais) ; Antunès (arrière, Massy)

Départs : Aho (pilier, arrêt) ; Drie (pilier, La Seyne-sur-Mer) ; Berteaud (pilier, Marmande) ; Thomazeau (pilier, Chartres) ; Vatubua (pilier, Niort) ; Prudhon (talonneur, Chartres) ; Larrouy (talonneur, Auch) ; Lavetanakoroi (deuxième ligne, Bourgoin) ; Sentucq (deuxième ligne, destination non connue) ; Bidegain (troisième ligne, Marmande) ; Zubizarreta (troisième ligne, Fleurance) ; Berger (demi de mêlée, Puilboreau) ; Villanove (demi d’ouverture, Berre-l’Etang) ; Lalarme (demi d’ouverture, Dijon) ; Duhourquet (centre, destination non connue) ; Mioche (centre, Mâcon) ; Davetawalu (ailier, Niort) ; André (ailier, destination non connue) ; Boinon (ailier, Barbezieux-Jonzac) ; Randle (ailier, destination non connue) ; Kerr (arrière, destination non connue) ; Dospital (arrière, Albi)

DAX

Arrivées > Delonca (talonneur, Aviron bayonnais) ; Pelmard (pilier, Blagnac) ; Bouche (ailier, Aviron bayonnais) ; Casadei (pilier, Mont-de-Marsan) ; Duprat (arrière, Mont-de-Marsan) ; Marta (ailier, Belenenses) ; Asset (troisième ligne, Toulouse)

Départs : Nginingini (pilier, retour Tonga) ; Tulou (troisième ligne, arrêt) ; Pisano (centre, Chambéry) ; Helmbacher (deuxième ligne, Rion-des-Landes) ; Auzqui (talonneur, Rion-des-Landes) ; Delai (ailier, Le Havre) ; Prat (arrière, arrêt) ; Curutchet (demi d’ouverture, Anglet) ; Hollet (centre, Anglet) ; Lomidze (deuxième ligne, Marmande) ; Delblancu (talonneur, Anglet) ; Stemmet (pilier, Lannemezan)

HYERES-CARQUEIRANNE

Arrivées > Serra (pilier, Niort) ; Tabarot (talonneur, Dijon) ; Oviedo (talonneur, Céret) ; Reggiardo (pilier, Toulouse) ; Cazac (deuxième ligne, Rouen) ; Gendre (deuxième ligne, Aubenas-Vals) ; D’Hooghe (deuxième ou troisième ligne, Belgique) ; Baquer (troisième ligne, Pamiers) ; Chirica (troisième ligne, Pamiers) ; Bourgier (demi de mêlée, Castres) ; Miot (demi d’ouverture, Toulon) ; Sage (centre, Montauban) ; Brousse (centre, Aix-en-Provence) ; Bourdieu (ailier, Pau) ; Alessi (ailier, Nice) ; Amans (arrière, Castres)

Départs > Calais (pilier, LaValette) ; Fournerat (pilier, arrêt) ; Chonenenberger (pilier, LaValette) ; Charlier (deuxième ligne, arrêt) ; Tu’ineau (deuxième ligne, arrêt) ; Poquet (troisième ligne, La Valette) ; Bartoli (demi de mêlée) ; Pallares (centre, arrêt) ; Cordier (ailier) ; Rapp (arrière) ; Dumez (centre, La Valette)

NARBONNE

Arrivées > Santoro (arrière, Blagnac) ; Wolf (centre, Stade français) ; Maga (deuxième ligne, Clermont) ; Giorgis (ailier, Gruissan) ; Clauzade (troisième ligne, Auch).
Départs > Axtens (troisième ligne) ; Blanc (talonneur, Gruissan) ; Boughanmi (pilier, Rouen) ; Campbell (demi de mêlee, retour, Nouvelle-Zélande) ; Causse (deuxième ligne, Gruissan) ; Chaput (demi de mêlee, arrêt) ; Cotet (pilier, Bayonne) ; Faleafa (troisième ligne, Gruissan) ; Fekitoa (centre) ; Fortuin (deuxième ligne, Mont-de-Marsan) ; Goutard (demi d’ouverture ou arrière, Perpignan) ; Justes (arrière); Maraku (centre, Lyon) ; Martinez (pilier, Carcassonne) ; Meret (demi d’ouverture, Valence-Romans); Namy (ailier, Leucate) ; Nawaqatabu (ailier, Gruissan) ; Pialot (demi d’ouverture, Mont-de-Marsan) ; Robertson (demi d’ouverture, Bayonne) ; Sitauti (ailier, Massy) ; Taulagi (centre, Massy) ; Jintcharadze (pilier, retour de prêt, Perpignan) ; Visser (deuxième ligne, Italie)

NICE

Arrivées > Armitage (troisième ligne, Biarritz) ; Woki (deuxième ligne, Rouen) ; Viard (demi d’ouverture, Bourg-en-Bresse) ; Lorée (demi de mêlée, Valence Romans) ; Conduche (centre, Dijon) ; Odiete (arrière, Dijon) ; Vignolles (troisième ligne, Suresnes)

Départs > Pouyleau (pilier, Marmande) ; Fourcade (deuxième ligne, Périgueux) ; Astier (deuxième ligne, Chambéry); Calas (deuxième ligne) ; Lespinasse (troisième ligne, Fleurance) ; Mace (troisième ligne, retraite) ; Champin (demi de mêlée, retraite) ; Ricquebourg (demi d’ouverture, Marcq-en-Barœul) ; Lavernhe (demi d’ouverture, Aix-en-Provence) ; Labau (centre, Blagnac) ; Mosses (centre, retraite) ; Gougeon (ailier, Floirac) ; Alessi (ailier, Hyères-Carqueiranne) ; Zambelli (ailier, retraite).

RENNES

Arrivées > Muzzio (pilier, Mont-de-Marsan) ; Quérin (pilier, Mâcon) ; Fromenteze (deuxième ou troisième ligne, Dijon) ; DiSalvatore (troisième ligne, Grenoble) ; Jeune Joly (demi de mêlée, Perpignan) ; Leeming (demi d’ouverture, Jersey) ; Lopez Bontempo (centre, Limoges) ; Carrère (ailier, Colomiers) ; Ma’afu (ailier, Plabennec) ; Soto (arrière, Limoges)

Départs > Le Picaut (pilier, LeRheu) ; Le Ny (pilier, Le Rheu) ; Hina (pilier, destination non connue) ; Bahij (pilier, destination non connue) ; Bundy (deuxième ligne, Nottingham) ; Whakatihi (troisième ligne, Limoges) ; Rabe (troisième ligne, destination non connue) ; Aparicio (troisième ligne, arrêt) ; Massicot (demi de mêlée, Le Rheu) ; Botica (demi d’ouverture, Soyaux-Angoulême) ; Hickes (centre, Périgueux) ; Dréan (ailier, Toulon).

SURESNES

Arrivées > Assi (pilier, Bourgoin) ; Arias (pilier, Bourg-en-Bresse) ; Lafrancesca (pilier, Drancy) ; Dycke (pilier, Vannes) ; Desbordes (deuxième ligne, Dijon) ; Jazeix (troisième ligne, Carcassonne) ; Mieres (demi d’ouverture, Dijon) ; Tuwaï (centre, Toulon) ; Detré (centre, Drancy) ; Fartass (ailier, Beauvais) ; Baudy (arrière, Aubenas-Vals) ; Clément (ailier, Aubenas-Vals)

Départs > N’Diaye (pilier, Saint-Denis) ; Tsiklauri (pilier, Nîmes) ; Gallaire (pilier) ; Brunerie (pilier, Drancy) ; Bernini (pilier, Mâcon) ; Cissé (talonneur, Chartres) ; Winter (deuxième ligne) ; O’Flynn (deuxième ligne, Vienne) ; Rabord (troisième ligne) ; Vignolles (troisième ligne, Nice) ; Gallo (troisième ligne, Chartres) ; Millon (demi de mêlée, Drancy) ; Cazot (centre) ; Cazedepats (centre, Drancy) ; Jauzion (centre, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Alerte (ailier) ; Hugo Malyon (ailier) ; Matthew Ford (arrière) ; Cyril Corno (arrière) ; Jean-Baptiste Reggiardo (pilier, Hyères-Carqueiranne) ; Junior Ngandu (ailier, Nîmes)

TARBES

Arrivées > Alofa (centre ou ailier, West Harbour RC) ; Bousquet (deuxième ligne, Provence Rugby) ; Coustalat (troisième ligne, Biarritz) ; Filomeno (pilier, Cobras, Brésil) ; Fuertes (demi d’ouverture, Dijon) ; Massyn (troisième ligne, Ealing) ; Seuvou (deuxième ligne, Bourg-en-Bresse) ; Tchitchiashvili (pilier, Provence Rugby) ; Trotta (arrière, Chambéry)

Départs > Bessonart (pilier, Vannes) ; Meron (troisième ligne, Niort) ; Stanaway (centre ou ailier, Limoges) ; Maninoa (deuxième ligne, arrêt) ; Hourcle (deuxième ligne, Bagnères-de-Bigorre) ; Noel (deuxième ligne, CA Lannemezan) ; Anton (demi de mêlée, Grenade-sur-Garonne) ; Croquet (ailier, Bagnères-de-Bigorre) ; Aulika (pilier, Bergerac) ; Mamao (centre, Bourg-en-Bresse) ; Manu (troisième ligne, Cognac Saint-Jean-d’Angély)

VALENCE-ROMANS

Arrivées > Marco-Pena (talonneur, Béziers) ; Iashaghashvili (troisième ligne, Bayonne) ; Méret (demi d’ouverture, Narbonne) ; Neiceru (centre, Chambéry) ; Cazes (arrière, Gruissan) ; Véré (demi de mêlée, Lyon) ; Tercq (centre, Lyon)

Départs > Kakauridze (pilier) ; Jenneker (talonneur, arrêt) ; Bourgois (talonneur) ; Jan Van Lill (deuxième ligne) ; David (troisième ligne, Nevers) ; Mahoni (troisième ligne, Auch) ; Lorée (demi de mêlée, Nice) ; Price (demi d’ouverture) ; Taufa (centre) ; Codjo (ailier, arrrêt) ; Lalevée (talonneur, Béziers) ; Grosu (troisième ligne, Vienne) ; Ollier (demi de mêlée, Saint-Jean-en-Royans) ; Potdevin (centre, Chambéry)

Cet article est réservé aux abonnés
Accédez immédiatement
à cet article à partir de
0,99€ le premier mois
Midi-Olympique.fr
Voir les commentaires
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?