Toutes les mutations des clubs de Fédérale 1

  • Stéphane Bonvalot va rejoindre les rangs de Nuits-Saint-Georges
    Stéphane Bonvalot va rejoindre les rangs de Nuits-Saint-Georges Icon Sport - Baptiste Fernandez
Publié le , mis à jour

Midi Olympique recense toutes les mutations des clubs de Fédérale 1. Arrivées, départs, retraites... Tous les mouvements dans les écuries de première division fédérale sont là !

 

Poule 1

Annecy

Arrivées > Albaret (Orléans) ; Messiez-Poche (Ugine-Albertville) ; Brusorio (Chambéry) ; Bongiovanni (Chambéry) ; Foray (Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Sordia (Chambéry) ; N’Yobo (Grenoble) ; Zanin (Chambéry) ; Ajello (Voiron) ; Barone (Mazamet) ; Marmissolle (Marcq-en-Barœul) ; Verstraete (Marcq-en-Barœul) ; Rolland (Marcq-en-Barœul) ; Carrion (Bourgoin) ; Macedo (Mazamet) ; Moussaoui (Rumilly).

Départs > Pereuisset (Annecy-le-Vieux) ; Siviwe (Annecy-le-Vieux) ; Ramon (Bonneville) ; Favre-Bonvin (Bonneville).

 

Beauvais

Arrivées > Foloka (Vannes) ; Rabo (Antony-Métro) ; Panizzo (Berre-l’Étang) ; Lecalir (Dieppe) ; Lauvray-Prugnaud (Rouen) ; Amunga (Cergy-Pontoise) ; Lemonnier (Oloron) ; Luis (Vannes) ; Adam (Rouen) ; Arland (Beaune) ; Bodereau (Saint-Denis) ; Sineau (Domont) ; Halley (Dieppe) ; Elia (Lons-le-Saunier) ; Malakia (Saint-Claude) ; Charnay (Massy) ; Grassignoux (Massy) ; Figeac (Rouen) ; Letellier (Rouen).

Départs > Van Wyk (Stade métropolitain) ; Lepillet (arrêt) ; Simonet (Marcq-en-Barœul) ; Yonkeu (Marcq-en-Barœul) ; Livio (Compiègne) ; Nedjai (arrêt) ; Montes (arrêt) ; Berrod (Marcq-en-Barœul) ; Drahonnet ; Tuva (Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Fartass (Suresnes) ; Bospflug ; Dembele (Allemagne)

 

Bourges

Arrivées > Guyot (Moulins) ; Fasser (Mazamet) ; Gassama (Massy) ; Moléana (Chateauroux).

Départs > Mokni ; Soulet (Issoudun) ; Leclerc (Issoudun) ; Guérin (Issoudun) ; Santos (Drancy) ; Ménigon (Issoudun) ; Koyamaibole ; Paewai ; Ramos ; Laville (Châteauroux).

 

Chartres

Arrivées > Boucherie (Marcq-en-Barœul) ; Cissé (Suresnes) ; Gallo (Suresnes) ; Almela-Udry (Mazamet) ; Louvet (Agen) ; Thomazeau (Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Prudhon (Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Prudhomme (Nevers) ; Alberto (Nevers) ; Clamens (Montauban) ; Umpriani (Nevers) ; Blanc (Périgueux) ; Vaidie (Brive) ; Stafford (Vannes) ; Ichambre (La Rochelle) ; Barbouche (Nevers) ; Futeu (Carcassonne) ; Poo Njike (Chambéry) ; Challenger (Bristol).

Départs > Sofisa (Villefranche-sur-Saône) ; Corps ; Alamartine (Mâcon) ; Legrand (Dammarie) ; Tematafaarere (arrêt) ; Munro (Rovigo) ; Diallo Dit Peres ; Mazeau (Villefranche-sur-Saône) ; Kosse ; Hemery (Véore) ; Carrère (Versailles) ; Martel (Véore) ; Moreau Sanson ; Hiscock (Paris UC) ; Bertolino (Castanet) ; Dumora (Tyrosse) ; Roche (Nîmes) ; Bahri ; Benmegal (Beaune) ; Mzuvukile (Villefrance-sur-Saône).

 

Drancy

Arrivées > Asensio (Jaen, Espagne) ; Brunerie (Suresnes) ; Masciadro (Lavaur) ; Fontan (La Baule) ; Ludick (Pamiers) ; Mordier (Castanet-Tolosan) ; Santos (Bourges) ; Naudé (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Tosi (Coarraze-Nay) ; Millon (Suresnes) ; Cazedepats (Suresnes) ; Clément (Orsay) ; Duclos (Domont) ; Donati (Massy).

Départs > Lafrancesca (Suresnes) ; Hess (Aubenas-Vals) ; Sacko (Sarcelles) ; Azor (Sarcelles) ; Arabat (Sarcelles) ; Detré (Suresnes) ; Purichamiashvili (Pamiers) ; Trebosc (Saint-Denis).

 

Genève

Arrivées > Aubanell (Lannemezan) ; Reinhard (Fleurance) ; Pillet (Meyzieu) ; Alric (Bourges) ; Bougherara (Rumilly) ; Guetat (Aubenas-Vals) ; Jourdain (Chambéry); Vaz (Grasse).

Départs > Theil ; Bahraoui ; Fabbri ; Grégoire ; Janiec ; Mountassir ; Pieters ; Serieys ; Bester ; Vigne-Donati ; Bonvin ; Maffre ; Pisani ; Chicouard ; Cennini ; Toupance ; Mercier ; Thomas; Maklhouf (Châteaurenard).

 

Gennevilliers

Arrivées > Non communiqué

Départs > Bougja (Saint-Denis).

 

Nuits-Saint-Georges

Arrivées > Vermont (Dijon) ; Cinier (Dijon) ; R.Bourillot (Chagny) ; Bakhtaoui (Espagne) ; Bonvalot (Nevers) ; Boudot (Vesoul) ; Sloma (Dijon) ; Jeune (Dijon) ; Duvert (Mâcon) ; Martorana (Mâcon) ; Delabays ; Sciot ; L.Bouillot (Dijon) ; Czarnyszka (Genlis) ; Malaka (Seurre).

Départs > Ben Abdallah (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Medana (Royan) ; Prin (Grenoble) ; Dzikowski (arrêt) ; Belbenoit (arrêt) ; Giesteira (arrêt).

 

Orléans

Arrivées > Luez (Nîmes) ; Matudidi (Vichy) ; Walsh (Nevers) ; Enrique (Céret) ; Hacini (Céret) ; Dihumba (Montélimar) ; Hebal (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Claes (Soignies Belgique) ; Mehrez (Soignies Belgique) ; Cazenave (Anglet) ; Vakauliafa (Vannes) ; Dumas (Bourges) ; Desmettre (Rieumes)

Départs > Alric (Genève).

 

Paris UC

Arrivées > Nallet (Massy) ; Teissier (Pontault-Combault) ; Bouchara (Suresnes) ; Rat (Paris Massif Central) ; Bothorel (Pontault-Combault) ; Aline (Drancy) ; Martet (Saint-Médard-en-Jalles) ; Hiscock (Chartres) ; Smith (Bath) ; Beaudoin (Boulogne-Billancourt) ; Raffard (Saint-Maur).

Départs > Tournier ; Charles (Saint-Médard-en-Jalles) ; Pena (arrêt) ; Rotig (arrêt) ; Faure ; Daguin (arrêt) ; Clavelier (Ris-Orangis) ; Laurence (arrêt) ; Giroux (Paris Scuf) ; Gleyze (Vincennes).

 

Saint-Denis

Arrivées > Trebosc (Drancy) ; Maylon (Suresnes) ; Bassin (Beaune) ; Solomon ; Bougja (Gennevilliers) ; Peuch-Plante (Bagnères-de-Bigorre) ; Kane (Sarcelles) ; Ford (Suresnes) ; Rabbord (Suresnes) ; Bouamrane (Suresnes) ; Fadoux (Suresnes) ; Silla (Le Havre) ; Dembele (Tremblay-en-France) ; N’Diaye (Suresnes) ; Makadiri (Suresnes) ; Diam (Pompadour) ; Dialo (Boulogne-Billancourt) ; M’Bokanga (Tours) ; Chadourne (Sarlat).

Départs > Viela (Meaux) ; Diakite (Meaux) ; Seneque (Sarcelles) ; Leymet (Sarcelles) ; Brosse (arrêt) ; Lesparre (arrêt) ; Silva (Saint-Laurent-du-Var) ; Sawezy (Antony-Métro) ; Kruger ; Ribeiro (Ris-Orangis).

 

Sarcelles

Arrivées > Sacko (Drancy) ; Aurrand-Lions (Voiron) ; Azor (Drancy) ; Arabat (Drancy) ; Rocher (Domont) ; Dufau (Domont) ; Kadara (Domont) ; Zono (Oloron) ; Soafa (Budowlani Lodz, Pologne) ; Seneque (Saint-Denis) ; Laymet (Saint-Denis).

Départs > Goncalves ; Sarafian ; Muledi ; Kane (Saint-Denis).

 

Poule 2

Agde

Arrivées > Collin (Béziers) ; Seb (Chambéry) ; Brutus (Floirac) ; Bringuier (Béziers) ; Arty (Blagnac) ; Lautier (reprise) ; Vaysset (Mazamet) ; Suchier (Saint-Jean-en-Royans).

Départs > Tognacinni (arrêt) ; Aflarolli ; Galtier (arrêt) ; Mora Ruiz (Espagne).

 

Annonay

Arrivées > Martin (Castanet-Tolosan) ; Gangnard (Valence-Romans) ; Higging (Jersey, Angleterre) ; Basile (Mazamet) ; Vasquez (Vichy) ; Leanertz (Ottignies, Belgique) ; El Arrouchi (Argelès-sur-Mer) ; Clement (Saint-Priest) ; Doyle (Sarlat) ; Leota (Mâcon) ; Robin (Mâcon) ; Banc (Nîmes) ; Leby (Tournon-Tain).

Départs > Docher Gravier Deygas (Saint-Priest) ; Picard (arrêt) ; Mergoil (arrêt) ; Hosni (arrêt).

 

Berre-l’Etang

Arrivées > Durif (Mazamet) ; Tafili (Périgueux) ; Foucault (Nice) ; Dioulouffet (Provence Rugby) ; Villanove (Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Belhadj (Provence Rugby) ; Iserable (Aubenas-Vals) ; Lopez (Lavaur) ; Saulekaleka (La Seyne-sur-Mer) ; Debetz (Provence Rugby) ; Le Garff (Provence Rugby) ; Soto (Provence Rugby) ; Ferdinand (Montélimar).

Départs > Peutin (Marmande) ; Sito Alvarado (Niort) ; Lauria (Cadeneaux-Pennes-Mirabeau) ; Mari ; Panizzo (Pamiers) ; Garreau (Salon-de-Provence) ; Tempier (Aubagne) ; Giordano (Mazamet) ; Lebeau (arrêt) ; Quiroga (arrêt) ; Vakacegu (Vitrolles) ; Levy (La Seyne-sur-Mer).

 

Céret

Arrivées > Politte (Aurillac) ; Montagne (Perpignan) ; André (reprise) ; Kehres (Prades) ; Payrou (rugby à XIII) ; Plana (Perpignan) ; Bozzi (Argentine) ; Arnaudies (reprise).

Départs > Butmer ; Currie (Angleterre) ; Girones (Torreilles-Canet-Sainte-Marie) ; Gimeno Alvarez (Ciencias, Espagne) ; Hubert (Argelès-sur-Mer) ; Dagneau (Rivesaltes) ; Tondut (Thuir) ; Garcia (Prades) ; Guedeau (Leucate) ; Enrique (Chartres) ; R. Cristofol (Thuir) ; D. Cristofol (Thuir).

 

Châteaurenard

Arrivées > A. Traverso (Arles) ; P. Traverso (Arles) ; Van der Westhuizen (Pamiers), Maklhouf (Genève) ; Malek (Bourgoin) ; Aubert (Villeurbanne) ; Aubenas (Cavaillon) ; Pauleau (reprise) ; Didier (Les Angles) ; Legros (reprise).

Départs > Turrel (Australie) ; Alligier (La Valette) ; Carrier (Salon-de-Provence) ; Bastide (Vienne) ; Paget (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Calme ; Duffes (arrêt) ; Jamet ; Fauquez (Castanet-Tolosan) ; Mège (Issoire) ; Chauvet (Narbonne) ; Faltrept (Périgueux) ; Davies (l’Isle-Jourdain).

 

Grasse

Arrivées > Melot (Nice) ; Botha (Irlande) ; Simonet (Nice) ; Jimshelhishvili (Géorgie) ; Mchedlishvili (Céret) ; Parriel (RC tricastin) ; Mortier (Marmande) ; Razmadze (Argelès-sur-Mer) ; Fabio (Monaco) ; Marmann (Grasse) ; Crespy (Chambéry) ; Gemasche (Afrique du Sud) ; Cronjé (Afrique du Sud) ; Vialade (Castelnaudary).

Départs > Devic (arrêt) ; Bourquin (Vienne) ; Cazaux (arrêt) ; Cherre (Réunion) ; Daressy (Gruissan) ; Etzebeth (Afrique du Sud) ; Girault (Aubenas-Vals) ; Nebe (Saint-Raphaël-Fréjus) ; Schreuder (Le Creusot) ; Vaz (Genève) ; Ros (arret) ; Nguyen (arrêt).

 

Gruissan

Arrivées > Blanc (Narbonne) ; Cabanel (Pézénas) ; Causse (Narbonne) ; Daressy (Grasse) ; Domenech (reprise) ; Faleafa (Narbonne) ; Ferrer (Agde) ; Gourmand (Narbonne) ; Izard (Béziers) ; Nawaqatabu (Narbonne) ; Pupier (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Roucoux (Nîmes) ; Rozain (Corbières XV) ; Sellan (Castanet-Tolosan).

Départs > Cazes (Valence-Romans) ; Giorgis (Narbonne) ; Régy (Corbières XV) ; Coutin.

 

Issoire

Arrivées > Canda (Clermont-Cournon) ; Frevol (Villeurbane) ; Foigne (Clermont-Cournon) ; Gourgoulhon (Clermont-Cournon) ; Heatherlay (Beaune) ; Mege (Châteaurenard) ; Tartiere (Trélissac).

Départs > Baldy (arrêt) ; Cabantous (arrêt) ; Gaveau (arrêt) ; Fraissard (arrêt) ; Steger (Aubenas-Vals) ; Garcevic (Rumily) ; Delli.

 

La Valette-La Garde-Le Pradet

Arrivées > Calais (Hyères-Carqueiranne) ; Alligier (Châteaurenard) ; Gradoz (Hyères-Carqueiranne) ; Schowenberger (Hyères-Carqueiranne) ; Baudoin (La Seyne-sur-Mer) ; Arthur (Aubagne) ; Henry (Hyères-Carqueiranne) ; Fernandes Lima (Toulon) ; Poquet (Hyères-Carqueiranne) ; Garcia (La Seyne-sur-Mer) ; Magnaval (La Seyne-sur-Mer) ; Dumez (Hyères Carqueiranne) ; Frelin (La Seyne-sur-Mer) ; Moretti (Toulon) ; Goiran (La Seyne-sur-Mer).

Départs > Pla (Saint-Raphaël-Fréjus).

 

Meyzieu

Arrivées > Soulier (Stade métropolitain) ; Sipapate (Ordizia, Espagne) ; Soefa Tavita (Tonga) ; Bedrossian (Bron) ; Martins (Stade métropolitain) ; Fofana (Stade métropolitain) ; Malagoux (Arcol) ; Poudevigne (RCtricastin) ; Broquerau (Bron).

Départs > Royer (Saint-Priest) ; Pillet (Genève) ; Garcia (arrêt) ; Grillet ; Barredo ; Guitterez.

 

Pierrelatte-Saint-Paul-Trois-Châteaux

Arrivées > Benyachou (Nîmes) ; Berrard (Aubenas-Vals) ; Bernard (Montélimar) ; Berthier (Nîmes) ; Biau (Montélimar) ; Billochon (Le Creusot) ; Bouchon (Le Teil) ; Boudon (Castanet-Tolosan) ; Changeat (Le Teil) ; Chentoufi (Pontarlier) ; Fernandez (Grane) ; Grandeury (Le Teil) ; Guenard (Aubenas-Vals) ; Jacquier (Marsanne) ; Lanauve (Nîmes) ; Lefébure (Saint-Jean-en-Royans) , Leman (Aubenas-Vals) ; Louis (Privas) ; Marquez (Tours) ; Metrop (Montélimar) ; Nierat (Nîmes) ; Pienkowski (Castanet-Tolosan) ; Sylvestre (Aubenas-Vals).

Départs > Fabien (arrêt) ; Brondel (Ajaccio) ; Chambon (Bourg-Saint-Andéol) ; Cobo (arrêt) ; Dard (Bourg-Saint-Andéol) ; Del Papa (arrêt) ; Faure (Bourg-Saint-Andéol) ; Goujon (Canada) ; Hentschel (arrêt) ; Montjallad (Bourg-Saint-Andéol) ; Mouyon (arrêt) ; Parriel ; Saidi (Bourg-Saint-Andéol) ; Sancho (Bourg-Saint-Andéol) ; Soulerin (Aix université club) ; Tabouillot (Le Teil).

 

Villefranche-sur-Saône

Arrivées > Koloi (Beaune) ; Crepoud (Mâcon) ; Sofisa (Chartres) ; Caceres (Lavaur) ; Luters (Chartres) ; Mazeau (Chartres) ; Magnat (Mont-de-Marsan) ; Dorthe (Montauban) ; Bazzi (Aurillac) ; Ferro (Beaune).

Départs > Peyrat (Mâcon) ; Mounier (Reims) ; Sayeb.

 

Poule 3

Castanet-Tolosan

Arrivées > Saliou (Coarraze-Nay) ; Ducasse (Lavaur) ; Nunez (Lavaur) ; V.Pradalié (Lavaur) ; Faucquez (Châteaurenard) ; Tignères (Lavaur) ; Bertolino (Chartres).

Départs > Martin (Annonay) ; Pienkowski (RCTricastin) ; Sellan (Gruissan) ; Boudon (RCtricastin) ; Mordier (Drancy) ; Martins (Soyaux-Angoulême) ; Capelli (Fleurance) ; Dalbavie (Causse-Vézère) ; Denjean (Mazamet).

 

Castelnaudary

Arrivées > Lehodey (Toec-Toac FCToulouse) ; Tsilikuri (Géorgie) ; Morin (Carcassonne) ; Pinaud (Villefranche-de-Lauragais) ; Jouary (Villefranche-de-Lauragais) ; Verzini (La Baule) ; Nganso Poucheu (Coarraze-Nay) ; Rappeneau (Leucate) ; Vaz Tavares (Villefranche-de-Lauragais) ; Baraness (Villefranche-de-Lauragais) ; Pedreno (Mazamet) ; Bayer (Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Mazerolles (Carcassonne) ; Laroche (Carcassonne) ; Camolese (Saint-Sulpice-la-Pointe) ; Marcadier (Hyères-Carqueiranne) ; Averseng (Toec-Toac FCToulouse) ; Thuries (Villefranche-de-Lauragais) ; Goddet (Quillan-Limoux) ; Roubichou (Quillan-Limoux) ; Baeza (reprise) ; Delpech (reprise) ; Serra (reprise) .

Départs > Vialade (Grasse) ; Prevot (Aubenas-Vals) ; Benoit (Mazamet) ; Giudicelli (Piège-Lauragais-Malepère) ; Exposito (Piège-Lauragais-Malepère) ; Delpech (Cuxac-d’Aude) ; Puyo (Conques) ; Barrière (arrêt) ; Mercier (arrêt) ; Parayre (arrêt) ; Lefort (arrêt).

 

Castelsarrasin

Arrivées > Antoine (Montauban) ; Bocquet (Montauban) ; Chaput (Narbonne) ; Douilhac (Beaumont-de-Lomagne) ; Dry (Carcassonne) ; Depalut (Narbonne) ; Eridia (Lavaur) ; Lopes (Nègrepelisse) ; Mellac (Moissac) ; Polsenaere (Marcq-en-Barœul) ; Pupunat-Loubety (Narbonne) ; Quaglio (Beaumont-de-Lomagne) ; Ringuet (Montauban) ; Rogissart (Bassin d’Arcachon).

Départs > Bonnet ; Bounaudet (Nègrepelisse) ; Causin (Moissac) ; L. Decavel (Marcq-en-Barœul) ; P. Decavel (Marcq-en-Barœul) ; Dumail (Moissac) ; Hemilembolo (Beaune) ; Larroque (Nègrepelisse) ; Lilo.

 

Lavaur

Arrivées > Souques (Villefranche-de-Lauragais) ; Kaulashvili (Périgueux) ; Ravarotto (Majadahonda Madrid, Espagne) ; Selsis (Albi) ; Barbance (Blagnac) ; Vanneste (Lombez-Samatan) ; Lauzurica (Saragosse) ; Morou (Cahors) ; Grimard (Chambéry) ; Domenech (Périgueux) ; Genieux (Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Bertrand (Albi) ; Fabre (Albi) ; Cazabonne (Lombez-Samatan) ; Boy (Castanet-Tolosan).

Départs > A. Pradalie (arrêt) ; Demasi (arrêt) ; Masciardo (Argentine) ; Yzabel (Valence-d’Agen) ; Warnet (Saverdun) ; Abed (Saint-Sulpice-la-Pointe) ; Nunez (Castanet) ; Caceres ; Auvergnas (arrêt) ; Calmon (Albi) ; Kalumba (Villefranche-de-Lauragais) ; V.Pradalie (Castanet-Tolosan) ; Leon Vega (Argentine) ; Eridia (Castelsarrasin) ; Folliot (Villefranche-de-Lauragais) ; Hallinger (Balma) ; Tigneres (Castanet) ; Lopez (Berre-l’Étang) ; Milhau (Mazamet) ; Melies (Villefranche-de-Lauragais) ; Avizou (arrêt).

 

L’Isle-Jourdain

Arrivées > Albinet (Fleurance) ; Lestoux (Castanet-Tolosan) ; Larribeau (Toulouse) ; Onelei (Pocklington, Angleterre) ; Peacock (Beaune) ; Davis (Châteaurenard) ; Bethfort (Castanet-Tolosan) ; Brioux (Pontault-Combault) ; Rassinoux (Miélan-Mirande).

Départs > Bourmaleau (arrêt) ; Eberland (arrêt) ; Fourcault (Gimont) ; Ducasse (arrêt) ; Lacout (Saint-Lys).

 

Lombez-Samatan

Arrivées > Cajot (Blagnac) ; Cha (Miélan-Mirande) ; Volossovitch (Masseube) ; Rajaona (Gimont) ; Cassart (Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Dardenne (Auch) ; Castet (Portet-sur-Garonne) ; Parat (Fleurance) ; Soriano-Leparc (Toulouse) ; Da Cruz (Toulouse) ; Revel ; Ramamonjisoa (Tananarive).

Départs > Dikhal (Lannemezan) ; Cugier (Graulhet) ; Murat (Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Tavberidze (Géorgie) ; Cazabonne (Lavaur) ; Vanneste (Lavaur) ; Aragnon (L’Isle-en-Dodon) ; Pérès (arrêt).

 

Mazamet

Arrivées > Simioni (Périgueux) ; Ortensi (Morlaàs) ; Benoît (Castelnaudary) ; Giordano (Berre-l’Étang) ; Caminati (Albi) ; Mat. Dalbeau (Olonzac) ; Denjean (Castanet-Tolosan) ; Milhau (Lavaur) ; Max. Dalbeau (Olonzac).

Départs > Basile (Annonay) ; Teixeira Macedo (Annecy) ; Vaysset (Agde) ; Durif (Berre-l’Étang) ; Laurencin (Nîmes) ; Natua ; Almela-Udry (Chartres) ; Fesser (Bourges) ; Marty (arrêt) ; Giovale (Vienne) ; Barone (Annecy) ; Salvetat (Aubenas-Vals) ; Bellavia (La Seyne-sur-Mer) ; Pedreno (Castelnaudary).

 

Pamiers

Arrivées > Flitti (Toec-Toac FCToulouse) ; Teriou (Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Purichamiashvili (Drancy) ; Valcu ; Sans (Mont-de-Marsan).

Départs > Mirtskhulava (Niort) ; Fuzani (Stade métropolitain) ; Ludick (Drancy) ; Chirica (Hyères-Carqueiranne) ; Bonnet (Graulhet) ; Baquer (Hyères-Carqueiranne) ; Pérès (Lannemezan) ; Boscus (arrêt) ; Ducousso (Auch) ; Walencik (arrêt) ; Balaban (Barbézieux-Jonzac) ; Lalanne (Saint-Jean-de-Luz).

 

Saint-Sulpice-sur-Lèze

Arrivées > Gilbert (Graulhet).

Départs > Coffe (Villefranche-de-Lauragais) ; Soulisse (Graulhet) ; Bayer (Castelnaudary).

 

Toec-Toac FC Toulouse

Arrivées > Lazare (Blagnac) ; Clement (Carcassonne) ; Fernandez Alves (Castres) ; Bedel (Lombez-Samatan) ; Murello (Colomiers) ; Hill (Nouvelle-Zélande) ; Khanfous (Pamiers) ; F. Tolofua (Toulouse) ; Lacroix (Toulouse) ; Bianchini (Colomiers).

Départs > Tarroque (arrêt) ; Bueno (arrêt) ; Sicard (Leguevin) ; Flitti (Pamiers) ; Samyn (RC Alaric) ; Raturat (Vallée du Girou) ; Fourthies (arrêt) ; Lehodey (Castelnaudary) ; Martin (arrêt).

 

Tulle

Arrivées > Alrivie (Argentat) ; Bessieres (Saint-Simon) ; Drelon (Limoges) ; Fouzanet (Saint-Yrieix-la-Perche) ; Fournier (Limoges) ; Katoa (Saint-Junien) ; Lavasele (Causse-Vézère) ; Norelle (Saint-Yrieix-la-Perche) ; Tuamasaga (Causse-Vézère).

Départs > Carrillo (Saint-Junien) ; Silli (Ussel) ; Amarzit (Causse-Vézère) ; Benchaid (Bergerac) ; Marut (arrêt) ; Fernandes (arrêt) ; Chateau (Aurillac).

 

Valence-d’Agen

Arrivées > Aouche (Marmande) ; Bousignac (Beamont-de-Lomagne) ; Bezendenout (Mâcon) ; Fonoifua (Coimbra) ; Crassat (Beaumont-de-Lomagne) ; Tuipulutu (Angleterre) ; Hocquet (Agen) ; Nassik (Casteljaloux) ; Cautenet (Albi) ; Berthoumieux (Nègrepelisse) ; Swanepoel (Lions, Afrique du Sud); David (Carcassonne).

Départs > Aouadi (Niort) ; Caccia ; Fidinde ; Teissedre (Dijon) ; Chapon (Périgueux) ; Lacombe (arrêt) ; Macia (Courbevoie) ; Mouches ; Bernard ; Hellec (Albi XIII) ; Bertrand (Albi) ; Pouzelgues (Toulouse).

 

Poule 4

 

Bagnères-de-Bigorre

Arrivées > Hourcle (Tarbes) ; Trapaidze (RC Iunkerebi, Géorgie) ; Papavadze (Miélan-Mirande) ; Decelle (Vichy) ; Bellot (Soyaux-Angoulême) ; Degly (Hyères-Carqueiranne) ; Jeanraud (Bièvre-Saint-Geoirs) ; Croquet (Tarbes) ; Lang (Dax).

Départs > Dupont (Lourdes) ; Caïla (Marmande) ; Bourgine (Graulhet) ; Capberbet (Auch) ; Pucheu (Pont-Long) ; Matier (Pont-Long) ; Barros (Lannemezan) ; Carassus (Bordères-Oursbelille).

 

Barbezieux-Saint-Hilaire-Jonzac

Arrivées > Avinens (Cognac-Saint-Jean-d’Angely) ; Berger (Cognac-Saint-Jean-d’Angely) ; Brissonneau (Cognac-Saint-Jean-d’Angely) ; Cormenier (Nontron) ; Nabti (Soyaux-Angoulême) ; Berthonnaud (reprise) ; Balaban (Pamiers) ; Chabernaud (Saint-Junien) ; Tonnay (Cognac-Saint-Jean-d’Angely) ; Defienne (Cognac-Saint-Jean-d’Angely) ; Gaumet (Soyaux-Angoulême) ; Boinon (Soyaux-Angoulême) ; Buche (Bourg-en-Bresse) ; Santamaria (Albi) ; Bocchio (Soyaux-Angoulême) ; Paulard (Bourg-en-Bresse) ; Ompraret (Soyaux-Angoulême) ; Cadillon (La Couronne) ; Boussiron (Soyaux-Angoulême) ; Kvatchadze (Géorgie) ; Baladan (Pamiers).

Départs > Ric Lombard (arrêt) ; Cliquot (arrêt) ; Renard (arrêt) ; Coiteau (Poitiers).

 

Bergerac

Arrivées > Aulika (Tarbes) ; Laval (Causse-Vézère) ; Talia’ulli (Niort) ; Pieton (Le Havre) ; Ledon (Suresnes) ; Perret Tourlonias (Marmande) ; Morsanic (Périgueux).

Départs > Deguilhem (Salles) ; Havard (Saint-Médard-en-Jalles) ; Bonavita (Lalinde) ; Paviot ; Gomez di Nardo.

 

Gujan-Mestras

Arrivées > T. Ladaurade (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Desnues (La Baule) ; Gomes Silva (Léognan) ; Venet (Saint-Médard-en-Jalles) ; Maurin (reprise) ; Labouchère (Coarraze-Nay) ; Kenguel (Bordeaux-Bègles) ; Clinquart (Périgueux) ; A. Ladaurade (Châteauneuf-du-Pape) ; Borie (Cazaux) ; Poret (La Baule) ; Ducasse (Bassin d’Arcachon) ; Dischant (Périgueux) ; Tarozzi (Bassin-d’Arcachon) ; Pochelu (Bruges) ; G. Cazaux (Bassin-d’Arcachon) ; Le Henaff (Périgueux) ; Combres (Nord Landes) ; Le Gall (Bassin d’Arcachon).

Départs > Godeliez (Nord Landes) ; Chauffleur (Koungou) ; Bichon (arrêt) ; Prosper (arrêt, intègre le staff) ; Cassou (arrêt, devient entraîneur de Biganos).

 

Langon

Arrivées > Claudey (Bassin d’Arcachon) ; Novak (Lormont) ; Geffré (Bourgoin) ; Jenkins (Lormont) ; Pinto Da Silva (Oloron) ; Castera (Oyonnax) ; Clin (Bassin d’Arcachon).

Départs > Lenotre (Saint-Médard-en-Jalles) ; Dulin (Bazas) ; Issaadi (Marmande) ; Tartanac (Rennes) ; Gely (Graulhet) ; Lopez (Saint-Médard-en-Jalles).

 

Mauléon-Licharre

Arrivées > Barbaste (Josbaig) ; Gratia (Josbaig) ; Garicoix (Barcus) ; Guicherd (Bayonne) ; Donnadieu (Saint-Jean-de-Luz) ; Becourt (Sault-de-Navailles) ; Maubarthe (Bizanos) ; Pribat (reprise) ; Etcheberry (reprise) ; Lamarque (Montréjeau) ; Ciosse (Pau).

Départs > Orabé (Bayonne) ; Gilly (Gironde) ; Cazobon (arrêt) ; Récondo (arrêt) ; Laplace (arrêt) ; Bouillon (arrêt) ; Coste (Aramits-Asasp).

 

Nafarroa

Arrivées > Iriart (Cambo-les-Bains).

Départs > Uhart (Cambo-les-Bains).

 

Nantes

Arrivées > Tomolupe (Parthenay) ; Kevlishvili (Armazi,Géorgie) ; Baudry (Ris-Orangis) ; Cochard (Vannes) ; Picard (Albi) ; Tausinga (New Harbour, Nouvelle-Zélande).

Départs > Autagavaia ; Akwala Lokongo ; Fradin ; Cardbonnel ; G. Letang (Le Rheu) ; Y. Letang (Le Rheu) ; Feougier (Saint-Nazaire) ; Achouri ; Bouillon ; Courty ; Rota.

 

Oloron

Arrivées > Pinaud (Niort) ; Berhabe (Biarritz) ; Condouret (Gan) ; Cazabonne (Buzy) ; Livoti (Morlaàs) ; Rassinfosse (Bourgoin) ; Rifon (Bourgoin) ; Letellier (Dax) ; Laukau (Dax) ; Larrieu (Josbaig) ; Rambeau (Pau) ; August (Strasbourg) ; Labeigs (Pont Long).

Départs > Soteau (Niort) ; Jully (Anglet) ; Mamou (Lannemezan) ; Box (Bassin d’Arcachon) ; Beaumelou (Josbaig) ; Thevenot (Pont-Long) ; Arnould (Pont Long) ; Templier (Pau) ; Zono (Sarcelles) ; Pinto Silva (Langon) ; Lemonier (Beauvais) ; Synaeghel (Soustons) ; Bagate (Rochefort).

 

Peyrehorade

Arrivées > Bousquet (Orthez) ; Cassen (Morlaàs) ; Douet (Saint-Paul-lès-Dax) ; T. Garces (Mouguerre) ; Garcia (Mazamet) ; Izopet (Anglet) ; Mulero (Saint-Affrique) ; Rittaud (Floirac) ; Duvigneau (Bayonne) ; Ladevie (Bayonne) ; Dubois.

Départs > Pais (Italie) ; Duguid (Limoges) ; Lalanne (Tyrosse).

 

Saint-Médard-en-Jalles

Arrivées > Moreau (Nantes) ; Koné (Abisjan Treichville, Côte d’Ivoire) ; Riffaud (Surgères) ; Charles (Paris UC) ; Brelière (Gradignan) ; Lopez (Langon) ; Lenotre (Langon) ; Lobjoit (Bordeaux-Bègles) ; Redon (Gradignan) ; Delabroy (Saint-Aubin-de-Médoc) ; Denormandie (Lormont) ; Raidre (Saint-Raphaël-Fréjus) ; Buchholtz (Tulle) ; Kerouedan (Cestas) ; Havard (Bergerac) ; Dunibitu (Soyaux-Angoulême) ; Jean (Soyaux-Angoulême) ; Pascaud (Bordeaux-Bègles) ; Toulouze (Floirac) ; Marinelli (Mérignac).

Départs > Maalla (Bordeaux-Bègles) ; Venet (Gujan-Mestras) ; Venayre (Pessac) ; Grenon (Nouvelle-Zélande) ; Descot (Pays Médoc) ; Minoves ; Pouplier (Lormont) ; Fall.

 

Salles

Arrivées > Monteiro (reprise) ; Bernichan (Miélan-Mirande) ; Santuc (Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Sarafian (Sarcelles) ; Mesure (Lannemezan) ; Urios (Bassin d’Arcachon) ; Cellier (Malemort) ; Riviere (Mont-de-Marsan) ; Darclanne (Bassin d’Arcachon) ; Sajous (Pamiers) ; Mercadier (Bordeaux-Bègles) ; Delbos (Sanguinet) ; Peffeau (Pessac) ; Panetta (Bordeaux-Bègles) ; Elissalde (Bordeaux Bègles) ; Poiget (RCTricastin) ; Fondeviole (Villeneuve-de-Marsan) ; Appriou (Bordeaux-Bègles) ; Periat (Bazas) ; Depecker Decis (reprise) ; Biaudis (reprise) ; Cabannes (Soyaux-Angoulême).

Départs > Douchez (arrêt) ; Faugeron (Brive).

Cet article est réservé aux abonnés
Abonnez-vous pour en profiter
à partir de 0,99€/mois, sans engagement
  • Tous les articles en illimité sur le site et l'application
  • Le journal en version numérique dès 20h30 la veille
  • Les newsletters exclusives
Midi-Olympique.fr
Voir les commentaires
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?