Top 14 - Les compositions officielles de la 8ème journée

  • Arthur Iturria et Damian Penaud (Clermont).
    Arthur Iturria et Damian Penaud (Clermont). Icon Sport - Icon Sport
Publié le , mis à jour

Découvrez les compositions de la 8ème journée du Top 14 avec en clôture le choc Toulouse-La Rochelle. 

Racing 92 - Montpellier (samedi 15h)

Le XV de départ du Racing 92 : 15. Spring ; 14. Taofifenua, 13. Saili, 12. Fickou (cap.), 11. Imhoff ; 10. Russell, 9. Le Garrec ; 7. Chouzenoux, 8. Kamikamica, 6. Lauret ; 5. Sanconnie, 4. Palu ; 3. Gomes Sa, 2. Tarrit, 1. Ben Arous.

Remplaçants : 16. Chat, 17. Gogichashvili, 18. Woki, 19. Baudonne, 20. Gibert, 21. Chavancy, 22. Gelant, 23. Nyakane.

Le XV de départ de Montpellier : 15. Bouthier ; 14. Ngandebe , 13. Darmon, 12. Garbisi, 11. Lam ; 10. Carbonel, 9. Reinach ; 7. Macurdy, 8. Mercer, 6. Camara (cap.) ; 5. Willemse, 4. Verhaeghe; 3. Haouas, 2. Giudicelli, 1. Chauvac.

Remplaçants : 16. Paenga-Amosa, 17. Forletta, 18. Duguid, 19. Doumenc, 20. Coly, 21. Lucas, 22. Tisseron, 23. Lamositele.

Lyon - Pau (samedi 17h)

Le XV de départ de Lyon : 15. Niniashvili ; 14. Veredamu, 13. Regard, 12. Godwin, 11. Dumortier ; 10. Berdeu, 9. Couilloud ; 7. Botha, 8. Taufua (cap.), 6. Cretin ; 5. Mayanavanua, 4. Geraci ; 3. Fotuaika, 2. Coltman, 1. Rey.

Remplaçants : 16. Marchand, 17.Kaabeche, 18. Taofifenua, 19. Lambey, 20. Doussain, 21. Gouzou, 22. Tuisova, 23.Tafili.

Le XV de départ de Pau : 15. Maddocks; 14. Ikpefan, 13. Gailleton, 12. Vatubua, 11. Laporte; 10. Henry, 9. Daubagna ; 7. Whitelock, 8. Gorgadze (cap.), 6. Hamonou ; 5. Metz, 4. Cummins ; 3. Tokolahi, 2. Delhommel, 1. Fisi’ihoi.

Remplaçants : 16. Calles, 17. Sénéca, 18. Tagitagivalu, 19. Puech, 20. Le Bail, 21. Debaes, 22. Reilhac, 23. Papidze.

Bayonne - Perpignan (samedi 17h)

Le XV de départ de Bayonne : 15. Germain ; 14. Bogado, 13. Maqala, 12. Martocq, 11. Baget ; 10. Lopez (cap.), 9. Machenaud ; 7. Huguet, 8. Cassiem, 6. Amosa ; 5. Ceyte, 4. Leindekar ; 3. Cotet, 2. Bosch, 1. Perchaud.

Remplaçants : 16. Van Jaarsveld, 17. Talakai, 18. Marchois, 19. Kafatolu, 20. Rouet, 21. Robertson, 22. Buliruarua, 23. Scholtz.

Le XV de départ de Perpignan : 15. Tedder; 14. Dubois, 13. Taumoepeau, 12. Tilsley, 11. Acebes (cap.) ; 10. McIntyre, 9. Ecochard ; 7. Galletier, 8. Velarte, 6. Bachelier ; 5. Faasalele, 4. Witty ; 3. Joly, 2. Lam, 1. Chiocci.

Remplaçants : 16. Tadjer, 17. Tetrashvili, 18. Moreaux, 19. Brazo, 20. Oviedo, 21. Deghmache, 22. Laborde, 23. Fia.

Toulon - Castres (samedi 17h)

Le XV de départ de Toulon : 15. Luc ; 14. Kolbe, 13. Waisea, 12. Paia’aua, 11. Wainiqolo ; 10. West, 9. Paillaugue ; 7. Isa, 8. Parisse (cap.), 6. Lakafia ; 5. Alainu’uese, 4. Rebbadj ; 3. Gigashvili, 2. Baubigny, 1. Gros.

Remplaçants : 16. Étrillard, 17. Priso, 18. Timani, 19. Bastareaud, 20. Salles, 21. Serin, 22. Sinzelle, 23. Setiano.

Le XV de départ de Castres : 15. Larregain ; 14. Palis, 13. Combezou, 12. Séguret, 11. Zeghdar; 10. Le Brun, 9. Arata ; 7. Raisuqe, 8. Champion de Crespigny, 6. Babillot (cap.) ; 5. Hannoyer, 4. Vanverberghe ; 3. Hounkpatin, 2. N’Gauamo, 1. Tichit.

Remplaçants : 16. Colonna, 17. Walcker, 18. Nakarawa, 19. Kornath, 20. Ben Nicholas, 21. Blanc, 22. Botica, 23. Azar.

Stade français - Brive (samedi 17h)

Le XV de départ du Stade français : 15. Barré, 14. Megdoud, 13. Naivalu, 12. Delbouis, 11. Glover ; 10. Segonds, 9. Coville ; 7. Briatte , 8. Macalou, 6. Ory ; 5. Van der Mescht, 4. Gabrillagues (cap.) ; 3. Roelofse, 2. Ivaldi, 1. M. Alo-Emile.

Remplaçants : 16. Panis, 17. Castets, 18. Pesenti, 19. De Giovanni, 20. Hall, 21. Ward, 22. Habel-Kuffner, 23. Melikidze.

Le XV de départ de Brive : 15. Jurand ; 14. Grandidier-Nkanang, 13. Tuicuvu, 12. Arnold, 11. Muller ; 10. Raffy, 9. Carbonneau ; 7. Gué, 8. Papali'i, 6. E. Abadie (cap.); 5. Paulos, 4. Zafra ; 3. Ceccarelli, 2. Da Silva, 1. Vanai.

Remplaçants : 16. Dufour, 17. Tapueluelu, 18. Rixen, 19. Kunavula, 20. Ferte, 21. Lacoste, 22. Galletier, 23. Van der Merwe.

Clermont - Bordeaux-Bègles (samedi 21h05)

Le XV probable de Clermont : 15. Tiberghien ; 14. Delguy, 13. Penaud, 12. Simone, 11. Raka ; 10. Belleau, 9. Bézy ; 7. Van Tonder, 8. Godener, 6. Iturria (cap.) ; 5. Vahaamahina 4. Jedrasiak ; 3. Ojovan, 2. Beheregaray, 1. Falgoux.

Remplaçants : 16. Pélissié, 17. Beria, 18. Lavanini, 19. Tixeront, 20. Jauneau, 21. Plisson, 22. O’Connor ou Barraque, 23. Simutoga.

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles : 15. Buros ; 14. Cordero, 13. Moefana, 12. Vili, 11. Tambwe; 10. Jalibert, 9. Lucu ; 7. Diaby (cap.), 8. Vergnes-Taillefer, 6. Marais ; 5. Cazeaux, 4. Jolmès ; 3. Falatea, 2. Lamothe, 1. Tameifuna.

Remplaçants : 16. Dimcheff, 17. Poirot, 18. Douglas, 19. Lamerat, 20. Lesgourgues, 21. Holmes, 22. Uberti, 23. Vaotoa.

Toulouse - La Rochelle (Compo probable, dimanche 21h05)

Le XV de Toulouse : 15. Mallia ; 14. A. Retière ou Capuozzo, 13. Barassi, 12. Guitoune, 11. Lebel ; 10. Ramos, 9. Dupont (cap.) ; 7. Elstadt, 8. Roumat, 6. Jelonch ; 5. Arnold ou Meafou, 4. Brennan ou Flament ; 3. Aldegheri, 2. Mauvaka ou Marchand, 1. Ainu’u.

Remplaçants : 16. Marchand ou Mauvaka, 17. Duprat, 18. Meafou ou Arnold, 19. Flament ou Brennan, 20. T. Ntamack ou Youyoutte, 21. Capuozzo ou Retière, 22. R. Ntamack ou E. Retière, 23. Trauth.

Le XV probable de La Rochelle : 15. Dulin ; 14. Thomas, 13. Rhule, 12. Danty, 11. Leyds ; 10. Seuteni, 9. Kerr-Barlow ; 7. Tanga-Mangene, 8. Alldritt (cap.), 6. Dillane ; 5. Skelton, 4. Picquette ; 3. Atonio, 2. Bourgarit, 1. Wardi.

Remplaçants : 16. Lagrange, 17. Païva ou Aouf, 18. Lavault, 19. Sazy ou Bourdeau ou Botia, 20. Berjon ou Le Bail, 21. Hastoy, 22. Botia ou Pi. Boudehent ou Favre, 23. Colombe.

Midi-Olympique.fr
Voir les commentaires
Sur le même sujet
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?