Les compositions officielles de la 3e journée de Challenge Cup

  • Challenge Cup - Arnaud Erbinartegaray (Bayonne) sera titulaire avec l'Aviron pour le déplacement à Trévise.
    Challenge Cup - Arnaud Erbinartegaray (Bayonne) sera titulaire avec l'Aviron pour le déplacement à Trévise. Icon Sport
Publié le , mis à jour

Découvrez les compositions des équipes françaises et leurs adversaires qui vont disputer la 3ème journée de Challenge Cup.

Pau - Dragons

Le XV de départ de Pau : 15. Attissogbe ; 14. Pinto, 13. Reilhac, 12. Decron, 11. Ikpefan ; 10 Debaes, 9. Le Bail (cap.) ; 7. Hamonou, 8. Liufau, 6. Zegueur ; 5. Metz, 4. Auradou ; 3. Corato, 2. Ruffenach, 1. Fisi’ihoi.

Remplaçants : 16. Delhommel, 17. Calles, 18. Tokolahi, 19. Maximin, 20. Puech, 21. Levron, 22. Desperes, 23. Colombet.

Le XV de départ des Dragons : 15. Williams ; 14. Dyer, 13. Hughes (cap.), 12. Clark , 11. Hewitt ; 10. Reed, 9. Jones ; 7. Basham, 8. Griffiths, 6. Lonsdale ; 5. Nott, 4. Davies ; 3. Coleman, 2. Roberts, 1. Evans.

Remplaçants : 16. Coghlan, 17. Reynolds, 18. Yendle, 19. Carter, 20. Wainwright, 21. Hope, 22. Hanrahan, 23. Dixon.

Bath - Toulon

Le XV de départ de Bath : 15. Gallagher, 14. Cokanasiga, 13. Lawrence, 12. Redpath, 11. McConnochie ; 10. Bailey, 9. Spencer (cap.) ; 7. Underhill, 8. Bayliss, 6. Hill ; 5. Lee-Warner, 4. Attwood ; 3. Rae, 2. Dunn, 1. Morozov.

Remplaçants : 16. Annett, 17. Boyce, 18. Jonker, 19. Spencer, 20. Reid, 21. Schreuder, 22. Francis, 23. Cloete.

Le XV de départ de Toulon : 15. Salles ; 14. Kolbe, 13. Paia’aua, 12. Rabut, 11. Luc ; 10. Biggar, 9. Serin ; 7. Ollivon (cap.), 8. Coulon, 6. Lakafia ; 5. Alainu’uese, 4. Halagahu ; 3. Gigashvili, 2. Baubigny, 1. Priso.

Remplaçants : 16. Etrillard, 17. Devaux, 18. Brookes, 19. Warion, 20. Parisse, 21. Danglot, 22. West, 23. Wainiqolo.

Stade français - Lions

Le XV de départ du Stade français : 15. Hamdaoui ; 14. Megdoud, 13. Dachary, 12. Arrate, 11. Ahmed ; 10. Segonds, 9. Hall ; 7. Hirigoyen, 8. Chapuis (cap.), 6. Ory ; 5. Timani, 4. Huguen ; 3. Koch, 2. Peyresblanques, 1. M. Alo-Emile.

Remplaçants : 16. Panis, 17. Kakovin, 18. P. Alo-Emile, 19. Kremer, 20. Scelzo, 21. Odogwu, 22. Coville, 23 Dakuwaqa.

Le XV de départ des Lions :  15. Coetzee ; 14. Horn, 13. van Wyk, 12. Louw (cap.), 11. van der Merwe ; 10. Lombard, 9. van den Berg ; 7. van Heerden, 8. Tshituka, 6. Kriel ; 5. Landsberg, 4. Alberts ; 3. Ntlabakanye, 2. Botha, 1. Smith.

Remplaçants : 16. van Vuuren, 17. Rijnsburger, 18. Smith, 19. Straeuli, 20. Sibusiso, 21. Pretorius, 22. Warner, 23. Rass.

Trévise - Bayonne

Le XV de départ de Trévise : 15. Minozzi ; 14. Mendy, 13. Brex, 12. Menoncello, 11. Ratave ; 10. Albornoz, 9. Hidalgo-Clyne ; 7. Lamaro (cap.), 8. Cannone, 6. Pettinelli ; 5. Ruzza, 4. Cannone ; 3. Ferrari, 2. Maile, 1. Zani.

Remplaçants : 16. Nicotera, 17. Traore, 18. Pasquali, 19. Favretto, 20. Izekor, 21. Albanese, 22. Umaga, 23. Zanon.

Le XV de départ de Bayonne : 15. Orabé ; 14. Erbinartegaray, 13. Muscarditz, 12. Buliruarua, 11. Pourailly ; 10. Dolhagaray, 9. Machenaud (cap.) ; 7. Cridge, 8. Hourcade, 6. Monribot ; 5. Mikautadze, 4. Leindekar ; 3. Talakai, 2. Acquier, 1. Scholtz.

Remplaçants : 16. Van Jaarsveld, 17. Cormenier, 18. Tsikhistavi, 19. Marchois, 20. Kafatolu, 21. Ruru, 22. Robertson, 23. Martocq.

Connacht - Brive

Le XV de départ de Connacht : 15. Hansen ; 14. Porch, 13. Ralston, 12. Forde, 11. Wootton ; 10. Carty (cap.), 9. Reilly ; 7. Oliver, 8. Butler, 6. Prendergast ; 5. Murray, 4. Murphy ; 3. Bealham, 2. Heffernan, 1. Dooley.

Remplaçants : 16. Tierney-Martin, 17. Duggan, 18. Aungier, 19. Fifita, 20. Booth, 21. Marmion, 22. Daly, 23. Fitzgerald.

Le XV de départ de Brive : 15. Biasotto ; 14. Fabien, 13. Douglas, 12. Lee (cap.), 11. Tirefort ; 10. Raffy, 9. Lobzhanidze ; 7. Gué, 8. Papali’i, 6. Voisin ; 5. Rixen, 4. Zafra ; 3. Tuimauga, 2. Karkadze, 1. Thompson-Stringer.

Remplaçants : 16. Tronc, 17. Fraissenon, 18. Coria-Marchetti, 19. Matalaweru, 20. Bedou, 21. Carbonneau, 22. Hervé, 23. Danovaro.

Perpignan - Glasgow

Le XV de départ de Perpignan : 15. Goutard ; 14. Seguela, 13. Taumoepeau, 12. Fernandez, 11. Sawailau ; 10. Rodor, 9. Ecochard (cap.) ; 7. Bertheau, 8. Moro, 6. Ramasibana ; 5. Mahu, 4. Chinarro; 3. Fakatika, 2. Montgaillard, 1. Chiocci.

Remplaçants : 16. Tadjer, 17. Tetrashvili, 18. Jincharadze, 19. Tuilagi, 20. Bouthier, 21. Perez, 22. Desrues, 23. Pichon.

Le XV de départ de Glasgow : 15. McKay ; 14. Forbes, 13. McDowell (cap.), 12. Johnson, 11. Smith ; 10. Miotti, 9. Dobie ; 7. Neild, 8. Dempsey, 6. Ferrie ; 5. Gray, 4. du Preez ; 3. Sordoni, 2. Matthews, 1. McBeth.

Remplaçants : 16. Fraser, 17. Bhatti, 18. Berghan, 19. Bean, 20. Samuel, 21. Gordon, 22. Kennedy, 23. Weir.

Midi Olympique
Voir les commentaires
Sur le même sujet
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?