Les calendriers des compétitions européennes

  • Les calendriers des compétitions européennes
    Les calendriers des compétitions européennes
Publié le , mis à jour

Ce vendredi après-midi, le calendrier de la Champions Cup a été dévoilé. Pour l’ouverture de la compétition, l’UBB affrontera Clermont à Chaban-Delmas, Toulon recevra Bath et Toulouse et le Stade français se déplaceront respectivement chez les Saracens et à Leicester. Du côté de la Challenge Cup, Pau et Castres nous offriront un duel franco-français pour le compte de la première journée.

CHAMPIONS CUP

Première journée (coups d’envoi en heure locale)

Vendredi 13 novembre

Leicester Tigers - Stade français (19h45)

Samedi 14 novembre

Oyonnax - Ulster (14 heures)

Racing 92 - Glasgow (16h15)

Saracens - Toulouse (17h15)

Munster - Trevise (17h15)

Northampton - Scarlets (19h45)

Dimanche 15 novembre

Leinster - Wasps (13 heures)

Bordeaux-Begles - Clermont (14 heures)

Toulon - Bath (16 h 15)

Ospreys - Exeter (17h15)

Deuxième journée

Vendredi 20 novembre

Ulster - Saracens (19h45)

Samedi 21 novembre

Trevise - Leicester (14 heuers)

Bath - Leinster (15h15)

Toulouse - Oyonnax (16h15)

Glasgow - Northampton (17h15)

Scarlets - Racing 92 (17h15)

Exeter - Bordeaux-Bègles (19h45)

Dimanche 22 novembre

Clermont - Ospreys (14 heures)

Stade français - Munster (16h15)

Wasps - Toulon (17h15)

Troisième journée

Vendredi 11 décembre

Ulster - Toulouse (19h45)

Samedi 12 décembre

Glasgow - Scarlets (13 heures)

Racing 92 - Northampton (16h15)

Trevise - Stade français (16h15)

Exeter - Clermont (17h15)

Ospreys - Bordeaux-Bègles (17h15)

Munster - Leicester (19h45)

Dimanche 13 décembre

Oyonnax - Saracens (14 heures)

Toulon - Leinster (16h15)

Wasps - Bath (17h15)

Quatrième journée

Vendredi 18 décembre

Northampton - Racing 92 (19h45)

Samedi 19 décembre

Saracens - Oyonnax (13 heures)

Bath - Wasps (15h15)

Stade français - Trevise (16h15)

Leinster - Toulon (17h15)

Bordeaux-Bègles - Ospreys (18h15)

Scarlets - Glasgow (19h45)

Dimanche 20 décembre

Toulouse - Ulster (14 heures)

Clermont - Exeter (16h15)

Leicester - Munster (17h15)

Cinquième journée

15, 16 et 17 janvier 2016

Oyonnax - Toulouse

Saracens - Ulster Rugby

Bordeaux-Bègles - Exeter

Ospreys - Clermont

Northampton - Glasgow

Racing 92 - Scarlets

Leicester - Trevise

Munster - Stade français

Leinster - Bath

Toulon - Wasps

Sixième journée

22, 23 et 24 janvier 2016

Toulouse - Saracens

Ulster - Oyonnax

Clermont - Bordeaux-Bègles

Exeter - Ospreys

Glasgow - Racing 92

Scarlets - Northampton

Trevise - Munster

Stade français - Leicester

Bath - Toulon

Wasps - Leinster

CHALLENGE CUP

Les oppositions concernant la poule 1 (Brive, Newcastle, Connacht et Enisei-STM) seront données ultérieurement en raison de la présence de l’Enisei-STM, club russe de Krasnoyarsk, qui impose une organisation logistique plus complexe.

Première journée (coups d’envoi en heure locale)

Jeudi 12 novembre

Harlequins - Montpellier (19h45)

Vendredi 13 novembre

Édimbourg - Grenoble (19h30)

Samedi 14 novembre

Worcester - La Rochelle (15 heures)

Calvisano - Cardiff (15 heures)

London Irish - Agen (15 heures)

Gloucester - Zebre (15h15)

Pau - Castres (20h45)

Dimanche 15 novembre

Newport - Sale (15h15)

Deuxième journée

Jeudi 19 novembre

Cardiff - Harlequins (19h45)

La Rochelle - Gloucester (20h45)

Vendredi 20 novembre

Agen - Édimbourg (19h30)

Montpellier - Calvisano (20h30)

Samedi 21 novembre

Sale - Pau (14h30)

Zebre - Worcester (15 heures)

Castres - Newport (17 heures)

Grenoble - London Irish (20h45)

Troisième journée

Jeudi 10 décembre

Worcester - Gloucester (19h45)

Agen - Grenoble (20h45)

Vendredi 11 décembre

Cardiff - Montpellier (19h30)

La Rochelle - Zebre (20 heures)

Samedi 12 décembre

Newport - Pau (14h30)

Calvisano - Harlequins (14h30)

London Irish - Édimbourg (15 heures)

Castres - Sale (20h45)

Quatrième journée

Jeudi 17 décembre

Montpellier - Cardiff (20h45)

Gloucester - Worcester (19h45)

Vendredi 18 décembre

Grenoble - Agen (19h30)

Édimbourg - London Irish (19h30)

Samedi 19 décembre

Sale - Castres (14h30)

Pau - Newport (20h45)

Harlequins - Calvisano (15 heures)

Zebre - La Rochelle (15heures)

Cinquième journée

14, 15, 16 et 17 janvier 2016

Pau - Sale

Newport - Castres

Harlequins - Cardiff

Calvisano - Montpellier

Gloucester - La Rochelle

Worcester - Zebre

London Irish - Grenoble

Édimbourg - Agen

Sixième journée

21, 22, 23 et 24 janvier 2016

Sale - Newport

Castres - Pau

Montpellier - Harlequins

Cardiff - Calvisano

La Rochelle - Worcester

Zebre - Gloucester

Agen - London Irish

Grenoble - Édimbourg

midi olympique
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?