Dubaï : poules et programme

  • Dubaï : poules et programme
    Dubaï : poules et programme
Publié le , mis à jour

Pour la première étape du circuit mondial, à Dubaï, les Bleus ont été versés en poule C.

Onzièmes de la dernière édition, les Tricolores nourrissent quelques ambitions en cette année olympique. Pour la première étape, à Dubaï qui commence demain vendredi à 9 heures locales (6 heures en France) par un alléchant Fidji - Canada, la France se retrouve dans la poule C en compagnie de la Nouvelle-Zélande (3e du dernier circuit), les États-Unis (6e) et le Portugal (14e).

Le VII de France entamera sa campagne face aux Néo-Zélandais (7h30), le plus gros morceau, avant de croiser le fer avec les États-Uniens (11h36) et les Portugais (16h36).

Les phases finales se dérouleront samedi avec une finale de Cup prévue à 13h48 au Sevens Stadium.

La poule A est composée des Fidji (champions en titre), de l’Argentine (8e), du Canada (9e) et du Japon (15e) ; la poule B de l’Afrique du Sud (2e), de l’Écosse (7e), des Samoa (10e) et de la Russie (17e) ; enfin, en poule D, l’Angleterre (4e), l’Australie (5e), le pays de Galles (12e) et le Kenya (13e).

Le programme complet de la phase de poule : Fidji - Canada (6h); Argentine - Japon (6h22); Afrique du Sud - Samoa (6h44); Écosse - Russie (7h06); Nouvelle-Zélande - France (7h30); États-Unis - Portugal (7h52); Angleterre - Galles (8h14); Australie - Kenya (8h36); Fidji - Japon (9h); Argentine - Canada (9h22); Afrique du Sud - Russie (9h44); Écosse - Samoa (10h06); Nouvelle-Zélande - Portugal (11h14); États-Unis - France (11h36); Angleterre - Kenya (11h58); Australie - Galles (12h20); Canada - Japon (15h06); Fidji - Argentine (15h28); Samoa - Russie (15h50); Afrique du Sud - Écosse (16h12); France - Portugal (16h36); Nouvelle-Zélande - États-Unis (16h58); Galles - Kenya (17h20); Angleterre - Australie (17h42).

Le groupe français, pour cette étape, sera composé Jérémy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon , Damien Cler, Alexandre Gracbling, Vincent Inigo, Pierre-Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau.

Les neuf autres étapes du circuit 2015-2016 auront lieu au Cap (12-13 décembre), Wellington (30-31 janvier), Sydney (6-7 février), Las Vegas (4-6 mars), Vancouver (12-13 mars), Hong Kong (8-10 avril), Singapour (16-17 avril), Paris (13-15 mai) et Londres (21-22 mai).

Quatre étapes pour les féminines

Pour les féminines, la première étape a également pour cadre les Émirats arabes unis. Sixièmes la saison dernière, après avoir longtemps espéré finir dans le top 4, les Bleues visent encore plus haut. La France a hérité de la Russie (7e l’an passé), de la Nouvelle-Zélande (championnes) et du Brésil (10e). Après une large victoire contre les Sud-Américaines (25-5), les Tricolores se sont inclinées contre les Russes (21-17). Elles joueront les Néo-Zélandaises à 18h57. Fidji (8e), Irlande (non participant en 2015), Canada (2e) et États-Unis (5e) sont en poule B ; Australie (3e), Angleterre (4e), Espagne (9e) et Japon (non participant) en C.

Le groupe : Audrey Amiel (Stade français) ; Laurelin Fourcade, Camille Grassineau (Bordeaux) ; Clémence Gueucier (Bobigny) ; Elodie Guiglion, Fanny Horta (contrat FFR) ; Christelle Le Duff (Villelongue-de-la-Salanque) ; Laurianne Lissar (AS Bayonne) ; Marjorie Mayans (Blagnac-Saint-Orens) ; Montserrat Amédée, jennifer Troncy (Montpellier) ; Chloé Pelle (Lille-Villeneuve-d’Ascq).

Il y aura ensuite trois autres étapes pour les filles, à Sao Paulo (20-21 février), Atlanta (8-9 avril) et Langford (16-17 avril).

Ludovic Favre
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?