Super Rugby : les compositions des 1/4

  • Super Rugby : les compositions des 1/4
    Super Rugby : les compositions des 1/4
Publié le , mis à jour

Quatre grosses affiches étalées entre vendredi et samedi. L'affiche la plus indécise : Lions-Crusaders. Pour les trois autres, les Néo-Zélandais sont clairement favoris. Voici les compositions d'équipes et pour certains matchs les groupes. 

Brumbies - Highlanders (vendredi 10:00 HF) : 

Pour les Burmbies le seul forfait de marque à déplorer est celui du futur Montpélliérain Joe Tomane (ailier-centre). Pour les Highlanders, c'est quasiment l'équipe qui a été championne l'année dernière, les Aaron Smith, Ben Smith, Waisake Naholo sont au rendez-vous.

Brumbies :

1. Scott Sio , 2. Stephen Moore (c) , 3. Ruan Smith , 4. Blake Enever , 5. Sam Carter , 6. Scott Fardy , 7. David Pocock , 8. Jarrad Butler , 9. Tomás Cubelli , 10. Christian Lealiifano (c) , 11. Robbie Coleman , 12. Matt Toomua , 13. Tevita Kuridrani , 14. Nigel Ah Wong , 15. Aidan Toua

Banc : 16. Josh Mann-Rea, 17. Allan Alaalatoa, 18. Leslie Leulua’iali’i-Makin, 19. Tom Staniforth, 20. Michael Wells, 21. Joe Powell, 22. Andrew Smith, 23. James Dargaville

 

Highlanders :

1. Daniel Lienert-Brown , 2. Ash Dixon , 3. Josh Hohneck , 4. Tom Franklin , 5. Luke Whitelock , 6. Elliot Dixon , 7. Shane Christie ( cc ) , 8. Liam Squire , 9. Aaron Smith , 10. Lima Sopoaga , 11. Patrick Osborne , 12. Malakai Fekitoa , 13. Matt Faddes , 14. Waisake Naholo , 15. Ben Smith ( cc )

 Banc : 16. Liam Coltman , 17. Aki Seiuli , 18. Siosiua Halanukonuka , 19. Mark Reddish , 20. Dan Pryor , 21. Te Aihe Toma , 22. Fletcher Smith , 23. Rob Thompson

 

Hurricanes - Sharks (samedi 9:35 HF) : 

Hurricanes : 

 

Sharks : 

1.Tendai Mtawarira (captain)2. Chiliboy Ralepelle, 3. Coenie Oosthuizen, 4. Etienne Oosthuizen, 5.Ruan Botha, 6. Keegan Daniel, 7. Franco Marais k, 8. Philip van der Walt, 9. Stefan Ungerer, 10. Garth April, 11. Lwazi Mvovo, 12. Andre Esterhuizen, 13. JP Pietersen, 14. Odwa Ndungane, 15. Willie le Roux.

16. Dale Chadwick, 17.Thomas du Toit, 18. Hyron Andrews, 19. Stephan Lewies, 20.Tera Mtembu,  21. Michael Claassens, 22. Curwin Bosch, 23. Du Preez

 

Lions - Crusaders (samedi 16:30 HF)

Lions : 

Avants :

Dylan Smith, Corné Fourie, Julian Redelinghuys, Jacques van Rooyen, Akker van der Merwe, Malcolm Marx, Franco Mostert, Andries Ferreira, Lourens Erasmus, Warren Whiteley, Ruan Ackermann, Warwick Tecklenburg, Jaco Kriel, Cyle Brink,

Arrières :

Faf de Klerk, Ross Cronjé, Elton Jantjies, Jaco van der Walt, Rohan Janse van Rensburg, Courtnall Skosan, Ruan Combrinck, Andries Coetzee, Sylvian Mahuza, Howard Mnisi, Lionel Mapoe.

 

Crusaders : 

Avants :

Wyatt Crockett, Alex Hodgman, Mike Alaalatoa, Owen Franks, Codie Taylor, Ben Funnell, Sam Whitelock, Luke Romano, Scott Barrett, Jimmy Tupou, Matt Todd , Jordan Taufua, Kieran Read (C)

Arrières : 

 Andy Ellis, Mitchell Drummond, Leon Fukofuka, Richie Mo’unga, David Havilli, Kieron Fonotia, Jone Macilai, Johnny McNicholl, Ben Volavola, Ryan Crotty, Israel Dagg, Jack Goodhue

 

Stormers - Chiefs (samedi 19:30 HF)

Stormers : 

 

 

 

Stormers

15 Jaco Taute, 14 Kobus van Wyk, 13 Huw Jones, 12 Damian de Allende, 11 Leolin Zas, 10 Robert du Preez, 9 Nic Groom, 8 Schalk Burger (co-captain), 7 Siya Kolisi, 6 Sikhumbuzo Notshe, 5 Pieter-Steph du Toit, 4 Eben Ezebeth, 3 Vincent Koch, 2 Bongi Mbonambi, 1 Alistair Vermaak.

Banc : 16 Scarra Ntubeni, 17 Oli Kebble, 18 Frans Malherbe (co-captain), 19 JD Schickerling, 20 Rynhardt Elstadt, 21 Nizaam Carr, 22 Louis Schreuder, 23 Brandon Thomson

 

 

Chiefs : à venir...

 

midi olympique
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?