Toutes les mutations de la Fédérale 2 (2020-2021)

  • Le néo-retraité Fabien Alexandre, ici sous le maillot de Grenoble, évoluera cette saison à Voiron.
    Le néo-retraité Fabien Alexandre, ici sous le maillot de Grenoble, évoluera cette saison à Voiron. Icon Sport / Icon Sport
Publié le / Mis à jour le

Découvrez toutes les mutations de Fédérale 2 pour la saison prochaine.

Poule 1

 

Antony-Métro
Arrivées > Canto (entraîneur) ; Tellier (préparateur physique, Chilly-Mazarin féminines) ; Durand (pilier, Sucy-en-Brie) ; Ibri (pilier, RC Paris XV) ; Matoussi (deuxième ligne, Dreux) ; Raffis (ouvreur, Belvès) ; Guenec (centre, Guadeloupe) ; Pere (ailier, Compiègne).
départs > Ngangue (centre, Gennevilliers) ; Suter (pilier, Ris Orangis) ; Michel (entraîneur, arrêt) ; Haddou (pilier, Gretz-Tournan-Ozoir) ; Evora (ailier, Boulogne-Billancourt).

Chartres
Arrivées > Touchard (pilier, Orléans) ; Keita (pilier, Gruissan) ; Fakatau-Levalua (pilier, Le Creusot) ; Boue (talonneur, Les Sables-d’Olonne) ; Théodore (deuxième ligne, Pays de Meaux) ; Foko-Taboue (troisième ligne, Les Sables-d’Olonne) ; Diallo Dit Peres (troisième ligne, Pontault-Combault) ; Nkoy (troisième ligne, Orléans) ; Galopin (demi de mêlée, Orléans) ; Hemery (ouvreur, Saint-Jean-en-Royans) ; Montoya (ouvreur, Orsay) ; Martel (ailier, Mazamet) ; Delana (centre, Surgères) ; Veimosoi-Mau (centre, Pontault-Combault) ; Baron (centre, reprise) ; Franke (arrière, Orléans).
départs > Kornath (troisième ligne, arrêt) ; Aouadi (pilier, Valence-d’Agen) ; Fesser (ouvreur, Mazamet) ; Artigues (centre, Saint-Médard-en-Jalles) ; Carrère (centre, Monaco) ; Coranson (deuxième ligne, Cahors) ; François (demi de mêlée) ; Agoudjil (deuxième ligne, Ris Orangis).

Courbevoie
Arrivées > Attal (talonneur, Suresnes) ; Correia (pilier, Suresnes) ; Cuoq (deuxième ligne, Houilles) ; Fossé (troisième ligne, Suresnes) ; Jourdan-Bastenti (demi de mêlée, Suresnes) ; Richard (ouvreur, Suresnes) ; Lambert (centre, Gennevilliers) ; Bessiere (centre, Gennevilliers) ; Rolland (ailier, Suresnes) ; Arnoux (centre, Suresnes).
départs > Roullier (pilier, Allemagne) ; Mayembo (troisième ligne).

Domont
Arrivées > Sineau (centre, espoirs Rouen) ; Emotedjinadou (deuxième ligne, Cergy-Pontoise) ; Goncalves (troisième ligne, Sarcelles) ; Legent (deuxième ligne, Beauvais) ; Thery (troisième ligne, Beauvais) ;
Destan (demi de mélée, Gujan-Mestras) ; Dumoulin (pilier, Sarcelles) ; Vauthier (pilier, Massif central) ; Bricout (centre, Sarcelles) ; Gogo (pilier, Pontault-Combault ; Roth (centre, Bourgoin-Jallieu).
départs > Aucun

Gennevilliers
Arrivées > Darjo (entraîneur des avants, Bobigny) ; A. Smidt (entraîneur des avants, Bobigny) ; Maumus (pilier, Suresnes) ; Gzodenovic (troisième ligne, Orsay) ; G. Smidt (deuxième ligne, Montluçon) ; Martin (talonneur, Racing 92) ; Giboury (troisième ligne, Racing 92) ; Kwouossou (troisième ligne, Stade français) ; Rimeck (centre, Racing 92) ; Makini (pilier, Rueil-Malmaison) ; Dupif (pilier, Angers) ; Ngangue (centre, Antony-Métro) ; Cosson (ailier, Suresnes) ; Diarra (troisième ligne Drancy) ; Sablier (ailier, Cergy-Pontoise) ; Uhalde (ouvreur, Cergy-Pontoise).
départs > Rabot (entraîneur des avants réserve) ; Mejdi (talonneur, Drancy) ; Camara (deuxième ligne, Drancy) ; Brunerie (pilier, Suresnes) ; Lambert (centre, Courbevoie) ; Bessiere (ailier, Courbevoie).

La Baule
Arrivées > Vletter (ouvreur, Rennes) ; Jonck (deuxième ligne, Nantes) ; Tarayre (ouvreur, Rouen) ; Reveillere (ailier, Nantes) ; Greffier (troisième ligne, Nantes) ; Ouvrard (talonneur, Périgueux) ; Malefilate (talonneur, Vannes) ; Lerin (troisième ligne, Nantes) ; David (centre, Anglet) ; Laverdure (pilier, Saint-Nazaire) ; Turupe (troisième ligne, reprise).
départs > Riolino (talonneur, Saint-Nazaire) ; Foucher (troisième ligne, Trignac) ; Leroy (demi de mêlée, Trignac) ; Belabas (deuxième ligne, Trignac) ; Merygold (ailier, Saint-Sébastien-Basse-Goulaine) ; Laroche (talonneur, Saint-Sébastien-Basse-Goulaine) ; Sanchez (ailier, (Belvès) ; Dannel (pilier, Cholet) ; Krancz (centre, devient manager).

Le Havre
Arrivées > Buray (pilier, Rouen) ; Smith (troisième ligne, Beauvais) ; Buzelin (troisième ligne, Rouen) ; Strzalka (ailier, Rouen) ; Le Bodo (pilier, Rouen) ; Soye (pilier, Mazamet) ; Niakaté (pilier, Rouen) ; Henry (centre, Hartpury).
départs > Laronze (troisième ligne, Hendaye) ; Varin (deuxième ligne, arrêt) ; Kolai (deuxième ligne, arrêt) ; Loison (troisième ligne, Le Havre RC).

Le Rheu
Arrivées > Bourrier (talonneur, Rennes) ; Olivier (pilier, Rennes) ; Quemerais (pilier, Rennes) ; Sigogneau (troisième ligne, espoirs Rennes) ; Piaud (demi d’ouverture, Rennes) ; Magnan (centre, Rennes) ; Piperno (ailier, Rennes) ; Escoffier (demi de mêlée, Saint-Malo) ; Forgues (arrière, Grasse) ; Rinaudo (arrière, Orléans) ; Bellaud (troisième ligne, Redon) ; Granger (troisième ligne, Rennes) ; Oisel (troisième ligne) ; Doussat (troisième ligne, Rennes) ; Votava (trois-quarts, Rennes) ; Picault (trois-quarts, Rennes).
départs > Ford (demi d’ouverture, Auray) ; Bodchon (centre, Saint-Médard-en-Jalles) ; Lagarde (troisième ligne, entraîneur) ; Poences (pilier) ; Weersing (troisième ligne).

Orsay
Arrivées > Bossu (ailier, Floirac) ; Boyer (ouvreur, Limoges) ; Caillaux (centre, Bagneux) ; Folio (pilier, sans club) ; Maury (troisième ligne, Athis-Mons) ; Mendes (ailier, Massy) ; Pascal-Abdellaoui (ailier, Meyzieu) ; Querru (ouvreur, Mâcon) ; Rabeil-Croue (troisième ligne, Peyrehorade).
départs > Barral (troisième ligne, Gif-sur-Yvette) ; De Gennes (deuxième ligne, Salles) ; Picot Mimpfoundi (ailier, Ris Orangis) ; Lloberes (ouvreur) ; Junier (talonneur, Gif-sur-Yvette) ; Buil (pilier, Brétigny-sur-Orge) ; Heulot (pilier) ; Navarro (ouvreur, arrêt).

Plaisir
Arrivées > Barrancos (pilier, Conflans-Herblay) ; Mestivier (pilier, Langon) ; Ferreira (deuxième ligne, Noisy-le-Sec) ; Brazier (troisième ligne, Saint-Quentin-en-Yvelines) ; Caron (deuxième ligne, Dreux) ; Talleux (centre, Vélizy) ; Labonne Chartier (centre, Dreux) ; Sciolla (centre, Bordeaux-Bègles) ; Bodiot (ailier, Vélizy) ; Scherrens (centre, Palavas-les-Flots) ; Delbecque (demi de mêlée, reprise) ; Essomba (centre, reprise) ; Moulin (ailier, reprise).
départs > Carreno (troisième ligne, Marmande) ; Boulanger (pilier, Suresnes) ; Gars (ouvreur, Boulogne) ; Lefebure (troisième ligne, Boulogne) ; Mazel (talonneur, Paris UC) ; Caoudal (deuxième ligne, arrêt) ; Gigout (pilier, arrêt).

Poitiers
Arrivées > Bonneron (demi de mêlée, Surgères) ; Giel (centre, espoirs Soyaux-Angoulême) ; Jouannet (demi de mêlée, La Couronne) ; Lasserre (ailier, Nieul-l’Espoir) ; Jeantieu (centre, espoirs La Rochelle) ; Sion (ailier, espoirs La Rochelle) ; Chemin (centre, Hasparren) ; Landreau (troisième ligne, Chatellerault) ; Laurent (arrière, Parthenay) ; Grimault (Trois-quarts, Crabos La Rochelle) ; Lamaison (troisième ligne, espoirs La Rochelle) ; Moreau (talonneur, Thouars) ; Faucoeur (centre, Chinon) ; Chanut (ailier, reprise).
départs > Pineau (Parthenay) ; Durant (Chinon).

Surgères
Arrivées > Alvarez (deuxième ligne, Niort) ; Barillet (deuxième ligne, Niort) ; Dréan (centre, Niort) ; Sapparart (demi d’ouverture, Niort) ; Ramade (centre, Périgueux) ; Hamza (pilier, Rochefort) ; Ortégas (ailier, retour) ; Lezeau (centre, retour) ; Humbert (talonneur) ; N’Diaye-Preira (troisième ligne).
départs > Delana (Chartres) ; Barre (Tours) ; Celereau (Rochefort) ; Ahizoun (Rochefort) ; Barrat (Rochefort) ; Legall (arrêt) ; Chevalier (Aytre) ; Vollet (La Tremblade) ; Bonneron (demi de mêlée, Poitiers).

 

Poule 2


Boulogne-Billancourt
Arrivées > Bonnard (Paris UC).
départs > Non communiqué

Bourges
Arrivées > Richard (arrière, Châteauroux) ; Jacques (ailier, Berrichonne) ; Garrel (troisième ligne, Orléans) ; Jardry (pilier, Châteauroux) ; Jaillet (centre, Vierzon) ; Ligeron (demi d’ouverture, Lamotte-Beuvron) ; N. Khalifa (trois-quarts, Issoudun) ; Cartier (centre, Orléans).
départs > Wokorach (arrière, Bédarrides-Châteauneuf-du-pPape) ; K. Thuillier (Demi de mêlée, arrêt, entraîneur) ; Robert (troisième ligne, Issoudun) ; Dem (talonneur, Issoudun).

Grand Dole
Arrivées > Besson (demi de mêlée ou ailier, Nuits-Saint-Georges) ; Sciot (talonneur, Auxerre) ; Litzler (troisième ligne centre, Dijon) ; Gradelet (ailier ou arrière, Beaune) ; Fougère (troisième ligne, Dijon) ; Rebouillat (arrière, retour) ; Bontick (deuxième ligne, US Dôle)
départs > Non communiqué

Le Creusot
Arrivées > Le Roux (demi d’ouverture, Saint-Junien) ; Rodriguez (troisième ligne, Montchanin) ; Bardiau (ailier ou arrière, Dijon) ; Preteux (troisième ligne, Chinon) ; Doronzoro (ailier, Moncada) ; Centeno (troisième ligne, Moncada) ; Billochon (pilier (Villeneuve) ; Cislini (Nîmes) ; Fourie (troisième ligne, Dijon) ; Roch (deuxième ligne, entente Saint-Amour-Coligny), Morandet (reprise) ; Thibault (ailier ou arrière, Nevers) ; Casterot (XV Charollais Brionnais) ; Raviot (centre ou ailier) ; Lancrenon (centre, Metz) ; Boilleraux (Oyonnax) ; Goyaux (deuxième ligne, Bellegarde) ; Busson (centre ou ailier, Nuits-Saint-Georges) ; Chevalier (Lons-le-Saunier) ; Puchalski (troisième ligne, Eentente Chatenoy-Saint-Firmin) ; Blanc (demi d’ouverture, Nantes) ; Pretin (reprise).
départs > Mike (deuxième ou troisième ligne, Beauvais) ; Fakataulavelua (pilier, Chartres) ; Touarhi (pilier, Châgny) ; Degueurce (demi de mêlée, Rhônes) ; Vuli (Mâcon) ; Carp (Tours) ; Caladou (troisième ligne, Grasse) ; Bouche (demi de mêlée, Couches) ; M. Fournet (centre, Mâcon) ; Papavadze (troisième ligne, Miélan-Mirande-Rabastens) ; Setareky (centre, Bort-les-Orgues) ; Veray (talonneur, Couches), Akrim (arrière, Couches) ; Carvalhido (troisième ligne, Mâcon) ; Renaud (centre, Autun) ; Horman (Pierrelatte-Siant-Paul-Trois-Châteaux) ; Vaiagina (deuxième ligne, Saint-Léger-des-Vignes) ; Cornez (ailier, Mâcon).

Metz
Arrivées > Carroll (centre, Stade français) ; Galmard (centre, Nevers) ; F. Vainipo (ailier, Montpellier) ; J. Vainipo (pilier, Montpellier) ; Hergat (pilier, Mâcon) ; Emo (demi d’ouverture, Hayange) ; Bessieres (centre, L’Isle-Jourdain) ; Kombia (troisième ligne aile, Luxembourg) ; Perrin (arrière, Bar-le-Duc) ; Speletz (ailier, Nancy) ; Nardo (talonneur, retour) ; Perrin (troisième ligne, retour) ; Khordj (troisième ligne, retour).
départs > Guerimand (demi d’ouverture, Chambéry) ; Toulet (deuxième ligne, Walferdange) ; Rouyer (talonneur, Auxerre) ; Lancrenon (centre, Le Creusot) ; Bivert (pilier ; Annonay) ; Baty (arrière, arrêt) ; Gautier (arrière, arrêt) ; Raynal (troisième ligne, arrêt).

Orléans
Arrivées > Ibaka (troisième ligne, Nantes) ; Makalo (deuxième ligne, Rieumes) ; Poucheu Nganso (deuxième ligne, Gabon) ; Bousseton (talonneur, Beaune) ; Salle (ailier, Aurillac) ; Brayer (ailier, Aurillac) ; Pecile (troisième ligne, Drancy) ; Ben Dhiab (demi d’ouverture, La Valette-du-Var) ; Yattara (deuxième ligne, Drancy) ; Chergui (pilier, Saint-Junien) ; Bouissou (ailier, Lombez-Samatan) ; Cretu (pilier, SCM Gloria Buzau) ; Dubourdeau (manager général) ; Belouet (entraîneur des trois-quarts) ; Papillon (entraîneur des avants) ; Dinu (entraîneur des avants).
départs > Touchard (pilier, Chartres) ; Nkoy (deuxième ligne, Chartres) ; Franke (préparateur physique, Chartres) ; Galopin (demi de mêlée) ; Bassaleti (deuxième ligne, Millau) ; Garrel (troisième ligne, Bourges) ; Pouplot (troisième ligne, va entraîner en Honneur) ; Havard (arrière, arrêt).

Paris UC
Arrivées > Poncet (ailier, Racing 92) ; Michaud (troisième ligne, Racing 92) ; Guerrier (arrière, Castanet) ; Mazel (pilier, Plaisir) ; Ptak (pilier, Nemours) ; Lepeytre (centre, Suresnes) ; Chauveau (deuxième ligne, Suresnes) ; Vérignon (troisième ligne, Clermont-Cournon) ; Deleplace (talonneur, Ilkrich-Graffenstaden) ; Galan (demi de mêlée, Orléans) ; Mirland (ouvreur, Orléans) ; Idrissa (troisième ligne, Isle-sur-Vienne) ; Gleyze (ailier, Barcelone) ; Delphin (demi de mêlée, Bobigny) ; Peres (ailier, Madrid).
départs > Bonnard (deuxième ligne, Boulogne-Billancourt) ; Moliard (arrière, Blois) ; Pascual (deuxième ligne, Noisy-le-Grand) ; Yatéra (deuxième ligne, Suresnes) ; Caron (pilier, Suresnes) ; Gautier (demi de mêlée, VGA Saint-Maur-des-Fossés) ; Vallat (pilier, Meaux).

Pontarlier
Arrivées > Alber (deuxième ligne, Vienne) ; Luçon (talonneur, Tournon-Tain) ; Grelet (centre, Lons-le-Saunier) ; Gagliardi (pilier) ; Renaud (pilier) ; Held (troisième ligne, Champagnole) ; Devillers (arrière, Canada), Humphries (troisième ligne, Canada) ; Grossen (ailier, reprise).
départs > Grange (Yverdon) ; Lawski (Yverdon) ; Hoquet (Yverdon) ; Seguin ; R. Rischmann (Besançon) ; Violette (Besançon) ; Prêtre (arrêt) ; Vehabovic (arrêt).

Pontault-Combault
Arrivées > Brioux (centre, Toulouse FCTT) ; Coralie (ailier, Créteil) ; Houy (demi de mêlée, Melun) ; El Falah (troisième ligne, Melun) ; Louissaint (centre, Melun) ; Hartley (arrière, Bourg-en-Bresse) ; Plonéis (troisième ligne, Sucy-en-Brie) ; Bothorel (demi d’ouverture, Stade français) ; Diabaté (pilier ou talonneur, Ris Orangis) ; Glouzouic (trois-quarts, Fresnes) ; Salzarulo (troisième ligne, Neuilly-sur-Marne) ; Bokomba (troisième ligne, Stade français) ; Pascual (demi de mêlée) ; Umnguene (troisième ligne, Vitry).
départs > Non communiqué

Ris Orangis
Arrivées > Maréchal (entraîneur principal et entraîneur des avants, Orsay) ; Noussan (entraîneur des trois-quarts, Brétigny-sur-Orge) ; Agoudjil (deuxième ligne, Chartres) ; Constantin (pilier, Massy) ; Durang (centre, Rugby Sud 77) ; Pastour (ailier, Yerres) ; Picot (ailier, Orsay) ; Prevost (troisième ligne, Viry-Chatillon) ; Stephan (troisième ligne, retour au club) ; Suter (pilier, Antony-Métro) ; Tacheroft (talonneur, Orsay) ; Tiron (troisième ligne, Massy) ; Pastour (ailier, Yerres) ;
départs > Rome (entraîneur, arrêt) ; Gane (troisième ligne, Vitry) ; Agust (demi d’ouverture, Massif central) ; Diabate (pilier, Pontault-Combault) ; Valls (demi d’ouverture, Athis-Mons) ; Tirichine (deuxième ligne, arrêt) ; Patin (talonneur, arrêt)

Saint-Denis
Arrivées > Darrieumerlou (entraîneur des trois-quarts, Saint-Denis US) ; Molho Yama (deuxième ligne, Suresnes) ; Dalle Ekollo (ailier, Sucy-en-Brie) ; Bourron (demi d’ouverture ou arrière, Saint-Jean-en-Royans) ; Schneider (talonneur, Saint-Jean-en-Royans) ; Sidibe (arrière ou ailier, Vannes) ; Toukoulou (centre ou ailier, Meaux) ; Magassa (pilier, Meaux) ; Renel (arrière ou ailier, Gennevilliers) ; Seneque (demi d’ouverture, Gennevilliers) ; Lamothe (ailier, Drink Team) ; Rodriguez (troisième ligne, Bobigny) ; Doumbia (troisième ligne, Saint-André-de-Cubzac) ; Sane (troisième ligne, Périgueux) ; Lesparre (demi de mêlée, Dax) ; Biaye (pilier, SCUF) ; Vives (demi de mêlée, Foyer Laïque du Haut-Vernet)
départs > Polito Sancet (troisième ligne, Oursbelille-Bordères) ; Kessaci (demi d’ouverture, Sarcelles).

Sarcelles
Arrivées > Lo (demi d’ouverture, Cahors), El-Kadri (arrière, Suresnes), Ouambourou (troisième ligne, espoirs Carcassonne).
départs > Goncalves (troisième ligne, Domont) ; Dumoulin (pilier, Domont) ; Bricout (centre, Domont).

 

Poule 3

 

Annecy
Arrivées > Bayol (talonneur, Annecy-le-Vieux) ; Kaba (deuxième ligne, Pontault-Combault) ; Benabdallah-Crolais (pilier, Bourg-en-Bresse) ; Dalla Pria (ailier, Rumilly) ; Mazza (troisième ligne, Rumilly) ; Pierre (troisième ligne, Chambéry) ; Hanini (deuxième ligne, Saint-Marcel-L’Isle-d’Abeau) ; Tribondeau (ailier, Bourgoin-Jallieu) ; Traoré (troisième ligne, Bassin Annécien Aravis Rugby) ; Cavalli (ouvreur, Chambéry) ; Angelier (pilier, Bassin Annécien Aravis Rugby) ; Arnaud (centre, Bourgoin-Jallieu) ; Josserand (pilier, Bassin Annécien Aravis Rugby) ; Zocco (talonneur, Valence-Romans) ; Hus (talonneur, Hermance Suisse) ; Bazin (pilier, Chambéry) ; Bernarth-Yendt (deuxième ligne, Genève) ; Brotel (ouvreur, Annecy-le-Vieux) ; Eyvrard (centre, Annecy-le-Vieux).
départs > Lamy (centre, Moulins) ; Rameaux (talonneur, arrêt.) ; Lebert (pilier, arrêt) ; Cabaret (deuxième ligne, arrêt) ; Berlioz (arrêt) ; Decarre (deuxième ligne, arrêt) ; Vigne (ouvreur, arrêt) ; Gidel (arrière, arrêt).

Clermont-Cournon
Arrivées > Morera (pilier, Clermont-La Plaine) ; Pottiez (pilier, Clermont) ; Jebez (pilier, Miélan-Mirande-Rabastens) ; Dijoux (deuxième ligne, Issoire) ; Foury (deuxième ligne, Issoire) ; Tiravy (centre, Issoire) ; Moni (centre, Issoire) ; Lardé (ailier, Gerzat) ; Wieprecht (arrière, reprise) ; Chaput (pilier, Versailles) ; Bergeret (centre, Beaune) ; Forses (centre, Aurillac) ; Favier (demi de mêlée, Clermont-La Plaine).
départs > Lee (troisième ligne, Graulhet) ; Emery (centre, Clermont-Aubière) ; Artige (ailier, Saint-Genès-Champanelle) ; Vereignon (troisième ligne, Paris UC) ; Bousquet (demi de mêlée, Clermont-Aubière) ; Guinot (centre, Clermont-Aubière) ; Cassar (pilier, arrêt).

Genève
Arrivées > Sagario (pilier, Carrasco Polo Uruguay) ; Janiec (pilier, Rumilly) ; Capdeville (troisième ligne, Lyon) ; Antonioli (troisième ligne, Valence-Romans) ; Sanda (troisième ligne, Saint-Sulpice-la-Pointe) ; Girardeau (demi de mêlée, Bellegarde-sur-Valserine) ; Gonnet (ouvreur, Saint-Marcellin) ; Heinrich (centre, Blackrock College) ; Serieys (centre, Montmélian) ; Pereira (ailier, Voiron) ; Pagnotto (ailier, Bourg-en-Bresse) ; Jacquet (ailier, Rumilly) ; Pieters (arrière, Vichy) ; Davies (arrière, Seattle Seawolves) ; Luginbuhl (arrière, Zurich).
départs > Bougherara (pilier) ; Martins Cabaço (pilier) ; Reghis (pilier, Pays de Gex) ; Armand (pilier, Thonon) ; Maden (deuxième ligne, Bellegarde-sur-Valserine) ; Bernath Yendt (deuxième ligne, USAR Annecy) ; Candotto (troisième ligne, Nantua) ; Kooger (troisième ligne, Switzers Sevens) ; Dahlander (troisième ligne) ; Nouri (troisième ligne, Genève-Plan-les-Ouates) ; Gros (ouvreur, Pays de Gex) ; Bouteiller (centre, Nyon) ; Peyroud (centre, Rumilly) ; Dely (ailier, Genève-Plan-les-Ouates) ; Koudelak (ailier) ; Le Bourhis (arrière, Monaco) ; Vacchino (troisième ligne, arrêt) ; Goodwin (ouvreur, arrêt).

Lyon Saint-Priest
Arrivées > Bouquet (pilier, Vienne) ; Boutes (pilier, Rillieux-la-Pape) ; Bodoy (pilier, Lyon) ; Marques (talonneur, Meyzieu) ; Cayoun (talonneur, Villeurbanne) ; Villion (talonneur, Vienne) ; Louchard (deuxième ligne, Vienne) ; Bounel (troisième ligne, Villeurbanne) ; Bernard (troisième ligne, Bourgoin-Jallieu) ; Moratto (troisième ligne, Rillieux-la-Pape) ; Pelloux (troisième ligne, Saint-Genis-Laval) ; Brethenoux (troisième ligne, Marseille) ; Patin (demi de mêlée, Lyon) ; Bouzy (demi de mêlée, Vienne) ; Rousset (ouvreur, Villeurbanne) ; Patras (centre, reprise) ; Roussies (centre) ; Nief (centre, Saint-Genis-Laval) ; Lairat (centre, Rillieux-la-Pape) ; Giordanengo (ailier, Provence Rugby) ; Bazzi (ailier, Angleterre) ; Dupasquier (ailier, Villeurbanne) ; Paramelle (ailier, Voiron) ; Chapelant (arrière, reprise)
départs > Frachebourg (deuxième ligne, Châlon-sur-Saône) ; Montagnon (deuxième ligne) ; Lunaud (deuxième ligne, Canada) ; Garnaud (demi de mêlée, Vallons de la Tour) ; Clavelier (ouvreur) ; Ardiet (ailier, Nice) ; Maussang (ailier, Givors) ; Grinberg (centre, Vallons de la Tour) ; Schlick (ailier, arrêt) ; Fragne (arrière, arrêt).

Meyzieu
Arrivées > Brunet (talonneur, Saint-Jean-de-Bournay) ; Vessiller (talonneur, Bourgoin-Jallieu) ; Hachimi (pilier, Rhône Sportif) ; Michel (pilier, Lyon) ; Hilarion (Lyon) ; Lehuguer (troisième ligne, reprise) ; Royer (demi de mêlée, Vienne) ; Pillet (ailier, Vienne) ; Momo Aguope (centre, Montélimar) ; Paris (centre, Rillieux-la-Pape) ; Vere (demi de mêlée, Lyon) ; Falcoz (troisième ligne, Lyon) ; Grillet (troisième ligne, Saint-Claude) ; Souier (troisième ligne, Lyon) ; Sbai (deuxième ligne, Rillieux-la-Pape).
départs > Saieb (demi de mêlée, Rillieux-la-Pape) ; Millet (pilier, Rillieux-la-Pape) ; Marquez (talonneur, Lyon Saint-Priest) ; Abdelhaoui (ailier, Orsay).

Montmélian
Arrivées > Francal (ouvreur, Pont-de-Claix) ; Dumont (talonneur, Rumilly) ; Nazur (troisième ligne, Leucate) ; Boukersi (centre, La Bièvre-Saint-Geoirs) ; Ngabala (ailier, Castanet) ; Blanchard (talonneur, Beaune) ; Barborini (arrière, Saint-Jean-de-Maurienne) ; Charles (centre, Ugine-Albertville) ; Callandret (centre, Montmeyran) ; Dussert (deuxième ligne, Grenoble) ; Quenouillere (deuxième ligne, reprise) ; Henaff (ailier, Ugine-Albertville) ; Bœuf (troisième ligne, Villard-Bonnot) ; Bouaffou Mathéo (pilier, Grenoble) ; Bouaffou Salah (entraîneur) ; Caligari (pilier, La Ravoire) ; Hus (pilier, Langon) ; Durand (pilier, reprise) ; Chevalier (Grenoble).
départs > Richard (troisième ligne, arrêt) ; Barbe (pilier, Rumilly) ; Seyries (centre, Genève) ; Lindjeck (deuxième ligne, Aix-les-Bains) ; Gentil-Perret (arrière, Aix-les-Bains) ; Douchin (ouvreur, Aix-les-Bains) ; Baptendier (entraîneur, arrêt).

Nantua
Arrivées > Moura (pilier, reprise) ; Girerd (pilier, reprise) ; Messy (deuxième ligne, reprise) ; Durrafour (deuxième ligne, Dortan) ; Chavent (deuxième ligne, Meximieux) ; Candotto (troisième ligne, Genève) ; Dorrival (demi de mêlée, Bourg-en-Bresse) ; Verdet (demi de mêlée, Saint-Claude) ; Hmiddouch (ouvreur, Saint-Claude) ; Donin (ailier, Villefranche) ; Pin (ailier, Glasgow) ; Jacquement (arrière, Bourg-en-Bresse) ; Petreux (entraîneur) ; Antonakis (entraîneur) ; Billet (préparateur physique, Ambérieu-en-Bugey).
départs > Gros (entraîneur, Villars-les-Dombes) ; Mennessier (entraîneur, arrêt) ; Pelissier (demi de mêlée, SA Bourg-en-Bresse) ; Janod (ouvreur, Montrevel) ; Maguelin (ouvreur, Viriat) ; Dorrival (arrière, Vienne).

Rillieux-la-Pape
Arrivées > Millet (pilier, Meyzieu) ; Davi (talonneur, Villeurbanne) ; Grange (deuxième ligne, Vienne) ; Mathieu (troisième ligne, Annonay) ; Mignot (troisième ligne, Saint-Genis-Laval) ; Perez (troisième ligne, Villeurbanne) ; Durieux (centre, Rumilly) ; Saieb (demi de mêlée, Meyzieu) ; Petetin (ouvreur, Villeurbanne).
départs > Boutes (pilier, Lyon Saint-Priest) ; Maarouf (pilier, Lyon Saint-Priest) ; Bengrine (pilier, Rhône Sportif) ; Bakson (deuxième ligne, arrêt) ; Lairat (troisième ligne, Lyon Saint-Priest) ; Vialay (centre, arrêt) ; El Arrouchi (deuxième ligne, Argelès-sur-Mer) ; Penet (troisième ligne, Rhône Sportif).

Saint-Claude
Arrivées > Himmdouch (ouvreur) ; Gordman (pilier) ; Verdet (demi de mêlée) ; Topalovic (deuxième ligne, Annonay) ; Grillet (troisième ligne) ; Besson (troisième ligne, Champagnole) ; Saad (demi de mêlée, Auxerre) ; Urbina (entraîneur, Auxerre) ; Bouraux (ouvreur, Lormont) ; Ouzet (pilier, arrêt) ; Piazzola (centre, arrêt).
départs > Naude (ouvreur, Grand Dole) ; Naioko (centre, Grand Dole) ; Penaget (deuxième ligne, Grand Dole) ; Lapostolle (demi de mêlée, Grand Dole) ; Djelloul (pilier, Lons-le-Saunier) ; Bonnand (pilier, Lavancia) ; Casseles (pilier) ; Auclair (troisième ligne, Lavancia) ; Faivre (ouvreur, reprise) ; Bernard (deuxième ligne, Morez) ; Lavenant (centre, Morez) ; Brisoire (arrière, reprise) ; Archer (deuxième ligne, reprise) ; Guerrin (talonneur, reprise).

Vichy
Arrivées > De la Fuente (entraîneur des trois-quarts, Lourdes) ; Bruel (entraîneur des avants, La Vallée-du-Girou) ; Gosse (entraîneur des trois-quarts, reprise) ; Arthaud (centre, Saint-Médard-en-Jalles) ; Decelle (ouvreur, Mâcon) ; Dusserre (pilier, Issoire) ; Libert (troisième ligne, Pont-du-Château) ; Mafutuna (centre, Aubenas-Vals) ; Martic (pilier, Jacou Montpellier) ; Pakihivatau (deuxième ligne, Annonay) ; Roques (talonneur, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Sirbiladze (ailier, Géorgie) ; Verriest (ailier, Aurillac) ; Kankowski (talonneur, Marmande) ; Sorel (centre, Saint-Yrieix-la-Perche) ; Kormann (troisième ligne, Nantes) ; Bert (ouvreur, Grasse) ; Richard (pilier, Orléans) ; Gealapu (troisième ligne, Montluçon).
départs > Mazet (entraîneur des trois-quarts) ; Soucil (entraîneur des avants) ; Claude (entraîneur des avants) ; Baillou (ailier) ; Châtre (troisième ligne) ; Picard (pilier) ; Clavel (ailier, Cusset) ; Helmreich (ailier, Saint-Pourçain-sur-Sioule) ; Gay (arrière, Issoire) ; Boulard (ouvreur) ; Dufresne (ouvreur, La Salanque) ; Meunier (talonneur, Villeurbanne) ; Pieters (ailier, Genève) ; Aucagne (ouvreur, Aurillac) ; Y. Roche (troisième ligne, Moulins) ; M. Roche (deuxième ligne, Moulins) ; Dionnet (talonneur) ; Gouetcha (ailier) ; Ben Sakel (centre) ; Thierry (ailier) ; Dezaute (troisième ligne, Clermont-Aubière).

Villefranche-sur-Saône
Arrivées > Non communiqué
départs > Chalandard (troisième ligne, Annonay) ; Donin (ailier, Nantua).

Voiron
Arrivées > Alexandre (troisième ligne, Grenoble) ; Bazely (ouvreur, Anglet) ; Berrard (centre, Valence-Romans) ; Aurrand-Lions (arrière, espoirs Grenoble) ; Bernard Brunel (arrière, La Mûre) ; Jousse (centre, Villard-Bonnot) ; Picard (centre, Villard-Bonnot) ; Pijolet (centre, Seyssins) ; Vandervaere (ailier, Villard-Bonnot).
départs > Guillermin (demi de mêlée, Izeaux) ; Ferdjoukh (deuxième ligne, Véore XV) ; Bazin (centre, Rumilly) ; Boyer (ouvreur, Villeurbanne) ; Zamora (talonneur, La Bièvre-Saint-Geoirs) ; Bonnet-Gros (demi de mêlée, Seyssins) ; Galland (centre, Saint-Jean-de-Bournay) ; Pereira (arrière, Genève) ; Dumitru (pilier, Renages-Rives) ; Chanron (demi de mêlée, arrêt).

 

Poule 4


Annonay
Arrivées > Astier Damour (centre, Bourgoin-Jallieu) ; Bimenyimana (pilier, Céret) ; Bivert (pilier, Metz) ; Cavalli (talonneur, Tournon-Tain) ; Chalandard (troisième ligne, Villefranche-sur-Saône) ; Marzin (troisième ligne, Narbonne) ; Perez Alday (troisième ligne, Gujan-Mestras) ; Picard (demi de mêlée, Sarlat) ; Portalier (centre, Niort) ; Sacaze (demi de mêlée, Valence-Romans) ; Taavili (troisième ligne, Céret) ; Topalovic (deuxième ligne, Saint-Claude).
départs > Arnaud (troisième ligne, Vienne) ; Veyre (demi de mêlée, arrêt) ; Fereyre (deuxième ligne, Afrique du Sud) ; Mergoil (ouvreur, arrêt) ; Demirel (talonneur) ; Bompart (talonneur, arrêt) ; Payet (troisième ligne, arrêt) ; Gouit (ailier, arrêt) ; Dalmasso (pilier, Beaune) ; Mathieu (troisième ligne, Rillieux-la-Pape) ; Rousset (ailier, Véore XV) ; Tankeu (pilier, Tournon-Tain) ; Seminario (pilier, Nuits-Saint-Georges) ; Iremadze (centre, Tournon-Tain) ; Debaud (troisième ligne, Saint-Jean-en-Royans) ; Paea (troisième ligne, arrêt) ; Pakhivatau (troisième ligne, Vichy).

Bièvre-Saint-Geoirs
Arrivées > Daures (pilier, Bourgoin-Jallieu) ; Peyraud (troisième ligne, Grenoble) ; Montag (pilier, Beaurepaire) ; Zamora (talonneur, Voiron) ; Milanole (deuxième ligne, Bourgoin-Jallieu) ; Rihane (troisième ligne, Beaurepaire) ; Vittoz (troisième ligne, Grenoble) ; Dechenaud (demi de mêlée, La Côte-Saint-André) ; Pilot (troisième ligne, Bourgoin-Jallieu) ; Cerrone (pilier, Vienne) ; Gulliet (deuxième ligne, Bourgoin-Jallieu) ; Pollard (troisième ligne, reprise) ; Dellegue (arrière, reprise) ; Rey (centre, reprise).
départs > Meyrieux (pilier, arrêt) ; Kordzielewski (troisième ligne, arrêt) ; Dutruc (ailier, arrêt) ; Garnier (troisième ligne, La Tour-du-Pin) ; Raphaël (talonneur, Beaurepaire) ; Jargot (demi de mêlée, La Tour-du-Pin) ; Jacotot (ailier, Pont-de-Claix) ; Boukersi (centre, Montmélian) ; Grepet (pilier, Culin) ; Greggia (deuxième ligne, Culin) ; Rotondo (ailier, Agde) ; Grain (troisième ligne, Monteux).

Grasse
Arrivées > Lefebre (deuxième ligne, Nice) ; Caladou (deuxième ligne, Le Creusot) ; Bourquin (talonneur, Argelès-sur-Mer) ; Marquez (demi de mêlée, Argelès-sur-Mer) ; F. Romain (ouvreur, Nice) ; S. Romain (arrière, Nice) ; Michaux (pilier, Nantes) ; Vacance (troisième ligne, reprise).
départs > Barberis (talonneur, La-Seyne-sur-Mer) ; Bert (ouvreur, Vichy) ; Bibi (troisième ligne, Beaune) ; Forgue (ouvreur, Le Rheu) ; Prandalie (troisième ligne, Lavaur) ; Stankovic (deuxième ligne, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Billaud (demi de mêlée, Monaco) ; Daada (pilier, Saint-Raphaël-Fréjus) ; Devic (pilier, arrêt).

La Valette-du-Var
Arrivées > Boukari (pilier, Saint-Raphaël-Fréjus) ; Boudillon (talonneur, Hyères-Carqueiranne) ; Toevalu (deuxième ligne, reprise) ; Ondrej (deuxième ligne, Toulon XIII) ; Grigoli (troisième ligne, Toulon) ; Kajjaj (troisième ligne, La Seyne-sur-Mer) ; Leconte (demi de mêlée, Tarbes) ; Laure (demi de mêlée, Hyères-Carqueiranne) ; Nobili (demi de mêlée, La Seyne-sur-Mer) ; Viard (centre, Hyères-Carqueiranne) ; Iannuso (centre, Saint-Raphaël-Fréjus) ; Saboureau (arrière, Rosario).
départs > Roy (talonneur, Aubagne) ; Fernandes-Lima (deuxième ligne, Le Mourillon).

Montélimar
Arrivées > Biau (pilier, Pierrelatte-Saint-Paul-Trois-Châteaux) ; Barbier (pilier, Véore XV) ; Parriel (talonneur, Villefranche-de-Lauragais) ; Gourjon (talonneur, Le Teil) ; Vallois (deuxième ligne, Valence-Romans) ; Malandran (deuxième ligne, Véore XV) ; Gradassi (deuxième ligne, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Bouzige (centre, Le Teil) ; Dihumba (centre, Blagnac) ; C.  Verjat (ailier, Marsanne) ; Noyer (centre, Dieulefit) ; Raoux (centre, Aubenas-Vals) ; Gavin (ouvreur, Pierrelatte-Saint-Paul-Trois-Châteaux) ; Cuer (ouvreur, Privas) ; Giraud (arrière, Valence-Romans) ; Permingeat (demi de mêlée, Tournon-Tain) ; Garin (ouvreur, Privas) ; Amadio (demi de mêlée, Privas) ; Zurfluh (demi de mêlée, Marsanne).
départs > Momo Aguope (centre, Meyzieu) ; P. Rech (demi de mêlée, Châteaurenard) ; Ebah (ailier).

Pierrelatte-Saint-Paul-Trois-Châteaux
Arrivées > Rampa (troisième ligne, Bourgoin-Jallieu) ; Raymond (talonneur, Aubenas-Vals) ; Royer (pilier, reprise) ; Hormann (troisième ligne, Le Creusot) ; Vaiagina (pilier, Le Creusot) ; Moulet (troisième ligne, Valence-Romans) ; Tahar (deuxième ligne, Tarbes) ; Guenard (centre, Valence-Romans) ; Gardant (demi de mêlée, Besançon) ; Mrkaljevic (pilier, Jacou Montpellier) ; Da Costa (deuxième ligne, reprise) ; Suluashvili (talonneur, Saint-Médard-en-Jalles) ; Dumoulin (arrière, Vitré) ; Joly (troisième ligne, reprise) ; Tabouillot (deuxième ligne, Liège) ; Chorlet (ailier, reprise) ; Montjallard (centre, Bourg-Saint-Andéol) ; Gordillo (ailier, Universitaire La Rochelle) ; F. Faure (troisième ligne, Bourg St Andéol) ; Hentschel (troisième ligne, La Voulte) ; Monnet (ailier, Bourg-Saint-Andéol) ; Saidi (pilier, Bourg-Saint-Andéol) ; Falcioni (deuxième ligne, Valréas).
départs > Heraud (troisième ligne, Saint-Jean-en-Royans) ; Moestus (deuxième ligne, Vienne) ; F. Chourreau (ouvreur, Nîmes) ; G. Taofifenua (troisième ligne, Berre-l’étang).

Saint-Jean-en-Royans
Arrivées > Bouix (talonneur, Tournon-Tain) ; Dall’Igna (centre, France 7) ; Hunt (centre, Valence-Romans) ; Iapteff (pilier, Valence-Romans) ; Loutongo (troisième ligne, Valence-Romans) ; Suscillon (centre, Tournon-Tain) ; Truchet (deuxième ligne, Vienne) ; Debaud (troisième ligne, Annonay) ; Dias da Sylva (demi de mêlée, Pont-en-Royans) ; Heraud (troisième ligne, Tricastin) ; Pestral (entraîneur, Royans Sports) ; Rebesco (troisième ligne, Seyssins) ; Servien (entraîneur des trois-quarts, Saint Marcellin) ; Chambre (troisième ligne, Eymeux) ; Perazio (troisième ligne).
départs > Hamelin (centre, Véore XV) ; Hemery (centre, Chartres) ; A. Hudson (troisième ligne, Saint-Marcellin) ; J. Hudson (troisième ligne, Saint-Marcellin) ; Lotito (centre, arrêt) ; Schneider (pilier, Saint-Denis) ; Raphael (troisième ligne, arrêt) ; Vernissat (arrière, arrêt) ; Vidal (troisième ligne, arrêt) ; Bourron (ouvreur, Saint-Denis).

Saint-Marcellin
Arrivées > Bulut (pilier, Romans Bourg-de-Péage) ; Colombani (pilier, reprise) ; De Matteis (ouvreur, Izeaux) ; Dentant (ouvreur, Vinay) ; Doucet (deuxième ligne, Tournon-Tain) ; Faure (ailier, Vienne) ; Garavel (demi de mêlée, Romans Bourg-de-Péage) ; Girard (talonneur, Vinay) ; A. Hudson (troisième ligne, Saint-Jean-en-Royans) ; J. Hudson (troisième ligne, Saint-Jean-en-Royans) ; Khelfa-Weihoff (deuxième ligne, Le Pont-de-Claix) ; Martin (deuxième ligne, Romans Bourg-de-Péage) ; Plunian (ailier, Romans Bourg-de-Péage) ; Suchier (demi de mêlée, reprise) ; Guilhot (ouvreur, devient entraîneur des trois-quarts) ; Mayet (deuxième ligne, devient entraîneur des avants).
départs > Gonnet (ouveur, Genève) ; Servien (centre, Saint-Jean-en-Royans où il devient entraîneur des trois-quarts) ; Bouvier (talonneurs, Romans Bourg-de-Péage) ; Marchand (demi de mêlée, Eymeux) ; J. Astruc (deuxième ligne, Varacieux) ; A. Astruc (troisième ligne, arrêt) ; C. Asstruc (centre, arrêt) ; Pivot (pilier, arrêt) ; Roche (deuxième ligne, arrêt temporaire) ; Grande (centre, arrêt temporaire) ; Falque (centre, arrêt) ; Mottin (deuxième ligne, arrêt temporaire) ; Bendjehich (pilier).

Saint-Raphaël-Fréjus
Arrivées > Breuvard (pilier, Draguignan) ; Daada (pilier, Grasse) ; Gaget (deuxième ligne, Narbonne) ; Nyoungue (troisième ligne, Nevers) ; Picardet (ouvreur, Monaco) ; Verlet (centre, Monaco) ; Le Talles (ailier, Nice) ; Avond (centre, Hyères-Carqueiranne).
départs > Boukhari (pilier, La Valette-du-Var) ; Ianusso (centre, La Valette-du-Var) ; Cartagena (troisième ligne, Draguignan) ; Moefana (centre, Draguignan) ; Desternes (troisième ligne) ; Cardona (pilier) ; Horb (centre, arrêt) ; Garnero (centre, arrêt).

Tournon-Tain
Arrivées > Tankeu (pilier, Annonay) ; Iremadze (centre, Annonay) ; Tuifua (troisième ligne, Grenoble) ; Puyo (centre, Vienne) ; Lakepa (pilier, Voiron).
départs > Lucon (talonneur, Pontarlier) ; Bouix (talonneur, Saint-Jean-en-Royans) ; Cavalli (pilier, Annonay) ; Laronze (centre, arrêt) ; Pontonnier (centre, arrêt) ; Suscillon (ailier, Saint-Jean-en-Royans) ; Christophe (centre, Véore XV) ; Acosta (ailier, Palavas-les-Flots) ; Permingeant (demi de mêlée, Montélimar).

Véore XV
Arrivées > Bert (centre, La Voulte) ; Rousset (centre, Annonay) ; Martorana (pilier, Valence-Romans) ; Chassouant (centre, Romans-Péage) ; Hamelin (centre, Saint-Jean-en-Royans) ; Achard (pilier, Saint-Rambert-d’Albon) ; Ducros (talonneur, Valence-Romans) ; Fuster (talonneur, Valence-Romans) ; Moneron (troisième ligne, La Voulte) ; Ferdjouk (deuxième ligne, Voiron) ; Jabelin (troisième ligne, Grâne) ; Morel (deuxième ligne, Oyonnax) ; Barnier (centre, Lyon) ; Serre (ouvreur, Romans-Péage) ; Leclerc (ailier, Valence-Romans) ; Aubert (troisième ligne, Grâne) ; Martin (talonneur, La Voulte) ; Christophe (centre, Tournon-Tain) ; Dedjouk (Drôme Centre) ; Zarki (Drôme Centre) ; Haond (Drôme Centre) ; Banos (Drôme Centre) ; Saidi (pilier, reprise) ; Laurence (centre, reprise).
départs > Maladran (deuxième ligne, Montélimar) ; Barbier (pilier, Montélimar) ; Martin (demi de mêlée, devient entraîneur des trois-quarts).

Vinay
Arrivées > Di Domenivo (pilier, Jarrie) ; Djarallah (talonneur, Graulhet) ; Martin (pilier, RC Romans) ; Mandiangu Dibala (deuxième ligne, Renages-Rives) ; Veyre (troisième ligne, Jarrie) ; Berzin (troisième ligne, reprise) ; Pacewick (troisième ligne, Bourgoin-Jallieu) ; Poissenot (troisième ligne, reprise) ; Da Fonseca (troisième ligne, reprise) ; Besson (centre, Renages-Rives) ; Grissot (centre, reprise) ; Lazarri (centre, Renages-Rives) ; Moeuf (centre, Miel-Beynat) ; Moretti (centre, Valloire Galaure) ; Guadama (arrière, Saint-Marcellin) ; Baret (entraîneur, reprise).
départs > Carminati (deuxième ligne, Izeaux) ; Sibut (pilier, Tullins-Fures) ; Liottard (deuxième ligne, Tullins-Fures) ; Nigri (troisième ligne, Tullins-Fures) ; Lacaze (deuxième ligne, Tullins-Fures) ; Girard (talonneur, Saint-Marcellin) ; Dentant (Saint-Marcellin) ; Sibeud (troisième ligne, Eymeux) ; Gay (entraîneur, Eymeux).

 

Poule 5

 

Agde
Arrivées > Brison (pilier, reprise) ; Rezkallag (pilier, La Seyne-sur-Mer) ; Mora Ruiz (deuxième ligne, Independiente RC) ; Galtier (demi de mêlée, reprise) ; Rotondo (ailier, Bièvre-Saint-Geoirs) ; Barthelemy (centre, Carcassonne).
départs > Cossia (pilier, arrêt) ; Carambat (pilier, Nîmes) ; Ragno (pilier, Sète) ; Merenda (talonneur, année sabbatique) ; Tardy (troisième ligne, Vendres-Lespignan) ; Ortega (ailier, Maureilhan) ; Lautier (arrière, année sabbatique).

Argelès-sur-Mer
Arrivées > Maccintosh (talonneur, Céret) ; Pujol (centre, Céret) ; Héritier (pilier, ESC-BAC-ASP) ; Demestres (troisième ligne, ESC-BAC-ASP) ; Hollet (pilier, Leucate) ; Cazals (pilier, Albi) ; Oulès (troisième ligne, Villefranche-sur-Saône) ; Mendosa (deuxième ligne, Céret) ; Richard (demi de mêlée, Céret) ; Ahlalou (centre, Toulon) ; Clottet (entraîneur) ; Granado (entraîneur) ; Yousri (première ligne, reprise) ; Robinet (pilier, Collioure) ; Paulet (première ligne, Cabestany) ; Fleurisson (première ligne, La Tour-du-Crieu) ; Enrique (première ligne, Rivesaltes) ; Batrina (pilier, Collioure) ; Barthelémy (talonneur, Saint-Leger-des-Vignes) ; Dominique (reprise) ; El Arouchi (troisième ligne, Rillieux-la-Pape) ; Maison (troisième ligne, Le Havre) ; Bryan (demi de mêlée, Céret) ; Barba (demi d’ouverture, Pollestres) ; Jorquera (demi d’ouverture, reprise) ; Pulido (centre, Gérone) ; Hatem (centre, La Tour-du-Crieu) ; Paulet (centre, Cabestany) ; Lemay (ailier, Salanque Côte Radieuse) ; Audap (arrière, Le Havre)
départs > Bourquin (talonneur, Grasse) ; Marquez (demi de mêlée, Grasse) ; Gateau (troisième ligne, Cognac) ; Autonès (première ligne, Elne-Latour-Théza) ; Denos (arrière, arrêt) ; Fournials (centre, arrêt) ; Selva (entraîneur) ; Sanz (entraîneur).

Cahors
Arrivées > Huakau (centre, Saint-Médard-en-Jalles) ; Kiers (centre, Tulle) ; Van Huffel (troisième ligne, Grenade-sur-Garonne) ; Corradi (deuxième ligne, Beauvais) ; Rivera (talonneur, Sarlat) ; Bernard (centre, Sarlat) ; Coranson (deuxième ligne, Chartres) ; Boutesbih (pilier, Sarlat) ; Chastan (talonneur, AS Bayonne) ; Lafon (arrière, Figeac).
départs > Borie (pilier, arrêt) ; Magné (troisième ligne, arrêt) ; Lacroix (talonneur, Vallée Lot 47) ; Auguste-Mathieu (troisième ligne, Balma) ; Minello (deuxième ligne) ; Lahlali (deuxième ligne, Balma) ; Dupuy (troisième ligne, Toulouse FCTT) ; Debout (Toulouse FCTT) ; Lo (demi d’ouverture, Sarcelles) ; Floyrac (centre, Luzech) ; Arnt (troisième ligne, Luzech) ; Borrallo (Luzech) ; Tornel (Luzech) ; Mira (ailier, Castelsarrasin) ; Laumond (troisième ligne Bretenoux) ; Coelho (Montauban) ; Minihot (pilier, Castelnau-Montratier) ; Albouys (Castelnau-Montratier).

Castelnaudary
Arrivées > Kemayou (pilier, Pamiers) ; Salette (talonneur, Mazamet) ; Champagnat (pilier, Villefranche-de-Lauragais) ; Atmane (troisième ligne, Toulouse FCTT) ; Usse (troisième ligne, Lourdes) ; Carcano (centre ou troisième ligne, Balma) ; Deprade (demi de mêlée, Millas) ; Mercier (trois-quarts, Sor Agout) ; Allard (trois-quarts, Toulouse FCTT) ; Bec (rugby à XIII) ; Serra (ailier, Villefranchede-Lauragais) ; Zaharia-Pincinu (deuxième ligne, Roumanie).
départs > Aucun

Gaillac
Arrivées > Carvalho (pilier, Riom) ; Jany (deuxième ligne, Saint-Juéry) ; Salesses (demi de mêlée, Saint-Sulpice-la-Pointe) ; Laforgue (talonneur, Pamiers) ; Tomasi (troisième ligne, Balma) ; Ourgaud (deuxième ligne, La Vallée du Girou) ; Lane (deuxième ligne, Lavaur).
départs > Durand (troisième ligne, Graulhet) ; Vidal (centre, Decazeville) ; Cransac (deuxième ligne, arrêt) ; Vello (talonneur, arrêt) ; Massoutie (deuxième ligne, arrêt).

Gruissan
Arrivées > N’Zi (troisième ligne, Narbonne) ; Acosta (talonneur, Narbonne) ; Barrot (demi de mêlée, Leucate) ; Lauret (pilier, Leucate) ; Fournil (demi d’ouverture) ; Fournil (demi d’ouverture, reprise) ; Rochet (pilier, Narbonne) ; Escalle (ailier, Narbonne).
départs > P. Baëza (pilier, Villefrance-de-Lauragais) ; L. Baëza (pilier, Villefranche-de-Lauragais) ; Chastaing (demi d’ouverture, Aubenas-Vals) ; Gianet (ailier, Carcassonne) ; Lopez (centre-ailier, Millau).

Lévezou-Ségala
Arrivées > Julia (Albi) ; Driss (Sélection militaire) ; P. Augé ; Massol (deuxième ligne, retour) ; Fau (retour) ; G. Soulié (troisième ligne, retour) ; Cortijos (demi d’ouverture, Villefranche-de-Rouergue) ; Romiguière ; Lamprecht (entraîneur) ; Veyrac (entraîneur).
départs > Critakis (centre, Saint-Sulpice-la-Pointe) ; Andrieu (talonneur, Rodez) ; Jarreau (centre, Rodez) ; Schramm (deuxième ligne, Rodez) ; Canitrot (troisième ligne Rodez) ; Hebrard (ailier, Caussade) ; C. Augé (pilier, arrêt) ; Capoulade (talonneur, arrêt) ; Couderc (demi de mêlée, arrêt) ; Joly (trois-quarts, arrêt) ; Vidal (troisième ligne, arrêt) ; De Barros (entraîneur) ; Pioch (entraîneur).

Millau
Arrivées > Otchoa (pilier, Pezenas) ; Fernani (pilier, sans club) ; Bassaleti (deuxième ligne, Orléans) ; Lafon (troisième ligne, Saint-Juéry) ; Lopez (centre-ailier, Gruissan) ; Got (centre-ailier, espoirs Nevers) ; Baylac (arrière, reprise).
départs > Ferrero (deuxième ligne, Saint-Affrique) ; Pisano (deuxième ligne, Saint-Affrique) ; Castan (arrière, Camares) ; Felices (ailier, Camares) ; Angelvy (centre, arrêt) ; Raffanel (talonneur, arrêt).

Nègrepelisse
Arrivées > Tartini (demi d’ouverture, RC Montauban) ; Munchéri (centre, RC Montauban) ; El Moktari (deuxième ligne, Honor de Cos) ; Kryzoniak (pilier, Monclar) ; Lefranc (troisième ligne, US Montauban) ; Esclausse (deuxième ligne-entraîneur des avants, US Montauban) ; Lespinnasse (pPilier, Montech) ; Emboulas (deuxième ligne, Montech).
départs > Raujol (troisième ligne, Caussade) ; Silvestini (ailier, Caussade) ; Prunes (troisième ligne, Caussade) ; Glascok (Caussade) ; Malby (pilier, Caussade) ; Penard (demi de mélée, Caussade) ; Ferrero (deuxième ligne, Caussade) ; Davant (arrière, Monclar) ; Bourrat (pilier-talonneur, RC Montauban) ; Bounaudet (demi de mélée, Castelsarrasin) ; Barthère (troisième ligne, Castelsarrasin) ; Bourrès (Septfonds).

Prades
Arrivées > Planté (ailier, Dijon) ; Mchedlishvili (pilier, Céret).
départs > Onofri (centre, Maureillas), Sanchez (arrière, Cahors) ; Zocchetto (troisième ligne, arrêt) ; Crouilles troisième ligne, arrêt).

Saint-Sulpice-la-Pointe
Arrivées > Critakis (centre, Lévezou-Ségala) ; Lagoute (troisième ligne, Mazamet) ; Iragne (deuxième ligne, Tournefeuille) ; Radegoinde (deuxième ligne, Balma) ; Hamond (centre, Labastide) ; Laporte (pilier, Revel) ; Falzon (pilier-talonneur, Balma) ; Delbos (centre-arrière, Graulhet) ; Marsoni (troisième ligne, Lavaur) ; Verdier (charnière-centre, Castanet) ; Pages (charnière-centre, reprise) ; Despaux (troisième ligne, reprise) ; Pignol (demi de mêlée, reprise).
départs > Arcambal (deuxième ligne, arrêt) ; Rachmann (pilier, arrêt) ; Favre (arrêt), Reynes (deuxième ligne, arrêt) ; Puech (troisième ligne, arrêt) ; Zhand (troisième ligne, arrêt) ; Carayon (demi de mêlée, arrêt) ; Dalla Riva (centre, arrêt), Raynal (ailier, arrêt) ; Samblas (arrêt) ; Bensalla (demi de mêlée, Lombez-Samatan) ; Buytendach (Afrique du Sud) ; Jaussely (deuxième ligne, Verfeil) ; Salesses (demi de mêlée, Gaillac) ; Zhand (troisième ligne, Verfail).

Villefranche-de-Lauragais
Arrivées > Mignonat (deuxième ligne, Blagnac) ; Casas (demi d’ouverture, Balma) ; Gely (demi d’ouverture, Castanet) ; Dedieu (troisième ligne, Castanet) ; P. Baëza (pilier, Gruissan) ; L. Baëza (pilier, Gruissan) ; Puertas (arrière, Castanet) ; Souques (pilier, RC Montauban) ; Blanc (talonneur, Jacou Montpellier) ; Fabius (centre, La Tour du Crieu) ; Journou (demi de mêlée, La Tour du Crieu) ; Jouary (ailier, Castres).
départs > Vergnes (ailier, Villeurbanne) ; Éridia (demi d’ouverture, Lavaur) ; Bergada (pilier, Lavaur) ; Mignot (pilier, Pamiers) ; Dega (deuxième ligne, Saverdun) ; Da Cunha (deuxième ligne, Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Boistard (troisième ligne, Toulouse Lalande Aucamville) ; Champagnat (pilier, Castelnaudary) ; Peybernes (deuxième ligne, Villenouvelle) : Nunez Facundo (deuxième ligne, Lavaur) ; Serra (ailier, Castelnaudary) ; Izard (talonneur, Balma).

 

Poule 6

 

Aramits-Asasp
Arrivées > Non communiqué
départs > Non communiqué

Balma
Arrivées > Izard (talonneur, Villefranche-de-Lauragais) ; Marcellin (talonneur, Pamiers) ; Auguste-Mathieu (troisième ligne, Cahors) ; Lahlali (deuxième ligne, Cahors).
départs > Tomasi (troisième ligne, Gaillac) ; Chiaradia (centre, Layrac) ; Carcano (centre-troisième ligne, Castelnaudary) ; Radegoinde (deuxième ligne, Saint-Sulpice-la-Pointe) ; Falzon (Pilier, Saint-Sulpice-la-Pointe) ; Casas (demi d’ouverture, Villefrance-de-Lauragais).

Beaumont-de-Lomagne
Arrivées > Alloi (talonneur, RC Montauban) ; Banzato (troisième ligne, RC Montauban) ; Bargibeaux (troisième ligne, Castelsarrasin) ; Bosc (centre, La Vallée du Girou) ; Bousignac (pilier, Castel) ; Cettolo (pilier, Lombez-Samatan) ; D’Antona (demi de mêlée-centre, Castelsarrasin) ; Garcia (centre, Antony-Métro) ; Groc (demi d’ouverture, retour) ; Guecissa (deuxième ligne, Castelsarrasin) ; Marconato (pilier, Mauvezin) ; Pebay (demi de mêlée, RC Montauban) ; Ramond (ailier, La Vallée du Girou) ; Renée (ailier, L’Union) ; Simonet (pilier-talonneur, tutorat US Montauban) ; Sopetto Bonnal (troisième ligne, Castelsarrasin) ; Tavé (pilier, Castelsarrasin) ; Terrail (deuxième ligne, Fleurance) ; Vines (troisième ligne, Castelsarrasin).
départs > Grosset (Finhan), Pueyo (troisième ligne, RC Montauban) ; Allal (troisième ligne, RC Montauban) ; Bedouch (arrêt) ; Bégué (arrêt) ; Crubilé (talonneur, arrêt) ; Limbert (ailier, arrêt) ; Prado (centre, arrêt).

Coarraze-Nay
Arrivées > Bayle Lasserre (entraîneur) ; Etcheverria (entraîneur).
départs > Coste (trois-quarts, Morlaàs) ; Miro (deuxième ligne, arrêt) ; Da Costa (pilier, arrêt).

L’Isle-Jourdain
Arrivées > Bardet (troisième ligne, Belvès) ; Lahille (talonneur, reprise) ; Vilamot (ailier-arrière, Auch) ; Kruger (pilier, Nantes) ; Kotze (deuxième ligne, Aubenas-Vals) ; Pontac (troisième ligne, Mauvezin) ; Ufferte (demi de mêlée-ouverture, Lombez-Samatan) ; Dunlop (demi d’ouverture-centre, Castelsarrasin) ; Champagne (centre-ailier, Blagnac) ; Eberland (ailier-arrière, Fleurance) ; Douvesy (demi d’ouverture, Limoges).
départs > Bessières (centre, Metz) ; Arnaud (demi d’ouverture, Saint-Sulpice-Sur-Lèze).

Layrac
Arrivées > Anania (deuxième ligne, Valence-d’Agen) ; Pétin (pilier, Langon) ; Bellandi (troisième ligne, Marmande) ; Strappazon (deuxième ligne, Niort) ; Pascau (pilier, Fumel-Tournon) ; Fa’aoso (deuxième ligne, Sainte-Livrade-sur-Lot) ; Feragus (pilier, Le Passage) ; Ribal (avant, Penne-Saint-Sylvestre) ; Jimenez (Ailier, Nantes) ; Chiaradia (centre, Balma) ; Nagoua (troisième ligne) ; Etcheverri (Rugby à XIII, Tonneins) ; Bon (centre, Condom).
départs > Bauchoux (arrêt) ; Jacquemin (troisième ligne, arrêt) ; Massardi (troisième ligne, arrêt) ; Pinède (deuxième ligne, Le Puy-en-Velay) ; Ompraret (troisième ligne, Albi).

Lourdes
Arrivées > De Wolf (pilier, Bagnères-de-Bigorre) ; Gallard (pilier, Angers) ; Loncan (talonneur, Niort) ; Bordenave (talonneur, Bizanos) ; Chauvin (talonneur, Adé) ; Barbaut (talonneur, Adé) ; Anthian (talonneur, Bagnères-de-Bigorre) ; Candau (deuxième ligne, Bizanos) ; Roméo (deuxième ligne, Orthez) ; Larègle (deuxième ligne, reprise) ; Barros (deuxième ligne, reprise) ; Abat (troisième ligne, Tarbes) ; Piccioli (Troisième ligne, Castanet) ; Feuillerat (troisième ligne, Bagnères-de-Bigorre) ; Badie (troisième ligne, Martigues-Port-de-Bouc) ; Geyre (demi de mêlée, Pau), Rixens (demi de mêlée, Tarbes) ; Picciura (demi de mêlée, Tarbes) ; Villeneuve (demi d’ouverture, Oursbelille-Bordères) ; Naude (demi d’ouverture, Nouvelle-Zélande) ; Gallut (centre, Bagnères-de-Bigorre) ; Boccio (centre, reprise) ; Ramanitra (centre, Tarbes) ; Aguerre (ailier, Lannemezan) ; Caperet (ailier, Adé) ; Moynet (arrière, Bagnères-de-Bigorre) ; P. Momplaisi (arrière, Oloron) ; Candau (manager sportif) ; Gouadebeix (entraîneur) ; Lacrampe (entraîneur) ; Somdecoste (entraîneur).
départs > Giorgadze (pilier) ; Manso Moyanno (talonneur, Fleurance) ; Gachies (talonneur) ; Savet (deuxième ligne, Juillan) ; Greyling (deuxième ligne, Morlaàs) ; Duffau (troisième ligne, Ibos) ; Payssé (troisième ligne, Morlaàs) ; Burgano-Reyes (troisième ligne, Aureilhan) ; Usse (troisième ligne, Castelnaudary) ; Boyer (troisième ligne) ; Deschamps (demi de mêlée, arrêt) ; Miramont (demi d’ouverture, Morlaàs) ; Long (arrière, Lembeye), Terreaux (arrière).

Miélan-Mirande-Rabastens
Arrivées > Authié (Lannemezan) ; Benhamou (Lannemezan) ; Chateau (Toulouse EC) ; Chirgadze (Monflanquin) ; Delom (Auch) ; Kidnadze (Géorgie) ; Labadie (Bagnères-de-Bigorre) ; Loudoux (Coteaux de l’Arrêt) ; Michelin (Auch), Paris (reprise), Ponsan (reprise), Poque (Niort), Rassinoux (Niort), Rielland (Coteaux de l’Arrêt), Sauvan (reprise).
départs > Benhamou (Lannemezan) ; Chateau (Toulouse EC) ; Chirgadze (Monflanquin) ; Delom (Auch) ; Kidnadze (Géorgie) ; Labadie (Bagnères-de-Bigorre) ; Loudoux (Coteaux de l’Arrêt) ; Michelin (Auch), Paris (reprise), Ponsan (reprise), Poque (Niort), Rassinoux (Niort), Rielland (Coteaux de l’Arrêt), Sauvan (reprise).
Dallarosa (Fleurance) ; Dastugue (Masseube) ; Dazeas (Masseube) ; Dehos (pilier, Nogaro) ; Ducau (Castelnau-Magnoac) ; Dupont (Castelnau-Magnoac) ; Frulin (troisième ligne, Oursbelille-Bordères) ; Gomer (Masseube) ; Hoea Jebez (Clermont-Cournon) ; Kaspar (Villecomtal) ; Pagnac (Vic-Fezensac), Paris (Lannemezan) ; Pellizzari (Villecomtal) ; T. Sénac (Villecomtal) ; C. Sénac (Villecomtal).

Morlaàs
Arrivées > Labau (pilier, Bizanos) ; Montoulieu (centre, Laruns) ; Paris (demi de mêlée, Sévignacq) ; Miramont (demi d’ouverture, Lourdes) ; Ferreira (centre, Marquisat) ; Chabbert (pilier, Lons) ; Caubet (centre, Lons) ; Benoît (ailier, Riscle) ; Pourtau (pilier, Lons) ; Godot (centre, Genlis) ; Racz (pilier, espoirs Pau) ; Payssé (troisième ligne, Lourdes) ; Bordeu (demi de mêlée, Aramits-Asasp) ; P. Constant (deuxième ligne, Oloron) ; Lichanot (centre, espoirs Pau) ; T. Constant (troisième ligne, Oloron) ; Lafourcade (demi de mêlée, Pont-Long) ; Fabe (demi d’ouverture-arrière, Oloron) ; Brau (talonneur, Boulogne-sur-Gesse) ; Greyling (deuxième ligne, Lourdes) ; Coste (trois-quarts, Coarraze-Nay)
départs > Coudrais (troisième ligne, Tournefeuille) ; Cayuela (pilier, Soustons) ; Béliau (Bassin d’Arcachon) ; Hayet (Gan).

Pont-Long
Arrivées > Non communiqué
départs > Non communiqué

Rieumes
Arrivées > Ferré (centre, Saint-Sulpice-sur-Lèze).
départs > Van der Westhuizen (troisième ligne, Mazamet) ; Conduché (centre, Pamiers) ; Fourie (deuxième ligne, Pamiers) ; Lafforgue (demi de mêlée, Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Makalo (deuxième ligne, Orléans) ; Naude (deuxième ligne) ; Fourie (deuxième ligne) ; Mercadier (entraîneur, Pamiers).

Saint-Girons
Arrivées > Laberty (Pamiers) ; Desbiaux (Saint-Gaudens) ; Desbiaux (reprise), Jaen (reprise) ; Parenti (reprise).
départs > Non communiqué

 

Poule 7 

 

Boucau-Tarnos
Arrivées > Nau (pilier, Parthenay) ; Duterte (troisième ligne, Bayonne) ; Enfedaque (ailier, Anglet) ; Bron (troisième ligne, AS Bayonne) ; David (ailier, Hendaye) ; Pouzol (pilier, Lesperon) ; Salcedo (ailier ou centre, Saint-Médard-en-Jalles) ; Acedo (ailier ou centre, Saint-Jean-de-Luz) ; Acebes (ailier, Saint-Jean-de-Luz double licence)
départs > Darricau (troisième ligne, Saint-Martin-de-Seignanx) ; Véjux (deuxième ligne, Saint-Martin-de-Seignanx) ; Pourteau (deuxième ligne, arrêt) ; Lagarde (ailier, arrêt) ; P. Haurieu (demi d’ouverture, arrêt) ; Claereboudt (centre, arrêt) ; Ostarena (troisième ligne, arrêt).

Gujan-Mestras
Arrivées > Ruiz (pilier ou talonneur, Bassin d’Arcachon) ; Kosse (troisième ligne, Bassin d’Arcachon) ; Salawa (centre ou ailier, Vannes) ; Sadon (pilier, Blaye) ; Costecalde (troisième ligne, Biscarrosse) ; Fatafehi (deuxième ou troisième ligne, Dijon).
départs > Non communiqué

Hagetmau
Arrivées > Ebah (ailier ou arrière, Montélimar) ; Garcia (demi de mêlée ou d’ouverture, La Valette-du-Var) ; Germond (centre, Beauvais) ; Havea (troisième ligne centre, Beauvais) ; Lefebure (talonneur, Nîmes) ; Lopez (troisième ligne aile, Mont-de-Marsan) ; Sanchez (demi de mêlée ou d’ouverture, Prades) ; Stiquel (pilier, Roquefort)
départs > Berthon (demi de mêlée, arrêt) ; Chaouch (troisième ligne, Monaco) ; Ducournau (arrière, arrêt) ; Girardeau (demi d’ouverture ou centre, Tyrosse) ; Marchenay (pilier, arrêt) ; Pardies (centre, Saint-Sever) ; Pulquerie (centre, arrêt) ; Veeckman (deuxième ligne, Nogaro).

Hendaye
Arrivées > Oyarzun (entraîneur des trois-quarts, Bayonne) ; Blanchet (entraîneur des trois-quarts, Bayonne) ; Barcos (centre, Bayonne) ; Brané (pilier, Anglet) ; Brethes (troisième ligne, Anglet) ; Cléomène (deuxième ligne, Bayonne) ; Ducousso (demi d’ouverture, Biarritz) ; Et Tayea (deuxième ligne, reprise) ; Faaharia (arrière, Mazamet) ; Fumanal (demi d’ouverture, Agen) ; Goljanek (talonneur, Santander) ; Hauret (demi d’ouverture, Biarritz) ; Ibarburu (deuxième ligne, reprise) ; Iguiniz (centre, AS Bayonne) ; Laronze (troisième ligne, Le Havre) ; Lapeyre (deuxième ligne, Hernani) ; Lapotre (Arcangues-Bassussarry) ; Larrea (pilier, Anglet) ; Lassalle (ailier, Bayonne) ; Lasserre (troisième ligne, Lormont) ; Mora (demi de mêlée, Pau) ; Pandeles (deuxième ligne, Larressore), Peret (demi de mêlée) ; Rambogia (centre, Anglet) ; Samora (talonneur, reprise) ; Sanchez (pilier, Saint-Jean-de-Luz) ; Trouilh (demi d’ouverture, (Arcangues-Bassussarry) ; Tucoulat (pilier, Bidart) ; Vergé (arrière, AS Bayonne).
départs > Kingsford (troisième ligne, Waihi Athletic RC) ; Perreault Briere (Utility Back) ; Gil (demi de mêlée, Valencia Rugby) ; Larre (troisième ligne, Roubaix).

Mouguerre
Arrivées > Etcheberry (talonneur, Biarritz) ; Mirailh (demi d’ouverture, Saint-Jean-de-Luz) ; Moncade (troisième ligne, Anglet) ; Cazenave (troisième ligne, Anglet) ; Mariescu (ailier ou demi de mêlée) ; Anetas (deuxième ou troisième ligne, double licence avec Bayonne).
départs > Jaca (demi de mêlée ou d’ouverture, Saint-Palais).

Nafarroa
Arrivées > Olçomendy (demi de mêlée ou d’ouverture, Sénégal) ; Etcheverry (demi de mêlée, Lavaur).
départs > Gallairdet (centre, arrêt).

Orthez
Arrivées > B. Soupraya (troisième ligne, RCB Puy Salsauvet) ; Dubroca ; Dufau (reprise) ; Garcia (Dax) ; Guidon (Morlaàs) ; Iluridze (Géorgie) ; Joigny (Le Lardin-Saint-Lazare), Kuparadze (pilier, Dax) ; Marlat (centre) ; Peyrucq (centre, Mauléon) ; Reposeur (ailier, RCB Puy Salsauvet).
départs > Douet (deuxième ligne, Rion-Morcenx) ; Broux (centre, Rion-Morcenx) ; Lanauve de Tartas (demi de mêlée, Nuits-Saint-Georges) ; Darnaudery (pilier, Pont-Long) ; Romeo (deuxième ligne, Bizanos) ; Allouache (deuxième ligne, Oloron) ; Sanchou (centre, Arudy) ; Lacassy Dit Argaut (Monein) ; Loustalet (troisième ligne, Oloron) ; Meliande (Biarritz) ; Pelat (Puyoo).

Peyrehorade
Arrivées > Belleret (demi de mêlée, Anglet) ; Benony (ailier, Tyrosse) ; Bétachet (centre, Larressore) ; Dubois (centre, Aire-sur-l’Adour) ; Pocorena (pilier, Larressore) ; Darguy (troisième ligne, Cambo-les-Bains) ; Discazeaux (pilier, Capbreton-Hossegor) ; Garces (talonneur, Mouguerre) ; Bensilhe (demi de mêlée, Arudy) ; Vergez (demi de mêlée, Capbreton-Hossegor).
départs > Puharre (deuxième ligne, Salies-de-Béarn) ; Lagourge (demi de mêlée, Salies-de-Béarn) ; Cartillon (ailier ou arrière, Pouillon-Labatut) ; Pasquier (arrière, arrêt).

Saint-Médard-en-Jalles
Arrivées > Brooks (pilier, Bassin d’Arcachon) ; Poupeau (pilier, Bassin d’Arcachon) ; Pouplier (pilier, Pays Médoc) ; Kechit (pilier, Rennes) ; Sourgens (pilier, Pau) ; Belaube (pilier, Dax) ; Chatellard (talonneur, Muret) ; Mayembo (troisième ligne, Courbevoie) ; Venayre (troisième ligne, Trélissac) ; Montavon (troisième ligne, Pays Médoc) ; Marchive (demi de mêlée, Langon) ; Bernard (demi de mêlée, Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Grenon (demi d’ouverture, Cisneros) ; Artigues (centre, Chartres) ; Bodchon (demi d’ouverture, Le Rheu) ; Bretou (centre, Pays Médoc) ; Favarcq (centre, Castanet) ; Condou (centre, Mazamet) ; Brana (ailier, reprise) ; Bougouffa (deuxième ligne, Saint-André-de-Cubzac) ; Vignal (pilier, reprise) ; Poussin (ailier, Paris UC) ; Lobrot (centre, reprise).
départs > Petracco (troisième ligne, Toulouse FCTT) ; Huakau (ailier, Cahors) ; Diaby (pilier, Mérignac) ; Weber (pilier, Salles) ; Perez (demi d’ouverture, Anglet) ; Roux (pilier, Floirac) ; Diakhate (ailier, Floirac) ; Bergez (ailier, Léognan) ; Arthaud (allier, Vichy) ; Penc Hoat (demi de mêlée, Bayonne) ; Caillet (demi d’ouverture, Mont-de-Marsan) ; Sacco (centre, Blagnac) ; Salcedo (ailier, Boucau-Tarnos) ; Castet (deuxième ligne, Mérignac) ; Cantet (demi d’ouverture, Espagne) ; Ghilodes (talonneur, arrêt) ; Nardin (troisième ligne, arrêt) ; Savin (troisième ligne, arrêt) ; Mynhardt (deuxième ligne, arrêt).

Saint-Paul-lès-Dax
Arrivées > Bonpan (deuxième ou troisième ligne, Mugron) ; Garcia (deuxième ligne, Lesperon) ; Dulot (demi de mêlée, Tarbes) ; Garrabos (ailier ou centre, reprise) ; Loge (centre, Anglet) ; Argel (demi d’ouverture ou centre, Dax) ; Deveze (demi de mêlée, Morlaàs) ; Djelloul (reprise).
départs > Saint-Etienne (arrêt) ; Troussier (arrêt).

Salles
Arrivées > Dobson (talonneur, Massy) ; Weber Mafuta (pilier, Saint-Médard-en-Jalles) ; Bossola (pilier, Gér-Seron-Bedeille) ; Floquet (deuxième ligne, Bassin d’Arcachon) ; Perrin (troisième ligne, Mont-de-Marsan) ; Pearce (demi de mêlée, Floirac) ; Vayssade (demi de mêlée ou d’ouverture, Gennevilliers) ; Castagnos (demi d’ouverture, Lormont) ; Bossalot (ailier, La Roche-sur-Yon) ; Bartoletti (centre, Bassin d’Arcachon) ; Bianchi (ailier, Biscarrosse) ; Ardonneau (ailier, SBAR) ; Castagnos (ailier ou arrière, La Rochelle).
départs > Bordes (centre ou ailier) ; Chassaing (demi d’ouverture, Sanguinet) ; Colson (troisième ligne, Labouheyre) ; Fouqet (pilier, Sanguinet) ; Maury (ailier, Gujan-Mestras) ; Periat (deuxième ligne, Mérignac) ; Rouchy (centre, Issoire) ; Daugreilh (demi d’ouverture, Labouheyre) ; Muller (arrêt) ; Devoucoux (arrêt) ; Dubaquier (arrêt).

Soustons
Arrivées > Cayuela (pilier, Morlaàs), Gayon (deuxième ligne, Boucau-Tarnos) ; Guilly (troisième ligne centre, Tyrosse) ; Plachot (deuxième ligne, Léon) ; Sarthou (troisième ligne, Saragosse) ; Barada (demi d’ouverture, Dax) ; Benichou (centre, Tyrosse) ; Bricage (ailier, Tyrosse) ; Favreau (ailier, Saragosse) ; Hellec (demi d’ouverture, Sarlat) ; Sourouille (centre, Auch).
départs > Dos Santo (deuxième ligne, Anglet) ; Godemet (demi d’ouverture, Lormont) ; Habierre (talonneur Capbreton-Hossegor) ; Michelena (deuxième ligne, région parisienne) ; Labaste (arrière, arrêt) ; Lassalle (arrière, arrêt) ; Mauvoisin (troisième ligne, arrêt) ; Minjon (deuxième ligne, arrêt) ; Plantec (ailier, arrêt) ; Villenave (centre, arrêt).

 

Poule 8

 

Arpajon-Veinazes
Arrivées > Gach (centre, Aurillac) ; Boisvert (deuxième ou troisième ligne, Issoire) ; Dischamp (demi de mêlée ou d’ouverture, Aurillac) ; Berger (troisième ligne, Issoire) ; Laimoto (talonneur).
départs > Rivas (deuxième ligne, arrêt) ; Destannes (deuxième ou troisième ligne, arrêt) ; Taukeiaho (pilier) ; Salles (demi d’ouverture ou arrière, Saint-Simon) ; Soulie (talonneur, Rivesaltes) ; Claveyrolles (centre).

Barbezieux-Jonzac
Arrivées > Ric-Lombard (demi d’ouverture, Dijon) ; Saint-Pé (deuxième ligne, Soyaux-Angoulême) ; Gillier (ailier, Soyaux-Angoulême) ; Malangin (talonneur, Blaye) ; Bisserier (troisième ligne, Soyaux-Angoulême) ; Piccoli (demi d’ouverture, retour au club) ; Coquard (talonneur, Angers) ; Egyed (demi de mêlée, retour au club) ; Giraudeau (centre, Pons) ; Brousse (centre, Eden NZ) ; Cardona (pilier, Saint-Raphaël-Fréjus) ; Valud (ailier, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Graulout (centre, Blaye) ; Yvonnet (troisième ligne, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Menendez (ailier, Colomiers) ; Aubineau (ailier, Parthenay) ; Gerbaud (demi d’ouverture, Marsilly) ; Jaïr (deuxième ligne, Soyaux Angoulême) ; Barré (talonneur Poitiers) ; Bertonnaud (troisième ligne centre, Jarnac) ; Texier (talonneur, Villefranche-de-Lauragais) ; Marchais (troisième ligne centre, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Haurie (pilier, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Bauret (troisième ligne reprise) ; Bonnet (centre, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Reulet (troisième ligne, Floirac) ; Ajac (directeur sportif, Belgique)
départs > Tardy (demi d’ouverture, Puilboreau) ; Berland (deuxième ligne, Montbron) ; Chamoulaud (centre, arrêt) ; Vuilfin (pilier, arrêt) ; Lahoune (arrière, Olympique de Nouméa) ; Michelet (centre, Saintes) ; G. Audoin (ailier, arrêt) ; A. Audoin (ailier, arrêt) ; Schiano (pilier, Blagnac).

Belvès
Arrivées > Mouhoubi (centre, Bergerac) ; Laval (pilier, Bergerac) ; Plaçais (demi de mêlée, Périgueux).
départs > Durand (demi d’ouverture ou arrière, Vergt).

Bergerac
Arrivées > Ben Hamouda (pilier, Belvès) ; Wyss (pilier ; Lalinde) ; Pickett (talonneur, Portugal) ; Nugent (deuxième ligne, Périgueux) ; Borderie (deuxième ligne, Issigeac) ; Mi. Farmer (deuxième ligne, Bassin d’Arcachon) ; Porcar (deuxième ligne, Vergt) ; Marty (deuxième ligne, Lalinde) ; Casagrande (troisième ligne, Lalinde) ; Reinhardt (troisième ligne, Trélissac) ; Lajonie (troisième ligne, Marmande) ; Lachaud (demi de mêlée, Périgueux) ; Ma. Farmer (demi d’ouverture et entraîneur des trois-quarts) ; Hall (centre, Angleterre) ; Lozeille (centre, Périgueux) ; Poey (ailier, Lalinde) ; Volte (arrière, Périgueux) ; Thouron (entraîneur des avants, Trélissac) ; Couture (préparateur physique, Albi)
départs > Sauzaret (pilier, Chambéry), Ouali (pilier, Floirac) ; Lenotre (pilier, Langon) ; Van Leeuwen (deuxième ligne, Suresnes) ; Domoni (deuxième ligne, Fidji) ; Koyamaibole (deuxième ligne, Châteauroux) ; Ouali (deuxième ligne, Sainte-Livrade) ; Majola (troisième ligne, Dijon) ; Gendre (troisième ligne, Trélissac) ; Gal (troisième ligne, Marmande) ; Peyrat (demi de mêlée, Le Bugue) ; Boissinot (demi de mêlée, Macon) ; Porcher (demi d’ouverture, Aubenas-Vals) ; Barboutie (demi d’ouverture, Limoges) ; Brethous (centre, Fleurance) ; Aubanell (arrière, Issoire) ; Ouchene (arrière, Périgueux) ; Bramery (entraîneur des trois-quarts, Mérignac).

Causse-Vézère
Arrivées > Bruzat (talonneur) ; Tuamasaga (pilier) ; Lavasele (pilier) ; Pickett (pilier) ; Brachet (demi d’ouverture) ; Le Lièvre (deuxième ou troisième ligne) ; Tenez (demi de mêlée) ; Bayle (ailier ou centre) ; Glatigny Faure (deuxième ligne) ; Lonzieme (centre) ; Froidefond (troisième ligne) ; Laval (troisième ligne) ; Grandjean (pilier) Cavalli (troisième ligne) ; Guionie (troisième ligne), Sousa (pilier) ; Chassaing (pilier).
départs > Pestrimaux (ailier) ; Daniel (ailier ou arrière).

Isle-sur-Vienne
Arrivées > Joss (troisième ligne, Limoges) ; Pucheu (demi de mêlée ou d’ouverture, Uzerche) ; Lamargue (centre, Saint-Léonard-de-Noblat) ; Galy (centre) ; Parenteau (arrière ou demi d’ouverture, Limoges) ; Colher (pilier, Rugby Club l’Aurence) ; Mourleras (troisième ligne, Le Palais-sur-Vienne) ; Feuvrier-Lafôret (demi d’ouverture, Saint-Léonard-de-Noblat) ; Marsalleix (deuxième ligne, Naves-Seilhac-Lagraulière) ; Douvezy (demi d’ouverture, Limoges) ; Visuara (demi d’ouverture ou centre, C.R. La Vila) ; Adjahouinou (pilier, Limoges) ; Matetau (arrière, Guéret) ; Halakilikili (centre ou ailier, Guéret) ; Mourain (deuxième ligne, Lavaur) ; Ricou ; Herrera (pilier, Leucate) ; Prieur (deuxième ligne, Saint-Yrieix-la-Perche) ; Hoarau (centre ou ailier, Saint-Junien) ; Lemoine (ailier ou arrière).
départs > Vanaa (troisième ligne, arrêt) ; Veyrières (deuxième ligne, arrêt) ; Blot (entraîneur) ; Lebriez (entraîneur).

Lormont
Arrivées > Tonga (deuxième ligne, Mazamet) ; Kanté (troisième ligne, Bassin d’Arcachon) ; Berthon (deuxième ligne, Bordeaux-Bègles) ; Meyner (centre, écosse) ; Bouraux (demi d’ouverture, Saint-Claude) ; Olivain (troisième ligne, Salles) ; Martel (deuxième ligne, Floirac) ; Godenet (demi d’ouverture, Soustons) ; Greniet (ailier, Maubourguet) ; M’Bia (troisième ligne, Saint-Médard-en-Jalles) ; Gaillard (handball, Lormont) ; Pilioko (pilier, Wallis-et-Futuna).
départs > Lhopital (troisième ligne, Le Bouscat) ; Lasserre (centre, Hendaye) ; Astier (deuxième ligne, Blaye) ; Castagnos (demi d’ouverture, Salles) ; Gardeil (arrière, région parisienne) ; Lafforgue (arrêt) ; Vedrenne (arrêt) ; Sobes (centre, Cadaujac).

Malemort
Arrivées > Beril (centre, Dampniat) ; Bourguet (centre, Dampniat) ; Brunet (ailier, Dampniat) ; Cepiere (pilier, Pompadour) ; Chassagnac (entraîneur, Tulle) ; Daniel (ailier, Causse-Vézère) ; Dironde (arrière, US Montauban) ; Hubeny Belsky (troisième ligne, Naves-Seilhac-Lagraulière) ; Kinu (ailier, Argentat) ; Lagarde (demi de mêlée, Saint-Junien) ; Leroy (pilier, Brive) ; Ravelet (deuxième ligne, Chastaux) ; Redon Sarazy (troisième ligne centre, reprise) ; Tui (pilier, Argentat) ; Raynaud (demi de mêlée ou d’ouverture, Objat) ; Charlot (deuxième ligne, reprise) ; Chambas (talonneur, reprise).
départs > Boullot (troisième ligne, Toulouse FCTT) ; Da Silva (talonneur, Rochefort) ; Danovaro (entraîneur, Limoges) ; Fournier (demi d’ouverture, Limoges) ; Jouffrau (talonneur, Mérignac) ; Roume (centre, Meyssac) ; Bounay (troisième ligne, arrêt) ; Seh Ambella (troisième ligne, arrêt).

Saint-Junien
Arrivées > Tufele (pilier ou talonneur, Limoges) ; Veyssiere (arrière ou ailier, Limoges) ; Cibot (demi de mêlée ou d’ouverture, Limoges) ; Robton (pilier, Soyaux-Angoulême) ; Salabaraas (troisième ligne, Limoges) ; Bofferon (troisième ligne, Limoges) ; Lathiere (talonneur, Causse-Vézère) ; Razet (centre ou ailier, Limoges) ; Merilhou (troisième ligne, Saint-Yrieix-la-Perche) ; Gouteron (troisième ligne, Poitiers) ; Matijasevic (centre ou ailier, Tulle) ; David (pilier, Saint-Claude), Boyer (pilier, Limoges) ; Brahmi-Noël (pilier, Limoges EC) ; Buisson (ailier ou arrière, Limoges) ; Renaude (deuxième ligne, Roumazieres-Chabanais) ; Vignaud (troisième ligne, Roumazieres-Chabanais).
départs > Non communiqué

Saint-Yrieix-la-Perche
Arrivées > Corsi (talonneur, Fontenay) ; Lachaux (pilier, Le Lardin-Saint-Lazare) ; Legrain (talonneur, Aixe-sur-Vienne) ; Maniulua (pilier, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Mauga (deuxième ligne, Cognac-Saint-Jean-d’Angély) ; Moreau (demi de mêlée, Isle-sur-Vienne) ; Missou (arrière, Limoges) ; Cubertafon (pilier Payzac) ; Marbouty (talonneur, Pompadour).
départs > Prieur (deuxième ligne, Isle-sur-Vienne) ; Lemoine (arrière, Isle-sur-Vienne) ; Sorel (centre, Vichy) ; Merilhou (centre, Saint-Junien) ; Jarraud (arrière, Argentat) ; Mayer (arrière, Bussière-Galant) ; De La Fournière (demi d’ouverture, Zup de Laurence) ; Branescu (troisième ligne, Montluçon).

Sarlat
Arrivées > Tuwai (centre, Aurillac) ; Massignac (ailier, Soyaux-Angoulême) ; Dybich (talonneur, Soyaux-Angoulême) ; Pardo (pilier ou deuxième ligne, Mazamet) ; Puyraud (pilier ou deuxième ligne, Périgueux) ; Gauchez (demi de mêlée, Belvès) ; Goursac (pilier, Uzerche) ; I. Lhomond (demi de mêlée, Palmyra) ; F. Lhomond (pilier, Daglan) ; Signat (ailier ou arrière, Gourdon) ; Granger (troisième ligne, Daglan) ; Sadou (troisième ligne, Montignac) ; Padilla (demi de mêlée ou d’ouverture, Dampniat).
départs > Non communiqué

Tulle
Arrivées > Espel (demi de mêlée, Narbonne) ; Bourdie (troisième ligne) ; Vezat (deuxième ligne, Chameyrat) ; Lavaurd (ailier) ; Vachal (demi de mêlée, PARC) ; Maraval (ailier, CAPO Limoges) ; Colin (pilier, PARC) ; Cavarroc (ailier ou arrière, Souillac) ; Beyssac (pilier, PARC) ; Cinq (ailier ou arrière, Seilhac).
départs > Framont ; Caronne ; Matijasevic ; Lagnoux ; Soutis ; Laval ; Bourges ; Huck ; Monzat ; Freyssinet ; Cegeral ; Kiers ; Farges ; Moussour ; Romero.

Voir les commentaires
Réagir