Les compos officielles de la 20e journée de Top 14

  • Les compos probables de la 20e journée de Top 14
    Les compos probables de la 20e journée de Top 14 Icon Sport - Icon Sport
Publié le , mis à jour

Pour cette 20ème journée de Top 14, on vous donne un petit coup de pouce avec les compositions probables de ce week-end pour vous aider à faire votre équipe sur La Grande Mêlée. Nous mettrons cet article à jour dès qu'une composition d'équipe sera annoncée donc "stay tuned".

 

Stade français - Clermont

Composition du Stade français : 15. Hamdaoui ; 14. Naivalu ; 13. Nayacalevu, 12. Danty, 11. Veainu  ; 10. Segonds, 9. Hall ; 7. Matera, 8. Macalou, 6. Burban ; 5. Kremer, 4. De Giovanni ; 3. P. Alo-Emile (cap.), 2. Latu, 1. M. Alo-Emile.

Remplaçants : 16. Panis, 17. Kakovin, 18. Grobler, 19. Godener, 20. Coville, 21. Sanchez, 22. Etien, 23. Tagi. 

Composition de Clermont : 15. Matsushima ; 14. Betham, 13. Moala, 12. Fofana, 11. Raka ; 10. Lopez (cap.), 9. Parra ; 7. Fischer, 8. Lee, 6. Cancoriet ; 5. Vahaamahina, 4. Jedrasiak ; 3. Slimani, 2. Fourcade, 1. Ravai.

Remplaçants : 16. Pélissié, 17. Bibi Biziwu, 18. T.Lanen, 19. Yato, 20. Bézy, 21. Nanai-Williams, 22. Naqalevu, 23. Ojovan.

Bayonne - Racing 92

Composition de Bayonne : 15. Germain ; 14. Luc, 13. Muscarditz, 12. Lestrade, 11. Baget ; 10. Lafage, 9. Ruru ; 7. Heguy, 8. Amosa, 6. Monribot (cap.) ; 5. Mikautadze, 4. Galarza ; 3. Nixon, 2. Van Jaarsveld, 1. Pelo.
Remplaçants : 16. Delonca, 17. Perchaud, 18. Luamanu, 19. F. Taofifenua, 20. Zabalza, 21. Hingano, 22. Duhau, 23. Mousset.

Composition du Racing 92 : 15. Beale ; 14. D. Taofifenua, 13. Klemenczak, 12. Chavancy (cap.), 11. Imhoff ; 10. Gibert, 9. Machenaud ; 7. Tanga, 8. Claassen, 6. Diallo ; 5. Bird, 4. Palu ; 3. Oz, 2. Baubigny, 1. Ben Arous. 
Remplaçants  : 16. Le Guen, 17. Kolingar, 18. Ryan, 19. Joseph, 20. Iribaren, 21. Trinh-Duc, 22. Laborde, 23. Gomes Sa.

Bordeaux-Bègles - La Rochelle

Composition de Bordeaux-Bègles : 15. Buros ; 14. Delguy, 13. Dubié, 12. Lamerat, 11. Lam ; 10. Botica, 9. Lucu ; 7. Petti, 8. Picamoles, 6. Roumat ; 5. Marais, 4. Douglas ; 3. Cobilas, 2. Lamothe, 1. Poirot (cap.).
Remplaçants : 16. Dweba, 17. Paiva, 18. Jolmès, 19. Higginbotham, 20. Lesgourgues, 21. Desaubiès, 22. Moefana, 23. Tameifuna.

Composition de La Rochelle : 15. Leyds ; 14. Favre, 13. Rhule, 12. Botia, 11. Retière ; 10. West, 9. Kerr-Barlow ; 7. Gourdon, 8. Vito, 6. Liebenberg ; 5. Skelton, 4. Sazy (cap.) ; 3. Joly, 2. Bosch, 1. Wardi.
Remplaçants : 16. Lagrange, 17. Priso, 18. Lavault, 19. Kieft, 20. Berjon, 21. Plisson, 22. Doumayrou, 23. Herrera.

Castres - Pau

Composition de Castres : 15. Dumora ; 14. Palis, 13. Combezou, 12. Botitu, 11. Nakosi ; 10. Urdapilleta, 9. Kockott (cap.) ; 7. Ardron, 8. Vaipulu, 6. Delaporte ; 5. Staniforth, 4. Jacquet ; 3. Hounkpatin, 2. Barlot, 1. Tichit.
Remplaçants : 16. Ngauamo, 17. Pointud, 18. Vanverberghe, 19. Kornath, 20. Babillot, 21. Arata, 22. Cocagi, 23. Kotze.

Composition de Pau : 15. Mogg ; 14. Barrett, 13. Manu, 12. Vatubua, 11. Tuimaba ; 10. Hastoy, 9. Daubagna ; 7. Ugena, 8. Whitelock, 6. Habel-Kuffner ; 5. Ramsay, 4. Pesenti ; 3. Adriaanse, 2. Rey (cap.), 1. Fisi'ihoi.
Remplaçants : 16. Lespiaucq-Brettes, 17. Odishvili, 18. Metz, 19. Tagitagivalu, 20. Le Bail, 21. Dumoulin, 22. Votu, 23. Corato.

Brive - Agen

Composition de Brive : 15. Tuicuvu ; 14. Bituniyata, 13. Buliruarua, 12. Lee, 11. Muller ; 10. Hervé, 9. Blanc ; 7. Hirèche (cap.), 8. Fa’aso’o, 6. R. Marais ; 5. Lees, 4. Paulos ; 3. Doge, 2. Acquier, 1. Thompson-Stringer.

Remplaçants : 16. Narisia, 17. Brennan, 18. Lebas, 19. Kamikamica, 20. Delarue, 21. Laranjeira, 22. Galala, 23. Ceccarelli.

Composition d'Agen : 15. Tolot ; 14. Gauban, 13. Puletua, 12. Kroos, 11. Jane ; 10. Reid, 9. Abadie ; 7. Jegerlhener, 8. Hocquet, 6. Nollet ; 5. Vernet, 4. Maravat ; 3. Ryan, 2. Martinez, 1. Lombard-buret.

Remplaçants : 16. Zarantonello, 17. Desmaison, 18. Zafra, 19. Briatte, 20. Cottin, 21. Vaka, 22. Verdu, 23.Burin.

Toulouse - Montpellier

Composition de Toulouse : 15. Kolbe ; 14.Huget (cap.), 13.Guitoune, 12.Ahki, 11.Lebel ; 10.Holmes, 9.Balès ; 7. Placines, 8.Tolofua, 6. Cros ; 5.Meafou, 4.Ro. Arnold ; 3.Faumuina, 2.Mauvaka, 1.Neti.

Remplaçants : G.Marchand, 17. Castets, 18. Tekori, 19. Ri.Arnolod, 20.Miquel, 21. Germain, 22. Médard, 23. Ainu’u.

Composition de Montpellier : 15. Goosen ; 14. Ibitoye, 13. Darmon, 12.Serfontein, 11. Rattez ; 10. Lozowski, 9. Paillaugue (cap.) ; 7. Camara, 8. Bécognée, 6. Van Rensburg ; 5. Chalureau, 4. Verhaeghe ; 3. Lamositele, 2. Delhommel, 1. Forletta.

Remplaçants : 16. Guirado, 17. Rodgers, 18. Timu, 19. Devergie, 20. Reinach, 21. Reilhac, 22. Tisseron, 23. Arroyo.

Lyon - Toulon

Composition de Lyon : 15. Laporte ; 14. Tuisova, 13. Barassi, 12. Regard, 11. Nakaitaci ; 10. Wisniewski, 9. Doussain ; 7. Sobela, 8. Tulou, 6. Fainga'a ; 5. Rodda, 4. Lambey (cap.) ; 3. Gomez-Kodela, 2. Ivaldi, 1. Chiocci.
Remplaçants : 16. Maurouard, 17. Devisme, 18. Guillard, 19. William, 20. Pélissié, 21. Mignot, 22. Ngatai, 23. Taufete'e.

Composition de Toulon : 15. Cordin ; 14. F. Du Plessis, 13. Paia'aua, 12. Nonu, 11. Wulf ; 10. Toeava, 9. Méric ; 7. Ory, 8. Parisse (cap.), 6. Etzebeth ; 5. Alainu'uese, 4. Halagahu ; 3. S. Taofifenua, 2. C. Tolofua, 1. Fresia.
Remplaçants : 16. Etrillard, 17. Devaux, 18. Lakafia, 19. Dakuwaqa, 20. Heriteau, 21. Moretti, 22. Takulua, 23. Tchelidze.

Midi-Olympique.fr
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?