TOP 14 - Les compositions officielles de la 23ème journée de Top 14

  • Matthieu Jalibert sous le maillot de l'Union Bordeaux Bègles
    Matthieu Jalibert sous le maillot de l'Union Bordeaux Bègles Icon Sport - Icon Sport
Publié le , mis à jour

Comme chaque semaine, voici les trésors cachés pour péter les scores ! Pour cette 23ème journée de Top 14, on vous donne un petit coup de pouce avec les compositions de ce week-end pour vous aider à faire votre équipe sur La Grande Mêlée.

Castres - Clermont

Le XV de départ de Castres : 15. Dumora ; 14. Palis, 13. Botitu, 12. Cocagi, 11. Nakosi ; 10. Urdapilleta, 9. Fernandez ; 7. Champion de Crespigny, 8. Ben-Nicholas, 6. Babillot (cap.) ; 5. Staniforth, 4. Vanverberghe ; 3. Hounkpatin, 2. Barlot, 1. Walcker.

Remplaçants : 16. N’Gauamo, 17. De Benedittis, 18. Jacquet, 19. Delaporte, 20. Zeghdar, 21. Arata, 22. Combezou, 23. Chilachava.

Le XV de départ de Clermont : 15. Barraque ; 14. O’Connor, 13. Ezeala, 12.Fofana, 11. Tiberghien  ; 10. Lopez, 9. Parra ; 7. Fischer, 8. Lee, 6. Cancoriet ; 5. Vahaamahina (cap.), 4. T. Lanen ; 3. Slimani, 2. Fourcade, 1. Beria.

Remplaçants : 16. Beheregaray, 17. Falgoux, 18. Jedrasiak, 19. Dessaigne, 20. Bézy, 21. Hanrahan, 22. Rozière, 23. Ojovan.

Stade français – Pau

Le XV du Stade français : 15. Veainu ; 14. Lapègue, 13. Waisea, 12. Barré, 11. Etien ; 10. Sanchez, 9. Hall ; 7. Briatte, 8. Macalou, 6. Kremer ; 5. Maestri , 4. Gabrillagues (cap.) ; 3. Roelofse, 2. Panis, 1. M. Alo-Emile.

Remplaçants : 16. Da Silva, 17. Castets, 18. Azagoh ou Maestri, 19. Macalou ou Godener, 20. Coville, 21. Hamdaoui, 22. Glover ou Van der Mescht, 23. Melikidze.

Le XV de la Section paloise : 15. Carol ; 14. Tuimaba, 13. Manu, 12. Vatubua, 11. Ikpefan ; 10. Hastoy, 9. Daubagna ; 7. Puech , 8. Joseph, 6. Gorgadze ; 5. Tagitagivalu, 4. Ramsay ; 3. Tokolahi, 2. Rey (cap.), 1. Seneca

Remplaçants : 16. Delhommel, 17. Calles, 18. Cummins ,19. Hewat, 20. Habel-Kuffner, 21. Le Bail, 22. Henry, 23. Corato.

Brive – Lyon

Le XV de Brive : 15. Jurand ; 14. Tuicuvu, 13. Lee, 12. Olding, 11.Bituniyata ; 10. Hervé, 9. Lobzhanidze ; 7. Hirèche (cap.), 8.Fa’aso’o, 6. E. Abadie ; 5. Ratuva, 4. Zafra; 3. Japaridze, 2. Acquier, 1.Chauvac.

Remplaçants : 16. Karkadze, 17. Brennan, 18. Lebas, 19. Kamikamica, 20. R.Marais, 21. Sanga, 22. Galletier, 23. Ceccarelli.

Le XV de Lyon : 15. Arnold ; 14.Tuisova, 13.Barassi, 12.Regard, 11.Nakaitaci ; 10.Berdeu, 9.Couilloud ; 7.Sobela, 8. Taufua, 6.Cretin ; 5. R. Taofifenua, 4.Lambey (cap.) ; 3.Bamba, 2. Ivaldi, 1.Taofifenua.

Remplaçants : 16. Marchand, 17.Devisme, 18.Mayanavanua, 19.Saginadze, 20.Doussain, 21.Guillard , 22.Niniashvili, 23.Gomez Kodela.

Racing 92 – Biarritz

Le XV du Racing 92 : 15. Volavola ; 14. Thomas, 13. Vakatawa, 12. Klemenczak, 11. Taofifenua ; 10. Gibert, 9. Le Garrec ; 7. Diallo, 8. Tanga, 6. Hemery ; 5. Bresler, 4. Pesenti ; 3. Gomes Sa, 2. Baubigny ; 1. Ben Arous.

Remplaçants : 16. Le Guen, 17. Kolingar, 18. Moreaux, 19. Jones, 20. Short, 21. Fickou, 22. Imhoff, 23. Nyakane

Le XV du Biarritz olympique : 15. Lucu ; 14. Domvo, 13. Kuridrani, 12. Saili, 11. Barry ; 10. Bosch, 9. Couilloud ; 7. Hirigoyen, 8. Dixon, 6. O’Callaghan ; 5. Dyer, 4. Gimeno ; 3. El Fakir, 2. Peyresblanques (cap.), 1. Erdocio.

Remplaçants : 16. Soury, 17. Tcheishvili, 18. Aliouat, 19. Armitage, 20. Hart, 21. Herron, 22. Plessis-Couillaud, 23. Akhobadze.

La Rochelle – Perpignan

Le XV du Biarritz olympique : 15. Lucu ; 14. Domvo, 13. Kuridrani, 12. Saili, 11. Barry ; 10. Bosch, 9. Couilloud ; 7. Hirigoyen, 8. Dixon, 6. O’Callaghan ; 5. Dyer, 4. Gimeno ; 3. El Fakir, 2. Peyresblanques (cap.), 1. Erdocio.

Remplaçants : 16. Soury, 17. Tcheishvili, 18. Aliouat, 19. Armitage, 20. Hart, 21. Herron, 22. Plessis-Couillaud, 23. Akhobadze.

Le XV de l'Usap : 15. Jaminet ; 14. Delguy, 13. Taumoepeau, 12. Tisley, 11. Acebes ; 10. Tedder, 9. Rodor ; 7. Bachelier, 8. Oviedo, 6. Brazo ; 5. Mahu, 4. Labouteley ; 3. Joly, 2. Velarte, 1. Chiocci.

Remplaçants : 16. Lam, 17. Lotrian, 18. Eru, 19. Mamea Lemalu, 20. Chouly, 21. Ecochard, 22. Dubois, 23. Halanukonuka.

Toulon – Toulouse

Le XV de Toulon : 15. Luc ; 14. Wainiqolo, 13. Hériteau, 12. Paia’aua, 11.Villière ; 10. Carbonel, 9. Serin ; 7. Ollivon (cap.), 8. Parisse, 6. Du Preez ; 5. Rebbadj, 4. Etzebeth ; 3. Gigashvili, 2. Tolofua, 1. Gros

Remplaçants : 16. Étrillard, 17. Devaux, 18. Alainu’uese 19. Lakafia, 20. Cordin, 21. Belleau, 22. Danglot, 23. Setiano

Le XV de Toulouse : 15. Médard ; 14. Épée, 13. Nanai-Williams, 12. Fouyssac, 11. Delibes ; 10. Ramos, 9. Germain ; 7. Jelonch, 8. Tolofua, 6. Elstadt ; 5. Meafou, 4. Ri. Arnold ; 3. Aldegheri, 2. Marchand (cap.), 1.Ainu’u.

Remplaçants : 16. Mauvaka, 17. Neti, 18. Tekori, 19. Flament, 20.Miquel, 21. Page-Relo, 22. Ahki, 23. Tafili.

Montpellier – Bordeaux-Bègles

Montpellier : 15. Bouthier ; 14. Tisseron, 13. Darmon, 12. Doumayrou, 11.Rattez ; 10. Garbisi, 9. Paillaugue ; 7. Galletier, 8. Mercer, 6. Camara (Cap.) ; 5. Chalureau, 4. Verhaeghe ; 3. Lamositele, 2. Paenga-Amosa, 1. Forletta.

Remplaçants : 16. Guirado, 17. Rodgers, 18. Tauleigne 19. Ouedraogo, 20. Doan, 21. Ngandebe, 22. Pollard, 23. Haouas.

Bordeaux-Bègles : 15. Ducuing ; 14. Cros, 13. Seuteni, 12. Moefana, 11. Lam ; 10. Trinh-Duc, 9. Lucu ; 7. Diaby, 8. Woki, 6. Bochaton ; 5. Picamoles, 4. Douglas ; 3. Cobilas, 2. Lamote, 1. Paiva.

Remplaçants : 16. Maynadier, 17. Baggiani, 18. Jolmes, 19. Roumat, 20. Gimbert, 21. Garcia, 22. Massé, 23. Kaulashvili.

Cet article est réservé aux abonnés
Accédez immédiatement
à cet article à partir de
0,99€ le premier mois
Midi Olympique
Voir les commentaires
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?