Transferts - Toutes les mutations des clubs de Fédérale 2

  • Villefranche de Lauragais réalise un remaniement d'effectif
    Villefranche de Lauragais réalise un remaniement d'effectif DDM - XAVIER DE FENOYL /
Publié le , mis à jour

Midi Olympique recense toutes les mutations des clubs de Fédérale 2. Arrivées, départs, retraites... Tous les mouvements dans les écuries de deuxième division fédérale sont là !

POULE 1

Andrézieux-Bouthéon

Arrivées > Sanillo (Gaillac) ; Fragne (Saint-Priest) ; Hetz-Chanel (Pontarlier) ; Blanc (Romans) ; Derouelle (La Seyne-sur-Mer) ; Bion (Feurs) ; Veyre (Le Mans) ; Colas (reprise) ; Gayet (reprise) ; Clément (Annonay).
Départs > aucun.

Châlon-sur-Saône

Arrivées > Leriche (Nuits-Saint-Georges) ; Merzey Charly (Tournus) ; Boillereaux (Dijon) ; Merigon (Dijon) ; Cabadais.
Départs > Renaud (Chalon) ; Juillet (retraite) ; J. Bertheau (retraite) ; R. Berthaud (arrêt) ; Duc (Tournus) ; Drivot (Couches) ; Bayle (retraite) ; Saunier (Verdun) ; Bonnard (arrêt) ; A. Levasseur (arrêt) ; C. Levasseur (arrêt).

Grand Dole

Arrivées > Lucien (Saint-Léger-des-Vignes) ; Noizat (Saint-Léger-des-Vignes) ; Jallat (Dijon) ; Contardo (Lons-le-Saunier) ; Godiveau (Vesoul) ; Cabezas (Besançon) ; Devillers (Auxonne), Ranjard (Auxonne) ; Petitjean (Auxonne) ; Bailly Maître (Dole) ; Carpentier (Dole).
Départs > Gardes (Genève) ; Sciot (Nuits-Saint-Georges) ; Cousin (arrêt) ; Besson (Le Creusot).

Le Creusot

Arrivées > Schreuder (Grasse) ; Roméro (US Bourg) ; Gaucher (Bourg-en-Bresse) ; Colmard (Bourg-en-Bresse) ; Patelesio (Pologne) ; Held (Couches) ; Lebrat (SA Bourg) ; Besson (Grand Dole) ; Afonso (Compiègne) ; Bardiau (Dijon) ; Charles (Beaune) ; Martin L. (entraîneur) ; Sarandao (entraîneur) ; Martin P. (Préparateur physique).
Départs > Nadialobo (Saint-Raphaël-Fréjus) ; Degueurce (Montceau-les-Mines) ; Degueurce (Montceau-les-Mines) ; Labrosse (arrêt) ; Robin (Couches) ; Thibaud (Couches) ; Turisini (Bourg-en-Bresse) ; Abbatista (arrêt) ; Billochon (Tricastin) ; Karatosun (arrêt) ; Loreau (Nuits-Saint-Georges) ; Vauchey (arrêt).

Lons-le-Saunier

Arrivées > Boivin (Montrevel) ; Dichant (Chalon-sur-Saône) ; Mariano Garcia (Italie) ; Perreaut (Tournus) ; Roux (Chagny) ; Spaletta (Buxy) ; Vunimoku (Fidji) ; Viennet (Beaune) ; Guerin (Champagnol).
Départs > Ratuvou (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Neiceru S. (Saint-Claude) ; Neiceru I. (Saint-Claude) ; Contardo (Grand Dole) ; Favre (Besançon) ; Guolem (Louhans) ; Radikedike (Beauvais) ; Bourgeois (Yverdon, Suisse).

Metz
Arrivées > Gas ; Bonjean.
Départs > Vasseur (Aubenas-Vals) ; Stabb (Aubenas-Vals) ; Guy (Montmélian) ; Galmard (Montmélian) ; Mercier (Aubenas-Vals)

Nantua
Arrivées > Rallier (Macôn) ; Causse (Pays de Gex) ; Archirel (XV de la Dombes) ; Mallet (Bagnères-de-Bigorre) ; Donin (SA Bourg) ; Nawaqa (Fidji) ; Perruchoud (Macôn) ; Rguibi Idrissi (Bellegarde-Coupy) ; Perrin (Bellegarde-Coupy) ; Gaussens (Oyonnax) ; Mercier (réserve)
Départs > Tian (reconversion projet pro) ; Frenet ; Plaa (arrêt) ; Petero (Izeaux) ; Vincent (Stade métropolitain) ; Pin (Meximieu) ; Chavant, (Meximieu).

Pontarlier
Arrivées > Thomas (Champagnole) ; Schmidt (Vesoul) ; Vermot-Desroches (Vesoul) ; Diaz (retour au club) ; Parisot (retour au club) ; Thevenet (retour au club) ; T. Parisot (retour au club) ; Louvrier (retour au club) ; Vehabovic (retour au club) ; Gaulliard (Arbois) ; Deleule (Censeau) ; Aymonin (retour au club)
Départs > Debard (Aix-les-Bains) ; Baud (Arles) ; Nawanu (Saint-Claude) ; Chanel (Andrézieux-Bouthéon) ; Gwouba (arrêt) ; Jacquin (Avignon).

Rillieux-la-Pape
Arrivées > Khalil (Stade métropolitain), Marcovecchio (Arcol) ; Bugain (Vichy) ; Pisani (Genève) ; Rabot (Stade métropolitain) ; Fialip (Stade métropolitain) ; Abdelghani (Stade métropolitain) ; Delon (Stade métropolitain) ; Magnez (sans club) ; Corrand (sans club) ; Porfido (Stade métropolitain) ; Boldyreff (Stade métropolitain) ; Thoma (Stade métropolitain) ; Rossier (Meximieux) ; Guillot (Stade métropolitain).
Départs > Millet (arrêt) ; Borde ; Mignot (arrêt) ; Perez ; Michon (Paris) ; Lewin ; Valdant (arrêt) ; Boussaha (Meximieux) ; Durieux (Aix-les-Bains) ; Laude (arrêt).

Saint-Claude
Arrivées > Nawavu (Pontarlier), Neiceru S. (Lons-le-Saunier) ; Neiceru I. (Lons-le-Saunier), Remy (Rugby Ovalie Luron - ABCD XV), Kruger (Saint-Denis), Roullé (reprise), Iacob (manager, reprise), Jourdan (entraineur, reprise), May (entraîneur, préparateur physique, Lons-le-Saunier), Piazzolla (entraîneur, reprise)
Départs > Raoma (Beauvais), Horne (Beaune), Faussurier (arrêt), Vaudey (arrêt).

Saint-Priest
Arrivées > Bado (Rhône Sportif) ; Barbier (Stade métropolitain) ; Barbier (Chambéry) ; Berlier (Ampuis) ; Bottollier (CO Lyon) ; Bouzy (reprise) ; Brand (Stade métropolitain) ; Branques (Stade métropolitain) ; Chicherie (Bourgoin) ; Deygas (Annonay) ; Docher (Annonay) ; Froissard (Vienne) ; Gagola (Ecosse) ; Girardin (Bruges Blanquefort) ; Gravier (Annonay) ; Jarguel (Vienne) ; Mateus (Bourgoin) ; Matip (Givors) ; Meunier (Vichy) ; Mizzi (Castanay) ; Petit (Saint-Jean-de-Bournay) ; Plazzi (Stade métropolitain) ; Proust (Bourgoin) ; Royer (Meyzieu) ; Tisseuil (Givors) ; Villon (Ecosse).
Départs > Phayavong (Stade métropolitain) ; Clément (Annonay) ; Tonnabel de Jésus (Saint-Savin) ; Bonaz (La Tour du Pin) ; Boutes (Saint-Genis-Laval) ; Brethenoux (Lyon) ; Bakir (Saint-Savin) ; Desfond (Pays d’Ozon) ; Pippia (Pays d’Ozon) ; Eymond (arrêt) ; Andréa Gouit (arrêt) ; Flo Riffard (arrêt).

XV de la Dombes
Arrivées > Perrin (reprise) ; Gaëtan (reprise) ; Drouhault ; Gasc (Cruas) ; Jennings ; Tardy (reprise) ; Veuillet (Triniac) ; Tian (entraîneur, Nantua) ; Cicciarella (entraîneur, Caluire).
Départs > Archirel (Nantua) ; Bellaton (Meximieux) ; Giordano (Meximieux) ; Fromont (Meximieux) ; Comte (SA Bourg) ; Fayard (Viriat) ; Décot (arrêt) ; Maréchal (arrêt) ; Antoine (Ambérieu-en-Bugey) ; Panseri (arrêt) ; Valeau (Bourges).

POULE 2

Bièvre-Saint-Geoirs
Arrivées > Hardy (Succieu) ; Perruquon (La Tour-du-Pin) ; Mercury (Renage-Rives) ; Petitpas (Valence-Romans) ; Gonon (Saint-Jean-de-Bournay) ; Leroul (Bourgoin) ; Ben N’Jima (Lourdes) ; Chappuis (Fontaine) ; Ouzaa (Voiron) ; Gioanni (Saint-Marcel-Bel-Accueil) ; Bouvet (Izeaux) ; Thollon (Bourgoin) ; Ortuno (Izeaux) ; Barazutti (Izeaux) ; Da Silva (reprise) ; Barbisan (reprise) Micoud (double licence Sillans) ; Noirot (double licence Sillans) ; Babel Rochelle (double licence Sillans).

Départs > Wojak (Montméllian) ; Tchougong ; De Carvalho (Izeaux) ; Cothonay (Beaurepaire) ; Broizat (Saint-Rambert-d’Albon) ; Giles (Saint-Savin) ; Dupuy (Sud-Ouest) ; Brunat (Saint-Jean-de-Bournay) ; Bouchery (mutation professionnelle) ; Dumont (arrêt) ; Kaczmarczyk (arrêt).

Les Angles
Arrivées > Perez Galeone (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Vilaret (Uzès) ; Poncet (Saint-Saturnin-lès-Avignon) ; Bordel (Saint-Saturnin-lès-Avignon) ; Mathis (Aubenas) ; Fons (Nîmes) ; Gond (Nîmes) ; Segui (Aix) ; Germain (Beaucaire) ; Legoupil (Beaucaire) ; Nierat (Uzès) ; Infante (Corbières XV).
Départs > Leglise (Orange) ; Roche (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Mortelette (Saint-Saturnin-lès-Avignon) ; Tallet (L’Isle-sur-Sorgue) ; Latusek (Avignon-Le Pontet) ; Rezlhane (Palavas-Lunel) ; Nogues (Orange) ; Merquey (arrêt) ; Raynaud (arrêt).

Monaco
Arrivées > Gerbette (Antibes) ; Guette (Nice) ; Brochard (Nice) ; Maraherisson (Massy) ; Chavannes (Marmande) ; Bert (Palavas-Lunel) ; Jordan (Nice).
Départs > Fabiao (Grasse) ; Wallis (Angleterre) ; Zielinski (Lille) ; Arnou (Draguignan).

Montélimar
Arrivées > Kacho (Saint-Raphaël-Fréjus) ; Theron (Afrique du Sud) ; Botha (Afrique du Sud) ; Steeve Gerard (Saint-Malo) ; Maillet (Aubenas) ; E. Souard (Aubenas) ; J-B. Souard (Aubenas) ; Audras (Valréas) ; Thibon (Dieulefif) ; Joyce (Tournon) ; Giocomelli (Le Teil) ; Noyer (Dieulefit) ; V. Pralong (retour) ; N. Pralong (retour) ; Benaccer (retour) ; Destouch (retour) ; Falavel (retour) ; Ramoro (Saint-Marcel-les-Valence) ; Gras (Le Cheylard).
Départs > Tournillon (Oyonnax) ; Saiidi ; Giraud (Saint-Jean-en-Royans) ; Dumba (Tours) ; Biau (Tricastin) ; Traversa (Valréas) ; Bringaz (Valréas) ; Cœur (Valréas) ; Fournier (Le Teil) ; Lescoffier (Le Teil) ; Levani ; Metrop (Tricastin) ; Deloye ; Ferdinand (Berre-l’Étang).

Montmélian
Arrivées > Blanchard (Beaune) ; Briat (Touvet Pontcharra) ; Frossard (Chambéry) ; Barut (Chambéry) ; Perouse (Albertville) ; Chevalier (Grenoble) ; Larroude (Chambéry) ; Desire (reprise) ; Sperone (Touvet Pontcharra) ; Vout (La Bièvre-Saint-Geoirs) ; Plicque (Clermont) ; Reignier (double licence Chambéry) ; Morel (Chambéry) ; Guy (Metz) ; Bourdes (Agen) ; Baboulaz (La Motte) ; Fusier (Chambéry) ; Galmard (Metz) ; Mistou (Leucate) ; Lamarche (Rumilly) ; Wojak (La Bièvre-Saint-Geoirs) ; Christophe (Touvet Pontcharra) ; Michel (Chambéry) ; Lafontaine (reprise) ; Guglielmi (reprise) ; Terrier (double licence Chambéry) ; Giroud (double licence Grenoble).
Départs > Barborini (arrêt) ; Callandret (arrêt ou La Motte) ; Dumont (arrêt) ; Dussert (Pont de Claix) ; Boukersi (arrêt) ; Peres (arrêt) ; Junquet (arrêt)

Saint-Jean-en-Royans
Arrivées > Lubin (Valence-Romans) ; Monterrat Mausert (Vinay) ; Nagusa (Grenoble) ; Courbi (Aix) ; Medana (Nuits-St Georges) ; Garvi (Saint-Marcellin) ; Escoffier (Domont) ; Vaudaine (Vienne) ; Maerten (Valence-Romans) ; Raoulx (Domont) ; Takala (Valence-Romans) ; Giraud (Montélimar) ; Uluvula (Saint-Raphaël-Fréjus) ; Chazaud (Vichy) ; Sibeud (Eymeux) ; Farconnet (Saint-Marcellin) ; Belle (Sarlat) ; Perret Tourlonias (Valence-Romans) ; Thomas (reprise) ; Malet (reprise).
Départs > Bard (Vinay) ; Bergeron (Eymeux) ; Bodin (Vinay) ; Bonnivat (Vinay) ; Bouix (Vinay) ; Bourron (arrêt) ; Brielle (arrêt) ; Couraud (arrêt) ; Fernet (Voiron) ; Granell (arrêt) ; Lefebure (Tricastin) ; Martin (Voiron) ; Mottet (Saint-Marcel-l’Isle-d’Abeau) ; Sibille ; Teston (Eymeux) ; Suchier ; Hamelin (Vinay).

Saint-Marcellin
Arrivées > Barruyer (double licence Romans-sur-Isère) ; Blanc (Varacieux) ; Castagnié (Tullins-Fures) ; Frankidjian (Berre-l’Etang) ; Girard (Vinay) ; Martoïa, Mathevet ; Reboullet, Souquet (reprise) ; Silvestre (Royans).
Départs > Chapelle (Romans-sur-Isère) ; Combe (Romans-sur-Isère) ; Farconnet (Royans) ; Foulhoux (Romans-sur-Isère) ; Garvi (Royans) ; Hervet (Voiron) ; Idda (Romans-sur-Isère) ; Morin (Romans-sur-Isère) ; Ricco (Tournon-Tain) ; Roux (Romans-sur-Isère) ; Bouvier (arrêt) ; Cazal (arrêt) ; Gerin (Voiron, entraîneur) ; Giraud (arrêt) ; Gorzynski (arrêt) ; Puy (arrêt) ; Saïdi (arrêt).

Saint-Raphaël-Fréjus
Arrivées > Ben Bouazza (La Seyne-sur-Mer) ; Eyraut (Montélimar) ; Ghrib (Aix) ; Nadialobo (Le Creusot) ; Nebe (Grasse) ; Parriel (Tricastin) ; Pla (La Valette) ; Sane (Palavas-Lunel) ; Setiano (Berre-l’Etang).
Départs > Abel (Australie) ; Laporte (Australie) ; Uluvula (Royan) ; Raidre (Saint-Médard-Angeli) ; Chouchane (Avignon-Le Pontet) ; Henry (arrêt).

Tournon-Tain
Arrivées > Banos (Bourg-lès-Valence) ; Balcon (Bourg-lès-Valence) ; Casanovas (Valence-Romans) ; Coustille (Valence-Romans) ; Delubac (Plats) ; Gardette (reprise) ; Garnaud (Vallons de La Tour) ; Giney (Italie) ; Lafumat (Plats) ; Lapalus (Colmar) ; Lareal (reprise) ; Magnoli (reprise) ; Martorana (Véore XV) ; Minodier (reprise) ; Palisse (Bassin De Crussol) ; Passalacqua ; Payet ; Parison ; Petel (reprise) ; Piraud (reprise) ; M. Ricco (Saint-Marcellin) ; Rollet (Châteauneuf-Saint-Marcel) ; Simonpieri ; Vallet (reprise) ; Vast (reprise) ; Verand (reprise) ; Beyrie ; S. Ricco ; Delhomme (Loups de La Croix) ; Livet (Châteauneuf-Saint-Marcel).
Départs > Chapelle (Vienne) ; Leby (Annonay).

Véore XV
Arrivées > Oboussier (foot US) ; Tallot (Lannion) ; Bosveuil (Lovali XV) ; Bonnardel (Valence-Romans) ; Martel (Chateauneuf-Saint-Marcel) ; Grimler (Privas) ; Royer (Tarare) ; Chomel (Valence-Romans) ; Dejoux (Tarare) ; Lathuiliere (Mâcon) ; Caillet (Dieulefit) ; Lunel (Tarare) ; Imbert (Valence-Romans) ; Faure (Rieumes) ; Bayle (Lovali XV) ; Hemery (Chartres) ; Martel (Chartres) ; Lafontaine (Romans) ; Richet (Saint-Savin) ; Honorin (reprise) ; Bienassis (reprise) ; Riou (reprise) ; Terrasse (reprise) ; Barde (reprise) ; Mege (Marsanne) ; Perez (Rillieux-la-Pape) ; Pelerin (Rhône XV).
Départs > Martorana (Tournon) ; Vinson (Saint-Appolinaire) ; Debaud (Bassin de Crussol) ; Ponot (Montmeyran) ; Valentin (Grane).

Vinay
Arrivées > Pace (Tullins) ; Bodin (Saint-Jean-en-Royans) ; Pandolfo (Grenoble) ; Sibut (Izeaux) ; Hamelin (Saint-Jean-en-Royans) ; Bousbih (Tullins) ; Bouix (Saint-Jean-en-Royans) ; Ferreira (Jarrie) ; Bonnivat (Saint-Jean-en-Royans) ; Gaillard (Romans) ; Bard (Saint-Jean-en-Royans) ; Perrin (reprise).
Départs > F. Pecheur (Renage-Rives) ; J-B. Pecheur (Renage-Rives) ; Bith (Renage-Rives) ; Monterrat (Saint-Jean-en-Royans) ; Girard (Saint-Marcellin) ; Pacewick (études) ; Besson (arrêt) ; Agriodos (Voiron).

Voiron
Arrivées > Dardet (La Seyne-sur-Mer) ; Cortinovis (Renage-Rives) ; Napier (Ecosse) ; Martin (Saint-Jean-en-Royans) ; Ambourouhet (Floirac) ; Senergues (Grenoble) ; Taufa (Valence-Romans) ; Fernet (Saint-Jean-en-Royans) ; Richardis (Grenoble) ; Nicollet (Pont de Claix) ; Olles (Echirolles) ; Agriodos (Vinay).
Départs > Alexandre (arrêt) ; Archier (Vaulnaveys) ; Arnaud (Seyssins) ; Aurrand-Lions (Sarcelles) ; Bellon (Seyssins) ; Couetil (Seyssins) ; Faure (arrêt) ; Médail (Seyssins) ; Mouraud (arrêt) ; Nganou (Renage-Rives) ; Oliva (Vaulnaveys) ; Ouzaa (Bièvre-Saint-Geoirs) ; Varuru (Louhans).

POULE 3

Argelès-sur-Mer
Arrivées > Gerboles (Elne) ; Bonnet (Quint-Fonsegrives) ; Fournols (Jacou) ; Vergara (Castres) ; Sola (Union catalane) ; Marginet (Lézignan) ; Buresi (Elne) ; Caulo (Union catalane) ; Evrat (Prades) ; Kheres (Prades) ; Martin (Elne) ; Barniol (Carcassonne) ; Lecointe (Entente de la Tet) ; Paco (Niort) ; Autonnes (Elne) ; Alonso (Elne) ; Garcia (Elne) ; Bougraeve ; Hubert ; Bonnet ; Sabathier ; Salgue ; Martin ; Pleindoux ; Penpennic.
Départs > Marty (Rivesaltes) ; Ferrigno (Leucate) ; El Arrouchi (Annonay) ; Radmadze (Grasse).

Balma
Arrivées > Bayizere (Tournefeuille) ; Lucas (Boulogne-Billancourt) ; Alary (Blagnac) ; Carrière (Blagnac) ; Hallinger (Lavaur) ; Ghirardo (Castanet).
Départs > Clapier (Castanet) ; Miguel ; Callier (Rieumes) ; Lasserre (Rieumes) ; Subrin (La Saudrune) ; Laval (Gimont).

Gaillac
Arrivées > Dedieu (Albi) ; Aussibal (Albi) ; Breton (Albi) ; Iragne (Saint-Sulpice-la-Pointe) ; Peters (Retour) ; Ferlus (Graulhet) ; Farret (Albi) ; Alibert (Albi) ; Moreau (Toulouse) ; Sicart (Albi).
Départs > Mérancienne (arrêt) ; Ourgaud (Cahors) ; Vaissiere (arrêt) ; Arroyo (arrêt) ; Girou (arrêt) ; Gerbeau (Verfeil) ; Garrigues ; Joyet ; Bourgade (Lévézou-Ségala).

Leucate
Arrivées > Baills (Prades) ; Froment (Vendres) ; Ferrigno (Argelès) ; Medjebeur (Reprise) ; Leydet (Avignon) ; Lapacherie (reprise) ; Treig (Canet) ; Namy (Narbonne) ; Delacruz (double licence) ; Combes (double licence) ; Santaeulalia (double licence) ; Demilly (double licence) ; Guedeau (Ceret) ; Sounac (Gruissan) ; Anglade (Narbonne) ; Auriol (reprise) ; Borras (Cabestany) ; Garrido (Gruissan) ; Garcia (Gruissan) ; Moussa (Gruissan) ; Costa (Narbonne) ; Marty (Gruissan) ; Jordy (Quillan) ; Kollar (Saint-Priest).
Départs > Rappeneau (Chambéry) ; Ecochard (arrêt) ; Pichardie (arrêt) ; Masi (arrêt) ; Ponthier (arrêt).

Millau
Arrivées > Non communiqué
Départs > Non communiqué

Palavas-Lunel
Arrivées > Adsuar (reprise) ; Fadil (Sète) ; Fernani (Millau) ; Zegrar (Villeneuve-les-Maguelonne) ; Nsar (Les Angles) ; Goullet (Ceret) ; Gaytherou (Boé-Bon-Encontre) ; Ballerin (Agde) ; Torres (Palavas-Lunel) ; Manus (Sigean) ; Duhau (Agde) ; Bechaloui (reprise) ; Valgallier (Jacou) ; Cere (Elne) ; Vuillecard (Béziers) ; Peysson (Portugal) ; Panossian (Montélimar) ; Lepeigneul (Montpellier) ; Cochet (Béziers) ; Dejoux (Alès) ; Fovet (Romans) ; Gauvin (reprise) ; Lacombe (Boé-Bon-Encontre) ; Menanteau (reprise), Valat (Lunel)
Départs > Max (arrêt) ; Binard (arrêt), Bert (Monaco), Dizerens (Servian-Boujan).

Pézenas
Arrivées > Non communiqué
Départs > Non communiqué

Prades
Arrivées > Ch. Faugeres (Saverdun) ; C. Faugeres (Saverdun) ; Vivalda (reprise) ; Garcia (Millau) ; Pujol (Illes XIII) ; Hours (Maureillas) ; Guillemin (Foyer Laïque Haut Vernet) ; Garcia (Céret) ; Payrou (Perpignan) ; Percher (Foyer Laïque Haut Vernet) ; Martin (Argentine).
Départs > Charcos (arrêt) ; Sicard (arrêt) ; Evrat (Argelès-sur-Mer) ; Goncalvez ; Perez (Royan).

Saint-Sulpice-sur-Tarn
Arrivées > Vieu (reprise) ; Fyad (Lavaur) ; Crepel (Graulhet) ; Douziech (Graulhet) ; M. Fedevieille (reprise) ; Molinier (Lisle) ; Abed (Lavaur) ; Gilbert (Graulhet) ; Fraysse (Graulhet) ; Gastal (reprise) ; Anglas (Tournefeuille) ; G. Fedevieille (Lavaur) ; Barbier (Graulhet) ; Perrot (Nègrepelisse) ; Hogard (Agde) ; Boutique (reprise) ; Sangiorgio (Albi) ; Nazarenko (Sor Agout).
Départs > Delbos (Rieumes) ; Iragne (Gaillac) ; Altabas (Castanet) ; Ortiz Monge (Astarac-Bigorre) ; Riguet (Vallée du Girou) ; Camolese (Castelnaudary) ; Martinet (Graulhet) ; Deleplace (Orléans) ; Q. Pages (arrêt) ; Carmouze (arrêt) ; Roca (arrêt) ; E. Pages (arrêt) ; Julia (arrêt) ; Auriac (arrêt, intègre le staff) ; Reynes (arrêt) ; Sirven (arrêt).

Servian-Boujan
Arrivées > Pau (Béziers-Cers-Portiragnes) ; Abad (Maureilhan-Montady) ; Biosca (Montpellier) ; Cousien (retour) ; Lefevre (Gruissan) ; Camacho (Jacou) ; Joblot (Béziers-Cers-Portiragnes) ; Ruffin (Murviel Thézan) ; Martino (Plages d’Orb) ; Llopis (Avenir Blanc et Bleu) ; Maury (Plages d’Orb) ; Laux (Béziers-Cers-Portiragnes) ; Aubert (retour) ; Dizerens (Palavas-Lunel) ; Bouchareb (Agde) ; Tisseire (Béziers-Cers-Portiragnes) ; Coutolle ; Pellegri (Murviel-Thézan) ; Barthelemy (Lieuran) ; Fiandino (Lieuran) ; Bousquet (Grenoble).
Départs > Idrissi (Corneilhan) ; Semadet (Bessan) ; Guillon (Vinassan) ; Tamoian (Nissan Colombiers).

Torreilles-Canet-Sainte-Marie
Arrivées > Girones (Céret) ; Perez (Prades) ; Dufranne (Rivesaltes) ; Basset (Rivesaltes) ; Banyuls (Perpignan) ; Er-Roufy (Foyer Laïque Haut-Vernet) ; Gatougnes (reprise) ; B. Monrean (reprise) ; L. Monrean (reprise).
Départs > aucun

Villefranche-de-Lauragais
Arrivées > Coffe (Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Mellies (Lavaur) ; Poupard (Gruissan) ; Kalumba Beya (Lavaur) ; Folliot (Lavaur) ; Lochoshvili (Saverdun) ; Estellé (Seilh) ; Tankeu (Vienne) ; Cauquil (Saint-Orens) ; Rodrigues (retour) ; Carriere (retour) ; Cabaretier (retour).
Départs > Cachot (Valence), Vaz Tavares (Castelnaudary), Baraness (Castelnaudary), B.Pinaud (Castelnaudary), Jouary (Castelnaudary), Ausseresses (Castelnaudary), Barbet (Saverdun), Faure (Saverdun), Souques (Lavaur), Fabius (Mazeres), Magnier (Mazeres), C. Alasset (Toulouse), F. Pinaud (Villenouvelle), Toffolon (Villenouvelle), Bertrand (Caraman), M. Mignonat (arrêt), De Pina Araujo (arrêt), Morel (arrêt), Rini (arrêt), Antony (arrêt).

POULE 4

Arpajon-Veinazes
Arrivées > Maffre (Aurillac) ; Dutuel (Saint-Cernin) ; Bros (Aurillac) ; Sery (reprise) ; Polonais (Decazeville) ; Boivert (reprise) ; Fresquet (Saint-Cernin) ; Lascroux (reprise) ; Aubanel (Figeac) ; Bonnard (Reprise) ; Anglard (Mauriac) ; Vert (reprise).
Départs > Gibert ; Rouquette ; Marcenac (arrêt) ; Marcenac (Vallée du Girou) ; Viremot (arrêt) ; Benitez (arrêt).

Beaumont-de-Lomagne
Arrivées > Non communiqué
Départs > Tavernesse (Clermont Cournon d’Auvergne) ; Levy (Clermont Cournon d’Auvergne) ; Berger (Riom) ; Bonnefous (Nègrepelisse) ; Crassat (Valence d’Agen) ; Douilhac (Castelsarrasin) ; Quaglio (Castelsarrasin).

Belvès
Arrivées > Perresse (reprise) ; Boissonet (Monpazier) ; Roussely (Monpazier) ; Resende (Monpazier) ; Rivière (Vergt) ; Deltheil (Daglan) ; Avezou (Périgueux) ; Da Cruz (reprise) ; Paviot (Bergerac) ; Ribette (Le Palais sur Vienne)
Départs > Masmaury (Fumel) ; Ake (Vergt) ; Placais (Mérignac) ; Ricerne (Le Bugue) ; Ozgebishvili (Le Bugue) ; Garcia (Gourdon) ; Brachet (Vergt)

Cahors
Arrivées > Bouchiat (Sarlat) ; Ben Hamouda (Sarlat) ; Carrière (Sarlat) ; Kheddache (Sarlat) ; Pakihivatau (Vichy) ; Carles (Union Sportive Vallee du Lot 47) ; Golfier (Brive) ; Le Bail (Brive) ; Garrigue (Gourdon-Sarlat) ; Morelle (Marcq-en-Baroeul) ; Ourgaud (Gaillac) ; Grange (Quint-Fonsegrives) ; Gamboa (Launaguet) ; Boudet (reprise) ; Faurie (reprise) ; Calderon (reprise)
Départs > Rivera (arrêt) ; Richard (reprise) ; Thomas (Luzech) ; Chastan (Luzech) ; Jammes (Luzech) ; Baysse (Union Sportive Vallée du Lot 47) ; Hahn (Figeac) ; Lafon (Villefranche XIII) ; Baril (Caussade) ; Maurou (Caussade) ; Aprile (Caussade) ; Zaoui (Caussade)

Causse Vézère
Arrivées > Dalbavie (Castanet) ; Amarzit (Tulle).
Départs > Fernandez (Malemort) ; Laval (Bergerac) ; Lavasele (Tulle) ; Tuamasaga (Tulle).

Clermont-Cournon-d’Auvergne
Arrivées > Baudonnat (Issoire) ; Nadin (Issoire) ; Beaumont (Romagnat) ; Roux (Montaigut) ; Bassoua (Sauxillange) ; Ballet (Ussel) ; Blanquart (Vichy) ; Pabian (Beaumont) ; Tavernesse (Beaumont) ; Levy (Beaumont) ; Desmaret (Les Martres de Veyre) ; Bakchellian (Turin) ; Landillôn (Les Martres de Veyre) ; Caumon (Mauriac) ; Arnac (Aurillac).
Départs > Gourgouilhon (Issoire) ; Domenech (arrêt) ; Marques (arrêt) ; Vialle (Clermont UC Aubière) ; Arto (Carcassonne).

Decazeville
Arrivées > Barascud (Lévézou-Ségala) ; Fau (Lévézou-Ségala) ; Beffrieu (Bagnac) ; Ayrinhac (Figeac) ; Fontanel (reprise) ; Phalip (reprise).
Départs > Polonais (Arpajon), Besombes (Saint-Cernin), Larivière (Figeac), Fraysse (Lacapelle-Marival).

Lévézou-Ségala
Arrivées > Pelissier (Alban) ; Lauret (Reprise) ; Serein (Valence d’Albi) ; Miquel (Espalion) ; Bourgade (Gaillac) ; Bicêtre (Albi) ; Labit (reprise) ; Rigal (reprise).
Départs > Barascud (Decazeville) ; Rouquié (arrêt) ; Jourdas (arrêt).

Monflanquin
Arrivées > Non communiqué
Départs > Non communiqué

Nègrepelisse
Arrivées > Barrot (reprise) ; Larroque (Castelsarrasin) ; Hakim (Reprise), Bounaudet (Castelsarrasin) ; Bonnefous (Beaumont-de-Lomagne) ; Bonnefous (Beaumont-de-Lomagne) ; Prunes (Caussade) ; Lourmière (foot US) ; Padié (reprise) ; Camacho (Monclar-de-Quercy) ; Medaglia (reprise) ; Sztagnberg (reprise) ; Ferrero (Caussade) ; Bourguignon (Gan), Alesina (Septfonds) ; Navarry (reprise) ; Monique (reprise), Tocard (Caussade) ; Fabre (reprise) ; Altmeyer (reprise) ; Faragoux (reprise) ; Bourres (reprise) ; Rous (reprise) ; Bouziane ; Ferrié.
Départs > Palot (Caussade) ; F. Domenech (RC Montauban) ; Cagnac-Rouge (Septfonds) ; Berthoumieux (Valence-d’Agen) ; Perrot (Saint-Sulpice-la-Pointe) ; Bezombes (RC Montauban) ; Sontag (arrêt) ; Marical (arrêt) ; Mathieu (arrêt) ; Raynaud-Touge (arrêt) ; Dasilva (arrêt) ; Lopez (Castelsarrasin) ; Beaudonnet (Moissac) ; Moureaux (Septfonds) ; A.Domenech (arrêt) ; Balsemin (Septfonds) ; Beil (Septfonds).

Riom
Arrivées > Rochefort (Clermont) ; Lombardy (Thiers) ; Brun (Vichy) ; Roche (Clermont-La Plaine) ; Taragnat (Hasparren) ; Boni (Clermont) ; Berger (Beaumont) ; Leymarie (Vichy) ; Navetch (Mende) ; Dufour (Aigueperse) ; Duchet (Sauxillanges) ; Claveyrolles (reprise) ; Terrisse (reprise) ; Sano (reprise) ; Cheminade (reprise).
Départs > Chauffour (Ussel) ; Roux ; Begue (arrêt) ; Druet (arrêt) ; Belaubre (arrêt) ; Bezon ; Sauvagnat.

Vichy
Arrivées > Desseine (Saint-Yorre).
Départs > Kankowski (Annonay) ; Vasquez (Annonay) ; Coupeau (Genève) ; Vaizelles (Clermont UC Aubière) ; Brun (Riom) ; Decelle (Bagnères-de-Bigorre) ; Beaussaron (Moulins).

POULE 5

Bizanos
Arrivées > Non communiqué.
Départs > Non communiqué.

Coarraze-Nay
Arrivées > Bouat (Pontacq) ; J.Bourème (Pontacq) ; S.Bourème (Pontacq) ; Vaquéro (Bénéjacq) ; Darrigrand (Bénéjacq) ; Espeluse (Bizanos).
Départs > Espilondo (Lannemezan) ; Bescos (Arudy) ; Labouchère (Gujan-Mestras), Bugat (Bedous) ; Coustarot Paul et Pierre, Langle Andreu, Boué (arrêts).

Ger-Séron-Bédeille
Arrivées > Ferreira (Pontacq) ; Lendres (Laloubère) ; Theil (Genève) ; Conte (Saint-Aubin-de-Médoc) ; Fattoretti (Tarbes) ; Naude (Union Rugby Centre 78) ; Dastugues (reprise) ; Cabanillas (reprise) ; Aguergary (reprise) ; Bies Pere (reprise) ; Trilhe Meteyer (reprise) ; Fourcade (reprise) ; Cabanne (reprise)
Départs > Père (Mouguerre) ; Cazajus (Orthez), Almendro (Oursbellile-Bordères) ; Di Piazza (Adé) ; Benesse (Adé)

Grenade-sur-Garonne
Arrivées > Julien (Aucamville) ; Romain Sastourne (Castanet) ; Anel (Aucamville) ; Talard (reprise) ; Lefebvre (Nice) ; Bellon (Seilh) ; Anton (Tarbes) ; Dutrieux (Castanet) ; Rascalou (Castanet) ; Guilbot (double licence Blagnac) ; Geli (reprise) ; Mejasson (reprise) ; Faubladier (reprise) ; Pico (reprise) ; Duffaut (reprise) ; Franchetto (Saint-Jory)
Départs > Staat (Grisolles) ; Rouxel (arrêt) ; Delpech (arrêt) ; Loubet (arrêt).

Léguevin
Arrivées > Sicard (Toulouse TTFCT) ; Bueno (Toulouse TTFCT) ; Ferrante (Blagnac) ; Bosch (Vallée du Girou) ; Byaou (Balma) ; Beulieres (reprise) ; Bâron (reprise) ; Davant (reprise) ; Delas (Tarbes) ; Selva (Aucamville) ; Gistau (XV de la Save) ; Roche (XV de la Save) ; Boue (XV de la Save) ; Laforet (XV de la Save) ; Calvet (Seilh) ; Berthier (XV de la Save) ; Souyri (reprise) ; Benitah (reprise) ; Berdiel (Vallée du Girou) ; Lamari ; Salvador (Russie) ; Viala (Argelès-Gazost) ; Duplantier (XV de la Save) ; Balança (Blagnac) ; Marrot ; Poli (Pézenas) ; Prat (Maubourget) ; Laguarrigue (L’Isle-Jourdain)
Départs > Maldonado (Saint-Laurent-du-Var) ; Clair (Bordeaux) ; Fierro (retraite) ; Ligdamis (Moissac) ; Pierre (retraite) ; Barboteau (Boucau Tarnos) ; Julia, Bosc, Delpech, Bessede, Samson, Bassaber, Aliker (arrêt).

Lourdes
Arrivées > Ducrocq (Hongrie) ; Dupont (Bagnères-de-Bigorre) ; Fernandes (Juillan) ; Fisse (Juillan) ; Guilhaume (Tarbes) ; Lagrenet (Lons) ; Miramont (Morlaàs) ; Orso (Lannemezan) ; Renon (Eauze) ; Rusques (Séméac) ; Seris (Vic-en-Bigorre) ; Sociu Apetri (Saragosse).
Départs > Baillon (Adé) ; Ben Njima (Bièvre-Saint-Geoirs) ; Bernes (arrêt) ; Boya (Argelès) ; Candau (Bizanos) ; Estèves (arrêt) ; Geyre (Morlaàs) ; Giles (arrêt) ; Haurie (Gan) ; Hebda (arrêt) ; Horgasson (Mont-de-Marsan) ; Khoudoev (arrêt) ; Lafourcade (Adé) ; Piciura (Côteaux de l’Arret) ; Serano Grocq (Adé) ; Vaitulukina (Poitiers).

Miélan-Mirande-Rabastens
Arrivées > Bourbon (La Châtre) ; Peotta (Auch) ; Pereito (Auch) ; Gomer (Masseube) ; Poujols (Fleurance) ; Alvarez (Lannemezan) ; Greyling (Saint-Lary) ; Gogoladze (Antibes) ; Biffi (Auch) ; Fritz (Auch) ; Portet (L’Isle-en-Dodon) ; Courreges (L’Isle-en-Dodon) ; Milesi (Auch) ; Oritz (Saint-Sulpice-la-Pointe) ; Peres (Auch) ; Latrille (Condom) ; Schoen (L’Isle-de-Noé) ; Cassagnabere (Auch) ; Rigal (reprise) ; Debat (reprise) ; Duffrechou (reprise)
Départs > Bernichan (Salles) ; Cha (Lombez-Samatan) ; Papavadze (Bagnères-de-Bigorre) ; Rassinoux (L’Isle-Jourdain) ; Vieilhescazes (Trie-sur-Baïse) ; Noilhan (Marciac)

Morlaàs
Arrivées > Perisse (reprise) ; Paquet (Lons) ; Duffau (Pau) ; Renard (Vic-en-Bigorre) ; Geyre (Lourdes) ; Cazala (Bénéjacq) ; Benhamada (Tarbes) ; Buffo (Lannemezan) ; Martinez Gundin ; Kituro (Belgique) ; Ennoui (Lons) ; Paulien (Tarbes) ; Martins (Lons) ; Aubry (Bagnères-de-Bigorre) ; Crouseilles (Pau) ; Samadet (Pont-Long) ; Capdevielle (Sévignacq) ; Uthurriague (Lons) ; Trille (Lannemezan) ; Recagno (Pouyastruc).
Départs > de Wolf (Orthez) ; Cassen (Peyrehorade) ; Ortensi (Albi) ; Laporte Fray ; Tuiseka (Bizanos) ; Petit (Belgique) ; Miramont (Lourdes) ; Ferreira ; Livoti (Oloron) ; Hollande (retraite).

Oursbellile-Bordères
Arrivées > Palacio (Bagnères-de-Bigorre) ; Begue (Tarbes) ; Almendro (Ger-Séron-Bédeille) ; Carassus (Bagnères-de-Bigorre) ; Desmares (Tarbes).
Départs > Montoro ; Monteagudo (Bazet-Andrest) ; Ebel (Bazet-Andrest) ; Pélissier (Urrugne) ; Fourcade (Bazet-Andrest) ; Duclos (Séméac)

Pont Long
Arrivées > Alvarez (Jurançon) ; Arnoult (Oloron) ; Boada (Lannemezan) ; Deloye (Montélimar) ; Desclaux (Nord Béarn 15) ; Even (Lons) ; Thevenot (Oloron) ; Matie (Bagnères-de-Bigorre) ; Petiot (Lons) ; Young (reprise).
Départs > Benali (Bizanos) ; Lorenzo (Jurançon) ; Samadet (Morlaàs).

Rieumes
Arrivées > Ferre C. (Saint-Jean-de-Luz) ; Ferre R. (Aurillac) ; Quemener (Toulouse TTFCT) ; Payrastre (Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Pons (La Saudrune) ; Salis (L’Isle-en-Dodon) ; Lasserre (Balma) ; Callier (Balma) ; Sartor (Montesquieu) ; Delbos (Saint-Sulpice-la-Pointe) ; Vaisova (Lombez-Samatan) ; Fabre (L’Isle-Jourdain) ; Durand (Lombez-Samatan) ; Lozère (Vergt) ; Aspe (Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Benzariouh K. (Lombez-Samatan) ; Benzariouh S. (Lombez-Samatan) ; Bonnet (Castelsarrasin) ; Cauzette (Aire-sur-Adour) ; Soula (Carbonne) ; Solgya (Saint-Sulpice-sur-Lèze) ; Sabardine (La Saudrune) ; Barrière (L’Isle-en-Dodon) ; Sanchez (reprise) ; Rozon (reprise) ; Pomarede (Lavaur) ; Benazet (reprise) ; Lurde (L’Isle-en-Dodon) ; Larriviere (Saint-Girons) ; Alibert (Saint-Sulpice-sur-Lèze).
Départs > Galy (Mazères) ; Barrey (Muret) ; Faure (Véore XV) ; Melix (Les Sables d’Olonne) ; Duboix (L’Isle-en-Dodon) ; Raffin (Soustons) ; Motheau (Floirac) ; Lannes (arrêt) ; Vecchies (arrêt) ; Roux (arrêt).

Saint-Girons
Arrivées > D’Amario (reprise) ; Sogno (Haut-Salat) ; Fenuafanote (double licence Toulouse) ; Roudière (Castelnau-Durban) ; Vergé (Castelnau-Durban) ; Mirouze (Castelnau-Durban) ; Benazet (Castelnau-Durban)
Départs > Caubère N. (arrêt) ; Caubère P. (arrêt) ; Zorzi (arrêt).

POULE 6

Aramits-Asasp
Arrivées > non-communiqué.
Départs > non-communiqué.

Boucau-Tarnos
Arrivées > Dienis (foot US) ; Couchot (Saint-Barthélémy) ; Courade-Bontemps (reprise) ; Camiade (Saint-Martin-de-Seignanx) ; Daugareil (Tyrosse) ; Lopez (Bizanos) ; Sistiaga (foot) ; Soubirou (Saint-Paul-Lès-Dax) ; Coyos (Barcus) ; Da Cunha (Tyrosse) ; Dupuy (Aix-en-Provence) ; Haurieu (Ondres) ; Barboteau (Léguevin) ; Da Cunha (Ondres) ; Apaty (Saint-Martin-de-Seignanx) ; Dédé (Toulouse) ; Kacy (Ondres) ; Arnoux (Ondres) ; Etcheverry (Lille) ; Betachet (Bayonne).
Départs > Baup (Tahiti) ; Jardine (Angleterre) ; Landes (Bayonne) ; Lorenzato (Etats-Unis) ; Hubert (Ondres).

Bon Encontre-Boé
Arrivées > Lopez (Layrac) ; Camaroque (Le Passage) ; Rochetti (Le Passage) ; Belloti (Le Passage) ; Baro (reprise) ; Mensan (Agen) ; Labasa (Le Passage) ; Brun (Le Passage) ; Benito (Valence d’Agen) ; Pradin (Agen) ; De Carvalho (Carcassonne) ; Pispico (reprise) ; Gestin (reprise) ; Merliaud (reprise) ; Brunet (Colayrac) ; Sempol (Toulouse).
Départs > Salles (Villeneuve-sur-Lot) ; A. Martins Cordeiro (Pont-du-Casse) ; E. Martins Cordeiro (Pont-du-Casse) ; Mo. Yon (Valence d’Agen) ; Ma. Yon (Valence d’Agen) ; Todeiro (Passage d’Agen) ; Rivera (Le Passage) ; Vezegnazi (arrêt) ; Bernos (arrêt) ; Médal (arrêt) ; Domecq (Pont-du-Casse) ; Gayterou (Palavas-Lunel) ; Lacombe (Palavas-Lunel) ; Costa (Le Passage) ; Couffin (arrêt).

Casteljaloux
Arrivées > Mekatel (Agen) ; Bares (Marmande) ; Cassagne (Trentels) ; Maubras (Pays Médoc) ; Soye (Le Havre) ; Mamaladze (Hagetmau) ; Orsini (Villefranche-du-Queyran) ; Jabel (Confluent) ; Dupuy (Bièvres) ; Ranck (Plaisir) ; Demestre (Rieumes) ; Chincharauli (Tbilisi) ; Duluc (Queyran) ; Bouges (Queyran) ; Simple (Marmande) ; Said (Marmande) ; Maupome (Lavardac) ; Cruagnes (Confluent) ; Tauziede (Tonneins) ; Gervais (reprise)
Départs > Moser (Nérac) ; Minetto (Villeneuve-sur-Lot) ; Labbe (Queyran) ; Lignau (Mézin) ; Bellevergue (Layrac) ; Nassik (Valence d’Agen) ; Néré (Nérac) ; Nau (Bazas) ; Garbaye (Confluent) ; Lafon (Gradignan) ; Granicny (Nérac) ; Oliveira (Nérac) ; Cazeneuve (Nérac).

Hagetmau
Arrivées > Boutant (Cognac) ; Dart (Mugron) ; Dartau (Garlin) ; Daverat (Saint-Médard-en-Jalles) ; Dedeban (Saint-Médard-en-Jalles) ; Delamer (Hasparren) ; Desmoulies (Saint-Médard-en-Jalles) ; Dolidze (Géorgie) ; Faure (reprise) ; Haza (Saint-Médard-en-Jalles) ; Kelenjeridze (Antibes) ; Lacroix (Riscle) ; Lalanne (reprise) ; Lanies (Valence d’Agen) ; Pambrun (Saint-Médard-en-Jalles) ; Sione (Saint-Junien) ; Sourillan (reprise) ; Villegas (Leucate) ; Visade (Casteljaloux).
Départs > Benquet (Mouguerre) ; Beuste (arrêt) ; Carrère (arrêt) ; Charrier (Rion-des-Landes) ; Gardesse (arrêt) ; Laborde (arrêt) ; Lacouture (arrêt) ; Lesburgueres (arrêt) ; Souarn (arrêt) ; Talon (arrêt).

Hendaye
Arrivées > Armand (Salon-de-Provence) ; Boucher (Arcangues-Bassussarry) ; Dedouit (Mouguerre) ; Fakataulavelua (Saint-Yrieix) ; Pietrelli (Anglet) ; Butler (Céret) ; Mora (Langon) ; Beloqui (Anglet) ; Mc Caughey (Downpatrick) ; Fitzimons (Downpatrick) ; Uranga (Ascain) ; Morin (Saint-Jean-de-Luz) ; Couriol (reprise).
Départs > Lasserre (Soustons) ; Goyenech (Soustons) ; Clément (Vichy) ; Dubreil (Anglet) ; Hauret (Saint-Jean-de-Luz) ; Iriondo (Ordizia) ; Pouyfaucon (arrêt) ; Sylvestre (arrêt) ; Jaureguiberry (arrêt).

Layrac
Arrivées > V. Afatia (Albi) ; M. Afatia (Samoa) ; Delserre (Fleurance) ; Lamataki (Fleurance) ; Moustin (Agen) ; Pajany (Agen) ; Bellevergue (Casteljaloux) ; Frut (Bon Encontre) ; Planque (Nérac) ; Gonin (Valence d’Agen) ; Lajus (Villefranche-du-Queyran) ; Crosetta (Le Passage) ; Ascensao (Tartas) ; Bergeon (Foyer Laique Haut Vernet) ; Kolndreu (Laroque-Timbaut) ; Mazzochi (Caudecoste) ; Flouquet (reprise) ; Duclercq (reprise) ; Duperret (reprise) ; Froumann (reprise) ; Pauls (reprise) ; Pere (Mérignac) ; Aksu (Isle).
Départs > Gasc (arrêt) ; Carabignac ; Guy ; Revel ; De Jesus Sousa (Pont-du-Casse) ; Feragus (Le Passage) ; Chaves (Sévignac) ; Etcheverri (Lectoure) ; Neels (Mezin) ; Lecuona (Le Passage).

Mouguerre
Arrivées > Benquet (Hagetmau) ; Peyre (Bédeille) ; Devoucoux (Salles) ; Bidart (Bayonne) ; Perret (Anglet) ; Darricau (reprise) ; Etcheto (reprise).
Départs > Garces (Peyrehorade) ; Dedouit (Hendaye) ; Pelissier (Urrugne).

Orthez
Arrivées > De Wolf (Morlaàs) ; Cazajus (Ger-Seron-Bedeille) ; Laharrague (entraîneur, Lannemezan) ; Percival (entraîneur, Tarbes).
Départs > Arrufat (entraîneur) ; Levreaud (entraîneur).

Rion-Morcenx
Arrivées > Vierra (Sainte-Eulalie) ; Lebert (Dax) ; Duhourquet (Cognac) ; Changeat (Béziers) ; Lalande (Côte Landes Rugby) ; Mi. Labarrière (Salles) ; Charrier (Hagetmau) ; Laborde (Lesperon-Onesse) ; Helmbacher (Dax) ; Auzqui (Dax) ; Bousserat (Mérignac) ; Sarrade (Lesperon-Onesse) ; Roussel (Dax) ; Fracchetti (Bourgoin-Jallieu) ; Ma. Labarrière (Tartas) ; Berret (Tartas) ; Rebeyrotte (Dax) ; Zarzuelo (Landes Océan) ; Enjalabal (Mont-de-Marsan) ; Toulouze (Biarritz) ; Carrère (Montfort) ; Marquet (Montfort).
Départs > Canut (Chartres) ; Larrazet (arrêt) ; Castandet (arrêt) ; Langlade (arrêt) ; Batbedat (arrêt).

Saint-Paul-lès-Dax
Arrivées > Brethous (Pouillon-Labatut) ; Ducasse (Hern) ; Gonzato (reprise) ; Herisson (Peyrehorade) ; Hontas (Montfort) ; Jacquet (Universitaire) ; Lacomme (Mugron) ; Lacour Bastiat (Mugron) ; Lamadrid (reprise) ; Moreira (Narrosse) ; Paris (Tyrosse) ; Pradeau (Le Bouscat) ; Roger (Pouillon-Labatut) ; Vicedo (Montfort).
Départs > Congues ; Douet (Peyrehorade) ; Labat ; Lafarge ; Larreyre ; Larrieu ; Loge ; Postis (Soustons) ; Soubirou (Boucau-Tarnos) ; De Sousa.

Soustons
Arrivées > Palau (Biarritz) ; Deleau (Capbreton) ; Fougeret (La Baule-Escoublac) ; Lasserre (Hendaye) ; Fort (Montfort) ; Goyeneche (Hendaye) ; Postis (Saint-Paul-lès-Dax) ; Kinu (Malemort) ; Baldes (Tarbes) ; Justes (Narbonne) ; Michelena (La Saudrune) ; Raffin (Rieumes) ; Natua (Mazamet) ; Gayon (Bassin d’Arcachon).
Départs > Hauquin (Peyrehorade) ; Latour (arrêt) ; Dzuria (arrêt).

POULE 7

Castillon-la-Bataille
Arrivées > Thibeau (Bordeaux-Bègles) ; Zamparo (Sainte-Foy-la-Grande) ; Zickler (Sainte-Foy-la-Grande) ; Puissant (Jacou) ; Bouscasse (Cognac) ; Anguellu (Mérignac) ; Dubarry (reprise) ; Barrière (reprise) ; Hamoir (reprise) ; Combret (reprise)
Départs > Borderie ; Clemenceau ; Lagarde ; Magne ; Mazière ; Pouget ; Paumier.

Isle-sur-Vienne
Arrivées > Bonal (Saint-Yrieix) ; Bonnefont (Limoges) ; Frégeac (Limoges) ; Fisiipeau (Dax) ; Barbat (Limoges L’Aurence) ; Ruchaud (Limoges) ; Bonnetaud (reprise) ; Cahu (Bussière-Galant) ; Locaton (Bretenoux) ; Mazzochin (Réunion) ; Trossat (reprise) ; Tuy (Aixe-sur-Vienne) ; Golfier (Saint-Yrieix) ; Ruby (Limoges) ; Bouysse (Limoges L’Aurence) ; Hamsa (Guéret)
Départs > Phelizon (arrêt) ; Aksu (Layrac) ; Sing (Saint-Yrieix) ; Joubert (Saint-Yrieix).

La Baule
Arrivées > Non communiqué
Départs > Desnues (Gujan-Mestras) ; Poret (Gujan-Mestras) ; Verzini (Castelnaudary) ; Fortan (Drancy) ; Fougeret (Soustons) ; Dechene (Tours) ; Steve (Montélimar) ; Germond (Le Havre).

Lormont
Arrivées > Arkamoudi (Floirac) ; Battistello (Mussidan) ; Clauzel (Mussidan) ; Coldeboeuf (Barbezieux) ; El Gourch (Nantes) ; Hanou (Léognan) ; Bougoufa (Léognan) ; Irriarte (Cadaujac) ; Labastie (Dax) ; Mesnard (Surgères) ; Triscos (Bordeaux-Bègles) ; Dehez (Paris) ; Soko (Wallis et Futuna) ; Pouplier (Saint-Médard-en-Jalles) ; Robert (Montréal)

Départs > Mayembo (Saint-André-de-Cubzac) ; Joussot (Saint-André-de-Cubzac) ; Mir (Saint-André-de-Cubzac) ; Jenkins (Langon) ; Novak (Langon) ; Tonga (Sarlat) ; Noailles (Gradignan) ; Marsault (Mérignac) ; Fouchet (Saint-Loubès) ; Cossé (Mauvezin) ; De Normandie (Saint-Médard-en-Jalles) ; Porterie (arrêt) ; Dahri (arrêt).

Malemort
Arrivées > Vayne (Uzerche) ; Bourg (Uzerche) ; Dumas (Saint-Céré) ; Von Theobald (Limoges) ; Cadieu (Limoges) ; Abriat (Limoges) ; Faugeron (Uzerche) ; F. Fernandez (Causse Vézère) ; N. Fernandez (Objat) ; Boin (Uzerche) ; Pouget (Uzerche) ; Veyssière (Uzerche) ; Henwood (Royaume-Uni) ; Bouillot (Varetz) ; M. Maurin (Saint-Médard-en-Jalles) ; Soleilhavoup (reprise) ; R. Maurin (reprise) ; Bounay (reprise)
Départs > Kinu (Soustons) ; Yilmaz (Causse Vézère) ; Tuncer (Causse Vézère) ; Cellier (Salles) ; Faye (Causse Vézère) ; Araujo (Sarlat) ; Nazareth (Montauban) ; Donnadieu (Causse Vézère) ; Vincent (Monflanquin)

Mérignac
Arrivées > Rigaudie (Saint-Médard-en-Jalles) ; Bonnard (Boulogne-Billancourt) ; Labeur (reprise) ; Lewin (Rillieux-la-Pape) ; Snozzi (reprise) ; Chemineau (Bordeaux) ; Clergeaud (Bordeaux) ; Plaçais (Belvès) ; Daguin (Paris) ; Turak (Espagne) ; Piot (Bordeaux) ; Pisano (Saint-Affrique) ; Jovovic (reprise) ; Marsault (Lormont) ; Pierre Lalanne (Bassin d’Arcachon) ; Sabelle (Saint-Médard-en-Jalles).
Départs > Vergez (Floirac) ; Imbault (arrêt) ; Bruneteau (Saint-Astier) ; Perrin (Gradignan) ; Sainte-Marie (arrêt) ; Jaca (arrêt) ; Marinelli (Saint-Médard-en-Jalles) ; Cariat (arrêt) ; Favarcq (arrêt) ; Jurado (Bassin d’Arcachon) ; Péré (Layrac) ; Ruck (Espagne) ; Coly (Pompadour).

Poitiers
Arrivées > Vaitulukina (Lourdes) ; Gassama (Massy) ; S. Tolikoli (Saint-Médard-en-Jalles) ; O. Tolikoli (reprise) ; Carton (Niort) ; Girard (La Couronne) ; Juglin (Thouars) ; Fillion (Thouars) ; Prévost (Angoulême) ; Coiteau (Barbezieux Jonzac) ; Christophe (reprise)
Départs > H. Paquet (arrêt) ; S. Paquet (arrêt) ; J. Paquet (arrêt) ; Grassien (arrêt) ; Méry (arrêt) ; Imbola (Niort) ; Auzannet (Nouvelle-Zélande).

Rochefort
Arrivées > Non communiqué
Départs > Non communiqué

Saint-Junien
Arrivées > Carrillo (Tulle).
Départs > Sione (Hagetmau) ; Chabernaud (Barbezieux-Jonzac) ; Katoa (Tulle).

Saint-Yrieix-la-Perche
Arrivées > Boudot (Limoges) ; Bourbouloux (Pompadour) ; Cubertafond (Payzac) ; Rougier (Nafarroa) ; Sing (Isle-sur-Vienne) ; Prat (Lubersac) ; Joubert (Isle-sur-Vienne) ; Calmon (Albi) ; Célérier (Payzac)
Départs > Norelle (Tulle) ; Fouzanet (Tulle) ; Mauga (Bussière-Galant) ; Golfier (Isle-sur-Vienne) ; Lachaud (Condat) ; Fakataulavelua (Hendaye) ; Bonal (Isle-sur-Vienne).

Surgères
Arrivées > Amauguin (Nantes) ; Uto (Paita) ; Tafili (Paita) ; Balestriero (reprise) ; Texeraud (Marans) ; Chailloux (Marans) ; Estrade (Rochefort) ; Coelho (Aytré) ; Ortega (reprise) ; Vanpoucke (Aigrefeuille) ; Richaud (Aigrefeuille) ; Olivier (Marans) ; Normandin (Aytré) ; Deshayes (Marans) ; Maugin (Nantes) ; Bastard (Marans) ; Pacaud (La Rochelle) ; Aumonier (Aytré) ; Menneguerre (Marans) ; Thomas (Marans)
Départs > Hoorelbeck (Parthenay) ; Ferrer (Puilboreau) ; Boissart (Parthenay) ; Ménard (Lormont) ; Delataste (Saintes) ; Bouché (Niort) ; Dias (Ris-Orangis) ; Giraud (Chauray) ; August (Arrêt) ; Hardy (La Tremblade) ; Graton, (Saint-Jean-d’Angély) ; Riffaud (Saint-Médard-en-Jalles) ; Briatte (arrêt) ; Serindat (arrêt) ; Sales (Parthenay) ; Chevalier (arrêt) ; Mouhet (La Tremblade) ; Ugille (Puilboreau) ; Weermeer (Puilboreau) ; Rivault (arrêt) ; Chauvet (arrêt) ; Borde (Saint-Jean-d’Angely) ; Josensi (Saint-Jean-d’Angely) ; Nouzille (arrêt)

Tours
Arrivées > Le Bodo (Le Havre) ; Dupuy (Le Havre) ; Tavberidze (Lombez) ; Dechene (La Baule)
Départs > Guerche (arrêt) ; Biet (arrêt) ; Guillemet (Gennevilliers)

POULE 8

Amiens
Arrivées > Frion (Compiègne) ; Fournet (Lille) ; Martin (Beauvais) ; Lefèvre (Lille) ; Makombe (Saint-Denis) ; Demotier (Belgique).
Départs > Scelers (arrêt) ; Carpentier (arrêt)

Antony-Métro
Arrivées > Monteville (Ris-Orangis) ; Sacco (Pontault-Combault) ; Tientcheu (Saint-Maur-des-Fossés) ; Kodad (Uzès) ; Ducrot (Massy) ; Kawaishi (Good Luck Rugby) ; Sawezy (Saint-Denis) ; Rocal (RC Paris) ; Khalfallah (Bonneuil) ; Doucoure (Bonneuil) ; Mukoko (Athis-Mons) ; Lles (Stade métropolitain) ; Valoris (Sainte-Geneviève-des-Bois) ; Schott (Fresnes) ; Phan (Bagneux) ; Marty (Massif central) ; Carles ; Perennou ; Ponze (Montélimar) ; Gosselin (reprise) ; Collura (reprise) ; Ouadah (Chevreuse)
Départs > Dusseaulx (Orsay) ; Perina (Ris-Orangis) ; Collin (Orsay) ; Sabuco (Gennevilliers) ; Bouzair.

Boulogne-Billancourt

Arrivées > Non communiqué
Départs > Lucas (Balma) ; Beaudoin (Paris UC) ; Dialo (Saint-Denis).

Courbevoie
Arrivées > Lair (Orsay) ; Macia (Valence d’Agen).
Départs > Favoino (arrêt) ; Mary (arrêt) ; Bessière (arrêt).

Domont
Arrivées > Gawron (Versailles).
Départs > Escoffier (Saint-Jean-en-Royans) ; Raoulx (Saint-Jean-en-Royans) ; Nathan (Versailles) ; Rocher (Sarcelles) ; Dufau (Sarcelles) ; Kadara (Sarcelles) ; Duclos (Drancy) ; Sineau (Beauvais)

Le Havre AC
Arrivées > Mendy (Limoges) ; Chieza (Zimbabwe Goshawks) ; Dupreez (Zimbabwe Goshawks) ; Cattaneo (Stade français) ; Mussini (Nontron) ; Delacoudre (Rouen) ; Faucher (Rouen) ; Germond (La Baule) ; Arnautu (Rouen) ; Delai (Dax).
Départs > Dupuy (Tours) ; Piéton (Bergerac) ; Henry (arrêt) ; Flandrin (décision professionnelle) ; Le Bodo (Tours) ; Niakaté (Beaune)

Le Rheu
Arrivées > Le Picaut (Rennes) ; Le Ny (Rennes) ; Le Bideau (Rennes) ; D’Herbécourt (Haguenau) ; Massicot (Rennes) ; Mallet (Fougères) ; Y. Létang (Nantes) ; G. Létang (Nantes).
Départs > Forget (Australie) ; Ivernizzi (Taiwan) ; Magnan ; Rimbault (arrêt).

Orsay
Arrivées > Andrieu (Provence Rugby) ; Audier (Stade métropolitain) ; Barthelemy Pichodo (Marcoussis) ; Blondeau (Doudan) ; Collin (Antony-Métro) ; Dusseaulx (Antony-Métro) ; Heulot (Clamart) ; Hou (Reprise) ; Junier (Gif-sur-Yvette) ; Laffont (Gif-sur-Yvette) ; Lebrun (Gif-sur-Yvette) ; Mantault (Nemours) ; Moreau (Massy) ; Simon (Chilly-Mazarin) ; Takacs (Chevreuse) ; Vestergaard (Angers) ; A.Vigier (Gif-sur-Yvette) ; J.Vigier (Gif-sur-Yvette).
Départs > Barbi (arrêt) ; Buil (Australie) ; Clement (Drancy) ; De Gendre ; Diemer (Chevreuse) ; Gomez Del Toro (arrêt) ; Kaiser (Chevreuse) ; Lair (Courbevoie) ; Mendes (arrêt) ; Pinchon ; Razafindrafahatra (arrêt) ; Soucasse (arrêt) ; Wehrli (Chevreuse).

Plaisir
Arrivées > Maxy (Gif-sur-Yvette) ; Dallemagne (Chevreuse) ; D.Hercourt (reprise) ; Kesraoui (reprise) ; M.Hercourt (reprise) ; Boulange (reprise) ; Berthieu (MLSGP Rugby) ; Machy (Rueil-Malmaison) ; Yahiatene (Dreux) ; Sinay (Rennes) ; Rumeau (reprise) ; Tissot (Beaune) ; Carreno (Marmande) ; Frece (reprise) ; Coudray.
Départs > Dorey (Chevreuse) ; Kerambellec (Chevreuse) ; Ranc (Casteljaloux) ; Buchon (Montmélian).

Ris-Orangis
Arrivées > Ribeiro (Saint-Denis) ; Dia (Surgères) ; Coulibaly (Bièvre-Saint-Geoirs) ; Ekolo (Saint-Denis) ; Lacroix (Belfort) ; Traoré (Meaux) ; Clavelier (Paris UC) ; Magnan (Le Rheu) ; Kemide (Bourges) ; Viot (Massy) ; Dupasquier (Orléans) ; Perina (Antony-Métro).
Départs > Pennec (Saint-Denis) ; Baudry (Nantes) ; Wood (Versailles) ; Roussel (arrêt) ; Picot (Marcq-en-Baroeul) ; Lucas (Massy).

Saint-Malo
Arrivées > Luka (Plouzané) ; Auvret (Fougères) ; Lane (Le Rheu).
Départs > Fortineau (arrêt) ; Bohic (arrêt) ; Delaune (arrêt) ; Nekongo (Montélimar).

Versailles
Arrivées > Bidanessy (Racing 92) ; Soubes (Lormont) ; Seureau (Castillon-la-Bataille) ; Nathan (Domont) ; Deflandre (Racing 92) ; Piéton (Roeun) ; Shambuyi (Le Mans) ; Carrère (Chartres) ; Traoré (Lormont) ; Sotgi (Orsay) ; Wood (Ris-Orangis).
Départs > Ngo-Van (Massy) ; Verdier (Saint-Sébastien-Basse-Goulaine) ; Gawron (Domont) ; Battochi (arrêt) ; Carn (arrêt) ; Bourgeois (arrêt) ; Diacre (arrêt) ; Boissier (arrêt) ; Menant (arrêt) ; Serenari (arrêt).

Cet article est réservé aux abonnés
Abonnez-vous pour en profiter
à partir de 0,99€/mois, sans engagement
  • Tous les articles en illimité sur le site et l'application
  • Le journal en version numérique dès 20h30 la veille
  • Les newsletters exclusives
Midi-Olympique.fr
Voir les commentaires
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?