Les compositions officielles de la 7e journée de Pro D2

  • Pro D2 - Peter Lydon sera à l'arrière de l'équipe rouennaise contre le Stade montois.
    Pro D2 - Peter Lydon sera à l'arrière de l'équipe rouennaise contre le Stade montois. Icon Sport - Anthony Dibon
Publié le , mis à jour

Découvrez en  toutes les compositions d'équipes pour cette 7e journée de Pro D2, qui propose des affiches telles que Oyonnax-Vannes ou Biarritz-Agen.

Rouen – Mont-de-Marsan

Le XV de départ de Rouen : 15. Lydon ; 14. Bertschy, 13. Peleseuma, 12. Luatua, 11. Masilevu ; 10. Pourteau, 9. Lezat ; 7. Leleu, 8. Mapapalangi, 6. W. Ndiaye ; 5. Salmon, 4. Vieilledent ; 3. Boughanmi, 2. Bonnot, 1. Camara.

Remplaçants : 16. Ma’afu, 17. Thomas, 18. Astle, 19. Fofana, 20. Baska, 21. Olender, 22. Gontineac, 23. H. Ndiaye.

\u26ab\ufe0fLa composition des #Lions\ud83d\udd34

Retour du Rouen Normandie Rugby demain, à domicile, pour la réception du @SMR_Rugby ! On vous attend nombreux pour venir les encourager?

\ud83c\udfab Vos places ici : https://t.co/hTnBWMVRoR

Présenté par @CA_Normandie#EnsemblePlusVitePlusLoin #RNR #ProD2 pic.twitter.com/o8GD1tZphc

— Rouen Normandie Rugby (@RouenNdieRugby) October 12, 2022

Le XV de départ de Mont-de-Marsan : 15. Laousse Azpiazu ; 14. Cabannes, 13. Curtis, 12. Renda, 11. Sayerse ; 10. Pialot, 9. Loustalot ; 7. Banos, 8. Wavrin, 6. Brethous ; 5. Ostrikov, 4. Garrault ; 3. Gajion, 2. Latterrade, 1. Bultel.

Remplaçants : 16. Labouyrie, 17. Innocente, 18. Fortuin, 19. Faleafa, 20. Doan, 21. Du Plessis , 22. Desaubies, 23. Macharashvili.

??? ?? ??? | La Compo'
présentée : ?? ???????????

Découvrez la composition des Montois pour cette rencontre.
?‍ℂ???????? : Willie DU PLESSIS#RNRSMR #JauneetNoirsontnoscouleurs#Icicestlerugbyquinousunit#ProD2 #rugby#TousLandaisTousSupporters pic.twitter.com/63HLjpJDXI

— Stade Montois Rugby (@SMR_Rugby) October 12, 2022

Oyonnax - Vannes

Le XV de départ probable d’Oyonnax : 15. Sweetnam; 14. Ravouvou, 13. Bettencourt, 12.Lovobalavu, 11. Callandret, 10. Soulan, 9. Cassang ; 7.Credoz, 8. Grice, 6. Picault ; 5. Battye, 4. Murday ; 3. Laclayat, 2. Geledan, 1. Raynaud (cap.).

Remplaçants : 16. Leiataua, 17. Bordenave, 18. Mafi, 19. Lebreton, 20.David, 21. Ensor, 22. Vialelle, 23. Berthaud.

\u26ab ?? ????? \ud83d\udd34
??????? ??? @auvergnerhalpes

\ud83c\udfc6 @rugbyprod2 J.7
\u269c\ufe0f @RugbyClubVannes
\ud83c\udfdf Charles-Mathon
\ud83d\uddd3\ufe0f 14 octobre
\ud83d\udd50 19h#PROD2 #OYORCV #TOUSOYOMEN pic.twitter.com/7zNaeLthk6

— Oyonnax Rugby (@OyonnaxRugby) October 13, 2022

Le XV de départ de Vannes : 15. Camou ; 14.Hulleu, 13.Holder, 12.Valleau, 11.Freitas ; 10. Etienne, 9. Percillier ; 7. Gorrissen (cap.), 8.Boulier, 6. Pedemonte ; 5. Johnson, 4. Iachizzi ; 3. Afoa, 2.Béziat, 1. Bessonard.

Remplaçants : 16. Leafa, 17. Berguet, 18. M. Edwards, 19. J. Edwards, 20.Gouaux, 21 Lafage, 22. Burgaud, 23  Tafili.

I ?? ????? ?? ???\ud83d\udca5

Notre partenaire ???????? vous présente les 23 Vannetais retenus pour notre déplacement à Oyonnax \u2694

\u23f1Coup d'envoi, demain, vendredi 14 octobre à 19h\ud83d\udca5
\ud83d\udcfaDiffusion en direct sur Canal + Sport. #RCV #BreizhRugby pic.twitter.com/THXLSiuAsV

— RUGBY CLUB VANNES (@RugbyClubVannes) October 13, 2022

Soyaux-Angoulême - Carcassonne

Le XV de départ de Soyaux-Angoulême : 15. Lafitte, 14. Laforgue, 13. Naqiri, 12. Ayarza, 11. Lestremau ; 10. Botica, 9. Saubusse (cap.) ; 7.Burgaud, 8. Va’aï, 6. Beukeboom ; 5. Pezvianidze 4. Roux ; 3. Dahir, 2.Barka, 1. Vartan.

Remplaçants : 16. Bidart, 17. Odishvili, 18. Martins, 19. Jarmouni, 20. Bau, 21. Lafon, 22. Brosset, 23. Boutemmani.

?? ?????? \ud83d\udca5
Pour la 7eme journée de @rugbyprod2 et la réception de l' @USCXV demain soir, Vincent Etcheto et son staff ont dévoilé le XV pour ce match. \ud83d\udc4a#SAXVUSC #Compo #ProD2 pic.twitter.com/BbY06nJybl

— SA XV Charente Rugby (@SAXV_Charente) October 13, 2022

Le XV de départ de Carcassonne : 15. Gianet ; 14. Darrelatour, 13. Plessis-Couillaud, 12. Grigg, 11. Dulon ; 10. Anon, 9. Pagès ; 7. Carroll, 8. Agaba, 6. Meka ; 5. Landman (cap.), 4. Harley ; 3. Akhobadze, 2. Carbou, 1. Mavinga.

Remplaçants : 16. Petriashvili, 17. Amrouni, 18. Joussain, 19. Herjean, 20. Marqués, 21. Mouchous, 22. Annetta, 23. Bekoshvili.

\u2694\ufe0f COMPO

Découvrez les 23 Jaune&Noir retenus par Christian Labit et son staff pour le déplacement en Charente.#DéfendreNosCouleurs #SAXVUSC pic.twitter.com/8PeznL9tDg

— US Carcassonne\u2694 (@USCXV) October 13, 2022

Massy - Béziers

Le XV de départ de Massy : 15. Carré ; 14. Dit-Robaglia, 13. Jacomme, 12. Guillomot, 11. Farissier ; 10. Ortolan ; 9. Prier ; 7. Nonkontwana, 8.Loubière, 6. Deccuber ; 5. Fuser, 4. Chauveau (cap) ; 3. Visser, 2. Grelleaud, 1. Corréa

Remplaçants : 16. Meité, 17. Poipy, 18. Oulaï, 19. Lanen, 20. G. Pichon, 21. Kotze, 22 ; Sitauti, 23. Ferrer

Rendez-vous demain à 19h30 \ud83d\udc4a

ALLEZ MASSY ! \ud83d\udd35\u26ab\ufe0f#RêverFort #MadeInMassy pic.twitter.com/Dolm3OMb4Z

— Rugby Club Massy Essonne (@RCME91) October 13, 2022

Le XV de départ de Béziers : 15.Lorre ; 14.Plazy, 13.Recor, 12.Tofa, 11.Costa Storti ; 10.Uruty, 9.Goillot ; 7.Massot, 8.Koen, 6.Barrère (cap.) ; 5. Gayraud, 4.Bitz ; 3.Zabala, 2.Estériola, 1.Akhaladze.

Remplaçants : 16. Lalevée, 17.Fernandes, 18.Maamry, 19.Van Bost, 20.Short, 21.Dreuille, 22. Poï, 23.Meyer.

\ud83d\udd1d Faites connaissance avec le groupe \ud83d\udd34\ud83d\udd35 qui se déplace au stade \ud83c\udfdf Jules-Ladoumègue dans le cadre de la 7️⃣è journée de PRO D2 \ud83c\udfc9

1️⃣6️⃣ JIFF & 4️⃣ joueurs du #CDF se trouvent sur la feuille de match.#RCMEASBH #AquiEsBesiers pic.twitter.com/Uva0blsIIS

— ASBH Officiel (@ASBHOfficiel) October 13, 2022

Colomiers - Nevers

Le XV de départ de Colomiers : 15. Girard ; 14.Saurs, 13.Campagnaro, 12.Deysel, 11.Palisson ; 10.Séguy, 9.Séguéla ; 7.Ponpon, 8.Dastugue, 6.Pacheco ; 5.Granouillet, 4.Coletta (cap.) ; 3.Fepulea’i, 2.Larrieu, 1.Djehi.

Remplaçants : 16. Ready, 17.Tartas, 18.Ricard, 19.Peysson, 20.Perrin, 21.Gori, 22.Rokoduguni, 23.Bellemand.

\ud83d\udce2 ?? ????? !

\ud83d\udd25 Présentée par la Banque Populaire Occitane.

? ? ??????? ?????́? au club sont une fois présents sur la feuille de match !

\ud83d\udcfa Une rencontre à suivre en direct sur Rugby+ ou en live sur nos réseaux sociaux.#BleusFoncez \ud83d\udd35\u26aa\ufe0f\ud83d\udd4a pic.twitter.com/yWbMaDcLys

— Colomiers Rugby (@ColomiersRugby) October 13, 2022

Le XV de départ de Nevers : 15.Zénon ; 14. Charlat, 13. Vaitulukina, 12. Paris, 11. Erasmus ; 10. Le Bourhis, 9. Manevy ; 6. Kazubek, 8.Adendorff, 7. Fraser (cap.) ; 5. Jaiani, 4. Van der Merwe ; 3. Kundiona, 2. Hamel, 1. Kitutu.

Remplaçants : 16. Beaudaux, 17. Mataradze, 18. Chachanidze, 19. Noah, 20. Barbier, 21. Reynolds, 22. Jaminet, 23. Ikahehegi

\ud83d\udce2 La COMPO !
\ud83c\udfc9 Colomiers vs Nevers
\ud83d\udcc5 Vendredi 14 Octobre
\ud83c\udfdf Au Stade Michel-Bendichou
\u23f0 Coup d'envoi à 19h30
\ud83d\udcfa Diffusion sur Rugby+
\ud83d\udcf1 Actions en live sur notre application USON Nevers Rugby
\ud83d\udcbb En détail sur https://t.co/v3kw7xwb4Y#CRUSON #PROD2 #J7 pic.twitter.com/AqNirvM8oT

— USON NEVERS RUGBY (@usonneversrugby) October 13, 2022

Aurillac - Montauban

Le XV de départ d’Aurillac : 15. Neisen ; 14. Gogoladze, 13. Yobo, 12. Niko, 11.Coertzen; 10. Palmier, 9. Alania ; 7. Shvangiradze, 8.Tison (cap), 6. Cambon ; 5. Singer, 4. Masterson ; 3. Kartvelishvili, 2. Smith, 1. Plantier.

Remplaçants : 16. Lachaud, 17. Jean-Jacques, 18. Javakhia, 19.Profit, 20. Delarue, 21. Aucagne, 22. Powell, 23. Kiteau.

#SAUSM
La voici, la compo de la 7ème journée de championnat face à l' @UsmSapiacRugby !
Allez le @SArugbyofficiel !
N'oubliez pas nos tarifs exceptionnels en tribune marathon disponibles demain aux guichets.
On compte sur votre soutien !#StadeAurillacois #SAfamily
\ud83d\udd34\ud83d\udd35\ud83c\udfc8\ud83c\udfc8\ud83d\udcaa\ud83d\udcaa pic.twitter.com/9b1lrwW8M8

— Stade Aurillacois Cantal Auvergne (@SArugbyofficiel) October 13, 2022

Le XV de départ de Montauban : 15. Tuculet ; 14. Rokoduguni, 13. Bonnefond, 12.Tupuola, 11. Guillemin ; 10. Riguet, 9. Venter ; 7. Munoz (cap.), 8. Viiga, 6. Giorgadze ; 5. Manukula, 4. Uanivi ; 3. Laval, 2. Deligny, 1. Seyrolle.

Remplaçants : 16. Firmin, 17. Agnési, 18. Vaotoa, 19. Ringuet, 20.Méric, 21. Bosviel, 22. Sanchez, 23. Renaud.

?? ?? ?? ?????? \ud83d\udd25

Découvrez le ?? ?? ?????? retenu pour affronter les cantalous du @SArugbyofficiel pour le compte de la septième journée de @rugbyprod2 ! \ud83d\udc9a\ud83d\udda4

\ud83d\udcfa Rugby +
\u231a\ufe0f19H30
\ud83c\udfdf Stade Jean Alric#LaCompo #AllezSapiac #AURUSM pic.twitter.com/2Vj6uRc0G2

— USM Sapiac (@UsmSapiacRugby) October 13, 2022

Grenoble – Provence rugby

Le XV de départ de Grenoble : 15.H.Trouilloud; 14. Manu, 13.R.Trouilloud, 12.Hepetema, 11. Manu; 10.Barthélémy, 9.Escande; 7.Blanc-Mappaz (cap.), 8.Gray, 6.Schoeman; 5.Douglas, 4.Halaifonua; 3.Nixon, 2.Sarragallet, 1.Églaine.

Remplaçants : 16. Camilleri, 17.Gauthier, 18.Lainault, 19.Muarua, 20.Fe.Ezcurra, 21.Fortunel, 22.Fusier, 23.Montagne.

Découvrez la compo du FCG pour la réception de Provence Rugby \ud83d\udd34\ud83d\udd35
\ud83d\udc49 Retour de blessure et première de la saison pour Enzo Camilleri !
\ud83d\udc49 Retour de blessure et première de la saison pour Thomas Lainault ! #FCGPR #AllezFCG pic.twitter.com/iUuP89fIys

— FC Grenoble Rugby #FCGPR #AllezFCG (@FCGrugby) October 13, 2022

Le XV de départ de Provence rugby : 15. Massip ; 14. Drouet, 13. Betham, 12.Marrou, 11. Sau ; 10. Selponi, 9. Cazenave ; 8. Martin, 7. Taïeb (cap.), 6. Axtens ; 5. Chartier, 4. Dufour ; 3. Tagi, 2.Jammes, 1. Nostadt.

Remplaçants : 16. Kessler, 17. Wegrzyn, 18. Nkinsi, 19. Jegerlehner, 20. Ruru, 21. Mc Phillips, 22. Navizet, 23. Vernet.

\ud83d\udd34 COмPO | Voilà notre équipe !

\ud83d\udd1c @FCGrugby\ud83c\udd9a Provence Rugby
\ud83c\udfdfStade des Alpes \ud83d\udccd @VilledeGrenoble
\u231a\ufe0fDemain soir - 19h30.
\ud83c\udfc6 #ProD2 pic.twitter.com/RKXVfFIlrn

— Provence Rugby \u26ab\ufe0f\ud83c\udfc9 (@ProvenceRugby) October 13, 2022

Biarritz – Agen

Le XV de départ de Biarritz : 15. Jonas ; 14. Speight, 13. Perraux, 12. Cadot, 11.Barry ; 10. Germain, 9. Aurrekoetxea ; 7. Dixon, 8. Jalagonia, 6. Augry ; 5. Dyer, 4. Aliouat ; 3. Tchelidze, 2. Sauveterre, 1. Millar (cap.).

Remplaçants : 16. Soury, 17. Erdocio, 18. Tyrell, 19. Hebert, 20.Couilloud, 21. Bosch, 22. Fariscot, 23. Tabidze.

?? ????? \ud83d\udd25

Eiffage Construction vous présente le XV de départ pour notre J7 face à Agen.

\ud83c\udf9f https://t.co/KulLpdj7FL

Aupa \ud83c\udd71\ufe0f\ud83c\udd7e\ufe0f ! pic.twitter.com/SklCCZndJd

— BOPBweb (@BOPBweb) October 13, 2022

Le XV de départ d’Agen : 15. Buttin ; 14. Tolot, 13. Lafond, 12. Sloan, 11. Etcheverry ; 10. Vincent, 9. Bellot ; 7. Olmstead, 8. Devergie, 6. Erbani; 5. Demoette (cap.), 4. Maksymiw ; 3. Burin, 2. Sosene-Feagai, 1. Barrington

Remplaçants : 16. Zarantonello, 17. Lombard-Buret, 18. Farrance, 19. Nollet, 20. Idjellidaine, 21. Gerber, 22. Bonnet, 23. Sauzaret.

?? ?? ! \ud83d\udd25

Découvrez les Agenais qui se déplacent au @BOPBweb

William Demotte sera le capitaine pour cette 7ème journée de Pro D2 !

???????? \u2694\ufe0f ????, coup d'envoi demain à 21h00

\u25b6\ufe0f Présenté par Sud Ouest pic.twitter.com/1gPOYPz79w

— Agen Rugby - SUA LG (@agen_rugby) October 13, 2022
Cet article est réservé aux abonnés
Accédez immédiatement
à cet article à partir de
0,99€ le premier mois
Midi-Olympique.fr
Voir les commentaires
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?