Top 14 - Les compositions officielles de la 15ème journée

  • Top 14 - Les compositions officielles de la 15ème journée
    Top 14 - Les compositions officielles de la 15ème journée Icon Sport
Publié le , mis à jour

Les journalistes du Midi Olympique vous proposent de retrouver les compositions des équipes qui joueront la 15ème journée du Top 14.

Bordeaux-Bègles - Bayonne

Le XV de départ de l'UBB : 15. Buros ; 14. Bielle-Biarrey, 13. Dubié, 12. Moefana, 11. Cordero ; 10. Holmes, 9. Lucu (cap.) ; 7. Diaby, 8. Vergnes-Taillefer, 6. J. Marais ; 5. Cazeaux, 4. Jolmes ; 3. Cobilas, 2. Lamothe, 1. Kaulashvili.

Remplaçants : 16. Maynadier, 17. Vaotoa, 18. Roussel, 19. Miquel, 20. Gimbert, 21. Tambwe, 22. Vili, 23. Falatea.

????? \u265f

Découvrez la composition de nos 23 ?ordeaux & ?lanc présentée par le Centre Commercial Aushopping !

Journée 1️⃣5️⃣
\ud83c\udfdf Stade Chaban-Delmas
\ud83d\udcc5 7 janvier 2023
\ud83d\udd58 15h
\ud83c\udd9a @avironrugbypro
\ud83d\udcf2 #UBBAB
\u27a1\ufe0f https://t.co/e1rI8TV1Aa#iloveubb pic.twitter.com/C9Zn03wEdG

— UBB Rugby (@UBBrugby) January 6, 2023

Le XV de départ de Bayonne :15. Morahan ; 14. Erbinartegaray, 13. Maqala, 12. Buliruarua, 11. Baget ; 10. Lopez (cap.), 9. Machenaud ; 7. Héguy, 8. Cridge, 6. Huguet ; 5. Mikautadze, 4. Leindekar ; 3. Tatafu, 2. Acquier, 1. Cormenier.

Remplaçants : 16. Van Jaarsveld, 17. Scholtz, 18. Marchois, 19. Hourcade, 20. Ruru, 21. Dolhagaray, 22. Martocq, 23. Cotet.

Voici la composition de votre équipe pour le déplacement sur le terrain de l'UBB ce samedi à 15h00.

PUSA BAIONA \ud83d\udd35\u26aa pic.twitter.com/hY9mtIbCtE

— Aviron Bayonnais (@avironrugbypro) January 6, 2023

Brive - Toulon

Le XV de départ de Brive : 15. Ferté ; 14. Jurand, 13. Tuicuvu, 12. Lee, 11. Muller ; 10. Hervé, 9. P. Abadie ; 7. Hirèche (cap.), 8. Abadie, 6. E. Marais ; 5. Paulos, 4. Delannoy ; 3. Van der Merwe, 2. Matu’u, 1. Brennan.

Remplaçants : 16. Karkadze, 17. Tapuelulu, 18. Rixen, 19. Zafra, 20. Papali'i, 21. Raffy, 22. Fabien, 23. Ceccarelli.

?? ????? #CABRCT

Découvrez les \u26ab\ufe0f&\u26aa\ufe0f qui affronteront le @RCTofficiel au Stadium demain à 17h00 \ud83d\udca5

??? ?????? \ud83c\udf9f\ufe0f https://t.co/vAuXBp1lbV #WEARECAB pic.twitter.com/asg7o9HWvk

— CABCLRUGBY (@CABCLRUGBY) January 6, 2023

Le XV de départ de Toulon : 15. Salles ; 14. Kolbe, 13. Paia'aua, 12. Sinzelle, 11. Dréan; 10. Biggar, 9. Paillaugue ; 7. Lakafia, 8. Bastareaud (cap.), 6. Rebbadj; 5. Alainu’uese, 4. Tanguy ; 3. Brookes, 2. Étrillard, 1. Priso.

Remplaçants : 16. Tolofua, 17. Devaux, 18. Warion, 19. Parisse, 20. Isa, 21. Serin, 22. West, 23. Gigashvili.

\u2694\ufe0f ?? ????? \u2694\ufe0f@spvie vous présente la première composition des \ud83d\udd34 & \u26ab\ufe0f de l'année 2\u20e3,2\u20e30\u20e3,0\u20e32\u20e3,2\u20e33\u20e3,3\u20e3 pour affronter le @CABCLRUGBY au Stadium de Brive pour cette quinzième journée de @top14rugby !#CABRCT pic.twitter.com/wqFk3fHPxa

— RCT - RC Toulon (@RCTofficiel) January 6, 2023

Pau - Lyon 

Le XV de départ de Pau : 15. Maddocks ; 14. Roudil, 13. Gailleton, 12. Vatubua, 11. Manu; 10. Henry, 9. Robson ; 7. Hewat, 8. Joseph, 6. Gorgadze (cap.) ; 5. Capelli, 4. Ducat ; 3. Tokolahi, 2. Rey, 1. Calles.

Remplaçants : 16. Delhommel, 17. Fisi’ihoi, 18. Auradou, 19. Puech, 20. Daubagna, 21. Debaes, 22. Colombet, 23. Papidze.

\ud83d\udccb ?? ?????

\ud83c\udfc9 Voici nos 2️⃣3️⃣ Béarnais qui affronteront @LeLOURugby samedi à 17h00 au Hameau !

\ud83c\udf9f\ufe0f Pour prendre vos places \ud83d\udc49 https://t.co/PpGXerDGp8#SPLOU #TOP14 #HonhaSection pic.twitter.com/wxeNJgWbp5

— SectionPaloise (@SectionPaloise) January 6, 2023

Le XV de départ de Lyon : 15. Tchaptchet ; 14. Tuisova, 13. Maraku, 12. Regard, 11. Dumortier ; 10. Berdeu, 9. Pélissié ; 7. Guillard, 8. Taufua (cap.), 6. Cretin ; 5. Mayanavanua, 4. Lambey ; 3. Bamba, 2. Marchand, 1. Rey.

Remplaçants : 16. Coltman, 17. S.Taofifenua, 18. Kpoku, 19. Sobela, 20. Doussain, 21. Veredamu, 22. Gouzou, 23. Tafili.

\ud83d\udc3a ?? ????? ?? ??? pour affronter la @SectionPaloise ce samedi (17h) \u2935\ufe0f

Nos Rouge et Noir pourront compter sur les grands retours de @SebTao et Josh Tuisova !#SPLOU #LaForceduLOU#LaMeute pic.twitter.com/TESAmnX9zG

— LOU Rugby (@LeLOURugby) January 6, 2023

Stade français - Castres

Le XV de départ du Stade français : 15. Hamdaoui ; 14. Odogwu, 13. Ward, 12. Delbouis, 11. Etien ; 10. Segonds, 9. Parra ; 7. Macalou, 8. Habel-Kuffner, 6. Briatte (cap.) ; 5. Timani, 4. Kremer ; 3. Melikidze, 2. Ivaldi, 1. Castets.

Remplaçants : 16. Peyresblanques, 17. M. Alo-Emile, 18. Van der Mescht, 19. Hirigoyen, 20. Coville, 21. Barré, 22. Chapuis, 23. P. Alo-Emile.

\ud83d\udccb ?? ?? pour la réception des Castrais demain à ??:?? !
\ud83c\udf9f Vos places : https://t.co/bn2CUNcLdt

\ud83d\udc99 Blue Mood
1️⃣2️⃣ titulaires reconduits
\ud83d\udd19 Kylan Hamdaoui
\ud83d\udd1b Paolo Odogwu
\ud83c\udd95 1ère pour Sitaleki Timani#SFPCO | @Freshmile_fr pic.twitter.com/2k6FYHapkC

— Stade Français Paris (@SFParisRugby) January 6, 2023

Le XV de départ de Castres : 15. Dumora ; 14. Palis, 13. Zeghdar, 12. Botitu, 11. Nakosi ; 10. Urdapilleta, 9. Doubrère ; 7. Raisuqe, 8. Ardron, 6. Usarraga; 5. Staniforth, 4. Nakarawa ; 3. Hounkpatin, 2. Barlot (cap.), 1. Walcker.

Remplaçants : 16. Colonna, 17. Tichit, 18. Vanverberghe, 19. Maravat, 20. Cope, 21. Kockott, 22. Séguret, 23. Chilachava.

\ud83d\udd35 ??? ?? ????????? \u26aa\ufe0f
??? ?? Banque Populaire Occitane !

Découvrez nos 23 Olympiens qui affronteront le @SFParisRugby demain à 17h à Jean-Bouin ! \ud83d\udd25
???? ???????? ! \ud83d\udc4a#TeamCO #SFPCO pic.twitter.com/AppbRaV3OC

— Castres Olympique (@CastresRugby) January 6, 2023

Clermont - Perpignan

Le XV de départ de Clermont : 15. Newsome, 14. Delguy, 13. Ezeala, 12. Simone, 11. Raka, 10. Plisson, 9. Bézy (cap.), 8. Lee, 7. Tixeront, 6. Fischer, 5. Lavanini, 4. Amatosero, 3. Slimani, 2. Beheregaray, 1. Falgoux.

Remplaçants : 16. Pelissie, 17. Bibi Biziwu, 18. Annandale, 19. Godener, 20. Jauneau, 21. Belleau, 22. Tiberghien, 23. Kubriashvili.

\ud83d\udce2 ?? ????? \ud83d\udc9b\ud83d\udc99

\ud83d\udccdSamedi à 17h au #Michelin#J15 @top14rugby

\ud83d\udc49 plus d'infos https://t.co/h0w1yDU65Z #ASMUSAP | #YellowArmy pic.twitter.com/f3eSUKT572

— ASM Rugby (@ASMOfficiel) January 6, 2023

Le XV de départ de Perpignan : 15. Goutard ; 14. Dubois, 13. Tilsley, 12. De La Fuente (cap.), 11. Crossdale ; 10. McIntyre, 9. Deghmache ; 7. Bachelier, 8. Mamea Lemalu, 6. Shields ; 5. Faasalele, 4. Labouteley ; 3. Joly, 2. Lam, 1. Tetrashvili. 

Remplaçants : 16. Montgaillard, 17. Chiocci, 18. Ramasibana, 19. Tuilagi, 20. Ecochard, 21. Rodor, 22. Taumoepeau, 23. Fia.

\u2728 ?? ????? \u2728

Voici le XV de départ pour affronter l'@ASMOfficiel pour la J15 de TOP 14 ! ??

? J15 - @top14rugby
\u2694\ufe0f ASM CLERMONT ? USAP
? Samedi 7 janvier - 17h00
?️ Stade Marcel-Michelin

VISCA USAP ?\u2764\ufe0f#usapcestvous #Top14 #RugbyXV #Usap #Catalan #perpignan pic.twitter.com/E2tR5XcZSl

— USAP (@usap_officiel) January 6, 2023

La Rochelle - Toulouse

Le XV de départ de La Rochelle : 15. Dulin ; 14. Thomas, 13. Rhule, 12. Favre, 11. Leyds ; 10. Hastoy, 9. Berjon ; 7. Pa. Boudehent, 8. Alldritt (cap), 6. Botia ; 5. Picquette, 4. Sazy ; 3. Atonio, 2. Bourgarit, 1. Wardi.

Remplaçants : 16. Lagrange, 17. Paiva, 18. Dillane, 19. Bourdeau, 20. Hatherell, 21. Zamora, 22. Pi. Boudehent, 23. Colombe.

? Une première ligne Wardi - Bourgarit - Atonio pour aller défier le @StadeToulousain, demain soir #ChezMarcel ! ?#SRST | #Top14 | #FievreSR https://t.co/xF9tUEzQpG

— Stade Rochelais (@staderochelais) January 6, 2023

Le XV de départ de Toulouse : 15. Jaminet ; 14. A.Retière, 13. Barassi, 12. Tauzin, 11. Lebel ; 10. R.Ntamack, 9. Graou ; 7. Placines, 8. T.Ntamack, 6. Elstadt ; 5. Brennan, 4. Youyoutte ; 3. Faumuina, 2. Mauvaka (cap.), 1. Duprat.

Remplaçants : 16. Boubila, 17. Baille, 18. Arnold, 19. Merkler, 20. Roumat, 21. Delibes, 22. Mallia, 23. Ainu'u.

\ud83d\udccb #SRST I ?? ????? \ud83d\udc4a

\ud83d\udc65 Découvrez nos 23 Stadistes retenus pour défier le ????? ????????? \u2b07\ufe0f pic.twitter.com/xQi6qr2hm2

— Stade Toulousain (@StadeToulousain) January 6, 2023

Montpellier - Racing 92

Le XV de départ probable de Montpellier : 15. Bouthier ; 14. Tisseron, 13. Darmon, 12.Serfontein, 11. Rattez ; 10. Carbonel, 9. Reinach ; 7. Tauleigne, 8. Mercer, 6. Bécognée ; 5. Willemse, 4. Camara (cap.) ; 3.Haouas, 2. Paenga-Amosa, 1. Forletta.

Remplaçants : 16. Langdon, 17. Tu’inukuafe, 18. Chalureau ou Stooke, 19. Doumenc, 20. Coly, 21. Foursans, 22. Doumayrou, 23.Lamositele.

Le XV de départ probable du Racing 92 : 15. Spring ou Gelant ; 14. Taofifenua, 13. Chavancy (cap.), 12. Saili ou Klemenczak, 11.Imhoff ou Wade ; 10.Gibert ou Russell, 9.Le Garrec ; 7.Diallo, 8.Baudonne, 6. Lauret ; 5. Sanconnie, 4.Woki ; 3. Nyakane, 2.Chat, 1.Gogichashvili.

Remplaçants : 16. Tarrit, 17.Ben Arous, 18. Palu, 19.Chouzenoux, 20. Iribaren, 21.Russell ou Gibert, 22. Klemenczak, 23.Khairashvili ou Gomes Sa.

Cet article est réservé aux abonnés
Accédez immédiatement
à cet article à partir de
0,99€ le premier mois
Midi Olympique
Voir les commentaires
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?