Les compositions officielles de la 17e journée

  • Pro D2 - Fred Quercy (Montauban) sera la capitaine de l'USM face à Provence Rugby
    Pro D2 - Fred Quercy (Montauban) sera la capitaine de l'USM face à Provence Rugby Icon Sport
Publié le , mis à jour

Découvrez les compositions officielles des équipes qui vont disputer la 17ème journée de Pro D2.

Vannes - Agen

Le XV de départ de Vannes : 15. Abendanon ; 14. Hulleu, 13. Freitas, 12. Valleau, 11. Camou ; 10. Lafage, 9. Gouaux ; 7. Gorrissen (cap.), 8. Boulier, 6. Chateau ; 5. Johnson, 4. Marks ; 3. Kité, 2. Leafa, 1. Berguet.

Remplaçants : 16. Blanchard, 17. Bessonart, 18. Edwards, 19. Iachizzi, 20. Pedemonte, 21. Percillier, 22. Etienne, 23. Afoa.

Le XV de départ d'Agen : 15. Lamoulie ; 14. Railevu, 134. Garrigues, 12. Ramoka, 11. Tolot ; 10. Vincent, 9. Takulua ; 7. Olmstead, 8. Devergie, 6. Duputs (cap.) ; 5. Demotte, 4. Maksymiw ; 3. Burin, 2. Martinez, 1. Lombard Buret.

Remplaçants : 16. Sosene-Feagai, 17. Barrington, 18. Farrance, 19. Lokotui, 20. Idjellidaine, 21. Jantjies, 22. Erbani, 23. Farrance.

Nevers - Oyonnax

Le XV de départ de Nevers : 15. Jaminet ; 14. Charlat, 13. Loaloa, 12. Paris, 11. Blanc ; 10. Reynolds, 9. Cottin ; 7. Bastide (cap.), 8. David, 6. Plataret ; 5. Toleafoa, 4. Van der Merwe ; 3. Kundiona, 2. Hamel, 1. Mataradze.

Remplaçants : 16. Elia, 17. Tufele, 18. Polutele, 19. Kazubek, 20. Adendorff, 21. Manevy, 22. Le Bourhis, 23. Kaikatsishvili.

Le XV de départ d'Oyonnax : 15. Sweetnam ; 14. Stark, 13. Millet, 12. Lovobalavu, 11. Reybier ; 10. Soulan, 9. Cassang ; 7. Picault, 8. Grice, 6. Credoz ; 5. Fabregue, 4. Battye ; 3. Laclayat, 2. Geledan, 1. Raynaud (cap.).

Remplaçants : 16. Leiataua, 17. Abraham, 18. Murday, 19. Mafi, 20. Taofifenua, 21. Gondrand, 22. Bouraux, 23. Berthaud.

Montauban - Provence Rugby

Le XV de départ de Montauban : 15. Tuculet ; 14. Rokoduguni, 13. Bonnefond, 12. Puntous, 11. Guillemin ; 10. Bosviel, 9. Venter ; 7. Witt, 8. Viiga, 6. Quercy (cap.) ; 5. Gimeno, 4. Uanivi ; 3. Laval, 2. Feltrin, 1. Agnési.

Remplaçants : 16. Firmin, 17. Bué, 18. Manukula, 19. Munoz, 20. Bernadet, 21. Abzhandadze, 22. Sanchez, 23. Burduli.

Le XV de départ de Provence Rugby : 15. Massip ; 14. Drouet, 13. Sanday, 12. Marrou, 11. Bouhedjeur ; 10. McPhillips, 9. Cazenave ; 7. Jegerlehner, 8. Malet (cap.), 6. Axtens ; 5. Nkinsi, 4. Chartier ; 3. Lolohéa, 2. Jammes, 1. Wegrzyn.

Remplaçants : 16. Kessler, 17. Toth, 18. Dufour, 19. Mousties, 20. Belhadj, 21. Tarel, 22. Lavernhe, 23. Vernet.

Mont-de-Marsan - Massy

Le XV de départ de Mont-de-Marsan : 15. Laousse-Azpiazu ; 14. De Nardi, 13. Desaubies, 12. Even, 11. Rasaku ; 10. Du Plessis (cap.), 9. Canut ; 7. Garrault, 8. Faleafa, 6. Brethous ; 5. Ostrikov, 4. Durand ; 3. Masharachvili, 2. Latterrade, 1. Curie.

Remplaçants : 16. Gonzalez, 17. Casadei, 18. Banos, 19. Ramototabua, 20. Loustalot, 21. Pialot, 22. Mensa, 23. Gajion.

Le XV de départ de Massy : 15. Kotze ; 14. Carré, 13. Taulagi, 12. Jacomme, 11. Farissier ; 10. Ortolan ; 9. Pichon ; 7. Lanen, 8. Gbizie, 6.Nollet ; 5. Chauveau (cap.), 4. Nonkontwana ; 3. Visser, 2. Trassoudaine, 1. Poipy.

Remplaçants : 16. Chabeaudie, 17. Tcheishvili, 18. Oulaï, 19. Deccuber, 20. Prier, 21. Hayden-Wood, 22. Seigneuret, 23. Vickos.

Grenoble - Carcassonne

Le XV de départ de Grenoble : 15. Sposito ; 14. Qadiri, 13. R.Trouilloud, 12. Hepetema, 11. Dupont ; 10. Fortunel, 9. Escande ; 7.Blanc-Mappaz (cap.), 8. Martel, 6. Ancely ; 5. Halaifonua, 4. Lainault ; 3. Aptsiauri, 2. Orioli, 1. Eglaine.

Remplaçants : 16. Sarragallet, 17. Gauthier, 18. Muarua, 19. Gray, 20. Fe. Ezcurra, 21. Clément, 22. Fusier, 23. Montagne.

Le XV de départ de Carcassonne : 15. Gianet ; 14. Jasmin, 13. Aguillon (cap.), 12. Grigg, 11. Clavières ; 10. Hilsenbeck, 9. Marqués ; 7. Harley, 8. Reynaud, 6. Carroll ; 5. Landman, 4. Joussain ; 3. Akhobadze, 2. Petriashvili, 1. Martinez.

Remplaçants : 16. Carbou, 17. Mavinga, 18. Merrick, 19. Vettore, 20. Anon, 21. Mouchous, 22. Plessis-Couillaud, 23. Narmania.

Rouen - Soyaux-Angoulême

Le XV de départ de Rouen : 15. Surano ; 14. Bertschy, 13. Peleseuma, 12. Jackson, 11. Masilevu ; 10. Pourteau, 9. Campeggia ; 7. Fofana, 8. Mapapalangi, 6. Costa ; 5. Salmon, 4. Astle (cap.) ; 3. H. N’Diaye, 2. Ma’Afu, 1. Camara.

Remplaçants : 16. Malbert, 17. Fournier, 18. J. Leleu, 19. W. N’Diaye, 20. Nanette, 21. Gontineac, 22. Milhorat, 23. Tarus.

Le XV de départ de Soyaux-Angoulême : 15. Lafitte, 14. Raivono, 13. Mau, 12. Ayarza, 11. Lestremau ; 10. Ugalde, 9. Bau ; 7. Martins, 8. Jarmouni, 6. Gibouin (cap.) ; 5. Kitwanga, 4. Nabou ; 3. Boutemmani, 2. Avei, 1. Vartan.

Remplaçants : 16. Le Guen, 17. Gogisvanidze, 18. Beukeboom, 19. Texier, 20. Vaai, 21. Saubusse, 22. Brosset, 23. Saulo.

Béziers - Aurillac

Le XV de départ de Béziers : 15. Malié ; 14. Costa Storti, 13. Espeut (cap.), 12. Recor, 11. Lorre ; 10. Dreuille, 9. Valentine ; 7. Benoy, 8. Koen, 6. Barrère ; 5. Gayraud, 4. Bitz, 3. Zabala, 2. Estériola, 1. Fernandes.

Remplaçants : 16. Lalevée, 17. Akhaladze, 18. Gunther, 19. Van Bost, 20. Goillot, 21. Latorre, 22. Votu, 23. Hagan.

Le XV de départ d'Aurillac : 15. Neisen ; 14. Yabaki, 13. Yobo, 12. Vaccaro, 11. Gogoladze ; 10. Palmier, 9. Delarue ; 7. Profit, 8. Maituku (cap.), 6. Masterson ; 5. Javakhia, 4. Dodson ; 3. Kiteau, 2. Smith, 1. Plantier.

Remplaçants : 16. Lachaud, 17. Rodgers, 18. Singer, 19. Tison, 20. Cambon, 21. Alania, 22. Aucagne, 23. Kartvelishvili.

Colomiers - Biarritz

Le XV de départ de Colomiers : 15. Auriac ; 14. Saurs, 13. Campagnaro, 12. Deysel, 11. Palisson ; 10. Javaux, 9. Galthié ; 7. Dastugue, 8. Peysson, 6. Coletta (cap.) ; 5. Ricard, 4. Granouillet ; 3. Fepulea’i, 2. Ready, 1. Tartas.

Remplaçants : 16. Larrieu, 17. Djehi, 18. Thomas, 19. Pacheco, 20. Perrin, 21. Séguéla, 22. Girard, 23. Pirlet.

Le XV de départ de Biarritz : 15. Jonas; 14. Domvo, 13. Morgan, 12. Cadot, 11. Artru ; 10. Germain, 9. Aurrekoetxea ; 7. Hébert, 8. Jalagonia, 6. O’Callaghan (cap.) ; 5. Tyrell, 4. Aliouat ; 3. Samaran, 2. Sauveterre, 1. Erdocio.

Remplaçants : 16. Renaud, 17. Saldadze, 18. Motoc, 19. Matiu, 20. Couilloud, 21. Perraux, 22. Lonca, 23. Azariashvili.

Midi Olympique
Voir les commentaires
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?