Coupe du monde - Le calendrier complet du Mondial 2023 de rugby !
COUPE DU MONDE 2023 - La Coupe du monde en France approche à grands pas maintenant que le Tournoi vient de se terminer. Voici le calendrier complet de France 2023, avec les dates, les horaires et les stades de chaque rencontre. Le Stade de France sera évidemment le stade qui aura le plus de match avec dix rencontres dont le match d'ouverture entre le XV de France et les All Blacks et la Finale. Toulouse sera l'hôte de cinq matchs, Marseille aura six rencontres dont deux quarts de finale.
Vendredi 8 septembre
21h - France - Nouvelle-Zélande (Stade de France)
Samedi 9 septembre
13h - Italie - Namibie (Stade Geoffroy-Guichard)
15h30 - Irlande - Roumanie (Matmut Atlantique)
18h - Australie - Géorgie (Stade de France)
21h - Angleterre - Argentine (Stade Vélodrome)
Dimanche 10 septembre
13h - Japon - Chili (Stadium de Toulouse)
17h45 - Afrique du Sud - Écosse (Stade Vélodrome)
21h - Pays de Galles - Fidji (Matmut Atlantique)
Jeudi 14 septembre
21h - France - Uruguay (Stade Pierre Mauroy)
Vendredi 15 septembre
21h - Nouvelle-Zélande - Namibie (Stadium de Toulouse)
Samedi 16 septembre
15h - Samoa - Chili (Matmut Atlantique)
21h - Irlande - Tonga (Stade de la Beaujoire)
21h - Pays de Galles - Portugal (Allianz Riviera)
Dimanche 17 septembre
15h - Afrique du Sud - Roumanie (Matmut Atlantique)
21h - Angleterre - Japon (Allianz Riviera)
21h - Australie - Fidji (Stade Geoffroy Guichard)
Mercredi 20 septembre
17h45 - Italie - Uruguay (Allianz Riviera)
Jeudi 21 septembre
21h - France - Namibie (Stade Vélodrome)
Vendredi 22 septembre
17h45 - Argentine - Samoa (Stade Geoffroy Guichard)
Samedi 23 septembre
14h - Géorgie - Portugal (Stadium de Toulouse)
17h45 - Angleterre - Chili (Stade Pierre Mauroy)
21h - Afrique du Sud - Irlande (Stade de France)
Dimanche 24 septembre
17h45 - Écosse - Tonga (Allianz Riviera)
21h - Pays de Galles - Australie (Parc OL)
Mercredi 27 septembre
17h45 - Uruguay - Namibie (Parc OL)
Jeudi 28 septembre
21h - Japon - Samoa (Stadium de Toulouse)
Vendredi 29 septembre
21h - Nouvelle-Zélande - Italie (Parc OL)
Samedi 30 septembre
15h - Argentine - Chili (Stade de la Beaujoire)
17h45 - Fidji - Géorgie (Matmut Atlantique)
21h - Écosse - Roumanie (Stade Pierre Mauroy)
Dimanche 1er octobre
17h45 - Australie - Portugal (Stade Geoffroy Guichard)
21h - Afrique du Sud - Tonga (Stade Vélodrome)
Jeudi 5 octobre
21h - Nouvelle-Zélande - Uruguay (Parc OL)
Vendredi 6 octobre
21h - France - Italie (vendredi 6 octobre) (Parc OL)
Samedi 7 octobre
15h - Pays de Galles - Géorgie (Stade de la Beaujoire)
17h45 - Angleterre - Samoa (Stade Pierre Mauroy)
21h - Irlande - Écosse (Stade de France)
Dimanche 8 octobre
13h - Japon - Argentine (Stade de la Beaujoire)
17h45 - Tonga - Roumanie (Stade Pierre Mauroy)
21h - Fidji - Portugal (Stadium de Toulouse)
Samedi 14 octobre
Quart de finale 1 : 1er Poule C - 2e Poule D (Stade Vélodrome)
Quart de finale 2 : 1er Poule B - 2e Poule A (Stade de France)
Dimanche 15 octobre
Quart de finale 3 : 1er Poule D - 2e Poule C (Stade Vélodrome)
Quart de finale 4 : 1er Poule A - 2e Poule B (Stade de France)
Vendredi 20 octobre
Demi-finale 1 : Vainqueur quart de finale 1 - Vainqueur quart de finale 2 (Stade de France)
Samedi 21 octobre
Demi-finale 2 : Vainqueur quart de finale 3 - Vainqueur quart de finale 3 (Stade de France)
Vendredi 27 octobre
Finale pour la troisième place (Stade de France)
Samedi 28 octobre
Finale de la Coupe du monde (Stade de France)
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?