France 2023 - Le programme des poules et des phases finales de la Coupe du monde de rugby
COUPE DU MONDE 2023 - La Coupe du monde de rugby en France approche à grands pas maintenant que le Tournoi vient de se terminer. Voici le programme de France 2023, avec les quatre poules de la compétition ainsi que les phases finales.
Poule A
- Les équipes
Nouvelle-Zélande, France, Italie, Namibie, Uruguay
- Le calendrier des matchs
Vendredi 8 septembre
21h - France - Nouvelle-Zélande (Paris - Stade de France)
Samedi 9 septembre
13h - Italie - Namibie (Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard)
Jeudi 14 septembre
21h - France - Uruguay (Lille - Stade Pierre Mauroy)
Vendredi 15 septembre
21h - Nouvelle-Zélande - Namibie (Toulouse - Stadium de Toulouse)
Mercredi 20 septembre
17h45 - Italie - Uruguay (Nice - Allianz Riviera)
Jeudi 21 septembre
21h - France - Namibie (Marseille - Stade Vélodrome)
Mercredi 27 septembre
17h45 - Uruguay - Namibie (Lyon - Parc OL)
Vendredi 29 septembre
21h - Nouvelle-Zélande - Italie (Lyon - Parc OL)
Jeudi 5 octobre
21h - Nouvelle-Zélande - Uruguay (Lyon - Parc OL)
Vendredi 6 octobre
21h - France - Italie (vendredi 6 octobre) (Lyon - Parc OL)
Poule B
- Les équipes
Afrique du sud, Irlande, Écosse , Roumanie , Tonga
- Le calendrier des matchs
Samedi 9 septembre
15h30 - Irlande - Roumanie (Bordeaux - Stade Matmut Atlantique)
Dimanche 10 septembre
17h45 - Afrique du Sud - Écosse (Marseille - Stade Vélodrome)
Samedi 16 septembre
21h - Irlande - Tonga (Nantes - Stade de la Beaujoire)
Dimanche 17 septembre
15h - Afrique du Sud - Roumanie (Bordeaux - Stade Matmut Atlantique)
Samedi 23 septembre
21h - Afrique du Sud - Irlande (Paris - Stade de France)
Dimanche 24 septembre
17h45 - Écosse - Tonga (Nice - Allianz Riviera)
Samedi 30 septembre
21h - Écosse - Roumanie (Lille - Stade Pierre Mauroy)
Dimanche 1er octobre
21h - Afrique du Sud - Tonga (Marseille - Stade Vélodrome)
Samedi 7 octobre
21h - Irlande - Écosse (Paris - Stade de France)
Dimanche 8 octobre
17h45 - Tonga - Roumanie (Lille - Stade Pierre Mauroy)
Poule C
- Les équipes
Australie, pays de Galles, Fidji, Géorgie, Portugal
- Le calendrier des matchs
Samedi 9 septembre
18h - Australie - Géorgie (Paris - Stade de France)
Dimanche 10 septembre
21h - pays de Galles - Fidji (Bordeaux - Stade Matmut Atlantique)
Samedi 16 septembre
21h - pays de Galles - Portugal (Nice - Allianz Riviera)
Dimanche 17 septembre
21h - Australie - Fidji (Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard)
Samedi 23 septembre
14h - Géorgie - Portugal (Toulouse - Stadium de Toulouse)
Dimanche 24 septembre
21h - pays de Galles - Australie (Lyon - Parc OL)
Samedi 30 septembre
17h45 - Fidji - Géorgie (Bordeaux - Stade Matmut Atlantique)
Dimanche 1er octobre
17h45 - Australie - Portugal (Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard)
Samedi 7 octobre
15h - pays de Galles - Géorgie (Nantes - Stade de la Beaujoire)
Dimanche 8 octobre
21h - Fidji - Portugal (Toulouse - Stadium de Toulouse)
Poule D
- Les équipes
Angleterre, Argentine, Japon, Samoa, Chili
- Le calendrier des matchs
Samedi 9 septembre
21h - Angleterre - Argentine (Stade Vélodrome)
Dimanche 10 septembre
13h - Japon - Chili (Toulouse - Stadium de Toulouse)
Samedi 16 septembre
15h - Samoa - Chili (Bordeaux - Stade Matmut Atlantique)
Dimanche 17 septembre
21h - Angleterre - Japon (Nice - Allianz Riviera)
Vendredi 22 septembre
17h45 - Argentine - Samoa (Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard)
Samedi 23 septembre
17h45 - Angleterre - Chili (Lille - Stade Pierre Mauroy)
Jeudi 28 septembre
21h - Japon - Samoa (Toulouse - Stadium de Toulouse)
Samedi 30 septembre
15h - Argentine - Chili (Nantes - Stade de la Beaujoire)
Samedi 7 octobre
17h45 - Angleterre - Samoa (Lille - Stade Pierre Mauroy)
Dimanche 8 octobre
13h - Japon - Argentine (Nantes - Stade de la Beaujoire)
Les phases finales
Samedi 14 octobre
Quart de finale 1 : 1er Poule C - 2e Poule D (Stade Vélodrome)
Quart de finale 2 : 1er Poule B - 2e Poule A (Paris - Stade de France)
Dimanche 15 octobre
Quart de finale 3 : 1er Poule D - 2e Poule C (Stade Vélodrome)
Quart de finale 4 : 1er Poule A - 2e Poule B (Paris - Stade de France)
Vendredi 20 octobre
Demi-finale 1 : Vainqueur quart de finale 1 - Vainqueur quart de finale 2 (Paris - Stade de France)
Samedi 21 octobre
Demi-finale 2 : Vainqueur quart de finale 3 - Vainqueur quart de finale 3 (Paris - Stade de France)
Vendredi 27 octobre
Finale pour la troisième place (Paris - Stade de France)
Samedi 28 octobre
Finale de la Coupe du monde (Paris - Stade de France)
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?