La Fédérale 1 fait peau neuve

  • La Fédérale 1 fait peau neuve
    La Fédérale 1 fait peau neuve
Publié le , mis à jour

Pour la saison prochaine, la Fédérale 1, sous la pression des clubs, change de système. Exit la phase finale avec barrages et demi-finales pour désigner les promus et place à une poule « Élite ».

Cette saison 2015/16 a été celle de toutes les critiques pour la Fédérale 1. Un système trop compliqué, une phase finale illisible voire une formule quelques fois inégalitaire pour certains coachs. Alors, lors du congrès annuel de la FFR hier, les clubs de ce troisième échelon national voulaient du changement pour la prochaine saison. Et ils ont été entendu.

Après les quatre poules et la phase finale avec barrages et demi-finales cette saison, la FFR a décidé de créer pour la saison 2016/17 une poule dite « Elite » d'actuellement onze clubs (en attendant les éventuelles rétrogradations de Bourgoin, Biarritz et/ou Narbonne). Le principe est le même que celui de la Pro D2. Le vainqueur du groupe est promu en Pro D2 alors que les clubs classés de la 2e à la 5e place se disputeront le second ticket de promu lors d'une phase finale avec demi-finales et finale d'accession.

 

Composition de la poule Élite : Nevers, Tarbes, Provence Rugby, Bourg-en-Bresse, Auch, Aubenas, Chambéry, Saint-Nazaire, Massy, Romans, Limoges.

 

Trois poules de 10 pour le Jean-Prat

La Fédérale 1 se composera aussi de trois autres poules qui amèneront les cinq premiers de chaque groupe en phase finale afin de se disputer le Trophée Jean Prat. Ils seront rejoint par le 6e de la poule « Élite ».

 

Composition des poules :

 

Poule 1 : Mâcon, Lavaur, Castenet, La Seyne, Strasbourg, Nîmes, Dijon, Villeurbanne, Grasse, Graulhet.

Poule 2 : Valence d'Agen, Tulle, Saint-Médard en Jalles, Bobigny, Blagnac, Cognac, Agde, Langon, Trélissac, Saint-Jean D'Angély.

Poule 3 : Oloron, Anglet, Saint-Jean-de-Luz et Tyrosse, Bagnères-de-Bigorre, Saint-Suplice-sur-Lèze, Lombez-Samatan, Rodez, Nantes, Rouen.

 

A noter que les deux derniers de chaque poule et de la poule « Élite » disputeront un play-down afin de déterminer les cinq relégués en Fédérale 2. Les participants à la poule « Élite » ne sont donc pas épargnés par une éventuelle relégation.

 

Périgueux perturbe la Fédérale 2 et 3

Les huit poules de Fédérale 2 et les seize poules de Fédérale 3 ont aussi été dévoilés. Là encore, une décision administrative fait patienter les équipes quant à la composition définitive des poules. Le club de Périgueux saura mi-juillet s'il évolue en Fédérale 2 ou 3. Pour cela, la FFR a imaginé des poules avec la présence de Périgueux et sans la présence du club de la Dordogne.

 

Les poules de Fédérale 2 :

 

Poule 1 RC Suresnois, Antony Metro 92, Beauvais XV RC, CATH Orsay Rugby Club, Clamart Rugby 92, Rugby Club Arras, Rugby Club de Drancy, Rugby Epernay Champagne, Saint-Denis US, Stade Domontois Rugby Club.

Poule 2 CSM Gennevillois, AS Saint-Junien, JA Isle Rugby, Montluçon Rugby, Paris Université Club, RC Orléans, Rennes Etudiants Club, Rugby Chartres Métropole, SC Le Rheu, Stade Niortais.

Poule 3 CS Vienne Rugby, Club OL Creusot Bourgogne, CS Beaunois, CS Villefranche-sur-Saône, FC Rumilly, S Auto Lyonnais Saint-Priest, Saint-Savin Sportif, US Annecy, US Meyzieu, US Montmélianaise.

Poule 4 R Club Hyères Carqueiranne La Crau, AV SP De Bedarribes Chateauneuf-du-Pape, CA Saint-Etienne Loire Sud Rugby, CA Saint-Raphaël Fréjus, RC Chateaurenard, Rugby Club Tricastin, SC Royannais, Stade Niçois, Stade Olympien Voiron, U Montilien Drôme Provençale.

Poule 5 2e Union Athélique Gaillacoise Rugby, Balma Olympique Rugby Club, Céret Sportif, FC Villefranche-de-Lauragais, JSE OL Pradeenne Conflent Canigou, RO Castelnaudary, Salanque Côte Radieuse XV, SC Leucate Corbières Méditarranée XV, SC Mazamet, SO Millavois.

Poule 6 (sans Périgueux) SA Mauléonais, Boucau Tarnos Stade, Cercle Amical Lannemezannais, FC Lourdes XV Hautes-Pyrénées, Peyrehorade Sports, Sporting Club Appaméen, Stade Hendayais, USA Saverdunoise, US Nafarroa, Usep Ger Seron Bedeille.

Poule 6 (avec Périgueux) SA Mauléonais, AS Fleurantine, CA Castelsarrasinois, Etoile Sportive Gimontoise, Peyrehorade Sports, Sporting Club Appaméen, Stade Hendayais, UA Saverdunoise, US L'Isloise Rugby, US Nafarroa.

Poule 7 (sans Périgueux) US Bergerac Vallée de la Dordogne, Asso Rugby Club du Pays de Saint-Yrieix, CA Castelsarrasinois, Cahors Rugby Saint-Cadurcien, EV Malemort Brive Olympique, Levezou Segala Aveyron XV, SG C Decazevillois, Union Sportive Casteljaloux, Union Sportive Marmandaise, US Issoirienne.

Poule 7 (avec Périgueux) US Bergerac Vallée de la Dordogne, Asso Rugby Club du Pays de Saint-Yrieix, CA Périgourdin, Cahors Rugby Saint-Cadurcien, EV Malemort Brive Olympique, Levezou Segala Aveyron XV, SG C Decazevillois, Union Sportive Casteljaloux, Union Sprotive Marmandaise, US Issoirienne.

Poule 8 (sans Périgueux) Rugby Club Bassin d'Arcachon, AS Fleurantine, Avenir Aturin, CA Lormont Hauts-de-Garonne, Etoile Sportive Gimontoise, SA Hagetmautien, US L'Isloise Rugby, US Morlanaise Rugby, US Orthez, US Salles.

Poule 8 (avec Périgueux) Rugby Club Bassin d'Arcachon, Avenir Aturin, Boucau Tarnos Stade, CA Lormont Hauts-de-Garonne, Cercle Amical Lannemezannais, FC Lourdes XV Hautes-Pyrénées, SA Hagetmautien, US Morlanaise Rugby, US Orthez, US Salles.

 

Les poules de Fédérale 3 :

 

Poule 1 RC Compiégnois, AC Soissons, Léo Lagranges Armentières, Olympique Marquois, RC Sucy-en-Brie, Reuil AC, RC Courbevoie, RU Dunkerque Littoral, UMS Pontault Combault, US Pithiverienne.

Poule 2 US Ris-Orangis, AC Boulogne-Billancourt, ES Viry-Châtillon,AC Evreux Rugby, Havre AC, Plaisir RC, ROC Houilles-Carrières-sur-Seine, SCUF, Stade Caennais RC.

Poule 3 US Tours, Plouzane AC, Auray RC, RC Blaisois, RC Trignacais, RC Baulois, Rugby Lanester Lorient, SA Parthenaysien, SC Chinonais, Stade poitevin.

Poule 4 Bourges XV, ARC Chauray, FCY Rugby, RAC Castelroussin, RC St Sébastien BSE Goulaine, RO Choletais, Rugby Club Puilboreau, SA Vierzonnais, SCORC Angers, US La Châtre.

Poule 5 US Tavaux Damparis Abergement La Ronce, CA Pontarlier, Cercle Sportif Ledonien, CS Nuiton, FC Haguenau, Olympique Besançon, RC Auxerrois, RC Metz Moselle, RC Pont-à-Mousson, US Genlis.

Poule 6 US Bellegarde Coupy, AS Bièvre ST Geoirs RC, FC San Claudien, RC Bellevillois, Rugby Club de la Dombes, SC Couchois, US Izeaux, US Nantua-Port Rugby du Haut-Bugey, US Renages Rives, Verdun RAC

Poule 7 GS Figeacois, Racing Club Saint-Cernin, RC Arpajon Veinazes, RC Clermont Cournon d'Auvergne, RC Gueretois Creuse, RC Mauriacois, RC Vichy, Rugby Clermont la Plaine, RC Uzerchois, US Ussel.

Poule 8 RC Seyssinois, AS ST Marcel Isle D'abeau, CO Le Puy Rugby, CS Annonay, FC Tournon Tain, RC Rillieux, RC Vallons de la Tour, Rugby Pays Saint-Jeannais, US Deux Ponts, US Vinay.

Poule 9 US Beaureparoise, AS Ampuis Côte Rôtie, CO Berre XV, Martigues Port de Bouc RC, RC Eymeux, RC Les Angles Gard Rhodanien, SC Privadois Rugby, SO Givors Rugby 2 Vallées, US Avignon Le Pontet Vaucluse, US Rhone XV.

Poule 10 RC Six Fournais, Aix UR, Bastia XV, Boxeland Club L'Islois, Entente Vendries Lespignan Hérault XV, RC Vallée du Gapeau, RC Aubagnais, RC Palavas Les Genets, RC Valettois Revestois, Stade Union Cavaillonnais.

Poule 11 Aviron Gruissanais, Avenir Bleu et Blanc, Entente Fleury Salles Coursan, Etoile Sportive Catalane, RC Jacou Montpellier Nord, Servian Boujan Rugby, Stade piscenois, US Côte Vermeille XV, US Quillan Limoux Haute Vallée de l'Aude, US Thuir.

Poule 12 AS Tournefeuille, AS Layracaise, ES Laroque-Balesta, Grenade Sports, RC Revelois, SC Rieumois, UA Vic Fezensac, US Nerac, US Tournonnaise, US Vicquoise.

Poule 13 (avec Périgueux) Entente Mielan Mirande Rabastens, AS Soustons, Avenir Barcus, Olympique Saint-Lary Soulan, Entente Aramits ASASP, Hasparren AC, Stade Navarrais, US Coarraze Nay, US Mouguerre, US St Palaisienne.

Poule 13 (sans Périgueux) Entente Mielan Mirande Rabastens, AS Bayonne, AS Soustons, Avenir Barcus, Olympique Saint-lary Soulan, Entente Aramits ASASP, Hasparren AC, Stade navarrais, US Coarraze Nay, US Mouguerre.

Poule 14 (avec Périgueux) RC Montauban, CM Floirac, FC TOAC-TOEC, RC Bon-Encontre, RC Saint-Sulpice la Pointe, SC Negrepelissien, Stade beaumontois Lomagne Rugby, US Bazadaise, US Fumel Libos, US Monflanquinoise.

Poule 14 (sans Périgueux) RC Montauban, ATH Nogarolienne, FC TOAC-TOEC, JS Riscloise, RC Bon-Encontre, RC Saint-Sulpice la Pointe, SC Negrepelissien, Stade beaumontois Lomagne, US Fume Libos, US Montflanquinoise.

Poule 15 (avec Périgueux) ATH Nogarolienne, AS Bayonne, AS Pont-Long, Avenir Bizanos, Inthalatz Larressore, JS Riscloise, JSE SP Rionnaise, JSE Villeneuve de Marsan, Saint Paul Sports Rugby, US Mugronnaise.

Poule 15 (sans Périgueux) Saint Paul Sports Rugby, AS Pont Long, Avenir Bizanos, Inthalatz Larressore, JSE SP Rionnaise, JSE Villeneuve de Marsan, US Bazadaise, US Mugronnaise, US St Palaisienne, USEP Ger-Seron-Bedeille.

Poule 16 (avec Périgueux) CA Perigourdin, AS Merignac Rugby, CA Sarladais Périgord Noir, CS Nontronnais, Gourdon XV, SC Surgerien, Stade Belvesois, Stade Blayais Haute Gironde, Stade foyen, Union Barbezieux Jonzac.

Poule 16 (sans Périgueux) CM Floirac, AS Merignac Rugby, CA Sarladais Périgord Noir, CS Nontronnais, Gourdon XV, SC Surgerien, Stade Belvesois, Stade Blayais Haute Gironde, Stade foyen, Union Barbezieux Jonzac.

midi olympique
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?