Le marché des transferts est ouvert : tous les mouvements en Pro D2
TRANSFERTS - Ce jeudi matin s'est ouvert le marché des transferts. Mais de nombreuses mutations ont déjà été officialisées. Voici un récapitulatif des mouvements déjà connus chez les clubs actuels de Pro D2.
Agen
- Arrivées :
- Phélipponneau (pilier, Vannes) ; Bosh (talonneur, Jaguares) ; Cedaro (2e ligne, La Rochelle) ; De Marco (2e ligne, Oyonnax) ; Rubio (mêlée, Narbonne) ; Belleau (ouvreur, Toulon) ; Mieres (ouvreur, Dax) ; Lu. Tolot (ailier, Montauban) ; Salawa (ailier, Mont-de-Marsan) ; Lo. Tolo (arrière, Montauban) ; Farré (3e ligne, Albi), Januarie (demi de mêlée, La Rochelle) ; Bazadze (pilier, La Rochelle) ; Jammes (talonneur, Grenoble) ; Ngauamo (talonneur, Mont-de-Marsan) ; Qera (3e ligne, Montpellier).
- Départs :
- N'Nomo (pilier, non conservé) ; Tadjer (talonneur, Brive) ; Ratuniyarawa (2e ligne, Northampton) ; Demotte (2e ligne, La Rochelle) ; Cirikisuva (3e ligne, non conservé) ; Baget (3e ligne, non conservé) ; Vaquin (3e ligne, retraite) ; Tau (3e ligne, Perpignan) ; Darbo (mêlée, Montauban) ; Francis (ouverture, Grenoble) ; Nakosi (ailier, Toulon) ; Paris (ailier, Castres) ; Hollinshead (ouvreur, West Red Sparks).
Albi
- Arrivées :
- Auzqui (pilier, UBB) ; Toetu (pilier, Brive) ; Calas (3e ligne, Aubenas) ; Caminati (ouvreur, Carcassonne) ; Bertrand (centre, Lavaur) ; Toetu (pilier, Brive) ; Navrozashvili (pilier, Lyon) ; Whetton (3e ligne, Brive) ; Nabarro (centre, Mont-de-Marsan).
- Départs :
- Seuteni (pilier, retraite) ; Curie (pilier, Nevers) ; Füchsel (pilier, non conservé) ; Ponnau (talonneur, Montauban) ; Le Gal (arrière, Nevers) ; Faleafa (3e ligne, Colomiers), Perraux (ouvreur, Soyaux-Angoulême) ; Rokoduru (ailier, Lyon) ; Sheklashvili (pilier, Colomiers) ; Damiani (2e ligne, Mont-de-Marsan) ; Füchsel (pilier, non conservé) ; Dorey (talonneur, Rouen) ; Quercy (3e ligne, Nevers) ; Raynaud (3e ligne, retraite) ; Farré (3e ligne, Agen) ; Perraux (ouvreur, Soyaux-Angoulême) ; Naqiri (ailier, Nevers).
Aurillac
- Arrivées :
- Bester (entraineur, Turin) ; Rude (talonneur, Espoirs Clermont) ; Lee (3e ligne, Espoirs Clermont) ; Nagusa (3e ligne, Fidji 7's) ; Tusitala (mêlée, Ponsonby).
- Départs :
- Fournier (pilier, Carcassonne) ; Pélissié (talonneur, Bordeaux-Bègles) ; Renaud (ouvreur, Carcassonne) ; Datunashvili (2e ligne, non conservé) ; Davidson (entraîneur, Bordeaux-Bègles) ; Ravai (pilier, Bordeaux-Bègles) ; Sharashidze (pilier, Valence-Romans) ; Lescure (3e ligne, retraite).
Béziers
- Arrivées :
- Marie (2e ligne, Grenoble) ; Viiga (3e ligne, Waratahs) ; Nawaqatabu (ailier, Perpignan - prêt).
- Départs :
- Tarus (pilier, Sale) ; Battye (2e ligne, Oyonnax) ; Cerqueira (2e ligne, Stade français) ; Méïté (3e ligne, Stade français) ; Lomidze (3e ligne, London Irish) ; Tokotu'u (pilier, non conservé).
Biarritz
- Arrivées :
- De Coninck (3e ligne, Montpellier) ; Dubarry (3e ligne, Racing 92) ; Vakacegu (centre, Bordeaux-Bègles) ; Tawalo (ailier, Oyonnax) ; Artru (ailier, Perpignan) ; Bernard (ouvreur, Toulon) ; Burton (centre, Western Force) ; Botha (pilier, Lyon) ; Leatigaga (pilier, Piacenza) ; Quesada (entraîneur, Stade français).
- Départs :
- Van Staden (pilier, non conservé) ; Roumieu (talonneur, retraite) ; Roumat (3e ligne, Bordeaux-Bègles) ; Sousa (3e ligne, Montauban) ; Magnaval (demi de mêlée, non conservé) ; Le Bourhis (ouvreur, Castres) ; Baby (centre, retraite) ; Vaka (ailier, non conservé) ; Giresse (ailier, Oyonnax) ; Caire (ailier, non conservé).
Bourgoin
- Arrivées :
- Départs :
- Romano (pilier, non conservé) ; Mirande (pilier, non conservé) ; Spachuk (pilier, retraite) ; Resserguier (pilier, non conservé) ; Kribache (talonneur, Mont-de-Marsan) ; Leonte (3e ligne, non conservé) ; Roth (3e ligne, non conservé) ; Recordier (3e ligne, non conservé) ; T. Cotte (3e ligne, Lyon) ; Toevalu (3e ligne, Narbonne) ; Alçacebe (demi de mêlée, non conservé) ; Fontaine (ouvreur, non conservé) ; Bouillot (ouvreur, retraite) ; Price (ailier, non conservé) ; Eymond (ailier, non conservé) ; Coux (ailier, Valence-Romans) ; L. Cotte (2e ligne, Valence-Romans) ; Barrière (3e ligne, Valence-Romans) ; Faure (demi de mêlée, Valence-Romans).
Carcassonne
- Arrivées :
- Fournier (pilier, Aurillac) ; Panizzo (2e ligne, Colomiers) ; Seron (mêlée, Castres) ; Renaud (ouvreur, Aurillac) ; Hickes (centre, Vannes), Tison (3e ligne, Lyon) ; Devisme (pilier, Cognac) ; Panizzo (2e ligne, Colomiers) ; Lescalmel (ouverture, Montauban)
- Départs :
- Tuinukuafe (3e ligne, Grenoble) ; Latorre (ouvreur, Grenoble) ; Jasmin (ailier, Grenoble) ; Kilioni (ailier, Grenoble - retour de prêt) ; Badiu (pilier, non conservé) ; Telefoni (pilier, non conservé) ; Jullien (talonneur, non conservé) ; Tisseau (2e ligne, retraite) ; Etien (3e ligne, retraite) ; Domenech (mêlée, non conservé) ; Caminati (ouvreur, Albi) ; Berchesi (ouvreur, Dax) ; Matthews (centre, non conservé) ; Brana (ailier, non conservé).
Colomiers
- Arrivées :
- Perez (3e ligne, Fédérale 2) ; Poet (ouvreur, Soyaux-Angoulême) ; Tuatara-Morrison (centre, Brive) ; Faleafa (3e ligne, Albi), Sheklashvili (pilier, Albi), Fontaine (centre, Castres), Bordenave pilier, Bayonne), Antonescu (2e ligne, Tarbes) ; Kamea (ailier, Bourgoin)
- Départs :
- Castellina (pilier, retraite) ; Ischenko (pilier, retour de prêt Montpellier) ; Panizzo (2e ligne, Carcassonne) ; Devergie (3e ligne, retour de prêt Montpellier) ; Puech (3e ligne, Pau) ; Nicot (centre, Pau) ; Botiki (centre, non conservé) ; Ramos (arrière, retour de prêt Toulouse) ; Hilsenbeck (ouvreur, Vannes)
Dax
- Arrivées :
- Tuilagi (3e ligne, Saracens) ; Rophia (centre, Hawke's Bay) ; Meron (3e ligne, Chambéry) ; Berchesi (ouvreur, Carcassonne) ; Blanchard (talonneur, Mont-de-Marsan).
- Départs :
- Lakepa (pilier, retraite) ; Firmin (talonneur, Catsres) ; Bernard (2e ligne, retraite) ; Ceyte (2e ligne, Nevers) ; Coletta (3e ligne, Soyaux-Angoulême) ; Swanson (3e ligne, non conservé) ; Mieres (ouvreur, Agen) ; Lacoste (ouvreur, non conservé) ; Naqalevu (centre, Bordeaux-Bègles).
Montauban
- Arrivées :
- Bousquet (pilier, Angoulême) ; Facundo (pilier, Bourg-en-Bresse) ; Ponnau (talonneur, Montauban) ; Sousa (3e ligne, Biarritz) ; Darbo (demi de mêlée, Agen) ; Klur (arrière, Narbonne).
- Départs :
- Philippart (pilier, Nevers) ; Venter (2e ligne, retraite) ; Pinet (2e ligne, non conservé) ; Gibouin (3e ligne, Nevers) ; Barthère (3e ligne, non conservé) ; Byrnes (demi de mêlée, retraite) ; Lescalmels (ouvreur, Carcassonne) ; Lu. Tolot (ailier, Agen) ; Lo. Tolot (arrière, Agen).
Mont-de-Marsan
- Arrivées :
- Laval (pilier, Limoges) ; Desmaison (pilier, Grenoble) ; Kribache (talonneur, Bourgoin) ; Damiani (2e ligne, Albi) ; Lorée (demi de mêlée, Racing 92) ; Cabannes (centre, Brive) ; Huyard (ailier, Lyon) ; Damiani (2e ligne, Albi), Matanavou (ailier).
- Départs :
- Blanchard (talonneur, Dax) ; Caudullo (talonneur, retraite) ; Dargier (2e ligne, retraite) ; Malet (3e ligne, Provence Rugby) ; Chédal (centre, retraite) ; Nabaro (centre, Albi) ; Tokula (centre, retraite) ; Mirande (centre, retraite) ; Salawa (ailier, Agen) ; Ngauamo (talonneur, Agen).
Narbonne
- Arrivées :
- Ma'afu (pilier, Gloucester) ; Estériola (talonneur, Auch) ; Boundjema (talonneur, Pau) ; Paulino (2e ligne, Lyon) ; Taele (2e ligne, Bayonne) ; Bitsadze (3e ligne, Chambéry); Collet (3e ligne, Tarbes) ; Toevalu (3e ligne, Bourgoin) ; Aziza (demi de mêlée, Oyonnax) ; Griffoul (arrière, Auch).
- Départs :
- Tala'apitanga (pilier, Angoulême) ; Edmonds (talonneur, retraite) ; N'Kinsi (2e ligne, Grenoble) ; Herjean (3e ligne, Brive) ; Jenkins (3e ligne, retraite) ; Meafua (3e ligne, non conservé) ; Rubio (demi de mêlée, Agen) ; Weepu (demi de mêlée, retraite) ; Tuitavake (ailier, non conservé) ; Wright (arrière, non conservé) ; Klur (arrière, Montauban).
Oyonnax
- Arrivées :
- Debaty (pilier, Clermont) ; Vartanov (pilier, Racing 92) ; Elliot (talonneur, Chiefs) ; Battye (2e ligne, Béziers) ; Audy (demi de mêlée, Bordeaux-Bègles) ; Romera (demi de mêlée, Montpellier) ; Fuertes (ouvreur, La Rochelle) ; Giresse (ailier, Biarritz) ; Hopper (centre, Harlequins) ; Browning (3e ligne, Lyon) ; Njewel (2e ligne, Lyon), Ceccarelli (pilier, Zebre).
- Départs :
- Authier (entraîneur, Valence-Romans), Greyling (pilier, retraite) ; Rapant (pilier, non conservé) ; Bordes (talonneur, Massy) ; Cudmore (2e ligne, retraite) ; De Marco (2e ligne, Agen) ; Faure (3e ligne, non conservé) ; Swerling (3e ligne, Grenoble) ; Aziza (demi de mêlée, Narbonne) ; Cibray (demi de mêlée, Provence Rugby) ; Sheridan (centre, non conservé) ; Taufa (ailier, Grenoble) ; Tawalo (ailier, Biarritz) ; Chouvet (demi de mêlée, Valence-Romans) ; Vainikolo (ailier, Valence-Romans).
Perpignan
- Arrivées :
- Boutemane (pilier, Soyaux-Angoulême) ; Mach (talonneur, Castres) ; Botha (2e ligne, UBB) ; Kruger (2e ligne, Toulon) ; Shahn (2e ligne, Bay of Plenty) ; Tau (3e ligne, Agen) ; Potgieter (ouvreur, Lyon) ; Labouteley (2e ligne, Bordeaux-Bègles) ; Ery Shahn (2e ligne, NZ).
- Départs :
- Custoja (pilier, non conservé) ; Genevois (talonneur, Nevers) ; Chalureau (2e ligne, Nevers) ; Charlon (2e ligne, Massy) ; Vilaceca (2e ligne, retraite) ; Descons (demi de mêlée, retraite) ; Picault (3e ligne, Vannes) ; Carlisle (ouvreur, non conservé) ; Bélie (ouvreur, Nevers) ; Artru (ailier, Biarritz), Nawaqatabu (ailier, Béziers - prêt)
Soyaux-Angoulême
- Arrivées :
- Tala'apitanga (pilier, Narbonne) ; Guion (pilier, Rouen) ; Coletta (3e ligne, Dax) ; Witt (3e ligne, Bourg-en-Bresse) ; Méret (ouvreur, Bayonne) ; Caneda (ailier, Provence Rugby) ; Wilson (Angleterre) ; Talaapitaga (pilier, Narbonne) ; Witt (3e ligne, Bourg-en-Bresse) ; Lebas (2e ligne, Brive) ; Lavergne (pilier, Brive) ; Perraux (ouvreur, Albi).
- Départs :
- Bousquet (pilier, Montauban) ; Boutemane (pilier, Perpignan) ; King (pilier, non conservé) ; Lebas (2e ligne, Brive - retour de prêt) ; Larrieu (3e ligne, non conservé) ; Solofuti (3e ligne, non conservé) ; Larroque (demi de mêlée, non conservé) ; Poet (ouvreur, Colomiers) ; Bolakoro (ailier, non conservé) ; Wieprecht (ailier, non conservé).
Vannes
- Arrivées :
- Jones (2e ligne, pays de Galles) ; Blanc-Mappaz (3e ligne, Chambéry) ; Le Bail (demi de mêlée, La Rochelle) ; Hilsenbeck (ouvreur, Colomiers) ; Lagarde (centre, La Rochelle).
- Départs :
- Garcia (pilier, Nevers) ; Phélipponneau (pilier, Agen) ; Stoltz (3e ligne, retraite) ; Trainor (centre, Nevers) ; Hickes (centre, Carcassonne) ; Paagulua (centre, non conservé).
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?