Découvrez les compositions d'équipe de la 17ème journée

  • Lucas TAUZIN et Zack HOLMES (Toulouse).
    Lucas TAUZIN et Zack HOLMES (Toulouse). Icon Sport / Icon Sport
Publié le / Mis à jour le

Tu as besoin d'aide pour faire ton équipe le week-end et tu veux réveiller le Guy Noves 2.0 qui sommeille en toi ? Cet article est donc pour toi joueur de La Grande Mêlée où tu trouveras toutes les compositions d'équipes officielles qui sont tombées sur les réseaux.

Racing 92 - Stade Rochelais

Le XV de départ du Racing 92 : 15. Dulin; 14. Laborde, 13. Klemenczak, 12. Trinh-Duc, 11. Imhoff; 10. Russell, 9. Iribaren (cap.) ; 7. Chouzenoux, 8. Claassen, 6. Lauret; 5. Bird, 4. Palu; 3. Tameifuna, 2. Baubigny, 1. Ben-Arous

Les remplaçants : 16. Le Guen, 17. Kolingar, 18. Ryan, 19. Sanconnie, 20. Machenaud, 21. Volavola, 22. Zebo, 23. Gomes Sa.

Le XV de départ du Stade Rochelais : 15. West ; 14. Retière, 13. Sinzelle, 12. Aguillon, 11. Roudil ; 10. Plisson, 9. Kerr-Barlow ; 7. Liebenberg, 8. Vito (cap.), 6. Botia; 5. Tanguy, 4. Lavault ; 3. Atonio, 2. Bosch, 1. Wardi.

Les remplaçants : 16. Orioli, 17. Priso, 18. Leroux, 19. Kieft, 20. Bordeau, 21. Andreu, 22. Murimurivalu, 23. Joly.

Aviron Bayonnais - Stade Toulousain

Le XV de départ de l'Aviron Bayonnais : 15. Tisseron ; 14. Alofa, 13. Muscarditz, 12. Lestrade, 11. Duhau ; 10. Lafage, 9. Ruru ; 7. Taofifenua, 8. Luamanu, 6. Monribot (cap.) ; 5. Ducat, 4. Galarza ; 3. Mousset, 2. Van Jaarsveld, 1. Boniface.

Les remplaçants : 16. Lamothe, 17. Iguiniz, 18. Van-Lill, 19. Tau, 20. Rouet, 21. Ordas, 22. Barthélémy, 23. Johnston.

Le XV de départ du Stade Toulousain : 15. Kolbe; 14. Tauzin, 13. Guitoune, 12. Fouyssac, 11. Huget; 10. Holmes, 9. Pagès ; 7. Elstadt, 8. Kaino (cap.), 6. Madaule; 5. Tekori, 4. Arnold; 3. Aldegheri, 2. G. Marchand, 1. Castets.

Les remplaçants : 16. Cramont, 17. Neti, 18. Verhaeghe, 19. Placines, 20. Idjellidaine, 21. Ahki, 22. Médard, 23. Tafili.

SU Agen - ASM Clermont 

Le XV de départ du SU Agen : 15. Tolot; 14. Taulagi, 13. Vaka, 12. Decron, 11. Jané ; 10. Berdeu, 9. Verdu ; 7. Jegerlehner, 8. Pearce, 6. Farré ; 5. Jordaan, 4.  Murday (cap.); 3. Ryan, 2. N’Gauamo, 1. Vanai.

Les remplaçants : 16. Martinez, 17. Tetrashvili, 18. Zafra, 19. Hayes, 20. Chauveau, 21. Lamoulie, 22. Rokoduru, 23. Negrotto.

Le XV de départ de Clermont : 15. Tiberghien; 14. Nanaï-Williams, 13. Moala, 12. Fofana, 11. Abendanon; 10. Lopez, 9. Laidlaw; 7. Lapandry (cap), 8. Yato, 6. Fischer; 5. Timani, 4. Jedrasiak; 3. Slimani, 2. Beheregaray, 1. Falgoux.

Les remplaçants : 16. Tadjer, 17. Uhila, 18. T. Lanen, 19. C. Lanen, 20. Cassang, 21. McIntyre, 22. Vili, 23. Zirakashvili.

Section Paloise - Montpellier HR

Le XV de départ de la Section Paloise : 15. Smith ; 14. Septar, 13. Fumat (cap.), 12. Vatubua, 11. Votu ; 10. Hastoy, 9. Marques ; 7. Puech, 8. Whitelock, 6. Erbani ; 5. Metz, 4. Delannoy ; 3. Adriaanse, 2. Rey, 1. Fisi’ihoi.

Les remplaçants : 16. Barka, 17. Calles, 18. Ramsay, 19. Habel-Kuffner, 20. Daubagna, 21. Slade, 22. Dumoulin, 23. Corato.

Le XV de départ de Montpellier : 15. Fall; 14. Reilhac, 13. Serfontein, 12. Darmon, 11. Nadolo; 10. Pollard, 9. Paillaugue; 7. Jac. Du Plessis, 8. Timu, 6. Galletier (cap.) ; 5. Mikautadze, 4. Van Rensburg ; 3. Jonker, 2. Giudicelli, 1. Tcheishvili

Les remplaçants : 16. B. Du Plessis, 17. Nariashvili, 18. Kornath, 19 Devergie, 20. Fotualii, 21. Steyn, 22. Randle, 23. Azariashvili.

CA Brive - LOU Rugby

Le XV de départ de Brive : 15. Laranjeira ; 14. Jurand, 13. Buliruarua, 12. Lee, 11. Muller ; 10. Hervé, 9. Lobzhanidze; 7. Hirèche (cap.), 8. Kamikamica, 6. R. Marais; 5. Lees, 4. P. Marais ; 3. Doge, 2. Da Ros, 1. Chauvac.

Les remplaçants : 16. Acquier, 17. Asieshvili, 18. Lebas, 19. Malafosse, 20. Delarue, 21. Abzhandadze, 22. Romanet, 23. Johnston.

Le XV de départ du LOU Rugby : 15. Arnold, 14. Regard, 13. Tuisova, 12. Ngatai (cap), 11. Nakaitici; 10. Fernandez, 9. Pélissié ; 7. Gill, 8. Fearns, 6. Goujon; 5. Roodt, 4. Oosthuizen ; 3. Gomez Kodela, 2. Ivaldi, 1. Chaume.

Les remplaçants : 16. Alkhazashvili, 17. Kaabèche, 18. Rolland, 19. Sobela, 20. Couilloud, 21. Buttin, 22. Wulf, 23. Ric.

Bordeaux - Castres

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles : 15. Buros : 14. Cordero, 13. Radradra, 12. Lamerat, 11. Connor ; 10. Seuteni, 9. Lucu ; 7. Diaby (cap), 8. Higginbotham, 6. Roumat ; 5. Marais, 4. Douglas ; 3. Cobilas, 2. Maynadier, 1. Ravai.

Les remplaçants : 16. Pelissié, 17. Kaulashvili, 18. Flanquart, 19. Tauleigne, 20. Lesgourgues, 21. Botica, 22. Tamanivalu, 23. Tabidze.

Le XV de départ de Castres : 15. Caminati ; 14. Nakosi, 13. Combezou, 12. Vialelle, 11. Laveau ; 10. Urdapilleta, 9. Radosavljevic ; 7. Gérondeau, 8. Jelonch, 6. Delaporte ; 5. Capo Ortega (Cap), 4. Samson ; 3. Hounkpatin, 2. Rallier, 1. Phelipponneau.

Les remplaçants : 16. Jenneker, 17. Tierney, 18. Moreaux, 19. Tulou, 20. Kockott, 21. Fortunel, 22. Dumora, 23. Kotze.

Toulon - Stade français

Le XV de départ de Toulon : 15. Moyano ; 14. Dakuwaqa, 13. Heem, 12. Belleau, 11. Villière ; 10. Carbonel, 9. Takulua ; 7. Lakafia (cap.), 8. Parisse, 6. Isa  ; 5. Alainu’uese, 4. Rebbadj ; 3. Setiano, 2. Tolofua, 1. S. Taofifenua.

Les remplaçants : 16. Soury, 17. Fresia, 18. Hoarau, 19. Ory, 20. Savea, 21. Cordin, 22. Meric, 23. Tchelidze.

Le XV de départ du Stade Français : 15. Hamdaoui ; 14. Etien, 13. Waisea, 12. Danty, 11. Palisson ; 10. Ségonds, 9. Coville ; 7. Matera, 8. Godener, 6. Burban ; 5. Maestri (cap.), 4. Gabrillagues ; 3. Melikidze, 2. Latu, 1. Mavinga.

Les remplaçants : 16. Da Silva, 17. Clément, 18. De Giovanni, 19. Gray, 20. Macalou, 21. Hall, 22. Sanchez, 23. Alo-Emile.

Midi Olympique
Voir les commentaires
Sur le même sujet
Réagir