Les compositions officielles de la 12ème journée de Top 14
Nouvelle journée, mais la même excitation à retrouver les compositions de votre journée de Top 14 par le Midi Olympique. Découvrez les compositions probables de toutes les équipes pour la douzième journée de notre cher et tendre championnat !
Clermont - Montpellier
Le XV de départ de Clermont : 15. Newsome ; 14. Penaud, 13. Ezeala, 12.Hériteau, 11. Tiberghien ; 10. Plisson, 9. Bézy ; 7. Van Tonder, 8. Godener, 6 Iturria (cap) ; 5. Vahaamahina, 4. Lavanini ; 3. Ojovan, 2. Beheregaray, 1. Falgoux.
Remplaçants : 16. Boudou, 17. Beria ou Bibi Biziwu, 18. Lanen, 19. Fisher, 20. Jauneau, 21. Belleau, 22. Naqalevu, 23. Kubriashvili.
Le XV de départ de Montpellier : 15. Bouthier ; 14. Ngandebe, 13. Lucas, 12. Garbisi, 11. Bridge ; 10. Foursans, 9. Reinach ; 7. Doumenc, 8. Mercer, 6. Nouchi ; 5Tauleigne, 4. Camara (cap) ; 3. Haouas, 2. Langdon, 1. Chauvac.
Remplaçants : 16. Paenga-Amosa, 17. Fichten, 18. Duguid, 19. Dakuwaqa, 20. Aprasidze, 21 Tisseront , 22 Carbonel, 23. Lamositele
Bayonne - Lyon
Le XV de départ de Bayonne : 15. Bogado ; 14. Jacquelain, 13. Maqala, 12. David, 11. Baget ; 10. Lopez, 9. Rouet ; 7. Héguy, 8. Cassiem, 6. Huguet ; 5. Ceyte, 4. Marchois (cap.) ; 3. Cotet, 2. Bosch, 1. Cormenier.
Remplaçants : 16. Acquier, 17. Scholtz, 18. Mikautadze, 19. Noa, 20. Ruru, 21. Robertson, 22. Buliruarua, 23. Talakai.
Le XV de départ du Lou : 15. Niniashvili ; 14. Mignot, 13. Regard (cap.), 12. Godwin, 11. Dumortier ; 10. Berdeu, 9. Couilloud ; 7. Saginadze, 8. Botha, 6. Cretin ; 5. R. Taofifenua, 4. William ; 3. Gomez Kodela, 2. Charcosset, 1. Kaabèche.
Remplaçants : 16. Coltman, 17. Rey, 18. Lambey, 19. Guillard, 20. Doussain, 21. Taufua, 22. Smith, 23. Tafili.
Toulouse - Perpignan
La composition probable de Toulouse : 15. Ramos ; 14. Capuozzo, 13. Delibes, 12. Akhi, 11. Lebel ; 10. R. Ntamack, 9. Page-Relo ; 7. J.Willis, 8. Roumat, 6. Placines ; 5. Meafou, 4. Arnold ; 3. Aldegheri, 2. Mauvaka (cap.), 1. Neti.
Remplaçants : 16. Marchand, 17. Ainu’u, 18. Youyoutte, 19. Elstadt, 20. Jelonch, 21. Dupont, 22. Tauzin, 23. Faumuina.
Le XV de départ de Perpignan : 15 .Crossdale, 14. Tilsley, 13. Taumoepeau, 12. De la Fuente (cap), 11. Duguivalu, 10. Tedder, 9. Degmache, 8. Mamer Lemalu, 7. Galletier, 6. Shields, 5. Moreaux, 4. Eru, 3. Halanukonuka, 2. Tadjer, 1. Lotrian
Remplaçants : 16. Montgaillard, 17. Tetrashvili, 18. Faasalele, 19. Oviedo, 20. Velarte, 21. Rodor, 22. Acebes, 21. Fia
Bordeaux-Bègles - Brive
Le XV de départ de Bordeaux : 15. Buros ; 14. Cordero, 13. Dubié, 12. Lamerat, 11. Tambwe ; 10. Jalibert, 9. Lucu ; 7. Diaby (cap.), 8. Miquel, 6. Bochaton ; 5. Marais, 4. Cazeaux ; 3. Cobilas, 2. Lamothe, 1. Poirot.
Remplaçants : 16. Maynadier, 17. Kaulashvili, 18. Douglas, 19. Willis, 20 Lesgourgues, 21. Holmes, 22. Vili, 23. Tameifuna.
Le XV de départ de Brive : 15. Ferte ; 14. Tuicuvu, 13. Lee, 12. Olding, 11. Muller ; 10. Sanchez, 9. Lobzhanidze ; 7. Hirèche (cap.), 8. E. Abadie, 6. R. Marais ; 5. Delannoy, 4. Rixen ; 3. Van der Merwe, 2. Matu’u, 1. Brennan.
Remplaçants : 16. Karkadze, 17. Thompson-Stringer, 18. van Eerten, 19. Papali’i, 20. Carbonneau, 21. Arnold, 22. Jurand, 23. Ceccarelli.
Stade français - La Rochelle
Le XV de départ du Stade français : 15 Tui ; 14 Etien, 13 Ward, 12. Delbouis, 11Ahmed ; 10. Segonds, 9. Parra ; 7. Macalou, 8. Habel-Kuffner, 6 Briatte ; 5. Pesenti, 4. Gabrillagues (cap.) ; 3. Melikidze, 2. Ivaldi, 1. Castets.
Remplaçants : 16. Panis, 17. M. Alo-Emile, 18. Van der Mescht, 19. Hirigoyen, 20. Hall, 21. Barré , 22. Arrate, 23. Koch.
Le XV de départ de La Rochelle : 15. Dulin ; 14. Munoz, 13. Seuteni, 12 Botia, 11. Boudehent ; 10. Hastoy, 9. Berjon ; 7. Hatherell, 8. Alldritt (cap.), 6. Dillane ; 5. Picquette, 4. Lavault ; 3. Kuntelia, 2. Bourgarit, 1. Wardi.
Remplaçants : 16. Lespiauc, 17. Aouf, 18. Sazy, 19. Bourdeau, 20. P Boudehent, 21. Kerr-Barlow, 22 Olivier, 23. Sclavi.
Castres - Pau
Le XV de départ du CO : 15. Dumora ; 14. Palis, 13. Cocagi, 12. Botitu, 11. Nakosi ; 10. Urdapilleta, 9. Doubrère ; 7. Champion de Crespign, 8. Ardron, 6. Babillot (cap.) ; 5. Staniforth, 4. Vanverberghe ; 3. Hounkpatin, 2. Barlot, 1. Walcker.
Remplaçants : 16. Colonna, 17. Tichit, 18. Nakarawa, 19. Delaporte, 20. Blanc, 21. Lebrun, 22. Zeghdar, 23. Chilachava.
Le XV de départ de la Section : 15. Maddocks ; 14. Pinto, 13. Manu, 12. Vatubua, 11. Roudil ; 10. Henry, 9. Robson ; 7. Hewat, 8. Gorgadze (cap.), 6. Zegueur ; 5. Capelli, 4. Tagitagivalu ; 3. Papidze, 2. Rey, 1. Fisi’ihoi.
Remplaçants : 16. Ruffenach, 17. Fisi’ihoi, 18. Ducat, 19. Joseph, 20. Daubagna, 21. Debaes, 22. Gailleton, 23. Corato.
Toulon - Racing 92
Le XV de départ du RCT : 15. Luc ; 14. Wainiqolo, 13. Sinzelle, 12. Rabut, 11. Dréan ; 10. Smaïli, 9. Serin ; 7. Ollivon (cap.), 8. Isa, 6. Du Preez ; 5. Alainu’uese, 4. Rebbadj ; 3. Gigashvili, 2. Baubigny, 1. Priso.
Remplaçants : 16. Etrillard, 17. Devaux, 18. Tanguy, 19. Lakafia, 20. Salles, 21. Paillauge, 22. Cordin, 23. Setiano.
Le XV de départ du Racing : 15. Gelant ; 14. Taofifenua, 13. Klemenczak, 12. Tabuavou, 11. Dupichot ; 10. Gibert, 9. Iribaren (cap.) ; 7. Chouzenoux, 8. Kamikamica, 6. Diallo ; 5. Bresler, 4. Palu ; 3. Alo, 2. Narisia, 1. Gogichashvili.
Remplaçants : 16. Maiau, 17. Ben Arous, 18. Hemery, 19. Baudonne, 20. Volavola, 21. Saili, 22. Benmegal, 23. Khairashvili.
J'ai déjà un compte
Je me connecteVous souhaitez suivre ce fil de discussion ?
Suivre ce filSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?